сбыт наркотических средств в крупном размере



                                                                             

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      пос. Волоконовка

      Белгородской области                                                                              « 14» октября 2011 года

                 Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

  Председательствующего судьи Сичкаревой О.С.,

  с участием государственного обвинителя -   заместителя прокурора                    

  Волоконовского района Белгородской области Карабутова А.Н.,

  подсудимого Шерстюк Олега Петровича,

  адвоката Волоконовской ЦАК Ватутина В.П., представившего ордер и удостоверение,

  при секретаре Крахмаль А.А.,

              

                 рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело 

  по обвинению ШЕРСТЮК Олега Петровича, ранее не судимого,

                                       в совершении преступлений, предусмотренных, ч.2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ.

                                                                 У С  Т А  Н О  В И  Л :

           

             Житель с. <Данные обезличены> Волоконовского района Белгородской области Шерстюк О.П. незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

 

            Преступления были совершены при таких обстоятельствах:

         В ноябре 2010 года Шерстюк О.П., достоверно зная, что марихуана ( конопля) в высушенном состоянии может использоваться как наркотическое средство при курении, на свалке бытовых отходов в овраге недалеко от села <Данные обезличены>  Волоконовского района, где он проживал, нашел пакет с высушенными частями растения конопли массой 117, 18 граммов, которые принес к себе домой и спрятал в хозяйственную постройку. 21 мая 2011 года около 1 часа ночи Шерстюк О.П., в нарушение установленного порядка обращения наркотических средств взял 14.87 граммов незаконно хранившегося у него наркотического средства и обменял его на 2 упаковки кодеиносодержащего лекарственного препарата и полуторалитровую бутылку пива гражданину  <Данные обезличены>                

         Действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с <Данные обезличены>, 23 мая 2011 года около 16 часов, находясь по месту жительства в с. <Данные обезличены>, Шерстюк О.П. в нарушение установленного порядка обращения наркотических средств, продал <Данные обезличены> 33, 82 грамма марихуаны за 150 рублей.  <Данные обезличены>. приобрел наркотическое средство у Шерстюк О.П. в рамках проводимого органами наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Таким образом, марихуана не поступила в незаконный оборот, то есть преступление Шерстюк О.П. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

           Оставшиеся 25,88 граммов марихуаны Шерстюк О.П. продолжал незаконно хранить с целью личного потребления, и 23 мая 2011 года около 18 часов указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра сотрудниками органов наркоконтроля.

            Шерстюк О.П. не отрицал своей вины в  незаконном сбыте, покушении на незаконный сбыт и хранении без цели сбыта наркотического средства – марихуаны. По обстоятельствам совершенных преступлений пояснил, что более четырех лет он употреблял наркотические средства. Вначале курил только марихуану, а затем стал вводить внутривенно самостоятельно изготовленное наркотическое средство «крокодил». От приема наркосодержащих препаратов у него развился постинъекционный тромбофлибит подкожных вен, и к маю 2011 года он не мог почти самостоятельно передвигаться. В ноябре 2010 года он на свалке, за селом обнаружил пакет с коноплей, которую принес к себе домой и спрятал в хозпостройке. 21 мая 2011 года он находился дома, когда около 1 часа ночи к нему пришел ранее незнакомый парень и спросил, можно ли у него взять марихуаны. Он сказал, что у него немного есть и тогда он предложил обменять его на две упаковки <Данные обезличены> и бутылку пива. Он согласился, а также сказал, что если ему еще будет нужна марихуана, он ему ее даст. Парень ушел, а через пару дней пришел снова и  попросил продать ему за 150 рублей немного марихуаны. Он передал Виктору марихуану, но сказал, что деньги ему не нужны, а попросил купить <Данные обезличены>. Виктор, взяв марихуану, положил под матрац деньги и ушел. Через несколько минут зашли сотрудники наркоконтроля, предложили добровольно выдать наркотическое средство. Часть он добровольно выдал, а часть марихуаны была обнаружена и изъята. В содеянном глубоко раскаивается, просит дать шанс полностью излечиться от наркотиков.

