Растрата группой лиц, по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка Белгородской области 17 февраля 2012 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белякова Н.И.

при секретаре Кулевой Е.Н.

С участием:

государственного обвинителя

зам.прокурора Волоконовского района

Белгородской области Карабутова А.Н.

Подсудимых Чуркина Н.В.

Лабутина В.В.

Защитников подсудимых

адвокатов Волоконовской ЦАК Заболоцких В.И

Ватутина В.П.

Представителя потерпевшего ФИО7

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧУРКИНА Николая Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по месту рождения по <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 1,5 года, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ,

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> ФИО2 <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, имеющего среднее образование, на иждивении несовершеннолетний ребенок, рабочего <данные изъяты> военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лабутин В.В. и Чуркин Н.В. по предварительному сговору группой лиц совершили растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному лицу.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Чуркин Н.В., зная, что работавший водителем-экспедитором в ООО <данные изъяты> Лабутин В.В., как материально-ответственное лицо, на закрепленном за ним автомобиле МАЗ 642205-220 осуществлял перевозку выращенных цыплят-бройлеров с откормочных площадок птицефабрики в цех убоя, находящийся в районе с.<адрес>, предложил тому за денежное вознаграждение совместно похитить часть вверенных Лабутину В.В. в подотчет птицы. Реализуя преступный умысел и действуя в соответствии с предварительной договоренностью, около 00 часов 40 минут 29.09.2011 года, Лабутин В.В. после загрузки на откормочной площадке <адрес>, на закрепленном за ним автомобиле с целью доставки вверенной ему птицы, управляя автомобилем, следовал по автодороге Волоконовка-Шебекино. В районе с.Н.Лубянки с целью совершения хищения, Лабутин В.В. остановил автомобиль, тем самым дал возможность Чуркину Н.В. залезть в полуприцеп и продолжил движение по маршруту. Через некоторое время в районе с.Верхние Лубянки он вновь остановился, а Чуркин Н.В. покинул полуприцеп с хозяйственными сумками, в которых находились, похищенные 95 цыплят-бройлеров.

В результате растраты вверенного Лабутину В.В. имущества, он совместно с Чуркиным В.В. совершил хищение чужого имущества, тем самым, причинив материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 9264 рубля.

Лабутин В.В. и Чуркин Н.В. вину в совершении преступления признали полностью.

Виновность подсудимых в совершении преступления, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО7., работающая начальником участка отлова ООО <данные изъяты> пояснила:

В ООО <данные изъяты> имеются восемь обособленных подразделений по откорму птицы, одно из которых ОП <данные изъяты> расположено <адрес>. С 27.09.2011 года бригады отлова осуществляли погрузку птицы для перевозки в цех убоя в с.<адрес>. Утром 29.09.2011 года она узнала от сотрудников предприятия, что в момент перевозки, было совершено хищение 95 голов птицы, водителем их предприятия Лабутиным В.В. по сговору с Чуркиным Н.В.

Лабутину В.В., как водителю-экспедитору непосредственно занятому на перевозке птицы цыплят-бройлеров выращенных на откормочных площадках, поручалось в соответствии с договором о полной материальной ответственности, доставить птицу в цех убоя. Согласно товаротранспортной накладной , в автомобиль МАЗ , под управлением Лабутина В.В., 28.09.2011 года было отгружено 5495 голов птицы. При пересчете поступившей птицы на убойный цех, было установлено, что доставлено 5400 голов птицы, а недостача составила 95 цыплят-бройлеров, стоимость которых составляет 9264 рубля 40 копеек (из расчета цены за одного цыпленка 97 руб.52коп.).

Все похищенные цыплята были возвращены предприятию работниками милиции.

В результате проведенной контрольной отсечки (пересчета электронным счетчиком), была установлена недостача 95 голов цыплят-бройлеров, доставленных водителем Лабутиным В.В. с ОП <данные изъяты> 29.09.2011 года, о чем свидетельствует акт .

Согласно расчету, представленному ООО <данные изъяты> стоимость похищенных 95 цыплят-бройлеров составила 9264 рубля 52 копейки (л.д.7).

