Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



                                                            П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      пос. Волоконовка

Белгородской области                                                                     «17» ноября 2011 года

            Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

   Председательствующего: судьи Белякова Н.И.

   При секретаре Кулевой Е.Н.

               С участием государственного обвинителя -    помощника прокурора                    

  Волоконовского района Белгородской области Кириллова А.В.

  Подсудимого Федорова А.Н.  

  Защитника подсудимого адвоката Волоконовской ЦАК Балан В.А.

  Потерпевших                                                                                    <Ф.И.О.1 >

                                                                                                             <Ф.И.О.2>   Представителя потерпевшего Бочарова Ю.А.

         Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению ФЕДОРОВА Андрея Николаевича, ранее судимого:

13.12.2007 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

19.10.2010 года по ст.69 ч.2 УК РФ – 1 год 2 месяца 2 дня;

02.12.2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам 2 дня ограничения свободы;

31.05.2011 года по ч.3 ст.30-ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 222 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 02.12.2010 года. К отбытию 1 год 8 месяцев ограничения свободы.

15.09.2011 года по ст.ст. 158ч.1, 231 ч.1 УК РФ – 5 месяцев лишения свободы

по ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

            Ранее судимый Федоров А.Н. в июле-августе 2011 года совершил три кражи чужого имущества, в том числе и кражу с проникновением в помещение.

            Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

            Около 14 часов 30 минут 30.07.2011 года Федоров А.Н., находясь в здании магазина, на лестничной площадке перед входом в торговый зал увидев, оставленный без присмотра велосипед марки «Corrado» решил его похитить. С этой целью он взял велосипед, вынес его из здания магазина и уехал на нем, а впоследствии продал его незнакомым лицам.

В результате Федоров А.Н. причинил <Ф.И.О.2 >– владельцу велосипеда, материальный ущерб на сумму 6230 рублей.

            В ночь с 19 на 20 августа 2011года, около 3 часов Федоров А.Н., имея намерение совершить тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению по ул. <Данные обезличены > и обнаружив на территории приусадебного участка сложенные под навесом металлические трубы из нержавеющей стали, взял 6 труб длиной по 4м каждая и перенес их по 3 шт. к домовладению своих знакомых. В результате <Ф.И.О.1 > был причинен материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей (исходя из цены 600 рублей за 1 трубу).

            28.08.2011 года, продолжая свою преступную деятельность по незаконному завладению чужим имуществом, Федоров А.Н. около 2-х часов ночи подошел к дому в с. <Данные обезличены >, в котором проживал инвалид по слуху. Убедившись в том, что никого посторонних нет и ничто не препятствует совершению им хищения, Федоров А.Н. прошел на территорию хозяйственного двора, проник в помещение сарая, в котором хранились различные материальные ценности хозяйственно-бытового назначения, взял, находившийся там велосипед марки «Орион», выкатил его на улицу и уехал. Позже украденный им велосипед он отдал своим знакомым. Своими действиями Федоров А.Н. причинил собственнику материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

            Федоров А.Н. вину в совершении преступлений признал полностью.          

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства: показаниями потерпевших, протоколами осмотров мест происшествий, заключениями товароведческих экспертиз, протоколами явок с повинной, показаниями свидетелей и др.

Доказательства вины подсудимого по факту кражи велосипеда, принадлежащего <Ф.И.О.2 >:

Согласно протоколу явки с повинной, Федоров А.Н., 14.09.2011 года добровольно сообщил Волоконовскому РОВД о совершенной им краже велосипеда из помещения магазина, имевшей место 30.07.2011 года.

Сведения о времени, месте совершения кражи полностью совпадают с показаниями потерпевшей <Ф.И.О.2 >, пояснившей:

30 июля 2011 года её сын поехали на велосипедах в сторону реки Оскол. Около половины третьего, ей позвонил сын и сказал, что по пути на речку они заезжали в магазин, чтобы купить аудиодиск. Сын сообщил, что велосипед он оставил внутри здания магазина, на лестничной площадке перед входом в торговый зал. Когда же они вышли из торгового помещения, то обнаружили, что велосипед пропал. О случившемся, по её требованию, сын сообщил и  в милицию. Велосипед «Corrado» куплен был сыну в г.Харьков за 2000 гривен и был еще совсем новый.

