Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

                                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      пос. Волоконовка

Белгородской области                                                                   «25»  августа 2011 года

            Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

   председательствующего судьи Сичкаревой О.С.,

   с участием государственного обвинителя -    помощника прокурора                    

  Волоконовского района Белгородской области Кириллова А.В.,

  подсудимого Сафонова Сергея Александровича,  

  защитника подсудимого адвоката Волоконовской ЦАК Заболоцких В.И.,

  представившего и удостоверение,

  потерпевшего                                                                          <Ф.И.О. обезличены>,

  при секретаре Крахмаль А.А.,              

      

         Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению САФОНОВА Сергея Александровича, ранее судимого по ст. 158 УК РФ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158УК РФ,

                                  

У С Т А Н О В И Л:

           

          Сафонов С.А., незаконно проникнув в жилище, совершил кражу чужого имущества.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

          Около 20 часов 18 марта 2011 года, Сафонов С.А., находясь в с.Фощеватово и преследуя корыстную цель – хищение чужого имущества, подошел к домовладению потерпевшего, и убедившись в отсутствии посторонних лиц, через незапертую калитку незаконно проник во двор. Пройдя к жилому дому, Сафонов взломал навесной замок на двери и  зашел в дом. Находясь внутри помещения, обнаружил и взял бывшую в употреблении газовую горелку «УГОП-16» не представляющую ценности и новую газовую горелку «УГОП-16», стоимостью 1200 рублей и вынес их из дома.

    Сафонов С.А., тайно проникнув в жилой дом и неправомерно завладев чужим имуществом, осознавал общественную опасность своих действий и наступление вредных последствий для собственника и желал этого, то есть он совершил преступление с прямым умыслом.

 

    Виновность Сафонов С.А. подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и указанными в обвинительном заключении: протоколами осмотра места происшествия, явки с повинной, проверки показаний на месте, сведениями, содержащимися в протоколах допросов потерпевшего, свидетелей.

   Суд квалифицирует действия Сафонова С.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ  - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

 

   При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер преступления – похищенная подсудимым газовая горелка, представляет ценность для собственника.

    В качестве смягчающего обстоятельства суд признает наличие явки с повинной.

 

    Суд так же принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке при полном признании вины подсудимым, что свидетельствует о его раскаянии и снижает степень общественной опасности его, как лица, совершившего преступление.    

Потерпевший не настаивал на строгой мере наказания подсудимому Сафонову С.А..

До совершения преступления по месту проживания в с. Фощеватово Волоконовского района, Сафонов С.А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, его поведение рассматривалось на Совете общественности при администрации сельского поселения.

 

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

     

        Ранее Сафонов С.А. совершал корыстное преступление – кражу. Назначенное наказание в виде обязательных работ не было им отбыто, заменено на лишение свободы. По данному уголовному делу избранная ранее мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу и Сафонов был объявлен в розыск. Материальный ущерб до настоящего времени не возмещен.

       При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Сафонову С.А. наказание, связанное с лишением свободы.

           При рассмотрении гражданского иска суд исходит из следующего:

                  Потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 1200 рублей.

          Сафонов С.А. требования потерпевшего признал в полном объеме.

           

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. ст.ст. 307-309, 314- 317 УПК РФ, суд

П Р  И Г  О В  О Р  И Л :

  Признать САФОНОВА Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и  назначить ему наказание по этой статье в виде трех месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 августа 2011 года по 25 августа 2011 года.

Меру пресечения осужденному Сафонову Сергею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней -  содержание под стражей.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Сафонова Сергея Александровича в пользу потерпевшего в счет возмещения материального ущерба 1200 ( одну тысячу двести) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

Газовую горелку «УГОП-16», навесной замок, переданные под сохранную расписку потерпевшему по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

        

              Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в  Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сафоновым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.     

           В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

        

               Судья:                                                                                О.С. Сичкарева