Хранение наркотических веществ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка

Белгородской области 30 января 2012 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего: судьи Белякова Н.И.

При секретаре Кулевой Е.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Волоконовского района Белгородской области Кириллова А.В.

Подсудимого Иванова А.И..

Защитника подсудимого: адвоката Волоконовской ЦАК Зайцева А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Иванова Александра Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося и проживающего в <адрес> зарегистрированного по <адрес>, проживающего фактически в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, грузчика в ИП « ФИО5», холостого, военнообязанного, не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

В начале октября 2011 года( точная дата не установлена) житель <адрес> Иванов А.Н., находясь на окраине поселка <адрес> на участке местности около <данные изъяты> в зарослях обнаружил дикорастущую коноплю. Заведомо зная, что в высушенном состоянии растения конопли могут использоваться как наркотическое средство при курении, он с целью получения наркотического вещества и последующего личного потребления, в нарушении установленного Законом порядка обращения наркотических средств сорвал верхушечную часть с нескольких кустов и перенес по месту жительства в квартиру по проспекту <адрес>, где и незаконно хранил 99,8 гр. марихуаны( высушенной конопли) до 15.11.2011 года, т.е до момента изъятия ее сотрудниками полиции.

Иванов А.Н. собирая растения конопли с целью получения наркотического средства- марихуаны, запрещенной к немедицинскому потреблению, а в последующем и хранил ее для личного потребления, он осознавал противоправность своих действий и их общественную опасность, т.е совершил преступление с прямым умыслом.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования и указанными в обвинительном акте: протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, сведениями, содержащими в протоколах допросов свидетелей, заключениями экспертиз и др.

Суд квалифицирует действия Иванова А.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено преступление небольшой тяжести.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает активное способствование расследованию преступления, путем дачи обвиняемым Ивановым А.Н. признательных показаний о совершенных им деяниях.

Суд так же принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке при полном признании вины подсудимым, что свидетельствует о его раскаянии и снижает степень общественной опасности его, как лица, совершившего преступление.

До совершения преступления по месту проживания в <адрес> Иванов А..Н. характеризуется, как злоупотребляющий спиртными напитками ( л.д. 46)., привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не имеется.

Суд считает возможным исправление подсудимого без применения к нему наказания, связанного с лишением свободы и достаточной мерой уголовного наказания за содеянное - штраф в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314–316, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье- штраф в доход государства в размере - 40000 ( сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Иванову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде

Вещественное доказательство по делу: хранящиеся 99.7 гр. марихуаны в комнате вещественных доказательств в ОМВД России по Волоконовскому району – уничтожить по акту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Волоконовский районный суд.

.

Судья Беляков Н.И.