ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка 21 декабря 2011 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белякова Н. И.

При секретаре Кулевой Е.Н.

С участием:

государственного обвинителя Кириллова А.В.

помощника прокурора Волоконовского района Белгородской области,

подсудимого Ващаева М.Г.

Защитника подсудимого

адвоката Волоконовской ЦАК Ватутина В.П.

потерпевшего ФИО11

представителя потерпевшего ФИО12

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВАЩАЕВА Максима Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода)

У С Т А Н О В И Л:

Ващаев М.Г. совершил две кражи с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

В ночное время, около 00 часов 40 минут 08 октября 2011 года, Ващаев М.Г., проходя по ул.<адрес> мимо охраняемой территории строящегося объекта « музыкальная школа», с целью завладения чужим имуществом путем тайного хищения, подошел к строительному вагончику и, используя принесенный с собой гвоздодер, сорвал навесной замок на входной двери и проник во внутрь вагончика, где хранились строительные инструменты и обнаружив, сложил в принесенный с собой мешок перфоратор марки ПЕ-«25140», стоимостью 2100 рублей и электропилу марки «Rebir RC -2-70-2», стоимостью 2900 рублей и вынес их из помещения.

В результате Ващаев М.Г. причинил собственнику инструментов - ООО «Стройсервис», ведущему строительство, материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В продолжение своей преступной деятельности по незаконному завладению чужим имуществом Ващаев М.Г. в эту же ночь, 08.10.2011 года, около 1-00, зашел в незапертое на замок помещение коридора дома <адрес>. Пройдя во внутрь коридора, убедившись в отсутствии посторонних лиц с помощью принесенного с собой гвоздодера сорвал навесной замок со входной двери подсобного помещения - кладовки, где хранились личные вещи, проживавших в доме жильцов и проник во внутрь помещения. Отыскав в кладовой велосипед марки «Formula spider», б/у стоимостью 3250 рублей и велосипед марки «Аист», б/у, стоимостью 650 рублей он выкатил их из помещения кладовой, а затем и за пределы дома. Позже все похищенные вещи Ващаев М.Г. спрятал в домовладении у своих знакомых.

Ващаев М.Г. причинил гр-ну Арзуманян В.М. материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью.

Виновность Ващаева М.Г в совершении краж чужого имущества подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, которые были исследованы ходе судебного разбирательства: показаниями потерпевших, данными, содержащими в протоколах осмотров мест происшествия, заключениями товароведческой экспертизы, показаниями свидетелей, протоколом проверки показаний на месте и д.р.

Представитель ООО« Стройсервис» Малахов А.И., работающий мастером на строительстве здания музыкальной школы в пос. Пятницкое Волоконовского района пояснил:

Используемый на стройке инструмент по окончании рабочего дня как обычно закрывался в строительном вагончике под ключ. Кроме того, в ночное время территория строящегося объекта находилась под присмотром специального работника из службы охраны. 7 октября 2011 года по окончании работы инструмент также был сложен в вагончике, но 8 октября утром около 8 час ему позвонил по сотовому телефону охранник с объекта и сообщил, что в строительном вагончике сломана входная дверь. Из вагончика были украдены перфоратор и дисковая электропила.

В ходе проведенного осмотра места происшествия было установлено, что запорное устройство на входной двери строительного бытового вагончика по ул. <адрес> нарушено и имеются следы взлома.

Стоимость похищенных инструментов составляет : перфоратора модели ПЕ-2512М – 2100 рублей, электропилы марки Rebir RZ 2-70-2 -2900 рублей. ( заключение товароведческой экспертизы .

Согласно показаниям свидетеля ФИО17., днем 8 октября пришедший к нему его знакомый Ващаев М.Г принес с собой в мешке перфоратор и электропилу дисковую и попросил разрешения оставить оба инструмента на территории их домовладения по ул. <адрес>. Через три дня после того. как от работников милиции стало известно, что Ващаев украл инструменты со стройки, он выдал работникам милиции, хранившиеся у них дома инструменты, хотя Ващаев и говорил, что это вещи его личные. Кроме того, в тот день Ващаев прикатил с собой еще и два велосипеда, которые также спрятал под навесом. Позже стало известно, что и велосипеды были украдены им. Велосипеды также изъяли сотрудники полиции.

Из протокола на видно, что ФИО16. добровольно выдал сотрудникам Волоконовского ОМВД ранее, принесенные Ващаевым М.Г перфоратор и электропилу.

