Приговор по делу № 1-50/2011



дело № 1-50/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волосово ДД.ММ.ГГГГ

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Чибитько Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Хитровой А.В.,

подсудимого: Парфенова Николая Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком на котором ведется судопроизводство в РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, работающего <адрес>» <адрес>, <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержащегося,

защитника - Тимофеева Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Готовко Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Парфенова Николая Ивановича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ,

установил:

Парфенов Николай Иванович совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Парфенов Н.И., являясь должностным лицом, работающим в должности начальника дезотряда государственного учреждения Ленинградской области «Станция по борьбе с болезнями животных Волосовского района», на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, то есть служащим государственного учреждения, выполняющим организационно-распорядительные функции, имея право в рамках служебных полномочий, предусмотренных п. п. 5, 6 должностной инструкции начальника дезотряда государственного учреждения Ленинградской области «Станция по борьбе с болезнями животных Волосовского района», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником государственного учреждения Ленинградской области «Станция по борьбе с болезнями животных Волосовского района» ФИО8 осуществлять проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и выдавать в установленном порядке ветеринарные сопроводительные документы, ветсвидетельства, справки.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Парфенов Н.И., находясь возле государственного учреждения <адрес> <адрес>», расположенного <адрес> <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью извлечения личной выгоды, зная порядок оформления и выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, незаконно, вопреки интересам службы, в нарушение: ст. ст. 8, 21 Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ N 88-ФЗ) устанавливающего, что мясо, мясные и другие продукты убоя животных подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе с целью определения их пригодности к использованию для пищевых целей. Организация и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, условия использования продуктов животноводства для пищевых целей в зависимости от результатов этой экспертизы определяются ветеринарными правилами, издаваемыми в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации. Указанные правила устанавливают ветеринарно-санитарные нормативы, которым должны соответствовать продукты животноводства, производимые предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами, реализуемые ими, а также предприятиями торговли на рынках. Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя животных не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе. Государственный ветеринарный надзор направлен на организацию противоэпизоотических мероприятий, включая мероприятия по предупреждению и ликвидации очагов болезней, общих для человека и животных, разработку ветеринарных правил, других нормативных актов, обязательных для выполнения при ведении животноводства, содержании животных, производстве, хранении, перевозке и реализации продуктов животноводства, на надзор за проведением организациями и гражданами организационно-производственных и ветеринарно-профилактических мероприятий, за соблюдением ими действующих ветеринарных норм и правил, применение мер, направленных на пресечение нарушений законодательства Российской Федерации о ветеринарии; п. п. 1.3, 2.2 Правил организации работы по выдаче ветеринарно-сопроводительных документов (Утв. Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), устанавливающих, что партии грузов, перечисленных в Приложении № к настоящим Правилам, должны сопровождаться ветеринарными свидетельствами форм №№ 1, 2, 3 (Приложения №№ 1 - 3) - при перевозке грузов за пределы района (города) по территории Российской Федерации, ветеринарными справками формы № (Приложение №) - при перевозке грузов в пределах района (города). Ветеринарную справку формы № подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения; должностной инструкции начальника дезотряда государственного учреждения Ленинградской области «Станция по борьбе с болезнями животных Волосовского района», наделенный организационно-распорядительными полномочиями, а именно: осуществлять проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и выдавать в установленном порядке ветеринарные сопроводительные документы, ветсвидетельства, справки, лично получил от ФИО2, взятку в виде денег в сумме 500 (пятьсот) рублей, за составление и выдачу ветеринарного свидетельства Формы № серия: 247 № без фактического предварительного (предубойного) осмотра животного и без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, которые не проводились.