Согласно заключению товароведческой экспертизы, стоимость велосипеда марки «Corrado», похищенного у <Ф.И.О.2 > составляет 6230 рублей.

Местом совершения кражи 30.07.2011 года является помещение коридора, лестничная площадка в здании магазина, на что указали свидетель и сам подсудимый.

Подсудимый Федоров А.Н. пояснил:

30.07.2011 года после употребления спиртных напитков, приблизительно около 14 часов, он заходил в здание магазина. Увидел, стоявший в коридоре на площадке спортивный велосипед, решил его украсть, т.к. нужны были деньги на покупку спиртного. На украденном им велосипеде он проехал в сторону реки Оскол и продал за 500 рублей ранее не знакомому ему мужчине.

Признательные показания подсудимого об обстоятельствах совершенной им кражи, суд находит достоверными, т.к. они соответствуют и другим доказательствам по делу.

По эпизоду кражи 20.08.2011 года доказательствами являются:

Показания потерпевшего <Ф.И.О.1 >, пояснившего:

На территории приусадебного участка около его дома у него хранилось около 50 труб диаметром 33мм из нержавейки. Эти трубы он использовал в качестве материала при изготовлении металлических ворот. 15.09.2011 года от работников милиции ему стало известно, что у него было украдено 6 труб. Об этом сообщил в явке с повинной подозреваемый Федоров А.Н. После пересчета вместе с работниками милиции, в действительности он обнаружил недостачу труб. Все похищенные трубы были возвращены ему.

В ходе экспертной оценки похищенных труб была установлена их стоимость -3600 рублей.

Как видно из протокола явки с повинной от 15.09.2011 года, Федоров А.Н. добровольно рассказал о совершенной им краже 6 металлических труб со двора домовладения <Ф.И.О.1 >.

Признательные показания о времени и месте совершения кражи металлических труб, Федоров А.Н. давал в ходе проверки показания на месте в присутствии понятых и в ходе допроса в качестве обвиняемого на предварительном следствии и в судебном заседании.

Доказательства по эпизоду кражи велосипеда «Орион»:

Показания потерпевшего, допрошенного в присутствии своего представителя:

В сентябре 2010 года он купил на рынке велосипед «Орион» за 3500 рублей. В конце августа 2011 года он обнаружил, что его велосипед был украден. Ранее он его оставлял в помещении сарая, где находились и другие хозяйственные вещи и  инструменты. О краже он рассказал своему родственнику, который и сообщил в районный отдел милиции о случившемся.

Представитель потерпевшего пояснил:

Его дядя, 1936 года рождения, проживает один. В силу своего возраста и состояния здоровья, он фактически не слышит, нуждается в постоянном уходе и присмотре. В конце августа 2011 года при приезде к дяде, от него стало известно, что у него украли велосипед, который был куплен им еще летом 2010 года. Дядя при этом пояснил, что велосипед всегда хранился в помещении сарая. Никаких подозрений о лице, совершившем кражу не высказывал. И лишь по приезду сотрудников милиции 08.09.2011 года стало известно, что кражу совершил Федоров А.Н., который ранее несколько раз приходил к дяде.

Согласно протоколу, житель п. <Данные обезличены > <Ф.И.О.3 > выдала сотрудникам милиции велосипед марки «Орион» серо-зеленого цвета, который с её слов, был подарен её сыну в конце августа Федоровым А.Н. 

Из протокола явки с повинной на видно, что Федоров А.Н. добровольно сообщил о совершенной им краже велосипеда.

Согласно заключению товароведческой экспертизы, стоимость велосипеда марки «Орион» на момент кражи составляла 2700 рублей.

