Разбойное нападение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос.Волоконовка 9 февраля 2012 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:
Председательствующего судьи Белякова Н.И.

С участием государственного обвинителя - Шапошникова В.В..

заместителя прокурора Новооскольского района Белгородской области

Подсудимого Герцовского Я.В.

Защитника подсудимого адвоката Волоконовской ЦАК

Белгородской области Балан И.А.,

Потерпевшего ФИО1

При секретарях - Крахмаль А. А., Кулевой Е.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ГЕРЦОВСКОГО Ярослава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца и жителя <адрес>, проживающего по месту регистрации по <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, образование-среднее, женатого, на иждивении двое малолетних детей, оператора котельной <данные изъяты>, военнообязанного, судимого приговором мирового суда от 9.02.2011 года по. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году ограничения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111УКРФ, ч. 2ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Герцовский Я.В., совершил нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, используя в качестве оружия нож, и умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека

Преступления были совершены при таких обстоятельствах:

Находившийся в состоянии алкогольного опьянения Герцовский Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, около восьми часов вечера 13 января 2011 года пришел в дом по <адрес> в <адрес>, где распивал спиртные напитки вместе с хозяином домовладения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого ранее проживал на квартире.

После распития спиртного, когда ФИО1 вышел из помещения - кухни, Герцовский Я.В. зная, что у хозяина домовладения могут быть деньги и, имея намерение завладеть ими путем разбойного нападения, с применением ножа, реализуя свой преступный умысел, взял лежавший на столе кухонный нож. В момент, когда ФИО21 вновь зашел в помещение кухни, Герцовский Я.В, схватив его руками, повернул к себе спиной, обхватил сзади за шею и удерживая, приставил лезвие ножа к горлу потерпевшего, что повлекло причинение тому телесного повреждения в виде поверхностной раны шеи слева, не расценивающееся как вред здоровью, и угрожая словами «давай деньги, а то зарежу» потребовал деньги. Но в результате активного сопротивления, оказанного потерпевшим, которому удалось отвести руку с ножом и оттолкнуть от себя нападавшего на него Герцовского Я.В., тот не смог похитить денежные средства.

Осознавая, что ему не удалось осуществить свои преступные намерения по хищению денег Герцовский Ю.В., будучи разозленным из-за этого на потерпевшего и оказанное с его стороны активное сопротивление, испытывая в связи с этим к нему неприязнь, нанес ФИО1 один удар ножом в область живота, в результате умышленно причинив тому телесное повреждение: рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, с выпадением и ущемлением петлей тонкого кишечника, с ранением брыжейки тонкой кишки и сквозное ранение петлей тонкой кишки, осложнившиеся внутрибрюшным кровотечением и расценивающееся по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Герцовский Я.В. вину в совершении умышленного преступления не признал, считает, что ранение потерпевшего могло произойти лишь по неосторожности, денег от потерпевшего он не требовал и пояснил:

-13 января 2011 года он вместе со своими знакомыми ФИО14 и ФИО15, с которыми вместе работал в то время на Пятницком сахарном заводе, доработав до обеда, пошли домой - на квартиру, которую они снимали. Во время обеда выпивали спиртное - водку. Приблизительно, около семи часов вечера, зашел на <адрес> в частный дом к ФИО1, с которым предварительно переговорил по телефону, сказав ему, что принесет с собой выпивки. Принес с собой четыре бутылки пива. Во время выпивки возник разговор о деньгах, которые требовал ФИО21, якобы долг за проживание на квартире. ФИО21 вышел из комнаты, а когда зашел снова в кухню ударил его чем-то острым по шее, и у него потекла кровь. Видел, на полу валялся какой-то железный штырь, которым его и ударил ФИО21. Взял нож на столе, а когда ФИО1 вновь стал набрасываться на него, то сам и напоролся на нож.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства:

Потерпевший ФИО1 пояснил:

