Приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Волоконовка

Белгородской области                                                                            « 01» июля 2011 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Сичкаревой О.С.

с участием государственного обвинителя -   помощника прокурора

Волоконовского района Белгородской области Кириллова А.В.,

подсудимого Селихова Николая Владимировича,

адвоката Волоконовской ЦАК Заболоцких В.И., представившего ордер и удостоверение

при секретаре Крахмаль А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Селихова Николая Владимировича ранее не судимого,в совершении преступлений, предусмотренных, ч.1 ст. 232 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30-п. «г» ч.З ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30-п. «г» ч.З ст.228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Житель пос. Волоконовка Белгородской области Селихов Н.В. незаконно культивировал растения, содержащие наркотические средства в крупном размере, а также приготовил к незаконному сбыту наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления были совершены при таких обстоятельствах:

В мае 2010 года Селихов Н.В., заведомо зная, что выращивание наркотикосодержащих растений незаконно, с целью получения марихуаны на земельном участке, расположенном в 1500 метрах от хутора <Данные обезличены> Белгородской области произвел посев семян растений конопли. Из части созревших растений конопли Селихов получил наркотическое средство марихуану массой 11 229, 94 гр., а оставшаяся часть выращенной конопли в количестве 68 кустов была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН по Белгородской области 7 октября 2010 года в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 20 минут в 1500 метрах от окраины <Данные обезличены>.

Кроме того, имея умысел на распространение наркотических средств путем их незаконного сбыта, Селихов Н.В. в период времени с августа по сентябрь 2010 года, находясь на земельном участке в 1500 метрах от окраины хутора <Данные обезличены>, собрал верхушечные части и листья растений конопли, которые затем измельчил и высушил. Полученную марихуану массой 11 229,94 гр. он хранил в своем домовладении и домовладении своего отца Селихова В.Н. 5 октября 2010 года часть незаконно хранившейся у него в домовладении марихуаны    ( 2510,3 гр.) Селихов Н.В., имея умысел на сбыт, упаковал в семь полиэтиленовых свертков, а также поместил в картонный короб наркотическое средство - гашиш массой 0,4 гр., полученное путем соскабливания с рук остатков наркотического вещества. Указанные наркотические средства он поместил в принадлежавший ему автомобиль <Данные обезличены> и приехал к железнодорожному вокзалу в г. Белгород для дальнейшей поездки в г. Москва, где намеревался их сбыть. Однако преступление не было доведено Селиховым до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку около 21 часа 20 минут на первой платформе первого пути железнодорожного вокзала г. Белгорода он был остановлен сотрудниками наркоконтроля, и имевшееся при нем наркотическое средство- марихуана было изъято.

В судебном заседании подсудимый Селихов Н.В. отрицал свою вину в совершении преступлений, а именно в культивировании и приготовлении к сбыту марихуаны. Не отрицал, что наркотическое средство, которое было изъято у него на железнодорожном вокзале г. Белгорода и в домовладении он приобрел для личного употребления.

0б обстоятельствах произошедшего пояснил:

В августе-сентябре 2010 года он со своими родителями приезжал на автомобиле на огород, расположенный недалеко от х. <Данные обезличены>. В то время, когда родители были на огороде, он прошел за лесополосу, и на одной из полян, расположенных более чем в километре от х. <Данные обезличены>  увидел кусты дикорастущей конопли. Сколько именно росло конопли, он сказать не может. Участок, где она росла, был размерами 5x10 метров. Так как сам длительное время употреблял марихуану путем курения, сорвал верхушечные части и листья конопли, которые затем перевез к себе в домовладение. О том, что он курит марихуану, не знали ни родители, ни жена. 5 октября 2010 года он решил уехать на длительное время в город Москва. Намеревался работать не менее двух лет, и поэтому решил взять с собой такое большое количество марихуаны. Упаковал в семь пакетов для того, чтобы закопать где-нибудь, приехав в Москву и самостоятельно там курить. К марихуане, изъятой в домовладении отца, он никакого отношения не имеет.

