Контрабанда



                                                                              П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           пос. Волоконовка            Белгородской области                                                                        «12»   сентября 2011 года

      Волоконовский районный суд Белгородской области в  составе:

      председательствующего судьи Сичкаревой О.С.,

      с участием:

      государственного обвинителя –  заместителя прокурора

      Волоконовского района Карабутова А.Н., подсудимых:                     Быковских Евгения Сергеевича, Быковских Вячеслава Александровича,

      защитников - адвокатов Волоконовской ЦАК Балан В.А., представившего ордер от 08.09.2011 года, удостоверение, Ватутина В.П., представившего ордер от 08.09.2011 года, удостоверение,

      при секретаре Крахмаль А.А.,

                           рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Быковских Вячеслава Александровича, ранее не судимого

                          в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ,

                                 Быковских Евгения Сергеевича, ранее не судимого,

                                                                               

                            в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ,

                                                                         У С  Т А  Н О  В И  Л :

                   Жители Курской области Быковских В.А. и Быковских Е.С. совершили перемещение помимо таможенного контроля товаров в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации.

                    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

             21 ноября 2010 года около 20 часов, Быковских Е.С. и Быковских В.А.( по предложению первого), имея умысел на контрабандный ввоз в Россию из Украины без таможенного оформления партии товара: 1) футболки женские в количестве 15 656 штук общей стоимостью 2 348400 рублей; 2) блузки женские в количестве 1 340 штук общей стоимостью 268 000 рублей; 3)  пальто женские в количестве 4 штук общей стоимостью 8 000 рублей; 4) шубы женские в количестве 7 штук общей стоимостью 22 000 рублей; 5) рыболовные сети плетеные леской – 45 метров в количестве 50 штук общей стоимостью 7 500 рублей и другие промышленные товары на общую сумму 3 873 450 рублей, что является крупным размером, загруженном и уложенном в  тюки товаром на двух автомобилях ГАЗ-3302 гос.номер  <Данные обезличены> и ГАЗ-3302 гос.номер <Данные обезличены> выехали с территории Украины – пос. <Данные обезличены> Харьковской области в качестве водителей на указанных автомобилях в направлении территории России.

            Реализуя свой преступный умысел на перемещение товара через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, не имея каких-либо документов на перевозимый указанный товар в крупном размере на общую сумму 3 873 450 ( три миллиона восемьсот семьдесят три тысячи четыреста пятьдесят) рублей Быковских Е.С. и Быковских В.А. проследовали в объезд установленных пунктов пропуска через таможенную границу РФ по дороге, ведущей с территории Украины из села <Данные обезличены> района Харьковской области Украины в направлении х. <Данные обезличены> Волоконовского района Белгородской области Российской Федерации, где были задержаны с перевозимыми в автомобилях товарами.

                  Виновность Быковских В.А. и Быковских Е.С. подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

                    Суд квалифицирует действия:

                    Быковских Вячеслава Александровича по ч. 1 ст. 188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля.                         

                    Быковских Евгения Сергеевича по ч. 1 ст. 188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля.

 

                   Быковских В.А. и Быковских Е.С., перемещая через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля товар, осознавали общественную опасность своих действий и наступления вредных последствий и желали этого, то есть они совершили преступление с прямым умыслом.

                      Преступление, совершенное ими, относится к категории преступлений средней тяжести против экономики государства.

                Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Быковских Е.С., суд признает:

                      Активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

                  

                      Обстоятельств, отягчающих наказание Быковских Е.С., судом не установлено.

  

               Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Быковских В.А., суд признает:

                      Активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.                  

                      Обстоятельств, отягчающих наказание Быковских В.А., судом не установлено.

  

                     По месту жительства подсудимый Быковских Е.С. до совершения преступления зарекомендовал себя с положительной стороны. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. Жалоб от соседей на него не поступало.                                                                                                                              

             

        Быковских В.А. по месту жительства до совершения преступления зарекомендовал себя с положительной стороны. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. Жалоб от соседей на него не поступало.                                                                        

          Суд при назначении наказания также принимает во внимание и то, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке. С момента возбуждения уголовного дела и на протяжении всего следствия Быковских В.А. и Быковских Е.С. признавали свою вину, тем самым активно способствовали раскрытию преступления, что существенно снижает степень общественной опасности лица, совершившего преступное деяние.

         

         Санкция ч. 1 ст. 188 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа и  лишения свободы.

         Учитывая смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимых, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить с учетом роли каждого наказание Быковских Е.С. и Быковских В.А. в виде штрафа.

         Согласно справок, выданных администрацией поселка <Данные обезличены> Курской области, Быковских В.А. и его жена нигде не работают, подсудимый Быковских Е.С. также является в настоящее время безработным. Заработная плата его жены –. составляет около 8 000 рублей в месяц. Каких-либо иных видов заработка у семей нет. Данное обстоятельство суд признает исключительным и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ( ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи).

     

                 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314- 317 УПК РФ, суд

                                                    П Р  И Г  О В  О Р  И Л :

                  Признать Быковских Евгения Сергеевича   виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 55 000  ( пятидесяти пяти тысяч)  рублей. 

                 Признать Быковских Вячеслава Александровича  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000  ( пятидесяти тысяч)  рублей. 

                 Меру пресечения Быковских Евгению Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней -  подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      

     Меру пресечения Быковских Вячеславу Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней -  подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      

                   

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу конфисковать в доход государства.

        Приговор может быть обжалован в  Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                

         Судья О.С. Сичкарева