Свидетель ФИО9 пояснил:

-Он работает на птицефабрике ООО <данные изъяты> в бригаде по отлову птицы. Его знакомый Чуркин Н.В., обратился к нему по вопросу приобретения птицы по сходной цене. Он ему сказал, что имеется такая возможность, т.к. знает человека, с которым можно договориться (это Лабутин В.В., работающий водителем-экспедитором). 28.09.2011 года они созвонились с Чуркиным В.Н., и он ему сообщил, что кур можно будет взять в этот же вечер во время движения по маршруту автомашины, перевозящей кур из <адрес> в сторону <адрес>. Об этом он договаривался с водителем Лабутиным В.В., который и сказал ему, что движение автомобиля отслеживается спутниковой системой навигации, и он лишь на некоторое время может остановится в районе с.Нижние Лубянки Волоконовского района, а Чуркин В.Н. в это время должен будет влезть в полуприцеп и во время движения набрать себе птиц. Потом Лабутин В.В. снова остановит автомобиль для того, чтобы Чуркин смог выбраться и сбросить кур. О цене он не говорил, об этом они должны были договариваться между собой сами. Он дал Чуркину Н.В. номер телефона Лабутина В.В. и пояснил при этом, что с каждой полки в контейнере можно брать не более 6 кур, а так же описал, как опознать автомобиль Лабутина В.В.

Свидетель ФИО11 пояснил:

Он работает оператором АСУ ООО «<данные изъяты> В период с 01 по 28 сентября 2011 года он находился в очередном отпуске. У него имеется в собственности автомобиль «Мерседес Бенц 1001 фургон» г/н . Вечером 28.09.2011года ему позвонил знакомый (подсудимый Чуркин Н.В.), и попросил помочь привезти кур из Волоконовского района. Каких кур и где он их будет брать, он не пояснял. Сказал только, что и он (свидетель ФИО11) сможет купить их по сходной цене. Они приехали в с.Н.Лубянки Волоконовского района и остановились в районе автобусной остановки. Чуркин Н.В. пояснил, как будет выглядеть автомобиль, откуда можно будет набрать птиц. Через некоторое время подъехал похожий по описанию автомобиль МАЗ. Чуркин, взяв хозяйственные сумки, подошел к МАЗу, залез в полуприцеп и автомобиль продолжил движение. Он (ФИО11) поехал вслед за МАЗом на своем автомобиле. В районе с.Верхние Лубянки они остановились. Чуркин Н.В. подал ему сумки с птицей (всего пять полипропиленовых сумок) и автомобиль МАЗ продолжил движение. За время остановок водитель МАЗа из машины не выходил. Когда сложили кур в фургон его автомобиля, подъехали сотрудники ГАИ и задержали их и доставили в отделение полиции. Позже был составлен протокол. Все куры были возвращены на предприятие.

Согласно рапорту сотрудника ИДППС ГАИ ОМВД ФИО12, который во время несения дежурства в ночь с 28 на 29 сентября 2011 года на автодороге Шебекино-Волоконовка, в районе с.В.Лубянки им был обнаружен и задержан автомобиль «Мерседес Бенц» рус, под управлением ФИО11, перевозившего цыплят-бройлеров в количестве около 100 голов (л.д.3).

Указанное обстоятельство подтверждается и протоколом осмотра автомобиля «Мерседес Бенц» рус, в ходе которого было установлено наличие в кузове 95 голов цыплят-бройлеров белого цвета. (л.д.35-37)

На участке местности, прилегающей к автодороге Волоконовка-Шебекино, недалеко от перекрестка в с.В.Лубянки, где согласно показаниям свидетеля ФИО11 происходила погрузка в автомобиль ФИО11 птицы, были обнаружены куриные перья белого цвета (л.д. 38-41).