Несмотря на отрицание вины подсудимым, его виновность в совершении преступлений подтверждается доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, протоколами: обследования участка местности, осмотра предметов, личного досмотра, справками об исследовании, заключениями эксперта, заключениями компьютерно-технической, дактилоскопических, химических экспертиз, показаниями свидетелей.

По факту незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства в крупном размере:

Свидетель <Ф.И.О. обезличены> пояснил, что в 2010 году к ним поступила оперативная информация о том, что Селихов занимается сбытом наркотических средств. После задержания в городе-Белгороде Селихов пояснил, что коноплю он выращивал недалеко от х. <Данные обезличены>, где впоследствии было обнаружено и изъято 68 кустов конопли. Селихов добровольно указал место, а также рассказал, что он самостоятельно посеял семена конопли, за которыми ухаживал. Визуально можно было определить, что конопля была не дикорастущей, так как было видно по почве, на которой произрастала конопля. Почву рыхлили, кроме того, дикорастущая конопля отличается от конопли, которую выращивают своими размерами (она выше, ствол толще, большие листья).

7 октября 2010 года с 14 часов 40 минут до 15 часов 20 минут был проведен осмотр участка местности, расположенного недалеко от х.  <Данные обезличены>, на
который указал Селихов Н.В., где впоследствии было обнаружено и изъято 68 кустов конопли, что подтверждается актом обследования и фототаблицей к нему.

В своем рапорте об обнаружении признаков преступления оперуполномоченный Валуйского МРО УФСКН РФ по Белгородской области 8 октября 2010 года сообщил, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия 7 октября 2010 года был обследован участок местности, расположенный в 1500 метрах от х. <Данные обезличены> и обнаружено 68 кустов растений конопли, которые были посажены гражданином Селиховым Н.В. Данный документ зарегистрирован по КУСП Валуйского МРО УФСКН РФ по Белгородской области за № 74.

Показания свидетеля согласуются с показаниями свидетелей <Ф.И.О.2 обезличены>., участвовавших в качестве понятых и показания которых с согласия стороны защиты были оглашены в судебном заседании государственным обвинителем. Указанные свидетели пояснили, в их присутствии Селихов добровольно рассказал и указал на место, где он выращивал коноплю. Также Селихов Н.В. пояснял, что в августе 2010 года он обрывал с растений конопли верхушечные части, из которых изготавливал наркотическое средство - марихуану и хранил ее у себя дома для последующего сбыта.

Факт культивирования растений конопли кроме этого подтверждается и показаниями самого Селихова Н.В.. Так, 23 октября 2010 года в ходе допроса в качестве обвиняемого, Селихов Н.В. в присутствии своего защитника пояснил, что коноплю недалеко от х. <Данные обезличены> он посеял весной 2010 года, культивировал сам, без чей-либо помощи.

Какого - либо физического или психологического воздействия на Селихова сотрудниками наркоконтроля оказано не было, что и не отрицалось в судебном заседании и самим подсудимым.

Доводы Селихова о том, что на место выращивания им наркотического средства в х. <Данные обезличены>  им было указано лишь по совету его адвоката, защищающего его интересы на предварительном следствии, суд находит неубедительными, так как оно опровергается другими доказательствами по делу, относится критически, как к способу обвиняемого уйти от уголовной ответственности.

Растения конопли в количестве 68 штук, изъятые в ходе обследования участка местности в 1500 метрах от х. <Данные обезличены> Белгородской области являются наркотикосодержащими растениями рода Конопля, что подтверждается справкой об исследований и заключением эксперта.

В судебном заседании подсудимый Селихов Н.В. пояснил, что марихуану, которая была изъята у него в г. Белгороде, а также по месту жительства в пос. Волоконовка он изготовил из верхушечных частей и листьев растений конопли, которые он обрывал на участке недалеко от х. <Данные обезличены>. В каких-либо иных местах он коноплю не находил.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 под культивированием наркосодержащих растений следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания, а также их посев и выращивание.