-Вечером 13 января 2011 года к нему в дом пришел Герцовский Ярослав, с которым он был знаком, т.к перед новым 2011 годом в декабре несколько недель Герцовский вместе с двумя мужчинами, работавшими с ним в то время на Пятницком сахарном заводе, проживали у него на квартире. По приходу Герцовский принес с собой 4 бутылки по 1,5 л. пива. Вдвоем сидели на кухне и выпивали. В ходе разговора от Герцовского он узнал, что у того денег нет и мало вероятного, чтобы он вернул долг, оставшийся еще за проживание на квартире. Через какое - то время под предлогом, якобы покурить, вышел в другую комнату, в спальню и спрятал там свой кошелек под матрацем. Денег было там не больше двух с половиной тысяч рублей. Когда вернулся на кухню, то увидел стоявшего около тумбочки лицом к нему Герцовского, который, схватив его за плечо, резко развернул к себе спиной, и сильно сжимая, стал удерживать. Пальцами левой руки он стал с силой давить на лоб в область глаз, а правой приставив к горлу лезвие ножа, это он понял по тому, что предмет был острым и придавливая им Герцовский сказал «давай деньги, а то зарежу». С большим усилием, т. к. Герцовский намного его моложе, но все таки удалось его правую руку с ножом отвести от горла и отталкивая от себя нападавшего, вырваться из его рук. Герцовский уже перестал требовать деньги, но был сильно разозлен. Завязалась между ними потасовка, во время которой он несколько раз отталкивал Герцовского, но тот не выпускал ножа, через некоторое мгновение нанес им удар в живот. Футболка, которая была на нем, сразу же залилась кровью. В процессе завязавшейся борьбы, оба падали в сторону холодильника, стоявшего здесь же рядом на кухне. Видел, как Герцовский при падении ударялся о тумбочку. Двумя руками ему удалось схватить за кисть правой руки Герцовского и резко потянуть на себя. В результате они вдвоем упали на холодильник, стоявший рядом. Нож из руки Герцовского выпал на пол, между стеной и холодильником. При падении, чтобы как-то вырваться от Герцовского, пытавшегося удерживать его фактически приемом удушения, зацепился за стол, который тут же был опрокинут. После того, как удалось вырваться от Герцовского, выбежал на улицу, но тот преследовал его. Тогда пришлось позвать криком на помощь свою домашнюю собаку, которая фактически набросилась на Герцовского. Это и спасло его. Сразу же выбежав на улицу в одной футболке, спортивных брюках трико, на ногах носки, т.е в чем был у себя в доме, побежал к соседям и кричал, просил о помощи. Когда бежал, то руками закрывал рану на животе, сильно текла кровь, одежда была вся испачкана, через рану наружу стали выпирать кишки. Быстро сказав соседям, Птушко Юлии, что его ножом ткнул квартирант, имея ввиду Герцовского, попросил вызвать скорую помощь.

Показания потерпевшего об обстоятельствах причинения ему ножевого ранения последовательны и суд считает их достоверными, т.к. они подтверждаются и другими доказательствами по делу.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО8 и его супруги ФИО9, пояснившей в суде, что:

-13 января 2011 года, когда она вместе со своим мужем Максимом и двумя детьми были в гостях у его матери ФИО10 на <адрес> в <адрес>, после восьми часов вечера раздался звонок в дверь, и когда открыли дверь, то увидели стоявшего около входа в дом, не смотря на зимнее время, в легкой летней футболке, брюках трико и носках, живущего по соседству ФИО1, которого обычно называли по отчеству - Иваныч. Руки и футболка были у него в крови, и он держался за живот. Сказал, что приходил к нему квартирант, который требовал денег и пырнул ножом. Когда он приподнял футболку, то увидели, что из раны кишки выпирали наружу, муж вызвал скорую помощь.

Из показаний свидетеля Сафоновой Л,А., работающей фельдшером на скорой помощи в Волоконовской ЦРБ видно, что она по вызову, поступившему в диспетчерскую скорой помощи о ножевом ранении выезжала в <адрес> 13 января 2011 года. Когда она осмотрела пострадавшего ФИО1, то обнаружила все признаки колото-резаной раны живота с провисанием петли кишечника. Кроме того, на руках и шее у него были незначительные ссадины. Тут же она узнала, что у себя дома пострадавший ФИО1 был с каким-то мужчиной - квартирантом, который и ударил его ножом, и требовал при этом денег.