Подсудимый Чуркин Н.В. пояснил:

-Его знакомый ФИО9 работает на птицефабрике группы компаний ООО <данные изъяты> в бригаде отлова, к которому он в сентябре 2011 года обратился по вопросу приобретения цыплят-бройлеров по цене, ниже рыночной. ФИО9 сказал, что это знает водителя-экспедитора, который сам получает и возит птицу, и через которого можно будет решить этот вопрос и попробует с ним договориться. 28.09.2011 года он снова позвонил ФИО9, узнать насчет приобретения птицы. ФИО9 ему объяснил, что сделать это можно сегодня, кур брать придется на ходу, т.к. движение машины, перевозящей птицу, отслеживается спутниковой системой навигации. С каждой полки контейнера можно брать не более 6 штук. Так же он дал подробное описание автомобиля, водитель которого (впоследствии он узнал, что это Лабутин В.В.) согласился отгрузить птицу. Так же они оговорили место, где Лабутин В.В. остановится. Это было село Н.Лубянки Волоконовского района. Для того, чтобы, отгрузив птицу, отвезти её домой, он позвонил еще одному своему знакомому ФИО11, у которого имеется автомобиль-фургон марки «Мерседес Бенс». ФИО11 согласился ему помочь. О том, где и как будет брать кур, он ему не говорил. Вечером 28.09.2011 года они с ФИО11 на принадлежащем тому автомобиле выехали в Волоконовский район. Там остановились на автобусной остановке с.Н.Лубянки. Он связался по телефону с Лабутиным. Тот сказал, что уже подъезжает. Около часа ночи рядом с ними, как и договаривались, остановился автомобиль МАЗ. Он подошел к нему и залез в полуприцеп. С собой у него было пять полипропиленовых сумок, куда он собирался складывать кур. Водитель из машины не выходил. И как только он оказался в полуприцепе, машина продолжила движение. ФИО11 должен был ехать впереди него. Как только он набрал кур (как он считал около 100 голов), он позвонил ФИО11, чтобы тот остановился. После чего Лабутин В.В. тоже остановил свой автомобиль. Передал из прицепа ФИО11 сумки, вылез из него, после чего Лабутин В.В. уехал. Когда они с ФИО11 переложили кур из мешков в фургон автомобиля, к ним подъехали сотрудники ДПС, задержали и доставили их в Волоконовское отделение полиции.

Подсудимый Лабутин В.В. пояснил:

Около 7 лет он работал в ООО <данные изъяты> водителем. На автомобиле МАЗ он перевозил кур с откормочных площадок, расположенных в разных районах Белгородской области входящих в ООО <данные изъяты> на убойных цех в с.<адрес>. В его обязанности как водителя-экспедитора, входило не только перевозка птицы, но и обеспечение её сохранности. С ним администрация предприятия заключила договор о полной материальной ответственности. 28.09.2011 года около 13-00, после того, как он заступил на смену и должен был ехать в Валуйский район на площадку откорма птица ОП «<данные изъяты>», охранник-контролер выписал ему маршрутный лист, а диспетчер выдал путевой лист. Еще днем ему позвонил работник бригады по отгрузке птицы ФИО9), который сказал, что есть человек, который хочет приобрести не менее 100 голов кур. Он согласился и сказал, что птицу нужно будет брать из прицепа на ходу автомобиля, т.к. движение отслеживается с помощью спутникового навигатора. Дал телефон и сказал, чтобы тот человек, который хочет приобрести птицу, сам позвонил ему. Они договорились по телефону с Чуркиным Н.В. о месте встрече и цене. Условились, что до 50 голов Чуркин заплатит ему 1000 рублей, а если возьмет больше – 2000 рублей. Договорились, чтобы больше 100 голов он не брал, т.к. будет труднее их списать, как естественную убыль.

Когда вечером он загрузился на откормочной площадке ОП «<данные изъяты>», что находится в Валуйском районе, и получив необходимую документацию на полученную им птицу в количестве 5495 голов, он поехал в сторону Шебекинского района. Проезжая с.Н.Лубянки, приблизительно около 00 часов 40 минут, ему на сотовый позвонил Чуркин Николай и сказал, что он его ждет в районе автобусной остановки с.Н.Лубянки на автомобиле Мерседес фургон белого цвета. Подъехав к ним, он остановился, и видел, как в полуприцеп к нему запрыгнул парень. Как он понял, это был Чуркин. Зная, что тот находится в полуприцепе и набирает птицу, он продолжил движение на автомобиле, а впереди него следовал автомобиль «Мерседес фургон» белого цвета. Когда они находились наверху подъема дороги в с.В.Лубянки, автомобиль Мерседес остановился на обочине. Понимая, что ему тоже нужно остановиться, он остановил свой автомобиль МАЗ. Видел, как из полуприцепа Чуркин выбрасывал сумки с птицей и когда Чуркин сам спрыгнул на землю, он продолжил движение в сторону г.Шебекино. Позже стало известно, что с похищенной птицей Чуркина Н.В. задержали работники милиции.

