Кража, с приченением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка 6 февраля 2012 года

Белгородской области

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего: судьи Белякова Н.И.

с участием : государственного обвинителя - помощника прокурора

Волоконовского района Белгородской области Кириллова А.В.

подсудимого Колодяжного Ю.А.

защитника подсудимого Балан В.А. - адвоката Волоконовской ЦАК Белгородской обл. представившего ордер 017636 и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ.

представителя потерпевшей ФИО10ФИО11

при секретаре Кулевой Е.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Колодяжного Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Узбекистана, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, на иждивении один несовершеннолетний ребенок., <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого

по п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Колодяжный Ю.А. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено при таких обстоятельствах :

Около 10 час. 26 октября 2011 года Колодяжный Ю.А., находясь в жилом доме ФИО10 в хуторе <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка домовладения вышла из дома и зная место хранения ею денег и имея намерение тайно похитить их, отыскав за спинкой кровати хозяйственную сумку с находившимися там 5000 рублями взял их и спрятал в карманы своих брюк. Через некоторое время с похищенными деньгами Колодяжный Ю.А. покинул жилое помещение. В результате он причинил потерпевшей ФИО10, находящейся в преклонном возрасте, инвалиду 2 группы значительный материальный ущерб.

Колодяжный Ю.А. неправомерно завладев чужими деньгами путем тайного хищения, осознавал общественную опасность своих действий и наступление вредных последствий для престарелой потерпевшей ФИО10, т.е совершил преступление с прямым умыслом.

Виновность подсудимого в совершении кражи подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, которые указаны в обвинительном заключении: показания потерпевшей, свидетелей, данные протокола явки с повинной, проверки показаний на месте, заключения экспертиз и т.д.

Суд квалифицирует действия подсудимого Колодяжного Ю.А. по п.в. ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести.

Наличие явки с повинной по делу и нахождение на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка суд признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Данные о личности подсудимого: до совершения преступления по месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно.

Колодяжный Ю.А. состоит « Д» учете в городской больнице <адрес> с дигнозом : аневризма нисходящего отдела грудной аорты.

Материальный ущерб потерпевшей возмещен.

Суд также принимает во внимание, что по месту отбывания наказания в местах лишения свободы( ФГУ ИК- 4 г. Алексеевка) по предыдущему приговору ( судимость погашена) Колодяжный Ю.В. характеризовался отрицательно, как злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не имеется.

Суд считает достаточной для исправления подсудимого меры наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308,314-316, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колодяжного Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в. ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье штраф в доход государств в размере - 100000 ( ста тысяч) рублей

Меру пресечения осужденному Колодяжному Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства : <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 дней с момента его провозглашения.

Судья: Беляков Н.И.