Таким образом, учитывая объем изъятых растений конопли, наркотического вещества, полученного из растений конопли ( особо крупный размер ) у Селихова Н.В., суд приходит к выводу о том, что именно Селихов Н.В. выращивал коноплю для получения наркотического средства-марихуаны.

Каких-либо других доказательств, позволяющих суду прийти к иному выводу ни подсудимым, ни его защитником не представлено.  

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в особо крупном размере:

Старший оперуполномоченный по ОВД 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Белгородской области сообщил, что около 21 часа 20 минут на 1  платформе 1  пути железнодорожного вокзала г. Белгорода 5 октября 2010 года был задержан житель пос.
Волоконовка Белгородской области Селихов Н.В., 1975 года рождения, у которого при личном
досмотре было обнаружено и изъято 7 свертков с веществом растительного происхождения
зеленого цвета ( предположительно- марихуана), которое он намеревался перевезти в
г.Москву с целью последующего сбыта, что подтверждается рапортом об обнаружении
признаков преступления от 06.10.2010 года, зарегистрированным по КУСП УФСКН РФ по
Белгородской области № 417.

Свидетели <Ф.И.О.3 обезличены> - сотрудники наркоконтроля в судебном заседании пояснили, что в 2010 году в Управление ФСКН РФ по Белгородской области поступила оперативная информация о том, что житель пос. Волоконовка Селихов Н.В. занимается изготовлением и сбытом марихуаны в г. Москва. В отношении Селихова были проведены оперативно-розыскные действия и 5 октября 2010 года он был задержан на железнодорожном вокзале г. Белгорода. При нем оказалось более двух с половиной килограммов марихуаны. Наркотическое средство было расфасовано в 7 свертков, в каждом по 10 стаканов, а всего было изъято 70 стаканов марихуаны и 0,4 гр. гашиша. Кроме того, 6 октября 2010 года по месту жительства Селихова и месту жительства его отца в пос. Волоконовка также было изъято большое количество марихуаны, приготовленной к сбыту.

Свидетели <Ф.И.О.4 обезличены>, участвовавшие в качестве понятых и показания которых с согласия стороны защиты были оглашены в судебном заседании государственным обвинителем, пояснили, что 5 октября 2010 года в их присутствии на железнодорожном вокзале города Белгорода был задержан ранее им незнакомый житель пос. Волоконовка Белгородской области Селихов Н.В., который пытался сесть в поезд, отправляющийся в г. Москву. При нем была дорожная сумка черного цвета. До личного досмотра Селихову было предложено выдать добровольно оружие, наркотики, если таковые имелись, на что он ответил отказом. После чего его доставили на служебном автомобиле в здание наркоконтроля. Находясь в здании, Селихов пояснил, что в сумке у него имеется 70 стаканов марихуаны, которые он намеревался отвезти в Москву и получить за перевозку наркотических средств 200 долларов США. В результате досмотра в сумке было обнаружено 7 свертков с веществом растительного происхождения, которые были изъяты, опечатаны, у Селихова Н.В. были сделаны смывы с обеих кистей рук и изъят мобильный телефон «Нокиа». По результатам личного досмотра был составлен протокол.

Показания данных свидетелей согласуются в показаниями Селихова Н.В., который в ходе личного досмотра, проведенного 5 октября 2010 года заявил, что при себе в сумке имеет наркотическое средство-марихуану в количестве 70 стаканов, которые ему передал парень по имени Сергей в пос. Волоконовка и чтобы в дальнейшем он передал наркотическое средство в г. Москве парню по имени Алексей за денежное вознаграждение - 200 долларов США.