Также, Парфенов Николай Иванович совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Парфенов Н.И., являясь должностным лицом, работающим в должности начальника дезотряда государственного учреждения Ленинградской области «Станция по борьбе с болезнями животных Волосовского района», на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, то есть служащим государственного учреждения, выполняющим организационно-распорядительные функции, имея право в рамках служебных полномочий, предусмотренных п. п. 5, 6 должностной инструкции начальника дезотряда государственного учреждения Ленинградской области «Станция по борьбе с болезнями животных Волосовского района», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником государственного учреждения Ленинградской области «Станция по борьбе с болезнями животных Волосовского района» ФИО4, осуществлять проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и выдавать в установленном порядке ветеринарные сопроводительные документы, ветсвидетельства, справки.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Парфенов Н.И., находясь возле государственного учреждения <адрес>», расположенного <адрес> <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью извлечения личной выгоды, зная порядок оформления и выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, незаконно, вопреки интересам службы, в нарушение: ст. ст. 8, 21 Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ N 88-ФЗ) устанавливающего, что мясо, мясные и другие продукты убоя животных подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе с целью определения их пригодности к использованию для пищевых целей. Организация и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, условия использования продуктов животноводства для пищевых целей в зависимости от результатов этой экспертизы определяются ветеринарными правилами, издаваемыми в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации. Указанные правила устанавливают ветеринарно-санитарные нормативы, которым должны соответствовать продукты животноводства, производимые предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами, реализуемые ими, а также предприятиями торговли на рынках. Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя животных не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе. Государственный ветеринарный надзор направлен на организацию противоэпизоотических мероприятий, включая мероприятия по предупреждению и ликвидации очагов болезней, общих для человека и животных, разработку ветеринарных правил, других нормативных актов, обязательных для выполнения при ведении животноводства, содержании животных, производстве, хранении, перевозке и реализации продуктов животноводства, на надзор за проведением организациями и гражданами организационно-производственных и ветеринарно-профилактических мероприятий, за соблюдением ими действующих ветеринарных норм и правил, применение мер, направленных на пресечение нарушений законодательства Российской Федерации о ветеринарии; п. п. 1.3, 2.2 Правил организации работы по выдаче ветеринарно-сопроводительных документов (Утв. Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), устанавливающих, что партии грузов, перечисленных в Приложении № к настоящим Правилам, должны сопровождаться ветеринарными свидетельствами форм №№ 1, 2, 3 (Приложения №№ 1 - 3) - при перевозке грузов за пределы района (города) по территории Российской Федерации, ветеринарными справками формы № (Приложение №) - при перевозке грузов в пределах района (города). Ветеринарную справку формы № подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения; должностной инструкции начальника дезотряда государственного учреждения Ленинградской области «Станция по борьбе с болезнями животных Волосовского района», наделенный организационно-распорядительными полномочиями, а именно: осуществлять проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и выдавать в установленном порядке ветеринарные сопроводительные документы, ветсвидетельства, имея при себе чистые бланки ветеринарных свидетельств формы №, выданные для осуществления служебной деятельности, с проставленной гербовой печатью государственного учреждения Ленинградской области «Станция по борьбе с болезнями животных Волосовского района», действуя вопреки интересам службы, умышлено внес в официальные документы - бланк ветеринарного свидетельства Формы № (серия: 247 №), который является официальным документом, удостоверяющим юридический факт и имеющий юридическое значение, созданным уполномоченным на то государством лицом, имеющим установленную законом форму, строгую отчетность и контроль за обращением, предоставляющий право на перевозку и реализацию продукции за пределами Волосовского района Ленинградской области, заведомо ложные сведения о предварительном (предубойном) осмотре одного животного — корова и проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, после чего передал вышеуказанное фиктивное ветеринарное свидетельство Формы № ФИО2 За составление и выдачу ветеринарного свидетельства Формы № без фактического предварительного (предубойного) осмотра животного и без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, которые не проводились, Парфенов Н.И. находясь по указанному выше адресу, лично получил от ФИО2, денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей.

