Покушение на умышленное уничтожение чужого имущества



                                     

                                                                   П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка                                                                                      Белгородской области                                                                               «06»  октября 2011 года

       Волоконовский районный суд Белгородской области в  составе:

председательствующего судьи Сичкаревой О.С.,

с участием: государственного обвинителя  - заместителя прокурора

Волоконовского района Карабутова А.Н.,       

подсудимого Сафонова Сергея Александровича,

защитника - адвоката Волоконовской ЦАК Балан В.А., представившего ордер

от 04.10.2011 года и удостоверение,

потерпевшей                                                                                                    <Ф.И.О. обезличены>, 

при секретаре Крахмаль А.А., 

                 рассмотрев в  открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению САФОНОВА Сергея Александровича, ранее судимого:  Волоконовским районным судом 26.05.2011 года по ч. 3 п.«а» ст. 158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима,

              в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                  Сафонов С.А. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, с причинением значительного ущерба.

                    Преступление было совершено при таких обстоятельствах:

                   Ранее судимый Сафонов С.А. 1 июля 2011 года около 2-х часов ночи, находясь в с. Фощеватово Волоконовского района Белгородской области решил умышленно путем поджога уничтожить автомобиль, принадлежащий его родственникам. Подойдя к домовладению потерпевшей и убедившись, что посторонних людей рядом нет, а также хозяева дома спят, он перелез через забор и прошел к стоявшему во дворе автомобилю, <Данные обезличены>гос.номер <Данные обезличены>, зарегистрированному на потерпевшую. Затем Сафонов С.А. бросил на переднее левое крыло и капот автомобиля принесенные с собой пропитанные бензином спортивные брюки, после чего поджег их, а затем скрылся. Преступление Сафоновым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как проснувшиеся супруги –хозяева автомобиля, потушили горящий автомобиль. В результате поджога потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 58 794 рубля 77 копеек., так как автомобиль был частично поврежден.

                 В судебном заседании подсудимый Сафонов С.А. виновным себя признал полностью и подтвердил, что 1 июля 2011 года он решил сжечь автомобиль, принадлежавший его родственникам. С родственниками у него сложились неприязненные отношения, поскольку они неоднократно обвиняли его в том, что он совершает кражи из принадлежавшего им магазина. Но он этого не делал, был разозлен на родственников, и в ночь с 30 июня на 1 июля 2011 года после употребления спиртного, взял спортивные брюки, облил их бензином и  через забор проник во двор их дома. Брюки положил на капот автомобиля и поджег. В содеянном глубоко раскаивается.

             Вина подсудимого подтверждается доказательствами:  заявлением потерпевшей, протоколами осмотров места происшествия, явкой с повинной, протоколом проверки показаний на месте, заключениями экспертов, показаниями свидетелей.

              Потерпевшая пояснила, что проживает со своей семьей в с. Фощеватово Волоконовского района Белгородской области и у них в собственности имеется автомобиль <Данные обезличены> гос.номер <Данные обезличены>, зарегистрированный на ее имя. Поздно вечером 30 июня 2011 года ее сын приехал домой от своей девушки, автомобиль оставил во дворе. Входные ворота сын закрыл на засов, автомобиль поставил на сигнализацию. Они с мужем уже в это время спали. Около 2-х часов 30 минут сын услышал, как сработала сигнализация, выглянул в окно, и увидел, что автомобиль горит. Забежав к ним в комнату, он сказал, что во дворе пожар. Выбежав втроем во двор, увидели, что автомобиль объят пламенем. Начали его тушить, и после того, как погасили огонь, увидели, что калитка во двор открыта. Сын им пояснил, что хорошо помнит, как закрывал калитку на засов. Сразу же подумали, что кто-то специально поджег автомобиль, а чуть позже обнаружили во дворе дома, на песке чьи-то следы. Позже от сотрудников милиции им стало известно, что автомобиль поджег Сафонов Сергей.