Свидетель ФИО11 пояснила:

-После 20.00 13 января 2011 года она с работы пришла домой. В это время у нее в гостях был сын ФИО25 со своей семьей - женой ФИО26 и детьми. Сразу же от них она узнала, что к ним в дом чуть раньше приходил сосед - ФИО1, который был в легкой одежде: футболке, спортивных брюках-трико, а на ногах носки, весь в крови и рукой держался за живот. Он сказал, что его порезали, а именно, парень который раньше стоял у него на квартире. Еще этот парень, угрожая требовал у ФИО21 деньги, но это она узнала со слов сына Максима (свидетель ФИО8). Ее родные вызвали ему скорую помощь. В тот же вечер по приглашению следователя она была понятой при осмотре дома потерпевшего ФИО1, в котором был полный беспорядок, опрокинутый стол на кухне и сдвинутая мебель. За холодильником на полу лежал кухонный нож, который работники милиции упаковали в пакет и опечатали.

Свидетель ФИО12 (супруга потерпевшего ФИО1) пояснила:

-О случившемся с ее мужем 13 января 2011 года, когда он получил ножевое ранение, она узнала по телефону от соседей в Пятницком. Она приехала со Старого Оскола утром 14 января. В больнице она не смогла поговорить с мужем, т.к он находился в реанимационном отделении, а от врача узнала, что у мужа ножевое ранение. Со слов мужа ей известно, что к нему домой 13 января пришел один из парней, ранее проживавших на квартире. Это был Герцовский, который с собой принес пива. Парень потребовал денег, хотя вначале муж это воспринял как шутку, но тот сильно схватив его, надавливая пальцами рук на глаза. Мужу удалось от него вырваться, и тогда Герцовский ударил его ножом в живот. После этого муж убежал к соседям ФИО25, которые и вызвали ему скорую помощь.

Следователь ОМВД по Волоконовскому району ФИО13 пояснил, что в ночь с 13 на 14 января 2011 года он был дежурным в состав оперативно-следственной группы. В девятом часу вечера в отдел поступило сообщение о ножевом ранении, с которым и был доставлен гр. ФИО1 в районную больницу. По приезду в ЦРБ удалось побеседовать с пострадавшим. От него стало известно, что этим же вечером он у себя дома в <адрес> был со своим бывшим квартирантом и выпивали. Между ними произошла ссора или драка, во время которой тот квартирант и ударил его ножом. Тут же ФИО21 рассказал, что ему удалось выбить у парня и нож, который был откинут за холодильник в помещении кухни ее жилого дома по ул. <адрес>. Когда выехали на место происшествия и осмотрели помещение кухни, то действительно за холодильником на полу лежал кухонный нож, который в последующем и был изъят с места происшествия.

Данное обстоятельство подтверждается и протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему на л.д. 67-70 т. 1.

Из протокола осмотра места происшествия, проведенного в период с 21 часа до 23 час.05 мин 13 января 2011 года, т.е фактически сразу же после нанесения ножевого ранения потерпевшему, по расположению предметов: опрокинутые стол и стулья- табуреты, сдвинуты кухонный стол, шкаф, беспорядочно валяющиеся предметы кухонной посуды: тарелка, пластиковые стаканчики, перепачканные, с остатками пищи, пустые бутылки из под пива (4 шт.) и спиртного (1), смятая скатерть- клеенка на полу со следами крови, видна обстановка в помещении, подтверждающая показания ФИО1 об обстоятельствах совершенного на него разбойного нападения и последующего между ним и Герцовским конфликта, сопровождавшегося «борьбой», результатом которого и явилось умышленное нанесение потерпевшему удара ножом.

