Превышение пределов необходимой обороны



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Пос. Волоконовка «27 февраля 2012 года

Белгородской области

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего: судьи - БЕЛЯКОВА Н.И.

С участием государственного обвинителя :

заместителя прокурора Волоконовского района - Карабутова А.Н.. Защитника - ЗАЙЦЕВА А.Е., адвоката Волоконовской ЦАК.

Подсудимого - Духевич Романа Алексеевича

ФИО5

При секретаре - Кулевой Е.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Духевич Романа Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего по найму в строительной бригаде в <адрес>, военнообязанного, не судимого;

по ч. 1 ст. 114 УК РФ

у с т а н о в и л :

Духевич Р.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2011 года Духевич Р.А проживал в поселке <адрес> у своего знакомого ФИО8 по <адрес> а.. ДД.ММ.ГГГГ после 17-00, когда к ФИО8 пришли, проживаюшие по соседству, на одной улице <данные изъяты> ФИО8и принесли с собой 0,5 литровую бутылку водки, они вчетвером стали распивать спиртное. Между <данные изъяты> и Духевич Р.А возникла ссора из- за того, что <данные изъяты>, считая себя коренным жителем поселка стал высказывать Духевич Р.А. требования о прохождении негласно существующего обряда посвящения, « прописки» в постоянного жильца и используя незначительный повод, пролитую тем по неосторожности чашку с водой, стал требовать, чтобы Духевич вымол все полы в доме. Духевич отказался это сделать, тогда <данные изъяты> стал наносить ему удары кулаком по лицу и туловищу. Между Духевич Р.А и <данные изъяты> завязалась потасовка, в ходе которой <данные изъяты> нанес Духевич Р.А не менее 10 ударов кулаком и ногами по различным частям тела, что повлекло причинение тому гематом, ссадин и кровоподтеков в области головы, туловища то есть телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью. Не смотря на то, что присутствующий в доме ФИО11 пытался успокоить <данные изъяты>, тот продолжил вести себя агрессивно. Духевич А.Р. попытался покинуть жилое помещение, но <данные изъяты> помешал этому, оттолкнув его от входной двери. Тогда Духевич Р.А., имея намерение пресечь неправомерные действия <данные изъяты> и предотвратить наступление опасных последствий для своего здоровья схватил со стола кухонный нож и превышая пределы необходимой обороны умышленно нанес ножом три удара в область грудной клетки и предплечья <данные изъяты>, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в виде колото-резаной раны левой половины грудной клетки с проникновением в плевральную область, осложненную пневмотораксом, а также двух колото-резанных ран левой подключичной области и тыльной разгибательной поверхности средней трети левого предплечья, расценивающиеся как легкий вред здоровью.

Подсудимый полностью признал свою вину.

Виновность Духевича Р.А в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства.

Потерпевший <данные изъяты> пояснил:

В месте со своим знакомым ФИО8 4 ноября 2011 года после 17-00 пошли в гости к соседу по <адрес>, взяв с собой бутылку водки. Перед этим они уже выпили с ФИО8 спиртного. У ФИО8 в доме был и Духевич Роман, с которым не были ранее знакомы. Все вчетвером выпивали на кухне. Потом стали играть в карты. Когда же опять вернулись в кухню продолжить выпивку, завязался разговор о том, что Духевич не местный житель и если он теперь живет на «колхозе», так называется отдельный район поселка Волоконовка, то и нужно ему пройти прописку. Под этим подразумевалось, небольшое испытание его несколькими несильными ударами, шлепками и не более того. Духевич же стал высказывать недовольство таким ритуалом. На этой почве и возник между ними конфликт. На недовольные высказывания Духевича, ударил его по лицу. Тот также стал набрасываться на него с кулаками. Завязалась небольшая потасовка, в ходе которой от удара ногой Духевич упал на пол. В момент, когда падал или поднимался с пола он опрокинул чашку с водой. Стал заставлять Духевича убрать воду и вымыть полы во всем доме, но он не соглашался. Пришлось несколько раз ударить его кулаком по лицу, а когда тот падал, то нанес еще несколько ударов и ногами. Когда Духевич попытался убежать из комнаты, то схватив его сзади за одежду вместе с ФИО8 заставили его вернуться на кухню. Духевич был сильно разозлен, побежал в кухню и с ножом направился на ФИО8, который ему говорил « успокойся и положи нож». Но Духевич ударил ФИО8 один раз в область поясницы. Попытался вырвать из рук Духевича нож, но тот ударил и его. Удар пришелся в область предплечья. Когда от удара согнулся, то Духевич еще дважды ударил его ножом, один из ударов пришелся в область грудной клетки. Всего от ударов Духевича у него было три раны, одна из которых проникающая.

Свидетель ФИО8 пояснил

Когда он вместе <данные изъяты> пришли в дом к ФИО8, никаких намерений затевать драку у них было. Они собирались выпить с хозяином спиртного и поиграть в карты, т.е провести свободное время. У ФИО11 был в гостях незнакомый парень. Познакомились и узнали, что это был не местный житель - Духевич Роман. После выпивки и игры в карты они все вчетвером зашли снова на кухню. Вот тут то и произошел разговор, когда <данные изъяты> сказал, что Духевичу нужно пройти прописку, если он думает жить на этой улице Скорее это было чисто символический обычай, или неписанное правило, т.е как- бы в шутку его должны немного побить, проверить на крепость. <данные изъяты> толкнул Духевич, а тот ответил нецензурно. После чего <данные изъяты> ударил по лицу Духевича. Между ними завязалась потасовка, в ходе которой <данные изъяты> нанес несколько несильных ударов по голове и спине Духевичу. Во время конфликта, борьбы была пролита со стола вода на пол и тогда <данные изъяты> стал требовать, чтобы Духевич Р.А. убрал воду и вымыл полы. ФИО8 заступался за своего знакомого и просил, чтобы не трогали Духевича. Когда тот попытался убежать из дома, то вместе с Придворевым догнали его около входной двери и затолкали опять во внутрь помещения. ФИО2 пробежал в кухню и выскочил оттуда с ножом. Сразу же стал говорить Духевичу, чтобы он прекратил, т.е выбросил нож, но он в ответ нанес им удар ему в область поясницы. От боли присел на корточки и видел, как <данные изъяты> нанес кулаком удар Духевичу, который в ответ ударил того ножом несколько раз. После этого Духевич открыл входную дверь и потребовал, чтобы он и <данные изъяты> уходили. <данные изъяты> от полученных ран чувствовал себя плохо и по выходу из дома во дворе лег на землю. Он прикрыл его своей курткой. В это время из соседней квартиры вышла женщина, которая и вызвала скорую помощь.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует:

Она проживает в своей половине двух квартирного жилого дома по ул <адрес> Через стенку находится квартира ФИО11Приблизительно в период с 17-00 до 17-30 4 ноября 2011 года, когда она была во дворе домовладения видела как к ФИО8 ну в квартиру прошли два молодых парня <данные изъяты> и ФИО8 Спустя полчаса она услышала шум из соседней квартиры ФИО8 и по всему можно было понять, что там происходит скандал или драка, сопровождавшиеся грохотом, руганью,. Буквально через несколько минут решила выйти на улицу и узнать, что же происходит в соседней квартире. В это время из дома вышел на улицу во двор молодой человек, на котором по пояс не было верхней одежды. Он держался за бок и видна была кровь у него, упал на землю. Тут же вышел и другой парень, на спине снизу у него тоже была кровь. Вызвала скорую помощь по телефону, а сама пыталась оказать первую медпомощь пострадавшим.

Свидетель ФИО8 пояснил:

В августе 2011 года к нему в Волоконовку приехал в гости приятель по училищу Духевич Роман и остался фактически и проживать в его квартире, части жилого дома выделенного ему как сироте. Около 17-00 в дом пришли знакомые ребята с одной улицы – <данные изъяты> и ФИО8. Они принесли с собой спиртного, хотя сами уже были в нетрезвом состоянии. Выпив вчетвером немного спиртного на кухне,они перешли в другую комнату зал играть в карты. Спустя некоторое время они опять прошли в кухню выпивать. В это время между <данные изъяты> и Духевич Романом завязалась ссора. <данные изъяты> узнав, что Духевич приехал из другого района, сказал, что нужно « прописаться», чтобы жить на «колхозе», так неофициально называется район в пос. Волоконовка, где они проживают. По словам <данные изъяты> суть прописки заключалась в том, что он как постоянный житель должен нанести несколько шлепков, несильных ударов, т.е проверить на крепость нового жильца. Духевич возмутился такому порядку и ответил <данные изъяты> нецензурно. В ответ тот ударил его кулаком. Они схватились и началась своего рода борьба, в ходе которой <данные изъяты> нанес несколько ударов не только рукой, но и ногами. Также ударил Духевича и ФИО8 Духевич пытался вырваться, но это не удалось ему сделать. Когда же он попытался убежать из помещения на улицу, то ФИО8 и <данные изъяты> не дали ему это сделать и оттащили его от двери. Сам свидетель пытался уговорить и <данные изъяты> и ФИО8, чтобы он отстали от Духевич, но это не помогало. Он прошел в другую комнату, в зал. Через некоторое мгновение услышал крик и выскочив в коридор увидел, что с ножом стоит Духевич. На ноже была видна кровь. Ни <данные изъяты>, ни ФИО8 в доме уже не было. Выглянул в окно и увидел их присевших на земле, во дворе. Духевич сказал, что это он их порезал. Выбежал на улицу и накрыл их одеждой. Потом на улицу вышла соседка ФИО16, которая по его просьбе вызвала скорую помощь.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 28.12.2011 года на л.д. 40-41, колото-резаная рана левой половины грудной клетки в 5-ом межреберье, по средне-подмышечной линии, с проникновением в плевральную полость и осложненная гидропневмотораском, расценивающая как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни., а также колоторезаная рана левой подключичной области и рана разгибательной тыльной поверхности средней трети левого предплечья, расценивающиеся как легкий вред здоровью образовались у потерпевшего <данные изъяты> от воздействия острия и лезвия ножа 4 ноября 2011 года, за час до поступления его в Волоконовскую ЦРБ. Данное заключение соответствует выводам суда о времени и способе совершения преступления.

При осмотре места происшествия, произведенном 4 ноября 2011 года в домовладении ФИО8, Духевич Р.А. который к тому времени добровольно сообщил о совершенном им преступлении ( л.д.19) выдал сотрудниками полиции ОМВД по Волоконовскому району орудие совершения преступления - кухонный нож, которым он наносил удары <данные изъяты>).

Подсудимый Духевич Р.А пояснил:

- с осени 2011 года он из <адрес> приехал в гости к своему знакомому ФИО11 в <адрес>. ФИО11 как сироте местная администрация предоставила жилье, часть жилого дома по ул. <адрес>. Поскольку отношения с ФИО11 были дружеские, то с его согласия и стал проживать у него в доме. 4 ноября 2011 года, когда вместе ФИО11 были дома, пришли в гости ребята -соседи с улицы <данные изъяты> и ФИО8. Они с собой принесли спиртного. Когда выпивали и играли в карты, тогда и познакомились. <данные изъяты> стал говорить, чтобы проживать на улице « на колхозе» нужно от местных ребят получить своеобразную прописку, т.е пройти неписанный, но существующий обряд. Смысл которого заключался в том, что должны проверить крепость путем несильного побития. Такой порядок, конечно не был приемлем для него и такие требования, намеки разозлили и он ответил <данные изъяты> нецензурно. <данные изъяты> в ответ ударил несколько раз его по голове, т.е дал как-бы оплеуху. Из-за этого у них завязалась ссора. В процессе перепалки словесной и небольшой потасовки на пол была разлита вода. <данные изъяты> стал требовать, чтобы убрал воду и вымыл полы. Не соглашался этого делать. <данные изъяты> нанес еще несколько ударов, в основном по лицу и по затылку. Когда же от ударов ногой упал на пол, то <данные изъяты> еще несколько раз стукнул и лежачего. Ударял его и стоявший рядом ФИО8. Хотел уйти от ссоры и пошел к двери, но ФИО8 и <данные изъяты> не пустили. Тогда забежал в кухню, схватил со стола нож и когда вышел в коридор, то вначале ударил ФИО8 в область поясницы, а когда получил в ответ удар кулаком в лицо от <данные изъяты> и его наотмашь ударил три раза ножом. Единственным желанием было такими действиями остановить <данные изъяты>, который вел себя вызывающе.

Аналогичные показания были даны подозреваемым Духевич Р.А. и в ходе следственного эксперимента, когда он рассказал и показал, каким способом он в ответ на нанесенные ему побои и избиение со стороны <данные изъяты>.нанес три удара ножом.

Выявленные судебно-медициским экспертом при осмотре у Духевич Р.А различные по форме и размерам кровоподтеки: не менее 7 на лице, не менее 4-х на шее и на затылочной области головы, не менее 6 в области грудной клетки, не мене 3-х на поверхности спины и не менее 6 на внутренней и внешней поверхности левого и правого предплечья ( заключение на л.д. 30-31) и расценивающиеся как повреждения не причинившие вреда здоровью подтверждают установленные судом обстоятельства, при которых они были причинены, т.е от ударов ногами и руками <данные изъяты>

Органами следствия обоснованно был сделан вывод, что <данные изъяты> нанесший несколько ударов кулаками и ногами Духевич Р.А. совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, уголовное дело по данной категории дел возбуждается не иначе как по жалобе потерпевшего, таковой от Духевич Р.А. не поступило и следователь своим постановлением от 15 ноября 2011 года (л.д. 131-132) отказал в возбуждении уголовного дела.

Суд приходит выводу о доказанности того, что инициатором конфликта, ссоры был сам потерпевший ФИО5 и его агрессивное поведение предшествовало событию преступления.

Между <данные изъяты>.Ю и Духевич Р.А. возникла ссора, в ходе которой они и обменялись несколькими ударами. Не смотря на просьбы присутствовавшего при ссоре хозяина квартиры ФИО8 о прекращении нанесения ударов Духевичу, <данные изъяты> не прекратил свои неправомерные действия и нанес ему еще не менее 10 ударов. Более того, когда Духевич попытался покинуть место ссоры и выйти из помещения, т.е прекратить дальнейшее развитие конфликтной ситуации, то <данные изъяты> помешал этому, оттащив его от двери и ударил кулаком. Желая пресечь дальнейшие неправомерные действия <данные изъяты>., Духевич Р.А. схватил со стола нож и демонстрируя его перед стоявшими перед ним ФИО8 и <данные изъяты> и нанося ударов ножом фактически преследовал цель – предотвратить наступление опасных последствий для своего здоровья и жизни, т.е находился в состоянии необходимой обороны. Однако исходя из конкретной обстановки, сложившейся к этому моменту между конфликтующими <данные изъяты> и Духевичем и принимая во внимание, что умысел <данные изъяты> не был направлен на лишение жизни Духевича Р.А.и об этом тот был осведомлен, когда Духевич, нанеся один удар ножом потерпевшему,, а затем и еще дважды ударив ножом фактически он избрал способ защиты явно не соответствующий степени и характеру опасности совершаемого на него посягательства., т.е умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего при превышении пределов необходимой обороны.

Считая доказанной вину подсудимого Духевич Р.А.в совершении преступления суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 114 УК РФ - как причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает

- наличие явки с повинной по делу,

- полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Суд также учитывает и мнение потерпевшего, не настаивавшего на применении строгого наказания подсудимому.

До совершения преступления по месту жительства подсудимый характеризовался удовлетворительно.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Духевич Романа Алексеевича виновным в совершении преступления. предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – ограничение свободы сроком на 1 год.

Запретить осужденному Духевич Р.А. в течении срока ограничения свободы без согласия с Уголовно-исполнительной инспекцией Волоконовского района

- покидать место жительства в <адрес>

- выезжать за пределы Волоконовского района Белгородской области

- уходить из домовладения, в котором он проживает в <адрес> в период времени с 23-00 до 6-00, за исключением ночного времени работы.

Обязать осужденного Духевич Р.А. не менее одного раза в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию Волоконовского района для соответствующей регистрации.

Надзор за исполнением приговора осужденным возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Волоконовского района с правом УИИ беспрепятственно посещать место нахождения осужденного Духевич Р.А. в любое время суток, за исключением ночного времени с 23-00 до 6-00.

Срок ограничения свободы исчислять с момента постановки осужденного Духевич Р.А. на учет в УИИ Волоконовского района.

Меру пресечения осужденному Духевич Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: кухонный нож- уничтожить, майку, свитер и куртку, хранящиеся в ОМВД России по Волоконовскому району передать по принадлежности потерпевшему <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Беляков Н.И.