нарушение ПДД, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



                                                                    

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      пос. Волоконовка

      Белгородской области 11 октября 2011 года

                 Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

  Председательствующего судьи Сичкаревой О.С.,

  с участием государственных обвинителей  -    прокурора Волоконовского района       

  Белгородской области Шестухина Д.Г. и заместителя прокурора Карабутова А.Н.,                                          

  подсудимого Шевцова Владимира Ивановича,

  адвоката Волоконовской ЦАК Ватутина В.П., представившего ордер от

  03.10.2011 года и удостоверение,

  представителя потерпевшего                                                                     <Данные обезличены>

  при секретаре Крахмаль А.А.,

              

                 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ШЕВЦОВА Владимира Ивановича, ранее не судимого,

                             в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

                                                            У С  Т А  Н О  В И  Л :

           

              Шевцов В.И., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

                  Преступление было совершено при таких обстоятельствах:

                  26 апреля 2011 года около 5 часов 30 минут Шевцов В.И., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем гос.номер  <Данные обезличены>, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения ( водителю запрещается управлять транспортным средством … в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения), двигался по автодороге « Новый Оскол-Валуйки-Ровеньки» по направлению пос. Волоконовка со скоростью не более 60 км/час. На 27 км.+ 700 м. указанной автодороги в нарушение п.1.4, п.9.1 Правил дорожного движения  (на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; количество полос для движения безрельсовых транспортных средств определяется разметкой, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части.. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половины ширины проезжей части, расположенная слева.), а также п.10.1 ПДД ( скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил), допустил выезд на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомобилем гос.номер <Данные обезличены>. В результате ДТП водителю данного автомобиля были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

                     Виновность Шевцова В.И. подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

                      Суд квалифицирует действия Шевцова В.И. по ч.1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

              

                      Шевцов В.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, то есть он не предвидел наступления тяжких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление, что свидетельствует о наличии в его действиях неосторожной формы вины.

 

                      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает:

                      полное признание вины, раскаяние в содеянном.

                

                      Обстоятельств, отягчающих наказание Шевцову В.И., судом не установлено.

  

               При назначении наказания подсудимому Шевцову В.И. суд учитывает, что преступление, совершенное им, относится к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства в г. <Данные обезличены> характеризуется положительно.

                         

           Представитель потерпевшего не настаивала на строгой мере наказания подсудимому.

           Суд считает возможным исправление Шевцова В.И. наказанием в виде ограничения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

                 При рассмотрении гражданского иска суд исходит из следующего:

                Представителем потерпевшего <Ф.И.О. обезличены> на предварительном следствии был заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей и  возмещение материального ущерба на сумму 200 000 рублей. В судебном заседании представитель потерпевшего увеличила свои исковые требования и просила взыскать с подсудимого Шевцова 500 000 рублей в счет компенсации морального вреда и 950 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, пояснив, что до настоящего времени потерпевший - ее муж «прикован» к постели, испытывает боли, не может самостоятельно передвигаться, полноценно жить, ему требуется операция, длительное лечение и восстановление. 

  

                 В судебном заседании подсудимый Шевцов В.И. требования представителя потерпевшего о компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей не признал. Вместе с тем, согласен выплатить компенсацию, назначенную с учетом разумности и справедливости.

     

                   В соответствии со ст. 1064 ГК РФ Шевцов В.И., как лицо, виновное в причинении материального ущерба потерпевшему, обязан возместить его в полном объеме.   

                   Представителем потерпевшего при рассмотрении уголовного дела не представлено никаких доказательств о понесенных материальных затратах. Как пояснила представитель потерпевшего о  возмещении ущерба за поврежденный автомобиль она намерена обратиться в страховую компанию сразу же после вступления приговора в законную силу. Какие-либо документы, подтверждающие стоимость необходимой потерпевшему операции она в настоящее время представить не может.

           Суд оставляет право за потерпевшей стороной обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства о возмещении материального ущерба. 

 

            Физические страдания и нравственные переживания, испытываемые потерпевшим

суд в соответствии со ст. 151 ГК РФ расценивает, как моральный вред.

           При определении размера компенсации морального вреда суд руководствуется принципом разумности и справедливости, учитывает пенсионный возраст подсудимого, его материальное положение ( единственным источником является пенсия по старости).

 

  

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                             П Р  И Г  О В  О Р  И Л :

         Признать Шевцова Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде одного года ограничения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

 

         В течение одного года ограничения свободы запретить осужденному Шевцову В.И. без согласия с Уголовно-Исполнительной инспекцией:

         Не выезжать за пределы Валуйского района Белгородской области.

         Не уходить из дома, в котором он фактически проживает в период времени с 23-00 до 06-00.

       Не посещать места проведения массовых мероприятий.

       Не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

         Обязать осужденного Шевцова В.И.:

    Не менее одного раза в месяц являться для соответствующей регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию Валуйского района по Белгородской области.

                Надзор за исполнением приговора возложить на УИИ Валуйского района

 Белгородской области с правом беспрепятственно посещать местонахождения осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени.

Срок ограничения свободы исчислять с момента постановки осужденного Шевцова В.И. на учет в УИИ Валуйского района Белгородской области

Меру пресечения осужденному Шевцову Владимиру Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

   Гражданский иск представителя потерпевшего удовлетворить частично:

      Взыскать с Шевцова Владимира Ивановича в пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда 350 000 (  триста пятьдесят тысяч) рублей.

    

      Исковые требования представителя потерпевшего о взыскании материального ущерба с Шевцова Владимира Ивановича оставить без рассмотрения, оставив за ней право обращения в порядке гражданского судопроизводства.

        Вещественные доказательства по делу:

           1. Автомобиль  <Данные обезличены>, принадлежащий Шевцову В.И., переднее левое колесо в сборе, автомобиль <Данные обезличены>, принадлежащий потерпевшему по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

           2. Водительское удостоверение серии <Данные обезличены>, выданное на имя Шевцова Владимира Ивановича и хранящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу передать Шевцову В.И..

           Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в  Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         Судья:                                                                                               О.С. Сичкарева