Кроме того, Парфенов Николай Иванович совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Парфенов Н.И., являясь должностным лицом, работающим в должности начальника дезотряда государственного учреждения Ленинградской области «Станция по борьбе с болезнями животных Волосовского района», на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, то есть служащим государственного учреждения, выполняющим организационно-распорядительные функции, имея право в рамках служебных полномочий, предусмотренных п. п. 5, 6 должностной инструкции начальника дезотряда государственного учреждения Ленинградской области «Станция по борьбе с болезнями животных Волосовского района», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником государственного учреждения Ленинградской области «Станция по борьбе с болезнями животных Волосовского района» ФИО4, осуществлять проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и выдавать в установленном порядке ветеринарные сопроводительные документы, ветсвидетельства, справки.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Парфенов Н.И., находясь возле административного задания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью извлечения личной выгоды, зная порядок оформления и выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, незаконно, вопреки интересам службы, в нарушение: ст. ст. 8, 21 Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ N 88-ФЗ) устанавливающего, что мясо, мясные и другие продукты убоя животных подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе с целью определения их пригодности к использованию для пищевых целей. Организация и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, условия использования продуктов животноводства для пищевых целей в зависимости от результатов этой экспертизы определяются ветеринарными правилами, издаваемыми в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации. Указанные правила устанавливают ветеринарно-санитарные нормативы, которым должны соответствовать продукты животноводства, производимые предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами, реализуемые ими, а также предприятиями торговли на рынках. Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя животных не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе. Государственный ветеринарный надзор направлен на организацию противоэпизоотических мероприятий, включая мероприятия по предупреждению и ликвидации очагов болезней, общих для человека и животных, разработку ветеринарных правил, других нормативных актов, обязательных для выполнения при ведении животноводства, содержании животных, производстве, хранении, перевозке и реализации продуктов животноводства, на надзор за проведением организациями и гражданами организационно-производственных и ветеринарно-профилактических мероприятий, за соблюдением ими действующих ветеринарных норм и правил, применение мер, направленных на пресечение нарушений законодательства Российской Федерации о ветеринарии; п. п. 1.3, 2.2 Правил организации работы по выдаче ветеринарно-сопроводительных документов (Утв. Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), устанавливающих, что партии грузов, перечисленных в Приложении № к настоящим Правилам, должны сопровождаться ветеринарными свидетельствами форм №№ 1, 2, 3 (Приложения №№ 1 - 3) - при перевозке грузов за пределы района (города) по территории Российской Федерации, ветеринарными справками формы № (Приложение №) - при перевозке грузов в пределах района (города). Ветеринарную справку формы № подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения; должностной инструкции начальника дезотряда государственного учреждения Ленинградской области «Станция по борьбе с болезнями животных Волосовского района», наделенный организационно-распорядительными полномочиями, а именно: осуществлять проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и выдавать в установленном порядке ветеринарные сопроводительные документы, ветсвидетельства, справки, лично получил от ФИО2, взятку в виде денег в сумме 500 (пятьсот) рублей, за составление и выдачу ветеринарного свидетельства Формы № серия:247 № без фактического предварительного (предубойного) осмотра животного и без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, которые не проводились,

Также, Парфенов Николай Иванович совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Парфенов Н.И., являясь должностным лицом, работающим в должности начальника дезотряда государственного учреждения Ленинградской области «Станция по борьбе с болезнями животных Волосовского района», на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, то есть служащим государственного учреждения, выполняющим организационно-распорядительные функции, имея право в рамках служебных полномочий, предусмотренных п. п. 5, 6 должностной инструкции начальника дезотряда государственного учреждения Ленинградской области «Станция по борьбе с болезнями животных Волосовского района», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником государственного учреждения Ленинградской области «Станция по борьбе с болезнями животных Волосовского района» ФИО9 осуществлять проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и выдавать в установленном порядке ветеринарные сопроводительные документы, ветсвидетельства, справки.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Парфенов Н.И., находясь возле административного задания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью извлечения личной выгоды, зная порядок оформления и выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, незаконно, вопреки интересам службы, в нарушение: ст. ст. 8, 21 Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ N 88-ФЗ) устанавливающего, что мясо, мясные и другие продукты убоя животных подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе с целью определения их пригодности к использованию для пищевых целей. Организация и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, условия использования продуктов животноводства для пищевых целей в зависимости от результатов этой экспертизы определяются ветеринарными правилами, издаваемыми в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации. Указанные правила устанавливают ветеринарно-санитарные нормативы, которым должны соответствовать продукты животноводства, производимые предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами, реализуемые ими, а также предприятиями торговли на рынках. Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя животных не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе. Государственный ветеринарный надзор направлен на организацию противоэпизоотических мероприятий, включая мероприятия по предупреждению и ликвидации очагов болезней, общих для человека и животных, разработку ветеринарных правил, других нормативных актов, обязательных для выполнения при ведении животноводства, содержании животных, производстве, хранении, перевозке и реализации продуктов животноводства, на надзор за проведением организациями и гражданами организационно-производственных и ветеринарно-профилактических мероприятий, за соблюдением ими действующих ветеринарных норм и правил, применение мер, направленных на пресечение нарушений законодательства Российской Федерации о ветеринарии; п. п. 1.3, 2.2 Правил организации работы по выдаче ветеринарно-сопроводительных документов (Утв. Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), устанавливающих, что партии грузов, перечисленных в Приложении № к настоящим Правилам, должны сопровождаться ветеринарными свидетельствами форм №№ 1, 2, 3 (Приложения №№ 1 - 3) - при перевозке грузов за пределы района (города) по территории Российской Федерации, ветеринарными справками формы № (Приложение №) - при перевозке грузов в пределах района (города). Ветеринарную справку формы № подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения; должностной инструкции начальника дезотряда государственного учреждения Ленинградской области «Станция по борьбе с болезнями животных Волосовского района», наделенный организационно-распорядительными полномочиями, а именно: осуществлять проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и выдавать в установленном порядке ветеринарные сопроводительные документы, ветсвидетельства, имея при себе чистые бланки ветеринарных свидетельств формы №, выданные для осуществления служебной деятельности, с проставленной гербовой печатью государственного учреждения Ленинградской области «Станция по борьбе с болезнями животных Волосовского района», действуя вопреки интересам службы, умышлено внес в официальные документы - бланк ветеринарного свидетельства Формы № (серия:247 №), который является официальным документом, удостоверяющим юридический факт и имеющий юридическое значение, созданным уполномоченным на то государством лицом, имеющим установленную законом форму, строгую отчетность и контроль за обращением, предоставляющий право на перевозку и реализацию продукции за пределами Волосовского района Ленинградской области, заведомо ложные сведения о предварительном (предубойном) осмотре четырех животных — телята и проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, после чего передал вышеуказанное фиктивное ветеринарное свидетельство Формы № ФИО2 За составление и выдачу ветеринарного свидетельства Формы № без фактического предварительного (предубойного) осмотра животного и без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, которые не проводились, Парфенов Н.И. находясь по указанному выше адресу, лично получил от ФИО2, денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей.

