ст.228 ч.1 УК РФ



                                                            П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      пос. Волоконовка

Белгородской области                                                                     «27» сентября 2011 года

            Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

   Председательствующего: судьи Белякова Н.И.

    При секретаре Кулевой Е.Н.            

               С участием государственного обвинителя -    заместителя прокурора                    

  Волоконовского района Белгородской области Карабутова А.Н.

  Подсудимого Агеева К.А.   

  Защитника подсудимого адвоката Волоконовской ЦАК Зайцева А.Е.

         Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Агеева Константина Александровича

  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агеев К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

            Преступление было совершено при таких обстоятельствах.

Осенью 2010 года (точная дата не установлена), Агеев К.А. находясь по месту жительства на окраине с.<Данные обезличены>, обнаружил дикорастущую коноплю. Достоверно зная, что растения конопли в высушенном состоянии могут использоваться как наркотическое средство при курении, он сорвал верхушечные части растения, перенес к себе домой, высушил, измельчил и хранил для личного потребления вплоть до 01.08.2011 года, т.е. до момента изъятия его сотрудниками милиции. Всего было изъято у него 20,6 граммов незаконно хранившейся марихуаны.

    Агеев К.А. в нарушение установленного законом порядка, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство с целью дальнейшего потребления, и  он осознавал противоправность своих действий и их общественную опасность, т.е. совершил преступление с прямым умыслом.

    Виновность Агеева К.А. подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и указанными в обвинительном заключении: протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, сведениями, содержащими в протоколах допросов свидетелей, заключениями экспертиз и др.

   Суд квалифицирует действия Агеева К.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

   При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное им преступление относятся к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает:

· активное способствование расследованию преступления, путем дачи признательных показаний о совершенных им деяниях,

· наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, 2000 года рождения.

Суд так же принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке при полном признании вины подсудимым, что свидетельствует о его раскаянии и снижает степень общественной опасности его, как лица, совершившего преступление.    

До совершения преступления по месту проживания в с. <Данные обезличены>  Агеев К.А. характеризуется удовлетворительно. В настоящее время имеет постоянное место работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд считает возможным исправление Агеева К.А. без лишения свободы.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314–316 УПК РФ, суд

П Р  И Г  О В  О Р  И Л :

  Признать АГЕЕВА Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и  назначить ему наказание по этой статье –штраф в доход государства 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Агееву К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

 

Вещественные доказательства по делу:

  - полиэтиленовый пакет с частями растения конопли массой 28,6 грамма;

 - полиэтиленовый пакет в бумажным свертком, в котором наводится марихуана массой 20,5 грамм, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Волоконовскому району  – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить по акту.     

        

           Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в  Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Волоконовский районный суд.

   Судья Беляков Н.И.