ст.222 ч.1 УК РФ



                                                            П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      пос. Волоконовка

Белгородской области                                                                     «07» декабря 2011 года

            Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

   Председательствующего: судьи Белякова Н.И.

   При секретаре Кулевой Е.Н.

               С участием государственного обвинителя -    помощника прокурора                    

  Волоконовского района Белгородской области Кириллова А.В.

  Подсудимого Калашникова С.Н.

  Защитника подсудимого адвоката Волоконовской ЦАК Заболоцких В.И.

         Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению КАЛАШНИКОВА Сергея Николаевича, ранее не судимого по ч.1 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

            Калашников С.Н. незаконно приобрел боеприпасы при следующих обстоятельствах.

            Около 11-00 30 августа 2011 года при переходе через железнодорожное полотно на территории ж/д станции «Волоконовка» ЮВЖД, недалеко от железобетонной опоры пешеходного моста, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Калашников С.Н., случайно обнаружив лежавшую на земле упаковку с 20 патронами, изготовленными промышленным способом, являющимися боеприпасами к стрелковому оружию калибра 7,62 мм. и, имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, спрятал, найденные им патроны в карманы своей одежды и направился в сторону ж/д вокзала, где был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра при нем были обнаружены и изъяты 20 патронов калибра 7,62 мм, т.е. боеприпасы к стрелковому оружию, которые он незаконно приобрел.

            Калашников С.Н. вину в совершении преступления признал полностью.    

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства: показаниями свидетелей <Ф.И.О. обезличены>, протоколами личного досмотра, осмотра места происшествия, вещественных доказательств, заключением баллистической экспертизы и др.

Согласно показаниям свидетеля <Ф.И.О. обезличены>, сотрудника ЛОВД на ж/д станции «Волоконовка»:

Во время дежурства 30.08.2011 года, он вместе с сотрудником полиции, задержали, находившегося в зале ожидания для пассажиров в сильной степени опьянения Калашникова С.Н. При составлении протокола и отобрании объяснений от Калашникова, ему разъяснялось, что он имеет возможность добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту наркотики, оружие, боеприпасы, на что он заявил, что таковых при нем нет. После проведенного личного досмотра в присутствии понятых, в карманах брюк у Калашникова С.Н. были обнаружены 20 штук патронов к стрелковому оружию калибра 7,62 мм. Сам Калашников С.Н. пояснил, что эти патроны он нашел несколько минут назад при переходе через ж/д пути.  

Аналогичные показания об обстоятельствах задержания Калашникова С.Н. и  обнаружения у него боеприпасов, были даны и свидетелем <Ф.И.О. обезличены> (показания оглашены в судебном заседании)

Согласно протоколу личного досмотра, произведенного у жителя пос.Волоконовка Калашникова С.Н. в помещении ж/д вокзала станции «Волоконовка» 30.08.2011 года, в карманах его джинсовых брюк, были обнаружены и изъяты 20 патронов для стрелкового оружия калибра 7,62 мм, снаряженных пулями, т.е. пригодными для выстрелов. Так же из карманов была извлечена заводская бумажная упаковка для патронов.

Обстоятельства обнаружения и изъятия у гр.Калашникова С.Н. боеприпасов полностью подтверждаются и показаниями свидетелей <Ф.И.О. обезличены>, участвовавших в качестве понятых при досмотре Калашникова С.Н., которые так же в суде пояснили, что сотрудники полиции перед началом досмотра предлагали ему добровольно выдать наркотики, оружие и боеприпасы, если они при нем имеются. На что он заявил, что никакого оружия и боеприпасов при нем нет. После того, как при нем были обнаружены патроны, Калашников С.Н. заявил, что несколько минут назад нашел их на ж/д полотне по пути на станцию, а позже и указал конкретное место, где случайно нашел лежавшие на земле патроны.

Об этом свидетельствует и протокол осмотра места происшествия.

Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы №31 от 03.10.2011 года, представленные на исследование патроны, в количестве 20 штук, ранее изъятые у гр.Калашникова С.Н., соответствуют патронам образца 1908 года и относятся к боеприпасам и в настоящее время могут использоваться со стрелковым оружием.

 Подсудимый Калашников С.Н. пояснил:

-Приблизительно около 11-00 30 августа 2011 года по пути следования в сторону ж/д станции «Волоконовка» в районе пешеходного перехода через ж/д пути в непосредственной близости от бетонной опоры моста, он увидел разорванную бумажную упаковку. Обратил внимание, что в упаковке были заряженные патроны. Решил взять патроны себе, упаковку вместе с патронами спрятал в задний карман своих брюк и пошел в сторону ж/д вокзала. Когда он находился в зале ожидания, и т.к. он был нетрезвый к нему подошли сотрудники полиции и разъяснили, что будет составлен протокол за административное правонарушение за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии. Сотрудники полиции ему пояснили, что будет произведен личный досмотр в присутствии понятых, но перед этим они спросили, нет ли при нем оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или наркотиков. Ему разъяснялось, что в случае добровольной их выдачи, он будет освобожден от уголовной ответственности. Надеясь, что сотрудники милиции не найдут в карманах его брюк патроны, он их не выдал. После обнаружении и изъятия патронов, был составлен протокол.

Признательные показания, данные подсудимым как в судебном заседании так и на предварительном следствии суд находит достоверными, т.к. они соответствуют и другим доказательствам по делу.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в том, что он, совершив действия по незаконному приобретению боеприпасов, действовал с прямым умыслом, т.е. он осознавал неправомерность и общественную опасность своих действий и наступление вредных последствий и желал этого.

При доказанности вины подсудимого суд квалифицирует его действия как незаконное приобретение боеприпасов, т.е. по ч.1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное Калашниковым С.Н. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает –признательные показания подсудимого, которые способствовали раскрытию преступления.

            До совершения преступлений по месту жительства Калашников С.Н. характеризовался как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и привлекавшееся к административной ответственности.

При наличии смягчающих обстоятельств по делу и учитывая отношение подсудимого к совершенному им преступлению, суд считает целесообразным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.

            Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калашникова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

Осужденному Калашникову С.Н. в течение 6 месяцев запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции:

-изменять постоянное место жительства в пос.Волоконовка Белгородской области;

-выезжать за пределы Белгородской области;

-уходить из дома <Данные обезличены >в ночное время (с 23-00 до 06-00), за исключением ночного периода работы.

Обязать осужденного Калашникова С.Н.:

-не менее 1 (одного) раза в месяц являться для соответствующей регистрации в УИИ №6 Волоконовского района;

-являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции.

Надзор за исполнением приговора возложить на УИИ №6 Волоконовскому району с правом уголовно-исполнительной инспекции посещать местонахождения осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени.

Срок ограничения свободы 6 месяцев исчислять с момента постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Калашникову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -  подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественное доказательство по делу - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в  Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        

   Судья:                                                                                       Н.И.Беляков