Подсудимый Парфенов Н.И. с предъявленным ему обвинением по

- ч.2 ст.290 УК РФ в совершении получения должностным лицом взятки за незаконные действия ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ);

- ч.1 ст.292 УК РФ в совершении служебного подлога, то есть внесении должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ);

- ч.2 ст.290 УК РФ в совершении получения должностным лицом взятки за незаконные действия ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ);

- ч.1 ст.292 УК РФ в совершении служебного подлога, то есть внесении должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ),

согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанных преступлений, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.

В ходе судебного заседания установлено, что Парфенов Н.И. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Парфенов Н.И. полностью осознает и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяний, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного преступлениями.

Защитником ФИО6 полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Парфенов Н.И. суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Парфенова Н.И. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о квалификации действий Парфенова Н.И. суд приходит к следующему:

Согласно ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ « О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» изменена санкция ч.1 ст.292 УК РФ в сторону смягчения наказания, исключено указание о низшем пределе наказаний в виде исправительных работ и ареста.

Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

При изложенных обстоятельствах, действия Парфенова Николая Ивановича по каждому служебному подлогу, подлежат квалификации на основании ст. 10 УК РФ по уголовному закону, смягчающему наказание, то есть в редакции ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ.

Действия Парфенова Н.И. по получению взятки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации в силу ст.9 УК РФ по уголовному закону, действовавшему во время совершения каждого преступления.

Таким образом, суд квалифицирует действия Парфенова Николая Ивановича

- по ч.2 ст.290 УК РФ, так как подсудимый совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ);

- по ч.1 ст.292 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), так как Парфенов Н.И. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ);

- по ч.2 ст.290 УК РФ, так как подсудимый совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ);

- по ч.1 ст.292 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), так как Парфенов Н.И. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ).

Обсуждая вопрос о назначении наказания Парфенову Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенные подсудимым деяния относятся к умышленным преступлениям, а именно по ст.292 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) категории небольшой тяжести.

Суд также учитывает личность Парфенова Н.И., который полностью признал свою вину в содеянном, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался ( л.д. 74-78).

В соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у Парфенова Н.И. в качестве смягчающего наказание обстоятельства – явку с повинной о совершенных преступлениях ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35).

На учетах у нарколога и психиатра Парфенов Н.И. не состоит ( л.д. 83,85), по месту жительства характеризуется положительно ( л.д. 81), не имеет на иждивении членов семьи, либо третьих лиц.

