Кража по предварительному сговору



                                                           П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           пос. Волоконовка            Белгородской области                                            « 08  »  сентября 2011 года

      Волоконовский районный суд Белгородской области в  составе:

      Председательствующего судьи Сичкаревой О.С.,

      с участием:

      государственного обвинителя –  заместителя прокурора

      Волоконовского района Карабутова А.Н.,      

      подсудимых:      Бочарова Алексея Геннадьевича, Старокожева Виктора Федоровича,

      защитников -  адвокатов Волоконовской ЦАК Балан В.А., представившего ордер и  удостоверение, Ватутина В.П., представившего ордер и  удостоверение,

      при секретаре Крахмаль А.А.,

                    рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БОЧАРОВА Алексея Геннадьевича, ранее не судимого,

                в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ,

                                       СТАРОКОЖЕВА Виктора Федоровича, ранее судимого:

по ст. 158 УК РФ,

                                                                              

                в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. 2 «а» ст. 158 УК РФ,

                                                        У С  Т А  Н О  В И  Л :

      Бочаров А.Г. и Старокожев В.Ф. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу – тайное хищение чужого имущества.

                     Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

             14 июля 2011 года около 23-х часов, находясь в пос. Пятницкое Волоконовского района Белгородской области Бочаров А.Г., встретив своего знакомого, ранее судимого Старокожева В.Ф., предложил ему совершить кражу электрического кабеля с территории МОУ «Пятницкая средняя школа», на что тот согласился. Подойдя вдвоем к строительной площадке и убедившись в отсутствии посторонних лиц, Бочаров и Старокожев подошли к распределительному щиту дизель-генератора, и в то время, как Старокожев наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения посторонних лиц, Бочаров принесенным с собой топором поочередно перерубил концы электрических кабелей, присоединенных к распределительному щиту и вибропогружателю. Затем вдвоем они взяли 86 метров кабеля марки КГ 3х25+1х10 мм. по цене 262 рубля 79 коп. за 1 метр на сумму 22599 рублей 94 копейки и 43 метра кабеля марки КГ 3х4+1 мм. по цене 62 рубля 88 копеек за 1 метр на сумму 2703 рубля 84 копейки, которые вынесли за территорию стройплощадки к озеру, тем самым их похитили, причинив потерпевшему ООО <Данные обезличены> материальный ущерб на общую сумму 25303 рубля 78 копеек.

 

                  Виновность Бочарова А.Г. и Старокожева В.Ф. подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

                    Суд квалифицирует действия Бочарова А.Г. и Старокожева В.Ф. по ч. 2 п.  «а» ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

                    Бочаров А.Г. и Старокожев В.Ф., неправомерно завладев чужим имуществом, осознавали общественную опасность своих действий и наступления вредных последствий для потерпевшего (ООО <Данные обезличены>) и желали этого, то есть они совершили преступление с прямым умыслом.

                   Преступление, совершенное ими, относится к категории преступлений средней тяжести против собственности.

                Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бочарову А.Г., суд признает:

                      Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

                  

                      Обстоятельств, отягчающих наказание Бочарову А.Г., судом не установлено.

  

               Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Старокожеву В.Ф., суд признает:

                      Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.                 

                      Обстоятельством, отягчающим наказание Старокожеву В.Ф., суд признает наличие рецидива в его действиях.

  

                    По месту жительства в пос. Пятницкое Волоконовского района Белгородской области подсудимый Бочаров А.Г. до совершения преступления зарекомендовал себя с отрицательной стороны, допускает немедицинское потребление наркотических средств, злоупотребляет алкоголем.                                                                                                                                                                                                                                    

             

    Старокожев В.Ф. по месту жительства до совершения преступления характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.                                                                        

          Суд при назначении наказания также принимает во внимание и то, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке. С момента возбуждения уголовного дела и на протяжении всего следствия Бочаров А.Г. и Старокожев В.Ф. признавали свою вину, тем самым активно способствовали раскрытию преступления, что существенно снижает степень общественной опасности лица, совершившего преступное деяние.

           Представитель потерпевшего Боклагов Д.Н. на строгой мере наказания подсудимым не настаивал. Ущерб возмещен в полном объеме, каких-либо претензий к Бочарову и Старокожеву не имеют.

         

        Каких-либо опасных последствий от действий Бочарова А.Г. и Старокожева В.Ф. не наступило.

 

         Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и лишения свободы с ограничением свободы либо без такового.

           В судебном заседании установлено, что Старокожев проживает со своей семьей: женой и  несовершеннолетней падчерицей. Жена нигде не работает. В настоящее время Старокожев работает на стройке по найму, является единственным кормильцем в семье. Суд считает, что наказание в виде лишения свободы не будет способствовать исправлению подсудимого, «поставит» в тяжелое материальное положение его семью.

         Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых Бочарова и Старокожева без изоляции от общества, назначив наказание в виде обязательных работ в максимальных размерах санкции, предусмотренных данной статьей.

             Гражданский иск по делу не заявлен.

                 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314- 317 УПК РФ, суд

                                          П Р  И Г  О В  О Р  И Л  :

             Признать Бочарова Алексея Геннадьевича   виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а»  ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 240 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления в Волоконовском районе по согласованию с Уголовно-Исполнительной Инспекцией   № 6 ГУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Белгородской области.

            Признать Старокожева Виктора Федоровича   виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а»  ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 240 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления в Волоконовском районе по согласованию с Уголовно-Исполнительной Инспекцией   № 6 ГУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Белгородской области.

          

     Меру пресечения Бочарову Алексею Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – домашний арест.

   Меру пресечения Старокожеву Виктору Федоровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – домашний арест.

          

                Вещественные доказательства по делу переданные для хранения представителю потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.      

                  

                     Приговор может быть обжалован в  Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                  Судья О.С. Сичкарева