ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           пос. Волоконовка            Белгородской области                                                                             «05» сентября 2011 года

       Волоконовский районный суд Белгородской области в  составе:

       председательствующего судьи Сичкаревой О.С.,

      с участием:

      государственного обвинителя –  помощника прокурора

      Волоконовского района Кириллова А.В.,      

      подсудимой Сашиленко Татьяны Данииловны,

      адвоката Волоконовской ЦАК Балан В.А., представившего ордер и  удостоверение,

      при секретаре Крахмаль А.А.,

                           рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению САШИЛЕНКО Татьяны Данииловны, не имеющей образования, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей на иждивении 4 несовершеннолетних детей, ранее судимой по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отсрочкой наказания до достижения ребенка 14-ти летнего возраста,

                        в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

                                                                      У С  Т А  Н О  В И  Л :

        Сашиленко Т.Д. совершила кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

                     Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

            07 июля 2011 года около 19-ти часов ранее судимая Сашиленко Т.Д., находясь в с. <Данные обезличены> Волоконовского района в домовладении гражданки <Данные обезличены>, и убедившись, что хозяева дома отсутствуют, и ее никто не видит, решила совершить кражу денег. Подойдя к плательному шкафу, она открыла дверцу, и на одной из полок под вещами обнаружила кошелек с деньгами. Взяв из кошелька 31 000 рублей, Сашиленко Т.Д. положила их в карман своей юбки и вышла из дома, тем самым их похитила, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

           

                      Виновность Сашиленко Т.Д. подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

                      Суд квалифицирует действия Сашиленко Т.Д. по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

                        Сашиленко Т.Д., неправомерно завладев чужим имуществом, осознавала общественную опасность своих действий и наступления вредных последствий для потерпевшей и желала этого, то есть она совершила преступление с прямым умыслом.

               Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает:

                      Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное заглаживание вреда.                  

                      Обстоятельством, отягчающим наказание Сашиленко Т.Д., суд признает наличие рецидива в ее действиях.

  

                      По месту жительства до совершения преступления подсудимая зарекомендовала себя с положительной стороны. Воспитывает четверых несовершеннолетних детей. Жалоб и заявлений в администрацию сельского поселения на нее от жителей села не поступало.

                

             Потерпевшая на строгой мере наказания подсудимой Сашиленко не настаивала. Никаких претензий материального характера она не имеет, ущерб ей полностью возмещен.

             Гражданский иск по делу не заявлен.

          Суд при назначении наказания также принимает во внимание и то, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке. С момента возбуждения уголовного дела и на протяжении всего следствия Сашиленко Т.Д. признавала свою вину, тем самым активно способствовала раскрытию преступления, что существенно снижает степень общественной опасности лица, совершившего преступное деяние.

 

              В судебном заседании установлено, что в настоящее время Сашиленко Т.Д. состоит на учете по беременности  ( срок 11 недель). Данное обстоятельство суд в соответствии со ст. 64 УК РФ признает исключительным и считает возможным назначить наказание Сашиленко Т.Д. не связанное с изоляцией ее от общества. Сашиленко Т.Д. проживает с родственниками, которые оказывают ей материальную помощь. Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимой наказанием в виде штрафа в минимальных размерах.

          

                 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314- 317 УПК РФ, суд

                                          П Р  И Г  О В  О Р  И Л  :

                   Признать Сашиленко Татьяну Данииловну  виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п.  «в»  ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500  ( двух тысяч пятисот )  рублей.

              Меру пресечения Сашиленко Татьяне Данииловне до вступления приговора в законную силу оставить прежней -  домашний арест.

      

                   Наказание, назначенное Сашиленко Татьяне Данииловне по приговору Валуйского районного суда от 24 июня 2011 года – исполнять самостоятельно.

                    Вещественные доказательства по делу:

             Денежные средства в сумме 29 000 рублей и портмоне коричневого цвета, переданные под сохранную расписку потерпевшей по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

          

            

          Приговор может быть обжалован в  Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                  Судья О.С. Сичкарева