Кроме того, суд учитывает возраст Парфенова Н.И., наличие ряда тяжелых заболеваний внутренних органов, перенесенное в этой связи в период 1994 года оперативное вмешательство, а также болезнь сердца и длительность продолжаемого его лечения.

Подсудимый Парфенов Н.И., исключительно положительно характеризуется по месту трудовой деятельности в Государственном учреждении Ленинградской области «Станция по борьбе с болезнями животных Волосовского района», пользуется огромным авторитетом в коллективе, за период трудовой деятельности в ветеринарии, составляющей более 25 лет к дисциплинарной ответственности не привлекался, напротив Парфенов Н.И. неоднократно поощрялся за высокие профессиональные показатели в работе, в том числе по предотвращению инфекционных болезней животных в Волосовском районе Ленинградской области, тем самым обеспечении благополучия и безопасности здоровья жителей района ( л.д.98). Суд также учитывает, мнение трудового коллектива по месту работы Парфенова Н.И. о снисхождении к подсудимому.

Совокупность всех вышеприведенных обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает у Парфенова Н.И. смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих, наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у Парфенова Н.И. суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, личность Парфенова Н.И., наличие смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условий жизни его семьи, и в этой связи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Парфенову Н.И. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно, установив подсудимому испытательный срок, в течение которого Парфенов Н.И. своим поведением должен доказать своё исправление, с возложением исполнения обязанностей, способствующих его исправлению – ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществляющую контроль за поведением условно осужденного, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.

Совокупность признанных по ст.64 УК РФ и не назначать Парфенову Н.И., по каждому указанному преступлению обязательное дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд считает, что данное наказание отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений.

Кроме того, наказание Парфенову Н.И. подлежит назначению с учетом правил назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, также не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за каждое деяние.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда Ленинградской области - корешок ветеринарного свидетельства серия: № выданный Парфеновым Н.И. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, корешок ветеринарного свидетельства серия: № выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, квитанция серия: № регистрационный номер № выданная потребителю ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция серия: № регистрационный номер № выданная потребителю ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, журнал учета результатов осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов на бойне (убойном пункте), ветеринарные свидетельства Формы №: 1) серия: № от ДД.ММ.ГГГГ; 2) серия: № от ДД.ММ.ГГГГ, кассета Olympus № – в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению хранением при уголовном деле.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 2685 рублей 13 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст.97 УПК РФ, наличия постоянного места жительства у Парфенова Н.И., его надлежащего поведения в период досудебного производства и судебного разбирательства, что не вызывало необходимость избрания какой-либо меры пресечения, как органам следствия, так и суду, в этой связи, до вступления приговора в законную силу суд также считает возможным Парфенову Н.И. меру пресечения не избирать.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Парфенова Николая Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

- ч.2 ст.290 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ);

- ч.1 ст.292 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ, преступление от ДД.ММ.ГГГГ);

- ч.2 ст.290 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ);

- ч.1 ст.292 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ, преступление от ДД.ММ.ГГГГ);

и, назначить Парфенову Николаю Ивановичу наказание:

по ст.64 УК РФ без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч.1 ст.292 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ, преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 9 месяцев;

по ст.64 УК РФ без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч.1 ст.292 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ, преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 год;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, по совокупности преступлений назначить Парфенову Николаю Ивановичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на условно осужденного Парфенова Николая Ивановича обязанности ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществляющую контроль за поведением условно осужденного, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Парфенову Николаю Ивановичу до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда Ленинградской области - корешок ветеринарного свидетельства серия: № выданный Парфеновым Н.И. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, корешок ветеринарного свидетельства серия: № выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, квитанция серия: № регистрационный номер № выданная потребителю ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция серия: № регистрационный номер № выданная потребителю ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, журнал учета результатов осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов на бойне (убойном пункте), ветеринарные свидетельства Формы №: 1) серия: 247 № от ДД.ММ.ГГГГ; 2) серия: № от ДД.ММ.ГГГГ, кассета Olympus № – оставить хранением при уголовном деле.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 2685 рублей 13 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи Парфеновым Н.И. кассационной жалобы, принесения кассационного представления, а также кассационных жалоб участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, - Парфенов Н.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ________________________