           В своем заявлении от 01.07.2011 потерпевшая просила привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших в ночь с 30.06.2011 года на 01.07.2011 года поджег принадлежащего ей автомобиля во дворе домовладения в с. Фощеватово Волоконовского района Белгородской области.                                                                                                                                                         

           Протоколом осмотра места происшествия - домовладения, расположенного в с. Фощеватово Волоконовского района, принадлежащего потерпевшей от 01.07.2011 года, установлено место стоянки автомобиля и  место совершенного преступления.                                                                                                                               

            Согласно заключения судебно-дактилоскопической экспертизы № 1610 от 13.07.2011года, след пальца руки, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия в с. Фощеватово Волоконовского района на канистре оставлен Сафоновым Сергеем Александровичем, 21.08.1988 года рождения, что подтверждает использование бензина при пропитке спортивных брюк, которыми затем был подожжен автомобиль.      

                                                                                                                                            

      03 июля 2011 года Сафонов С.А., находясь в помещении ОМВД по Волоконовскому району, добровольно, без физического и морального принуждения сообщил о совершенном им в ночь с 30 июня на 1 июля 2011 года поджоге автомобиля во дворе домовладения в с. Фощеватово Волоконовского района, принадлежащего потерпевшей, о чем свидетельствует его явка с повинной.                         

                                                                                                                                                  

        В ходе осмотра места происшествия 01 июля 2011 года – участка местности в с. Фощеватово Волоконовского района обнаружена и изъята металлическая канистра, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия.                                     

        В изъятой в ходе осмотра места происшествия канистре, имелись остатки бензина, марку которого в ходе проведения экспертизы определить не представилось возможным в виду значительной степени испарения, что подтверждается заключением эксперта № 1-60 от 16.08.2011 года.                                                             

        Допрошенный в судебном заседании свидетель <Ф.И.О. обезличены>пояснил, что проживает с матерью и отцом в с. Фощеватово. У них имеется легковой автомобиль марки <Данные обезличены>, который зарегистрирован на его мать. Около 24-х часов 30 июня 2011 года он приехал домой от своей девушки, автомобиль оставил во дворе, включил сигнализацию, а входные ворота закрыл на засов. Мать и отец в это время спали. Ничего подозрительного во дворе он не заметил. Около 2-х часов 30 минут услышал, как сработала сигнализация, выглянул в окно, и увидел, что автомобиль горит. Он забежал в спальню родителей и сказал о пожаре. Втроем потушили огонь, и после этого увидели, что калитка во двор открыта. Он сказал родителям, что хорошо помнит, как закрывал калитку на засов. Сразу же подумали, что кто-то специально поджег автомобиль, а чуть позже обнаружили во дворе дома, на песке чьи-то следы. Позже от сотрудников милиции им стало известно, что автомобиль поджег их родственник - Сафонов Сергей.

     Свидетель  <Ф.И.О. обезличены> ( муж потерпевшей), допрошенный в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям.

      Показания потерпевшей, свидетелей полностью согласуются и подтверждаются с заключением эксперта № ЭУ 18/11 от 18.07.2011 года, согласно выводам которого, горение в автомобиле явилось следствием воздействия внешнего ( или привнесенного)  источника открытого пламени, а первично загоревшимся материалом, интенсирующим горение, могла быть ткань, предварительно обработанная горючей смесью.

    Свидетель <Данные обезличены> показания которого с согласия стороны защиты были оглашены в судебном заседании, показал, что в конце июня 2011 года он вместе с Сафоновым Сергеем употреблял спиртные напитки, и Сергей жаловался ему, что потерпевшая –его тетя, не помогает ему материально, не желает, чтобы он проживал у них в доме. Своего дома у Сафонова С.А. нет, так как он сгорел. Также говорил, что хочет отомстить тете за плохое отношение к нему. 1 июля 2011 года он вместе с Сафоновым С.А. содержался в  камере временного задержания в отделении милиции, и Сафонов ему рассказал, что ночью с 30 июня на 1 июля он поджег автомобиль, принадлежащий потерпевшей.

