Применение насилия в отношении представителя власти



                                                                             П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           пос. Волоконовка            Белгородской области                                                                               « 02 »  ноября 2011 года

       Волоконовский районный суд Белгородской области в  составе:

       председательствующего судьи Сичкаревой О.С.,

      с участием:

      государственного обвинителя –  помощника прокурора

      Волоконовского района Кириллова А.В.,      

      подсудимого Филатова Василия Анатольевича,

      адвоката Октябрьской ЦАК гор. Белгорода Белякова А.Н., представившего ордер и удостоверение,

      потерпевшего                                                                                                        <Данные обезличены>,

      при секретаре Крахмаль А.А.,

                           рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИЛАТОВА Василия Анатольевича, ранее судимого 21.02.2008 года по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

                        в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

                                                                      У С  Т А  Н О  В И  Л :

        Филатов В.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

 

                     Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

           4 апреля 2011 года около 13 часов старшему участковому – уполномоченному <Данные обезличены> поступило устное сообщение от гражданина о том, что в домовладении могло быть совершено преступление. Для проверки полученной информации сотрудник ОВД подполковник полиции  <Данные обезличены>. выехал по указанному адресу и на территории указанного домовладения увидел братьев Филатовых: Василия и Анатолия, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. В присутствии посторонних лиц Филатовы выражались грубой нецензурной бранью, и на требования сотрудника полиции успокоиться и предъявить документы, удостоверяющие личность, не реагировали. Затем, участковый попросил Филатова В.А. проследовать с ним в служебный автомобиль и проехать в отдел полиции, на что тот оказал сотруднику полиции неповиновение, а позже попытался скрыться. Действуя в соответствии с п. 2, 13 и 14 ст. 13 и п. 5, 11 ч. 5 ст. 12 Федерального Закона «О полиции» ( органы полиции вправе: «проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если есть основания полагать, что имеется повод для возбуждении дела об административном правонарушении, доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в служебное помещение территориального органа полиции… Обязанность полиции обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения…), участковый попытался задержать Филатова В.А. и доставить в ОВД. В переулке между домами №<Данные обезличены> и № <Данные обезличены> участковый догнал убегавшего Филатова В.А., и взяв его за руку, попытался проводить в служебный автомобиль, на что тот категорически отказался проследовать к машине. Осознавая, что <Данные обезличены> является представителем власти и осуществляет свои должностные обязанности, Филатов В.А., нанес участковому два удара рукой по лицу, причинив при этом телесные повреждения в виде подкожной гематомы лобной области головы слева и подкожной гематомы наружного края левой брови, не расценивающиеся как вред здоровью.

             Виновность Филатова В.А. подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

                      Суд квалифицирует действия Филатова В.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

                       Филатов В.А., применяя насилие сотруднику полиции, являющемуся представителем власти, осознавал общественную опасность своих действий и наступления вредных последствий для потерпевшего и желал этого, то есть он совершил преступление с прямым умыслом.

               Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает:

                      Наличие на иждивении малолетней дочери – 2011 года рождения, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное заглаживание вреда.                  

                      Обстоятельством, отягчающим наказание Филатову В.А., суд признает наличие рецидива в его действиях.

                      По месту жительства в и месту регистрации до совершения преступления подсудимый зарекомендовал себя с отрицательной стороны. В настоящее время Филатов В.А. трудоустроен, имеет постоянный заработок. По месту своей работы подсудимый характеризуется положительно. 

                      В своем письменном ходатайстве соседи при назначении наказания Филатову В.А. просили учесть, что он является добрым и отзывчивым соседом, никогда не отказывает в помощи.

             Потерпевший  <Данные обезличены> на строгой мере наказания подсудимому Филатову В.А. не настаивал. Никаких претензий он к нему не имеет, моральный вред возмещен полностью.

            Суд при назначении наказания также принимает во внимание и то, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке. С момента возбуждения уголовного дела и на протяжении всего следствия Филатов В.А. признавал свою вину, тем самым активно способствовал раскрытию преступления, что существенно снижает степень общественной опасности лица, совершившего преступное деяние.

          Мать подсудимого согласно справки МСЭ, является инвалидом первой группы по зрению. Нуждается в постоянном постороннем уходе, который в частности осуществляет сын - Филатов В.А.. Данное обстоятельство суд в соответствии со ст. 64 УК РФ признает исключительным и считает возможным назначить наказание Филатову В.А. не связанное с изоляцией его от общества.

          Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место работы, суд считает возможным его исправление наказанием в виде штрафа.

                 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314- 317 УПК РФ, суд

                                      


П Р  И Г  О В  О Р  И Л  :

                   Признать Филатова Василия Анатольевича  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000   ( двадцати тысяч )  рублей.

            Меру пресечения Филатову Василию Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественные доказательства по делу:

             Форменную одежду – куртку, брюки, переданные под сохранную расписку потерпевшему по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

             Шеврон, погон, звезды по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему.

          Приговор может быть обжалован в  Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                       Судья О.С. Сичкарева