Согласно должностной инструкции, утвержденной заместителем директора «<данные изъяты>» и договору от 01.06.2008 года с Лабутиным В.В., принятым на работу в автотранспортный цех на должность водителя-экспедитора, был заключен договор о полной материальной ответственности, согласно которому, он, как материально-ответственное лицо, осуществлявший перевозку на закрепленном за ним транспортном средстве, обязывался обеспечить сохранность вверенного ему имущества и нес полную материальную ответственность при недостаче. (л.д. 145-148)

В суде установлено, что между подсудимыми Чуркиным Н.В. и Лабутиным В.В. была предварительная договоренность о хищении вверенных в подотчет материально-ответственному лицу (подсудимому Лабутину В.В.) цыплят-бройлеров, которых они и похитили совместно в количестве 95 штук, причинив предприятию ООО <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 9264 рубля 40 коп.

Доводы защиты, что преступление неоконченное, т.е. не было доведено до конца по независящим от Чуркина и Лабутина обстоятельствам – несостоятельны.

Фактически в суде установлено, что похищенные 95 голов птицы, вверенные в подотчет материально-ответственному лицу Лабутину В.В., были изъяты Чуркиным Н.В., т.к. он их сложил в принесенные с собой сумки и перегрузил в другое транспортное средство, т.е. ничто не мешало ему, как лицу, непосредственно завладевшему похищенной птицей, распорядиться ею по своему усмотрению.

Действия Лабутина В.В. и Чуркина Н.В. по неправомерному завладению чужим имуществом в форме растраты, носили согласованный характер и охватывались единым умыслом и их совместные действия направлены были на неправомерное завладение чужим имуществом и должны быть квалифицированы как соисполнителей хищения.

Считая доказанной вину подсудимых в хищении чужого имущества вверенного виновному, т.е. в растрате, совершенной группой лиц по предварительному сговору суд квалифицирует действия Чуркина Н.В. и Лабутина В.В. по ч.2 ст. 160 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что ими совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание:

Подсудимому Лабутину В.В.:

-наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 13 лет;

-полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Подсудимому Чуркину Н.В.:

-наличие на иждивении малолетнего ребенка 1,5 лет;

-полное признание вины и раскаяние в содеянном.

По месту жительства в <адрес> и работы в ООО <данные изъяты> до совершения преступления Лабутин Н.Н. характеризовался положительно.

Чуркин Н.В. по месту жительства в <адрес> и места работы в ООО <данные изъяты> до совершения преступления характеризовался положительно.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Представитель потерпевшего ФИО7 не настаивала на строгом наказании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает достаточным для исправления подсудимых наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуркина Николая Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ.

Признать Лабутина Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

Назначить наказания:

Чуркину Н.В. по ч.2 ст. 160 УК РФ – штраф в доход государства в размере 90000 (девяносто тысяч рублей).

Лабутину В.В. по ч.2 ст. 160 УК РФ - штраф в доход государства в размере 90000 (девяносто тысяч рублей).

Меру пресечения осужденным Чуркину Н.В. и Лабутину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде,.

Вещественные доказательства по делу:

Автомобиль «Мерседес-Бенц 100D» рус «фургон» переданный под сохранную расписку собственнику ФИО11 по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по своему усмотрению;

Сотовый телефон «Самсунг», переданный под сохранную расписку собственнику Лабутину В.В. – разрешить использовать по своему усмотрению;

Перья белого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательства в ОМВД России по Волоконовскому району– уничтожить;

Товарно-транспортную накладную, маршрутный лист – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.

Судья Беляков Н.И.