              В ходе проверки показаний на месте, подозреваемый Сафонов С.А. в присутствии понятых и своего защитника рассказал и показал, как и при каких обстоятельствах он совершил поджег автомобиля, принадлежащего потерпевшей во дворе домовладения в с. Фощеватово Волоконовского района в ночь с 30 июня на 1 июля 2011 года.                                                                                                                                             

             Всесторонне проверив и оценив собранные по делу доказательства, обосновывающие в приговоре виновность Сафонова С.А. в совершенном им преступлении, суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, находит вину подсудимого доказанной.

             Суд квалифицирует действия Сафонова С.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ -  покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

                Совершенное Сафоновым С.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

                Смягчающими обстоятельствами Сафонову С.А. суд признает: явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

               Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого.

                 

               До совершения преступления Сафонов С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к уголовной, административной ответственности, его поведение рассматривалось на Совете общественности при администрации сельского поселения  

               Потерпевшая настаивала на наказании подсудимому, связанному с лишением свободы.

                Сафонов С.А. неоднократно судим, данное преступление совершил через короткий промежуток времени ( полтора месяца) после осуждения по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ. Таким образом, должных выводов не сделал и на путь исправления не встал. 

 

               Суд считает исправление и перевоспитание подсудимого Сафонова С.А. в условиях изоляции от общества.

                Вместе с тем, при назначении срока наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ.

                       Сафонов Сергей Александрович в настоящее время отбывает наказание в  местах лишения свободы за тяжкое преступление – кражу по Приговору Волоконовского районного суда от 25 августа 2011 года.

                       Поскольку подсудимый совершил данное преступление 01 июля 2011 года, то есть до осуждения его Волоконовским районным судом 25 августа 2011 года, то окончательное наказание Сафонову С.А. назначается по правилам, установленным ч. 5 ст. 69 УК РФ  -  по совокупности преступлений.

             При рассмотрении гражданского иска суд исходит из следующего:

                       Потерпевшей заявлен гражданский иск о возмещение материального ущерба на сумму 63 000 рублей ( стоимость восстановительного ремонта и  стоимость произведенной оценки автомобиля). 

     

             В соответствии со ст. 1064 ГК РФ Сафонов С.А., как лицо, виновное в причинении материального ущерба потерпевшему, обязан возместить его в полном объеме. 

             Подсудимый Сафонов С.А. иск признал в полном объеме.

 

                               Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                 П Р   И Г   О В  О Р   И Л  :

            Признать Сафонова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года лишения свободы.

                      С применением правил ч. 3, ч. 5 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору Волоконовского районного суда от 25.08.2011 года – 3 месяца лишения свободы, окончательно назначить Сафонову Сергею Александровичу к отбытию наказание – ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

            Срок наказания осужденному Сафонову Сергею Александровичу исчислять с 6 октября 2011 года.

             Зачесть в срок отбытия наказания время отбывания наказания по приговору Волоконовского районного суда от 25 августа 2011 года  - с 12 августа 2011 года по 6 октября 2011 года.

      

             Меру пресечения в отношении осужденного Сафонова Сергея Александровича по данному уголовному делу, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

 

             Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.

             Взыскать с Сафонова Сергея Александровича в пользу потерпевшей в счет возмещения материального ущерба 63 000 ( шестьдесят три тысячи) рублей.

              Вещественные доказательства по делу:

                     Фрагменты обгоревшей тряпки, металлическую канистру, соскобы краски с автомобиля, два бумажных конверта с  образцами слюны на марлевых тампонах, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД по Волоконовскому району по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

 

               Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в  Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, а осужденным Сафоновым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                         В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

           

                       Судья О.С. Сичкарева