Подсудимый Ващаев М.Г. пояснил: В октябре 2011 года у него не было возможности где либо трудоустроиться,а деньги нужны были хотя бы на пропитание и тогда он в ночь с 7 на 8 октября 2011 года, когда проходил по поселку <адрес> и увидев стоявший на строящемся объекте бытовой вагончик, решил залезть в него, надеясь оттуда что-нибудь украсть. Была полночь и никого рядом людей не было, принесенным с собой гвоздодером отжал дверь от дверной коробки и вошел во внутрь вагончика. Заметив лежавшие на полу перфоратор и электропилу решил их украсть, т. к надеялся быстро продать данные вещи. Положив оба инструмента в мешок, вышел из вагончика. Похищенное было неудобно переносить и тогда он решил зайти в здание общежития и взять там чей-либо велосипед. Знал, что дверь в общий коридор не запирается. Прошел по коридору до кладовки, где хранились велосипеды жильцов общежития. Увидев там один велосипед скоростной и обычный, решил их оба украсть. Выкатив велосипеды на улицу и,положив на багажник одного из велосипедов мешок с похищенными ранее перфоратором и электропилой, все этого откатил до дома своего знакомого ФИО13, проживающего по <адрес> И велосипеды, и украденные инструменты спрятал с разрешения ФИО14 во дворе под навесом. Позже когда он рассказал дознавателю о совершенных им кражах, все похищенные вещи были изъяты из домовладения ФИО15 и возвращены потерпевшим.

Аналогичные показания об обстоятельствах совершения преступления были даны Ващаевым и в ходе проведенных проверок показаний на месте с его участием и в присутствии понятых

Признательные показания подсудимого суд считает достоверными, т.к они подтверждаются и другими доказательствами по делу.

Потерпевший ФИО18. пояснил:

Он проживает в семейном общежитии в пос. <адрес> со своей семьей. На первом этаже жилого здания есть свободное помещение, которое используется как кладовка. Там он хранил свои велосипеды, на которых катаются его дети. Утром 8 октября его сын. сказал, что велосипедов в кладовке нет. Там хранился велосипед марки « Формула» с переключателем скоростей, который был куплен им весной 2010 года, а второй велосипед марки « Аист» куплен был с рук за 700 рублей. Именно эти оба велосипеда и были украдены в ночь с 7 на 8 октября 2011 года. После того, как сделал заявление в ОМВД о краже велосипедов. Через несколько дней ему возвратили похищенное. Как стало известно украл велосипеды Ващаев М.Г. Сами же велосипеды были выданы ФИО19, у которого Ващаев спрятал похищенное.

Факт совершения кражи велосипедов подтверждается и протоколом осмотра места происшествия – помещения кладовой в доме <адрес>, где находились велосипеды гр. ФИО20

Согласно протоколу ранее украденные два велосипеда у грФИО21 хранились на территории домовладения гр. <данные изъяты>) и были выданы ею сотрудникам Волоконовского ОМВД.

В соответствии с заключением товароведческой экспертизы на стоимость велосипеда марки « Формула» составила 3250 рублей, а стоимость велосипеда марки « Аист»- 650 рублей., что указывает на причинение потерпевшему материального ущерба на общую сумму 3900 рублей.

Изложенные доказательства свидетельствуют о том, что Ващаев М.г в ночь с 7 на 8 октября 2011 действуя с корыстной целью, путем тайного хищения незаконно проникая в помещения, используемые фактически в качестве хранилища завладел не принадлежащим ему имуществом, которое использовал в последующем по своему усмотрению, т.е действовал умышленно, с прямым умыслом - осознавал общественную опасность своих действий и наступление вредных последствий для собственников имущества и желал этого.

Считая доказанной вину Ващаева М.Г в совершении преступлений суд квалифицирует его действия по двум эпизодам : по п.б ч.2. ст. 158, п.б. ч.2. ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества ( две кражи), совершенные с незаконным проникновением в хранилище.

Назначая наказание подсудимому суд учитывает что им совершены два преступления –кражи, которые относятся к категории преступлений средней тяжести. Потерпевшие не настаивали на применении строго наказания Ващаеву М.Г, который возместил им ущерб путем возврата похищенного.

Заглаживание причиненного вреда потерпевшим суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

По месту жительства, до совершения преступления Ващаев М.Г. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, вместе с тем жалоб на его поведение от односечальчан не поступало.

Подсудимый вину признал полностью, давал признательные показания и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии и существенно снижает степень общественной опасности совершенного им деяния.

Суд считает достаточной мерой уголовного наказания подсудимому в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАЩАЕВА Максима Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание:

по п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи строительных инструментов) – 200 часов обязательных работ.

по п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи велосипедов) – 200 часов обязательных работ

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ (по совокупности преступлений) путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ващаеву М.Г. 240 (двести сорок) часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией на территории Волоконовского района Белгородской области.

Меру пресечения осужденному Ващаеву М.Г. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.

судья Беляков Н.И.