                Вина Шерстюк О.П. в совершении преступлений также подтверждается: рапортом старшего О/У ОУР ОВД по Волоконовскому району, заявлением  <Данные обезличены>, протоколом личного досмотра, актом пометки денежных средств, протоколом досмотра  <Данные обезличены>, протоколом осмотра места происшествия, справками, заключениями экспертов, протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого, показаниями свидетелей.

                                                                      

             В ходе осмотра места происшествия 23 мая 2011 года гражданин <Данные обезличены>, находясь на ул. <Данные обезличены>в присутствии двух понятых после разъяснения примечания к ст. 228 УК РФ добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения массой 14, 87 граммов, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 23.05.2011 года.                                                                                                               

          

   

              Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей <Данные обезличены> – сотрудники ОВД по Волоконовскому району пояснили, что 23 мая 2011 года они вдвоем на служебном автомобиле ехали в пос. <Данные обезличены>Волоконовского района по своим служебным делам. На автодороге, рядом с районной больницей увидели молодого человека, который останавливал попутные машины. По внешнему виду они определили, что парень куда-то спешит, нервничает. Подошли к нему, представились и предъявили служебные удостоверения. Молодым человеком оказался <Данные обезличены>. Он почти сразу же заявил им, что желает выдать наркотическое вещество-марихуану, которую обменял на таблетки и пиво 21 мая 2011 года в с. <Данные обезличены> Волоконовского района у парня по имени Олег. Ими были приглашены два понятых, в присутствии которых <Данные обезличены> и выдал наркотики. Также он им рассказал, что парень предложил ему еще обращаться к нему, если будет нужна конопля. 23 мая 2011 было вынесено Постановление о проведении проверочной закупки с участием  <Данные обезличены> в роли «закупщика». По оперативной информации было установлено, что сбытом марихуаны мог заниматься Шерстюк Олег Петрович, который сам являлся потребителем наркотических средств. 23 мая 2011 года около 16 часов Шерстюк О.П., находясь в с. <Данные обезличены>  продал за 150 рублей наркотическое средство-марихуану гражданину <Данные обезличены> после чего сотрудники милиции зашли в хозпостройку, где находился Шерстюк О.П.. Шерстюк было предложено выдать добровольно наркотические средства, что он и сделал. Затем был проведен осмотр хозяйственной постройки и в столе обнаружена металлическая банка из-под кофе с веществом растительного происхождения. Шерстюк О.П. пояснил, что он забыл об этой конопле, поэтому и не выдал ее добровольно. Кроме этого, за висевшей на стене картиной, были обнаружены три денежные купюры по 50 рублей каждая, при освещении которых люминесцентной лампой высвечивалась надпись «сбыт». Шерстюк О.П. подробно, без какого-либо давления рассказал о том, где приобрел коноплю, а также как 21 мая и 23 мая обменял и продал ее парню по имени Виктор.

          Участвовавшие в качестве понятых  <Данные обезличены> пояснили, что в их присутствии гражданин <Данные обезличены>, находясь на ул. <Данные обезличены> пос. Волоконовка, недалеко от районной больницы, добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство – марихуану, пояснив при этом, что данный наркотик он обменял у незнакомого ему парня по имени Олег в с. <Данные обезличены> Волоконовского района на две упаковки таблеток и бутылку пива. Выданный <Данные обезличены> пакет был изъят, опечатан, они вдвоем распивались на пояснительной записке.

             В хозяйствах Волоконовского района Белгородской области в 2011 году посевы конопли и мака не производились, что подтверждается справкой Управления сельского хозяйства Волоконовского района.                                                                                                        

             Вещество растительного происхождения, добровольно выданное гражданином  <Данные обезличены>23 мая 2011 года, добровольно выданное Шерстюк О.П., обнаруженное и изъятое у гражданина Шерстюк О.П. в с. <Данные обезличены>, является наркотическим средством – марихуаной. Изъятые семена растения конопли наркотическим средством не являются, что подтверждается справками эксперта и заключениями эксперта

                 ОРМ  «проверочная закупка»  23 мая 2011 года было проведено сотрудниками ОВД по Волоконовскому району в присутствии понятых. Как пояснил свидетель он добровольно, без какого-либо физического или психологического воздействия изъявил желание участвовать в качестве «закупщика»  наркотических средств у гражданина Шерстюк О.П.. У Шерстюк О.П. после проведения данного ОРМ были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 150 рублей и наркотическое средство – марихуана. Номера изъятых денежных купюр полностью совпали с ксерокопиями.