Изъятое 5 октября 2010 года в ходе досмотра Селихова Н.В. в г. Белгороде вещество
растительного происхождения, является наркотическим веществом Каннабисом

(марихуаной) массой 377,2гр., 458,0 гр., 372,0 гр., 276,1 гр., 318,5 гр., 308,4 гр., 400,1 гр. общая масса марихуаны в 7 пакетах составила 2510,3 гр.. Спрессованное вещество темно-коричневого цвета, изъятое у Селихова Н.В. является наркотическим средством - гашишем массой 0,4 грамма, что подтверждается справкой об исследовании и заключением эксперта.

В ходе досмотра транспортного средства - автомобиля <Данные обезличены> гос.номер
<Данные обезличены>, принадлежащего Селихову Н.В., на котором он перевез наркотическое средство - марихуану в г. Белгород, каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, что подтверждается протоколом досмотра транспортного средства от 06.10.2010 года. Указанный автомобиль был помещен на хранение на автостоянку Белгородской организации.                                                                    

6 октября 2010 года в   домовладении Селихова Н.В. были обнаружены и изъяты: 3 полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, три газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приспособление для курения марихуаны, состоящее из двух разрезанных полимерных бутылок. По месту жительства его отца - Селихова В.Н. по ул. <Данные обезличены> были обнаружены и изъяты: бидон с тремя полиэтиленовыми пакетами с веществом растительного происхождения зеленого цвета, металлическая банка с крышкой с семенами растений серо-зеленого цвета внутри которой находилась стеклянная банка с семенами растений серо-зеленого цвета, мешок с семенами растений серо-зеленого цвета внутри которого находился мешок из полимерного материала с семенами растений серо-зеленого цвета, мешок с верхушечными частями растений зеленого цвета, мешок с листьями растений зеленого цвета, что подтверждается актами обследования помещений, проведенными на основании Постановлений суда № 32 и № 33 с участием специалиста ЭКО, понятых. При проведении обследования также проводилась фотосъемка цифровым фотоаппаратом.

Свидетель в судебном заседании пояснила, что 6 октября 2010 года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля присутствовать в качестве понятой при осмотре домовладения № <Данные обезличены>  по ул. <Данные обезличены>. При осмотре в гараже был обнаружен бидон, в котором находилось три полиэтиленовых пакета с измельченным веществом растительного происхождения. Металлическая банка с надписью «Чупа-Чупс», в которой находились семена растений серо-зеленого цвета. Также были обнаружены следы пальцев рук на бидоне и на пакетах. В пристройке к дому был обнаружен полипропиленовый мешок с семенами, внутри которого также находился еще один мешок с семена растений серо-зеленого цвета. На чердаке дома на картонных листах сушились верхушечные части растений серо-зеленого цвета.

Доводы обвиняемого Селихова Н.В. о том, что к наркотическому средству-марихуане, обнаруженной и изъятой в домовладении его отца он не имеет никакого отношения, поскольку как в гараж, так и пристройку имелся свободный доступ посторонним лицам, а именно неоднократно привозился и разгружался разными людьми комбикорм для птицы, суд находит неубедительными, поскольку они опровергаются проведенной по делу дактилоскопической экспертизой, согласно выводам которой, след пальца руки, обнаруженный на одном из полимерных пакетов синего цвета в гараже домовладения принадлежит Селихову Н.В..

Кроме этого, сам подсудимый в судебном заседании показал, что ни отец, ни мать, ни его брат выращиванием, хранением, сбытом наркотических средств не занимались. Первоначально, отец дал показания, что вся изъятая марихуана принадлежит ему, поскольку испугался за него ( Николая). Стороной защиты не приведено ни одного доказательства, свидетельствующего о том, каким образом наркотическое средство в таком размере, какое было обнаружено при осмотре, оказалось в домовладении отца подсудимого.

По заключению экспертиз, изъятое в домовладении по ул. <Данные обезличены> наркотическое вещество является марихуаной высушенной. Ее общая масса составляет 858, 54 грамма, наркотическое вещество, изъятое в домовладении отца - Селихова В.Н. является марихуаной высушенной и ее общая масса составляет 7859,4 грамма.

Согласно списка наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, масса изъятой марихуаны относится к особо крупному размеру.