Подсудимый Федоров А.Н. пояснил:

В августе 2011 года, когда он жил в фактически заброшенном доме вместе со своей знакомой, он обратил внимание, что на соседней улице проживал престарелый мужчина, которого по уличному называли «глухой». Он видел, что тот часто ездит на своем велосипеде. 28 августа 2011 года он решил украсть этот велосипед. Зная, что мужчина плохо слышит и проживает в доме один, около 2-х часов ночи, он прошел на территорию домовладения через огород, подошел к сарайному помещению и увидев там стоявший велосипед, выкатил его оттуда. На следующий день утром, он поехал на украденном велосипеде к своей знакомой помогать копать картофель. После вскопки картофеля, хозяйка угостила спиртным, которое он употреблял вместе с её сыновьями. Уходя от них, он отдал им велосипед в знак благодарности за хорошее к себе отношение.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в том, что он путем тайного хищения неправомерно завладел чужим имуществом: велосипедом потерпевшей, причинив ей материальный ущерб на сумму 6230 рублей; 6-ю металлическими трубами, принадлежащим <Ф.И.О.1 >, причинив тому материальный ущерб на сумму 3600 рублей и велосипедом <Ф.И.О.4 > причинив ему материальный ущерб на сумму 2700 рублей. Совершая незаконные действия по завладению чужим имуществом по всем трем эпизодам Федоров А.Н. действовал с прямым умыслом, т.е. он осознавал неправомерность и общественную опасность своих действий и наступление вредных последствий для собственников имущества и желал этого.

При доказанности вины подсудимого суд квалифицирует его действия:

По факту хищения велосипеда у <Ф.И.О.2 >. как тайное хищение чужого имущества (кража), т.е. по ч.1 ст. 158 УК РФ;

По факту хищения металлических труб как тайное хищение чужого имущества (кража), т.е. по ч.1 ст. 158 УК РФ;

По факту хищения велосипеда у <Ф.И.О.4 >. как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в хранилище, т.е. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В действиях Федорова А.Н. содержатся признаки рецидива преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что два из совершенных Федоровым А.Н. преступления, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а одно – средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает – наличие явок с повинной по всем трем эпизодам совершения преступлений и признательные показания подсудимого, которые способствовали раскрытию преступлений.

Потерпевшие не настаивали на строгой мере наказания.

Материальный ущерб потерпевшим возмещен путем возврата похищенных вещей.

            До совершения преступлений по месту жительства Федоров А.Н. характеризовался как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

            Наличие рецидива преступлений в  действиях подсудимого, суд признаёт как отягчающее обстоятельство.

При наличии смягчающих обстоятельств по делу и с учетом состоянии здоровья подсудимого, который состоит на учете по поводу заболевания, суд считает целесообразным при назначении наказания руководствоваться правилами ч.3 ст. 68 УК РФ.

         Гражданский иск <Ф.И.О.2 > о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме. Федоров А.Н. совершивший кражу на сумму 6230 руб., т.е. как лицо виновное в причинении вреда, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ обязан возместить его в полном объеме

            Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФЕДОРОВА Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ –  3 месяца лишения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ –  3 месяца лишения свободы

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – 5 месяцев лишения свободы

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ (по совокупности преступлений) путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и наказания по приговору мирового суда от 15.09.2011 года – 5 месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию Федорову А.Н. назначить 8 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения по данному делу Федорову А.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 17 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время отбывания наказания по приговору от 15.06.2011 года с 15 сентября по 17 ноября 2011 года.

            Взыскать с осужденного Федорова Андрея Николаевича в пользу <Ф.И.О.2 > 6230 (шесть тысяч двести тридцать) рублей в счет возмещения материального ущерба.

            Вещественные доказательства по делу: велосипед «Орион», переданный собственнику и металлические трубы, переданные под сохранную расписку собственнику по вступлении приговора в законную силу, разрешить использовать им по своему усмотрению.  

            Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в  Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда с подачей кассационной жалобы через Волоконовский районный суд, а осужденным Федоровым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

            В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Н.И.Беляков