                

             Результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ОВД по Волоконовскому району, в ходе которого были установлены факты сбыта и покушение на сбыт наркотического средства – марихуаны гражданином Шерстюк О.П., получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Шерстюк О.П. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников.

             Судом установлено, что после добровольной выдачи <Данные обезличены> марихуаны, приобретенной у Шерстюк О.П. 21 мая 2011 года, у оперативных сотрудников не было достаточных данных по пресечению преступной деятельности лица, сбывавшего наркотики, так как сам <Данные обезличены> пояснил, что знает лишь имя парня – Олег, и то, что он проживает в одном из сел Волоконовского района. Таким образом, действия сотрудников ОВД по Волоконовскому району по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Шерстюк О.П. соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», их действия не были провокацией преступления.

      

             Шерстюк О.П., заведомо зная, что высушенная конопля - марихуана, является наркотическим средством, осознавал общественную опасность своих действий и преследовал цель получения наживы. В нарушение установленного порядка обращения наркотических средств, приобрел, хранил, а в последующем сбывал ( обменял, продал), то есть совершил преступление с прямым умыслом.

              Всесторонне проверив и оценив собранные по делу доказательства, обосновывающие в приговоре виновность Шерстюк О.П. в совершенных им преступлениях, суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, находит вину подсудимого доказанной.

             Суд квалифицирует действия Шерстюк О.П. по ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по ч.3 ст. 30 – ч.2 п. «б»  ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

             Смягчающим вину обстоятельством суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает:  наличие на иждивении у Шерстюк О.П. несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном. На предварительном следствии и в судебном заседании давал последовательные, признательные показания, тем самым способствовал раскрытию преступления.  

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

          При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Шерстюк О.П. совершил преступление средней тяжести и два преступления, относящихся к особо тяжким преступлениям против здоровья населения.

           До совершения данных преступлений по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

           В судебном заседании установлено, что Шерстюк О.П. имеет тяжелое заболевание – постинъекционный острый тромбофлебит подкожных вен. Находился на стационарных лечениях в Волоконовской ЦРБ в мае, июне, июле, сентябре-октябре 2011 года. В настоящее время направлен в Белгородскую областную больницу на консультацию по дальнейшему оперативному лечению ( справки, копия путевки приобщены к материалам дела ).

           Данное обстоятельство суд признает исключительным, дающим право назначить наказание по ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст. 30 – ч.2 п. «б»  ст. 228.1 УК РФ с применением правил ст. 64 УК РФ ( ниже низшего предела).

            Как показал сам подсудимый, он более полугода не употребляет никаких наркотических средств. Глубоко раскаялся в содеянном, просит дать ему шанс исправиться и пройти до конца курс лечения ( необходимо операционное вмешательство).

            С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отношения подсудимого к содеянному, учитывая его состояние здоровья, суд считает, что исправление и перевоспитание Шерстюк О.П. возможно без изоляции от общества.

           Принимая во внимание материальное положение семьи Шерстюк О.П., суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого дополнительной меры наказания – штрафа.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                             П Р  И Г  О В  О Р  И Л :

              Признать Шерстюк Олега Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

             -по ч.2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ (с применением ст. 64 УК РФ) в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

            - по ч.3 ст.30- ч. 2 п. «б» ст.228.1 УК РФ ( с применением ст. 64 УК РФ)  в виде трех лет лишения свободы.

           - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

 

              На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шерстюк Олегу Петровичу наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

               На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 4 года.

                Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шерстюк Олега Петровича под домашним арестом – с 22 июня 2011 года по 22 июля 2011 года.

             Меру пресечения Шерстюк Олегу Петровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней –  подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         

             Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу  - уничтожить.

   

                     Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в       

Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.

 

                 Судья:                                                                                               О.С. Сичкарева