Также утверждения подсудимого Селихова о том, что наркотические средства, которые хранились у него дома и которые были обнаружены и изъяты у него в г. Белгороде, он вез в город Москву исключительно для личного потребления, и в Москве намеревался остаться на длительный период (2 года), суд находит неубедительными. Об его умысле на сбыт свидетельствуют их количество ( более одиннадцати килограммов), размещение в удобной для сбыта упаковке ( 7 пакетов, тщательно обернутые скотчем), а также тот факт, что Селихов приехал в г. Белгород на личном автомобиле, который оставил на стоянке недалеко от железнодорожного вокзала. Кроме того, каких-либо вещей ( одежды, предметов личной гигиены), свидетельствующих о длительной поездке, при Селихове не имелось.

Из сведений, содержащихся в сводках, проведенных оперативных мероприятий  «прослушивание телефонных переговоров» за 22.09.2010 года, 04.10.2010 года следует, что с телефона, владельцем которого является Селихов Н.В., неоднократно велись переговоры с неустановленными следствием лицами о выполнении Селиховым действий по приготовлению к сбыту наркотических средств.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками наркоконтроля, получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Селихова Н.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников.

Селихов Н.В., заведомо зная, что высушенная конопля - марихуана, является наркотическим средством, преследовал цель получения наживы. Осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение установленного порядка обращения наркотических средств, культивировал коноплю, а также приготовил к незаконному сбыту наркотические средства, то есть совершил преступление с прямым умыслом.

Всесторонне проверив и оценив собранные по делу доказательства, обосновывающие в приговоре виновность Селихова Н.В. в совершенных им преступлениях, суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, находит вину подсудимого доказанной.

Суд квалифицирует действия Селихова Н.В. по ч. 1 ст. 231 УК РФ - незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, по ч. 1 ст. 30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

По эпизодам обвинения Селихова Н.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ уголовное дело прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, о чем вынесено соответствующее Постановление.

Смягчающим вину обстоятельством суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: наличие на иждивении двоих малолетних и одного несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Селихов Н.В. совершил преступление небольшой тяжести и особо тяжкое преступление, относящиеся к преступлениям против здоровья населения.

До совершения данных преступлений по месту жительства, месту работы подсудимый характеризуется исключительно положительно.

Допрошенные в судебном заседании свидетели защиты характеризовали его как хорошего семьянина, любящего сына, отца и мужа, как человека, всегда готового прийти на помощь.

В своем письменном ходатайстве жители ул. <Данные обезличены>  также просили суд при назначении наказания учесть, что Селихов Н.В. за время проживания всегда был готов помочь соседям, каких-либо проступков не совершал.

Суд считает, что исправление Селихова Н.В. с учетом тяжести совершенных им деяний возможно лишь в условиях изоляции его от общества, наказание, не связанное с лишением свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, при назначении срока наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Селихов Н.В. меет семью: жену и троих детей, один из которых - несовершеннолетний и двое - малолетних. В судебном заседании стороной


защиты были представлены документы, свидетельствующие о наличии кредитов у Селихова Н.В. на сумму более 1 000 000 рублей. Супруга, находящаяся в декретном отпуске по уходу за ребенком - сыном Максимом, 2010 года рождения, не имеет дополнительных доходов, денежных средств вносить необходимые платежи. Родители подсудимого - инвалиды второй и третьей группы также лишены возможности помочь семье сына. Данные обстоятельства в их совокупности суд признает исключительным, дающим право назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ( ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228.1 УК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селихова Николая Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 УК РФ и ч. 1ст. 30- ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

-по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

- по ч. 1ст. 30 - ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ( с применением ст. 64 УК РФ) в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Селихову Николаю Владимировичу наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Селихову Николаю Владимировичу исчислять с 01 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 21 октября 2010 года по 01 июля 2011 года.

Меру пресечения Селихову Николаю Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, а осужденным Селиховым Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

                       Судья О.С. Сичкарева