Приговор по делу № 1-34/2011



дело № 1-34/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волосово ДД.ММ.ГГГГ

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Чибитько Д.В.,

с участием:

государственных обвинителей прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Хитровой А.В., Логвинович А.В.,

подсудимого: Красикова Ярослава Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты>:

1) ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом Ленинградской области по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

осужденного ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом Ленинградской области по ст.161 ч.2 п. «А», «Г», ст.161 ч.2 п. «А», ст.161 ч.2 п. «А», «Г», ст. 161 ч.2 п. «А», «Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с частичным присоединением на основании ч.1 ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание не отбыто, отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ,

по настоящему уголовному делу в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения –заключение под стражу избрана Волосовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ,

защитника - Михайлова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Готовко Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Красикова Ярослава Валерьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ,

установил:

Красиков Ярослав Валерьевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья ( в редакции ФЗ- 162 от ДД.ММ.ГГГГ).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Красиков Я.В., находясь в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, стал преследовать ФИО4 и когда догнал её на пересечении <адрес>, стал вырывать из рук потерпевшей сумку. Когда ФИО4 в ходе борьбы упала на землю, вырвал у неё из рук сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились зонтик стоимостью 350 рублей, мобильный телефон « Самсунг Х-№ » стоимостью 3000 рублей с сим-картой « Мегафон » на счету которой находились деньги в сумме 60 рублей, калькулятор стоимостью 90 рублей, 2 губные помады по цене 60 рублей каждая на сумму 120 рублей, 1 зеркальце стоимостью 40 рублей, 1 зеркальце стоимостью 10 рублей, футляр для очков стоимостью 110 рублей с очками стоимостью 450 рублей, 2 ключа от дома стоимостью на сумму 120 рублей, а также не имеющие стоимости для потерпевшей пенсионное удостоверение и 2 страховых полиса на имя ФИО4 и выпавший из сумки кошелек стоимостью 550 рублей, в котором находились деньги в сумме 900 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, которое в дальнейшем использовал в личных целях, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей и физическую боль.

Подсудимый Красиков Ярослав Валерьевич с предъявленным ему обвинением по 161 ч.2 п. «Г» УК РФ в совершении грабежа, то есть открытого чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.

В ходе судебного заседания установлено, что Красиков Я.В. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Красиков Я.В. полностью осознает и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного преступлением.

Защитником Михайловым А.Н. полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственными обвинителями, а также в письменном заявлении потерпевшей ФИО4 выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Красиков Я.В., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Красикова Я.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о квалификации действий Красикова Я.В. суд приходит к следующему:

Согласно ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса РФ и Уголовно-исполнительного Кодекса РФ о наказании в виде ограничения свободы», изменена санкция ч.2 ст.161 УК РФ усилено наказание и дополнено «ограничением свободы» в качестве дополнительного к основному - в виде лишения свободы.

Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяний, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положения лица, обратной силы не имеет.

При изложенных обстоятельствах, суд квалифицирует действияКрасикова Ярослава Валерьевича в соответствии со ст.9 УК РФ по уголовному закону, действовавшему во время совершения преступления - в редакции ФЗ- 162 от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, так как подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Красикову Я.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимым деяние относится к умышленным преступлениям категории тяжких, личность Красикова Я.В., который ранее судим и в настоящее время отбывает реальное лишение свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 187, 195-196, 197-199), в установленном законом порядке не трудоустроен, по месту жительства характеризуется посредственно ( т.2 л.д. 4).

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Красиков Я.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. У Красикова Я.В. имеются признаки легкой умственной отсталости. Красиков Я.В. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния Красиков Я.В. каким-либо психическим расстройством, в том числе временным не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Красиков Я.В. не нуждается, может участвовать в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по существу ( т.2 л.д. 49-52).

При изложенных обстоятельствах, суд признает Красикова Я.В. вменяемым.

Смягчающим, наказание обстоятельством в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у Красикова Я.В. « явку с повинной» о совершенном преступлении - хищении имущества ФИО4 ( т.1 л.д.251).

Отягчающих, наказание обстоятельств в соответствии со ст. 18 УК РФ рецидива преступлений, поскольку на момент совершения преступления против собственности ФИО4, подсудимый Красиков Я.В. имел судимость лишь по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, осуждение по которому признавалось условным и условное осуждение отменялось лишь приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Красикова Я.В., наличия смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, который холост и не имеет на иждивении кого-либо из членов семьи, либо третьих лиц, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Красикову Я.В., связанного с его реальным отбыванием, с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, без штрафа.

При этом, наказание Красикову Я.В. подлежит назначению в соответствии с правилами ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, также не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за содеянное.

Оснований для назначения Красикову Я.В. наказания с применением ст.64 УК РФ судом не установлено.

Приговором Волосовского районного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ Красиков Я.В. осужден по ст.161 ч.2 п. «А», «Г», ст.161 ч.2 п. «А», ст.161 ч.2 п. «А», «Г», ст. 161 ч.2 п. «А», «Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с частичным присоединением на основании ч.1 ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, наказание не отбыто, преступление против собственности ФИО4 совершено подсудимым Красиковым Я.В. до вынесения вышеуказанного приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного, окончательное наказание Красикову Я.В. подлежит назначению в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитникапо назначению в размере 895 рублей 14 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Красикова Ярослава Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ ( в редакции ФЗ-162 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «А», «Г», ст.161 ч.2 п. «А», ст.161 ч.2 п. «А», «Г», ст. 161 ч.2 п. «А», «Г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, окончательно по совокупности преступлений, назначить Красикову Ярославу Валерьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Красикову Ярославу Валерьевичу исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства и в его период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также наказание, отбытое по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Красикову Ярославу Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитникапо назначению в размере 895 рублей 14 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Красиковым Я.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Красиков Я.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий