Тайное хищение чужого имущества (кража)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка

Белгородской области «18» января 2012 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего: судьи Белякова Н.И.

При секретаре Крахмаль А.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Волоконовского района Белгородской области Кириллова А.В.

Подсудимого Ширшова В.А.

Защитника подсудимого адвоката Волоконовской ЦАК Зайцева А.Е.

Потерпевших: ФИО9, ФИО2,ФИО16,ФИО23,ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ШИРШОВА Вадима Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего по месту регистрации <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, разведенного, военнообязанного, судимого:

16.09.2004 г. по ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы с присоединением наказанная по приговору от 26.05.2004.. ч.5 ст. 69 УК РФ –окончательно- 3 г. лишения свободы. Освобожден 17.01.2007 года условно-досрочно, не отбытый срок - 4 месяца 15 дней.

5.05.2009 по ч.1 ст. 158, 112 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; освобожден по отбытии срока наказания 4.09.2009 года.

по ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 158,ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

у с т а но в и л:

Ранее судимый Ширшов В.А. неоднократно в сентябре–октябре 2011 года совершил кражи чужого имущества, в том числе и с проникновением в помещение и жилище.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Около 16-00 21 августа 2011 года ранее судимый ФИО4, находясь в квартире6 по <адрес> у своего знакомого ФИО2, воспользовавшись тем. что хозяин квартиры спал, а других посторонних лиц в помещении не было и зная, что в доме есть спиртные напитки и намереваясь их тайно похитить, прошел в помещение спальни и, отыскав картонный короб с бутылками водки, взял 8 бутылок, емкостью по 0,7 л. с водкой марки « Довгань Адмиральская особая». Спрятав бутылки под одеждой, вышел с ними из квартиры. Позже похищенное спиртное в течении нескольких дней распивал со своими знакомыми. Ширшов В.А причинил потерпевшему ФИО2 материаль ный ущерб на сумму 2240 рублей.

12 сентября 2011 года около 7 часов утра находясь в доме по <адрес> в <адрес> у своего знакомого ФИО9, который в это время спал, Ширшов В.А., осознавая, что никто посторонний за его действиями не наблюдает, с целью неправомерного завладения чужим имуществом, путем тайного хищения взял висевшие на двери при выходе из спальной комнаты мужскую куртку ветровку стоимостью 1400 рублей и брюки из джинсовой ткани стоимостью 1300 рублей и покинул с ними жилое помещение. В результате Ширшов В.А причинил ФИО9 ущерб на общую сумму 2700 рублей.

Около 11 час. 10 октября 2011 года Ширшов В,А. находясь по <адрес> в <адрес>,где проживала семья его бывшей супруги Ширшовой Н.В., с целью тайного хищения не принадлежавших ему вещей и воспользовавшись тем, что никого в доме на данный момент не было, отыскав в платяном шкафу мужскую зимнюю куртку стоимостью 2000 рублей, куртку- толстовку стоимостью 1500 рублей, джинсовые брюки стоимостью 3200 рублей, зимние ботинки стоимостью 2000 рублей взял и вынес их из жилого дома. В результате Ширшов В.А. причинил ФИО3 ущерб на сумму 8700 рублей.

28 октября 2011 года около 20 час. 10 минут ранее судимый Ширшов В.А., находясь в <адрес> и проходя мимо <адрес>, принадлежащего ФИО24 имея намерение похитить чужое имущество и реализуя свой преступный умысел, предварительно убедившись, что никого посторонних лиц рядом нет, ударом плеча сбил запорное устройство на входной двери жилого дома и незаконно проник во внутрь жилого помещения. Обнаружив на книжной полке сотовый телефон марки Самсунг-250, стоимостью 1700 рублей он спрятал его в карманах своей одежды и покинул помещение. Ширшов В.А., совершив тайное хищение с незаконным проникновением в жилище ФИО6 причинил ему материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

Около 11 час. 31 октября 2011 года Ширшов В.А., находясь возле <адрес> в <адрес> и обнаружив, что ни хозяина домовладения ФИО16, ни членов его семьи дома нет и хорошо зная расположение строений на территории домовладения, имея намерение совершить тайное хищение, реализуя свой преступный умысел, прошел к помещению гаража, в котором находились различные бытовые инструменты. Обнаружив внутри помещения углошлифовальную машинку « болгарка» Ширшов взял ее и вынес из помещения гаражи, а позже спрятал в кустах. В результате Ширшов В.А причинил ФИО16 ущерб на сумму 1600 рублей.

Подсудимый полностью признал вину в совершении преступлений.

Виновность Ширшова В.А подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства:

1. По эпизоду хищения у гр-на ФИО7

из показаний потерпевшего следует, что 21 августа 2011 года он встретив своих знакомых ФИО8 и Ширшова В. А предложил им вместе с ним распить спиртные напитки. Дома у него было спиртное. т.к еще в марте он закупил целый ящик ( 12 бутылок)спиртного. ФИО25 и Ширшовым распили всего одну 0.7 л. бутылку водки и охмелев он заснул Когда же проснулся, то обнаружил, что остававшиеся в картонной коробке 8 бутылок водки исчезли. О совершенной краже не сообщал, т.к надеялся что похищенное спиртное ему возвратят. Но этого не произошло.

Свидетель ФИО9 пояснил: около 12 часов дня 21 августа 2011 года к нему приходил в гости Ширшов В.А. и принес с собой 8 бутылок водки «Адмиралтейской особой Довгань» Бутылки были емкостью по 0,7 л. Ширшов при этом сказал, что водка им заработана.В этот день они вместе с Ширшовым выпили три бутылки водки. На следующее утро оставшиеся пять бутылок Ширшов взял с собой и ушел.

Согласно показаниям ФИО10 около 12 часов. 22 августа к нему домой приходил Ширшов и принес с собой 5 бутылок с водкой « Довгань Адмиралтейская особая». За три дня все спиртное они вместе с Ширшовым и выпили.

Протоколом осмотра на л.д.72-74 том.1 подтверждается, что в квартире ФИО21, В. в одной из комнат –спальне имеется картонный короб фабричного изготовления с логотипами фирмы « Довгань», с отметками « Адмиралтейская Особая» 0,7 л. емкостью. На момент осмотра внутри короба отсутствуют какие либо емкости., что подтверждает показания потерпевшего о наличии у него спиртных напитков на момент прихода к нему в гости Ширшова В.А. 21.08.2009 года и отсутствия таковых после его ухода из дома.

Стоимость 8 бутылок водки « Довгань. Адмиралтейской особой» составляет 2240 рублей, исходя из стоимости одной 0.7 л. бутылки в 280 рублей., о чем и свидетельствует заключение товароведческой экспертизы на л.д. 75 том.1.

Подсудимый Ширшов В.А. пояснил, когда он вместе с ФИО26 был в гостях у ФИО7, тот угощал их спиртным и приносил водку из спальни. Сам ФИО21 еще говорил, что купил целый ящик водки довганьской Адмиралтейской особой в Воронеже. Когда сам ФИО21 после распития спиртного заснул, а ФИО27 тоже вышел из квартиры, он и решил украсть водку, зная что еще несколько бутылок в коробе осталось. Всего он взял с собой 8 бутылок и вышел с ними из квартиры. Приходил к ФИО28, с которым выпивал, а также с ФИО29 на следующий день. Признавая себя виновным в краже спиртного у ФИО7, подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления сотрудникам милиции, а также и непосредственно на месте совершения кражи в присутствии понятых.

Об свидетельствует и протокол проверки показаний на месте на л.д. 98-100 т.1

2.      Доказательства кражи у гр. ФИО9

Потерпевший ФИО9 показал: 11.09.2011 года к нему домой уже ближе к вечеру пришел Ширшов В.А.и попросился переночевать, собираясь утром поехать в <адрес>. Утром 12 сентября когда проснулся около 8 часов, то Ширшова уже в доме не было. Также из дома пропали куртка и джинсовые брюки, которые еще накануне ночью висели на дверях. Кроме Ширшова В.А никто не мог украсть эти вещи, т.к кроме него в доме никого чужого не было. После того, как работники милиции вернули ему куртку и брюки, он их и опознал. Через некоторое время и сам Ширшов уже в присутствии следователя и понятых рассказал и показал как он совершал кражу и брюк, и куртки 11 сентября 2011 года.

Протокол осмотра помещения <адрес> жилом доме по <адрес>, откуда и были похищены личные вещи ФИО11, осмотренное как место происшествия подтверждает показания потерпевшего о об обстоятельствах совершения кражи Ширшовым В.А. ( л.д.12-16 т.1)

Подсудимый Ширшов В.А. пояснил:

11 сентября 2011 года вечером был в гостях у своего знакомого ФИО30. Попросился переночевать в его доме. Проснувшись утром, когда ФИО31 еще спал, стал собираться уходить и увидев на ручке двери висевшую куртку и брюки мужские решил их забрать себе. Перед этим убедился, что ФИО32 спит. Куртку и брюки надел поверх своей одежды. Когда уже шел в сторону автовокзала был остановлен сотрудниками милиции, которым сразу же сознался в совершенной краже.

Похищенные куртку и брюки Ширшов добровольно выдал сотрудникам милиции, о чем и свидетельствует протокол на л.д.17-19 т.1.

Добровольно сообщил о совершенной краже Ширшов и в Волоконовском ОВД 13.09.20011 года ( протокол явки с повинной на л.д. 7-8 том.1).

Стоимость похищенных у ФИО33 12. 09.2011 года :куртки составляет 1400 рублей, а джинсовых мужских брюк- 1300 рублей ( заключение товароведческой экспертизы на л.д. 24-25 т.1)

3. Доказательства по факту кражи у гр. ФИО3

потерпевшая ФИО3 пояснила – Со своим бывшим мужем Ширшовым В.А она брак расторгла и проживает в месте сыном ФИО34 отдельно. Ее бывший супруг с ними не проживает и никакого участия в материальном содержании сына не принимает. Более того он нередко пользуется тем, что когда она находится на работе, а сын на занятиях в Ютановском училище залазит без всякого разрешения в дом и ворует разные вещи, которые потом продает для выручки денег на выпивку. Так 10 октября 2011 года вернувшись с работы домой около 18 часов, она обнаружила пропажу одежды ее сына ФИО35. Из шкафа были украдены куртка толстовка, джинсовые брюки, зимние ботинки, которые были куплены перед новым учебным годом для сына на рынке в гор. Валуйки.. Сразу же о случившемся сообщила в Волоконовский ОВД. Подозревала, что это мог сделать Ширшов, а позже от милиции стало известно, что он действительно украл вещи из ее дома.

свидетель ФИО12 ( сын подсудимого) пояснил:

вечером 10 октября 2011 года от матери ФИО3 стало известно, что в то время когда она находилась на работе, а он на занятиях в училище. В дом, где они проживают кто-то проник и украл его ботинки, куртку, брюки, купленные ранее матерью на рынке. Все вещи были новые, т.к приобретались перед началом нового учебного года для носки в зимнее время.

Подсудимый Ширшов В.А. пояснил:

Около 11 час. 10 октября 2011 года зная, что его бывшая супруга ФИО3 в это время на работе, а сын ФИО36 на занятиях в училище в Ютановке, решил этим воспользоваться и залезть в дом, где они жили. Хорошо зная расположение предметов и помещений внутри дома, он после того, как ударом плечом открыл входную дверь, прошел в комнату, где стоял шкаф. Нашел там куртку, брюки и ботинки. Все это он вынес из дома. Когда встретила через несколько дней бывшая жена, то она попросила, чтобы украденные вещи вернул ей. На что ей ответил, что ничего у нее не брал. Когда же приехали сотрудники милиции, им сразу же сознался в содеянном. Вещи, которые украл фактически были приведены в негодность, т.к их носил и спал в них где придется.

Свои признательные показания и пояснения по обстоятельствам совершения кражи из дома ФИО3 Ширшов дал и при явке с повинной ( л.д. 133т.1), в ходе проверки показаний на месте с его участием ( л.д.177-179 т.1).

Похищенные у ФИО3 куртка мужская, ботинки, брюки были выданы ФИО22 16 ноября 2011 года ( протокол на л.д.134-137 том.1), которые и были опознаны потерпевшей ( протокол на л.д.155-156 т.1 ).

Причинение материального ущерба потерпевшей ФИО3 на общую сумму 8700 рублей подтверждается и заключением экспертизы на л.д. 151-152 т.1. о стоимости похищенных предметов одежды: куртки, брюк и мужских сапог.

4. Доказательства вины подсудимого в краже из жилого дома ФИО13;

Согласно показаниям свидетеля ФИО14: около 20 час. 30 мин. 28 октября 2011 года когда она вместе с братом ФИО15 подходила к своему дому, то с их двора в это время выходил Ширшов В.А. Зная, что Ширшов мог что-то украсть, его брат обыскал Ширшова, но ничего у того не обнаружил. Сделал он это, потому что и ранее Ширшов был замечен в небольших бытовых кражах. По приходу в дом сразу же обнаружили пропажу сотового телефона Самсунг, который был куплен для дочери в 2010 году. Полной уверенности, что совершил кражу именно Ширшов не было и поэтому не стали сообщать о случившемся в милицию. Уже в ноябре стало известно, что сам Ширшов сознался в совершении кражи телефона из их дома. О произошедшем она рассказала и своему супругу ФИО13

Свидетельские показания ФИО15 аналогичны пояснениям свидетеля ФИО14

Потерпевший ФИО13 пояснил, что его жена. рассказала ему о том, что когда они вместе с братом походили к дому, то встретился им Ширшов, которого ФИО37 и обыскал, но ничего у него не обнаружили. Ранее Ширшов бывал в их доме, т.к помогал по строительству. Украденный им сотовый телефон был куплен для их дочери.

Согласно протоколу от 12 ноября 2011 года Ширшов В.А добровольно выдал сотовый телефон Самсунг -250 I сотрудникам милиции. Заявив, что этот телефон он украл из дома ФИО38.

Согласно заключению товароведческой экспертизы на л.д. 30-31 т.2 стоимость похищенного у ФИО39 сотового телефона составляет 1700 рублей.

Подсудимый Ширшов В.А. пояснил: 28 октября 2010 года, когда он шел мимо дома ФИО13,А. и увидел, что света в доме нет, решил залезть к нему в дом. Зная, что сам хозяин ФИО40 в это время на работе и не боясь быть замеченным кем либо, подошел к входной двери, которая была закрыта на врезной замок. С силой ударив дверь, удалось ее открыть и прошел вовнутрь помещения. Времени было около половины девятого вечера,темно и пришлось спичками подсветить. В одной из комнат на полке заметил сотовый телефон, решил его украсть, т.к можно было достаточно легко продать. На вырученные деньги собирались купить себе продукты. Спрятав телефон, вышел на улицу. Уже во дворе ему навстречу шла ФИО14, супруга хозяина домовладения и ее брат ФИО15, который сразу же ощупал его одежду, но телефона он не заметил. Приблизительно через две недели, когда его задержали в Волоконовке сотрудники милиции, он рассказал им и о совершенной краже из дома ФИО41.

5. Доказательства вины подсудимого по факту кражи у гр. ФИО16;

Потерпевший ФИО16 пояснил: 31 октября 2011 года вместе с супругой поехали в районный центр поселок Волоконовка. Дома никого не осталось. Хорошо помнит, что гараж на замок не закрывал, т.к не собирались на долго задерживаться в Волоконовке. По приезду около 14 час. когда стал ставить автомобиль в гараж, сразу же обратил внимание на отсутствие шлифовальной ручной машинки « болгарки». Была возвращена машинка уже в ноябре, когда работникам милиции в совершении кражи признался Ширшов В.А. 22 ноября 2011 года Ширшов в присутствии понятых показал и рассказал, каким способом он проник в гараж и украл оттуда машинку.

Согласно протоколу явки с повинной от 6 ноября 2011 года (л.д.194 т.1) Ширшов В.А. добровольно сообщил о совершенной им краже из помещения гаража домовладения ФИО16 в <адрес>.

Подсудимый Ширшов В.А. в суде подтвердил, что действительно он добровольно сообщил в ОВД о совершенном им преступлении и пояснил: около 11 час. 31 октября 2011 года, когда проходил мимо дома ФИО16, решил к нему зайти и попросить сигарету. Ворота не были заперты, но когда зашел во двор, то понял дом закрыт и никого хозяев нет и заметив, что дверь в гараж не заперта решил что-нибудь украсть и продать, т.к нужны были деньги на спиртное. Зашел в гараж и на мешке с цементом увидел машинку шлифовальную типа « болгарки». Спрятав машинку под свою одежду быстро ушел со двора. На улице украденное спрятал в зарослях кустарника, намереваясь позже забрать и продать. Этого не успел сделать, т.к через несколько дней в Волоконовке был задержан сотрудниками милиции, которым и рассказал о краже из гаража ФИО42.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему на л.д.212-214 т.1 видно, что кража была совершена из помещения гаража, представляющего собой обособленное строение, предназначенное для нахождения в нем автомобиля. Кроме того, в помещении кража также хранились различные бытовые инструменты ФИО16

Стоимость похищенной у ФИО16 шлифовальной машинки BORT BWS-860 составляет 1600 рублей.

Признательные показания Ширшова В.А, данные им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании суд признает достоверными, т.к они последовательны и соответствуют другим доказательствам по делу.

Оценивая совокупность всех доказательств и считая доказанной вину Ширшова В.А по всем эпизодам предъявленного обвинения суд квалифицирует его действия : по ч. 1 ст. 158 УК РФ тайное хищение чужого имущества, кража ( у гр. ФИО2 21.08.2011 г.);

по ч. 1 ст. 158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, кража ( у гр.на ФИО9 12.09 2011г)

по ч. 1 ст. 158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, кража ( у гр. ФИО3 10.10.2011 г.);

по п. а. ч.3 ст. 158 ВК РФ тайное хищение чужого имущества, кража с проникновением в жилище ( у гр. ФИО13 28.10.2011 года.);

по п.б. ч.2 ст.158 УК РФ тайное хищение чужого имущества, с проникновением в помещение, кража( у гр.ФИО16 31.10.2011 г).

В действиях Ширшова В.А. наличествуют признаки рецидива преступлений, предусмотренного п.б. ч. 2 ст. 18 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд признает в качестве смягчающих обстоятельств - наличие явок с повинной, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

- частичное возмещение причиненного материально ущерба, путем возврата ранее похищенного имущества потерпевшим ФИО11, ФИО16, ФИО13

Наличие рецидива в действиях подсудимого Ширшова В.А. судом признается как отягчающее обстоятельство.

Суд также принимает во внимание, что подсудимым в течении короткого промежутка времени, фактически двух месяцев совершено 5 ( пять) однородных корыстных преступлений, направленных на завладение чужим имуществом, в том числе одно из них тяжкое, избранная в ходе предварительного следствия мера пресечения – домашний арест была заменена ему на содержание под стражей в связи с допущенными им установленных ограничений, что в совокупности свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения и нежелания становиться на путь исправления.

До совершения преступления, по месту жительства в <адрес> Ширшов В.А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, за совершение правонарушений привлекался к административной ответственности.

Гражданские иски потерпевшей ФИО3 на сумму 8700 рублей и ФИО2 на сумму 2240 рублей подлежат удовлетворению, так как вред им был причинен в результате неправомерных действий ответчика Ширшова В.А., который на основании ст.1064 ГК РФ обязан возместить его в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИРШОВА Вадима Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ( за кражу 21.08. 2011 у гр. ФИО17) – 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ ( за кражу 12. 09.2011 г. у ФИО11) – 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ( за кражу10.10.2011 г. у ФИО3 – 6 месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год 2 месяца лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 1 год 4 месяца лишения свободы

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ (по совокупности преступлений) путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ширшову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 18 января 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания : время задержания в качестве подозреваемого с 14 по 16 ноября 2011 г., время нахождения под домашним арестом с 16.11.2011 г. по 6.12.2011 г. (из расчета один день домашнего ареста равен одному дню содержания под стражей); время содержания под стражей с 6. 12.2011 года по 18.01.2012 года.

Взыскать с осужденного Ширшова Вадима Алексеевича в пользу ФИО2. 2240 (две тысячи двести сорок) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с осужденного Ширшова Вадима Алексеевича в пользу ФИО3 8700 (восемь тысяч семьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: куртку и брюки ФИО11, углошлифовальную машинку ФИО16, куртку, ботинки, брюки ФИО3 – разрешить использовать владельцам по своему усмотрению

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда с подачей кассационной жалобы через Волоконовский районный суд, а осужденным Ширшовым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Н.И.Беляков