Кража из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                               П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           пос. Волоконовка            Белгородской области                                                                             «05»   октября 2011 года

       Волоконовский районный суд Белгородской области в  составе:

       председательствующего судьи Сичкаревой О.С.,

       с участием:

      государственного обвинителя – прокурора Волоконовского района Шестухина Д.Г., подсудимого Богачева Сергея Витальевича,

      потерпевшего                                                                                                               <Ф.И.О. обезличены>

      адвоката Волоконовской ЦАК Балан В.А., представившего ордер и удостоверение,

      при секретаре Крахмаль А.А.,

                           рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БОГАЧЕВА Сергея Витальевича, ранее не судимого,

                        в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                                      У С  Т А  Н О  В И  Л :

                                 Богачев С.В. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

 

                              Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

                        Около часа ночи, 19.08.2011 года, житель п.Волоконовка Богачев С.В., находясь в районе подвесного моста через реку Оскол, увидел лежавшего в бессознательном состоянии <Ф.И.О. обезличены>, и преследуя корыстную цель - тайного хищения чужого имущества, подошел к нему и обнаружив в кармане его куртки деньги, взял их, положил в карман своей куртки и  ушел, тем самым тайно их похитил, причинив потерпевшему <Ф.И.О. обезличены> значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей.

 

                      Виновность Богачева С.В. подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

                      Суд квалифицирует действия Богачева С.В. по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

              

                      Богачев С.В., неправомерно завладев чужим имуществом, осознавал общественную опасность своих действий и наступления вредных последствий для потерпевшего и желал этого, то есть он совершил преступление с прямым умыслом.

                      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает:

                      Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба. 

                

                      Обстоятельств, отягчающих наказание Богачеву С.В., судом не установлено.

  

                      По месту жительства в п.Волоконовка до совершения преступления подсудимый Богачев зарекомендовал себя удовлетворительно.

                 

                       Потерпевший просил суд строго не наказывать Богачева С.В.. Претензий материального характера он не имеет.

            

                       Гражданский иск по делу не заявлен.

                      Суд при назначении наказания также принимает во внимание и то, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке. С момента возбуждения уголовного дела и на протяжении всего следствия Богачев С.В. признавал свою вину, тем самым активно способствовал раскрытию преступления, что существенно снижает степень общественной опасности лица, совершившего преступное деяние.

 

                        В судебном заседании установлено, что Богачев С.В. имеет постоянный источник дохода, а именно работает по найму ( установка пластиковых окон) у предпринимателя.          

                      Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Богачеву С.В. в виде штрафа.

          

                       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314- 317 УПК РФ, суд

                                                                     П Р  И Г  О В  О Р  И Л  :

                    Признать Богачева Сергея Витальевича  виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.  «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч)  рублей в доход государства.

   

                    Меру пресечения осужденному Богачеву Сергею Витальевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней -  подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      

                       Вещественные доказательства по делу:

             1. денежные средства в сумме 16800 (шестнадцать тысяч восемьсот) рублей переданные под сохранную расписку потерпевшему <Ф.И.О. обезличены> по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

             2. фрагмент стеклянной бутылки, находящейся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Белгородской области по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, как не представляющий ценности.

            

                                  Приговор может быть обжалован в  Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                 Судья О.С. Сичкарева