Подсудимый неправомерно завладел автомобилем без цели хищения



                                     

                                                                   П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка                                                                                      Белгородской области                                                                               «13»  октября 2011 года

       Волоконовский районный суд Белгородской области в  составе:

председательствующего судьи Сичкаревой О.С.,

с участием: государственного обвинителя  - помощника прокурора

Волоконовского района Кириллова А.В.,       

подсудимого Католевского Николая Павловича,

защитника - адвоката Волоконовской ЦАК Заболоцких В.И., представившего ордер от 11. 10.2011 года и удостоверение от 15.12.2002 года,

при секретаре Крахмаль А.А., 

                 рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению КАТОЛЕВСКОГО Николая Павловича, ранее судимого Россошанским районным

судом Воронежской области19.02.2007 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 19.05.2011года,

                                           

              в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                Католевский Н.П. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

                   Преступление было совершено при таких обстоятельствах:

       В ночь с 26 на 27 августа 2011 года, (около 3-00), ранее судимый Католевский Н.П., находясь на улице хутора Владимировка Волоконовского района Белгородской области недалеко от дома <Данные обезличены>, увидел стоявший возле двора легковой автомобиль ВАЗ-2108 гос.номер <Данные обезличены>, принадлежащий  <Ф.И.О. обезличены>. Имея намерение неправомерно завладеть данным автомобилем для дальнейшей поездки в Воронежскую область со своими знакомыми, реализуя свой преступный умысел, Католевский подошел к автомобилю и воспользовавшись тем, что дверь со стороны водителя была не закрыта, проник в салон, находившимся в замке зажигания ключом, запустил двигатель и начал движение. На угнанном автомобиле вместе со своими знакомыми он поехал в сторону автодороги НовыйОскол – Валуйки.

             Тем самым, Католевский Н.П. неправомерно завладев автомобилем, совершил угон транспортного средства.

           Католевский Н.П., совершая действия по неправомерному завладению автомобилем, осознавал их общественную опасность и наступление вредных последствий для потерпевшего и желал этого, то есть он совершил преступление с прямым умыслом.

 

          Виновность Католевского Н.П. подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и указанными в обвинительном заключении: протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, сведениями, содержащимися в протоколах допросов потерпевшего, свидетелей.

          Суд квалифицирует действия Католевского Н.П. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

           В действиях Католевского Н.П. содержатся признаки рецидива преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 18 УК РФ.

               

                Совершенное Католевским Н.П. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

                  При назначении наказания подсудимому Католевскому Н.П. суд признает в качестве смягчающих обстоятельств: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившиеся в том, что он в ходе следствия давал последовательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, раскаяние в содеянном. Кроме этого, суд в качестве смягчающего обстоятельства признает состояние здоровья подсудимого, а именно то, что Католевский Н.П. на период совершенного преступления обнаруживал и в настоящее время обнаруживает признаки «Легкой умственной отсталости», состоит на учете у врача – психиатра ( заключение судебно-психиатрической экспертизы).

                   Обстоятельством, отягчающим наказание Католевскому Н.П. суд признает наличие рецидива в его действиях.

      Суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке при полном признании вины подсудимым, что свидетельствует о его раскаянии и снижает степень общественной опасности его, как лица, совершившего преступление.    

       Представитель потерпевшего не настаивал на строгой мере наказания подсудимому. Каких-либо претензий материального характера он к нему не имеет.

      По месту отбытия наказания за предыдущее преступление в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Белгородской области Католевский характеризуется положительно. После освобождения из мест лишения свободы в мае-июне 2011 года проживал без регистрации в с. Терновка Россошанского района Воронежской области, где зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны : жалоб от соседей, односельчан на него не поступало, на Совете общественности при администрации сельского поселения его поведение не рассматривалось.

              Суд считает исправление и перевоспитание подсудимого Католевского Н.П. в

условиях изоляции от общества.

       Вместе с тем, при назначении срока наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ.

                                 Гражданский иск по делу не заявлен.   

                               Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                      П Р   И Г   О В  О Р   И Л  :

                 Признать Католевского Николая Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания осужденному Католевскому Николаю Павловичу исчислять с 13 октября 2011 года.

       Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей  - с 29 августа 2011 года по 13 октября 2011 года.

         Меру пресечения в отношении осужденного Католевского Николая Павловича до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

                    Вещественных доказательств по делу нет.

           Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в  Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, а осужденным Католевским Н.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                         В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

          

           Судья О.С. Сичкарева