На изъятых с места происшествия: на ноже имелись следы крови потерпевшего ФИО1 (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.72-75 т.2), на пустых бутылках из под пива «Жигулевское» следы пальцев рук Герцовского Ю.В. (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.57-58 том. 2)

Кухонный нож, общей длины -280 мм, с рукояткой обмотанной черной изолентой, является ножом хозяйственно бытового назначения (заключение эксперта на л.д.43-44 том.2). На футболке, которая была надета на потерпевшем ФИО21, имеются следы повреждения целостности ткани в виде разреза на передней стенке, полученного от воздействия предметом по групповой принадлежности однородного с клинком ножа, изъятого с мета происшествия, т.е указывающие, что именно этим ножом и был нанесен удар потерпевшему ФИО1 в область живота. (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ год на л.д. 34-35 том.2).

Согласно показаниям свидетелей ФИО14 и ФИО15, они в январе 2011 года проживали вместе с Герцовским Я.В на частной квартире в <адрес> у ФИО1, т.к. работали все вместе на Пятницком сахарном заводе. 13 января 2011 года, т.е. накануне «старого Нового года», они собирались поехать домой в <адрес>. Когда пришли с работы, ближе к полудню все втроем выпили спиртного. Они вдвоем пошли на электричку, следующую в сторону Нового Оскола, но Герцовский с ними не пошел, т.к. у него были семейные проблемы, и он не хотел уезжать в это время в Новый Оскол. На электричку они опоздали и опять вернулись к себе на квартиру, но Герцовского в это время там уже не было. Ближе к девяти часам вечера Герцовский Я.В. вернулся и по его внешнему виду, а он был взволнован, стало ясно, что он попал в какой-то конфликт. Видны были следы крови у Герцовского на шее и ссадины на лице. На вопрос ФИО15 о произошедшем, Герцовский ответил, что якобы дед (ФИО21) пырнул его отверткой, а в ответ он его порезал. Не рассказывая подробностей произошедшего конфликта, Герцовский вскоре покинул дом, не сказав, куда он пойдет. Чуть позже от хозяина квартиры, где они проживали, стало известно, что Герцовского в этот же вечер задержали сотрудники милиции за то, что он ударил ножом ФИО1

Из свидетельских показаний ФИО16, следует, что он как дежурный врач-хирург в Волоконовской ЦРБ 13 января 2011 года вечером осматривал поступившего с ножевым ранением больного ФИО1, у которого была проникающая рана на животе выше пупка. Также на шее у него было поверхностное повреждение кожи, но ранка была незначительная, и достаточно было обработать ее йодом. После заживления такой ранки следов на коже, как правило, не остается.

Свидетель ФИО28 Волоконовской ЦРБ, оперировавший ФИО1 пояснил:

-Рана у потерпевшего была колото-резаная и располагалась выше пупка и глубина проникновения лезвия ножа не менее 10 см. По его мнению, такое ранение могло произойти лишь при достаточно сильном направленном ударе, а при наскоке потерпевшего на нож, нож должен быть жестко зафиксированным. Направление же раневого канала не было отражено, т.к. в тот момент главная задача оперирующего хирурга была наложить швы на поврежденные участки кишечника у больного и на саму рану.

В соответствии с заключением судебно медицинской экспертизы (л.д.4-5, 17-18 т.2), рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с выпадением и ущемлением петли тонкой кишки, ранением брыжейки, сквозным ранением петли тонкой кишки, осложнившаяся внутрибрюшным кровотечением представляла собой опасность для жизни потерпевшего ФИО1 и поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью. Рана на передней брюшной стенке у ФИО1 образовалась от одного прямого травматического воздействия острого колюще-режущего предмета, каковыми могли быть острие и лезвие ножа. Характер и локализации телесных повреждений на теле у потерпевшего не противоречат механизму их образования, при обстоятельствах, указанным им в судебном заседании, т.е. в результате нанесенного Герцовским удара ножом. Свои выводы о времени, тяжести и механизме причинения телесных повреждений судебно- медицинский эксперт ФИО18 подтвердила и в суде и в выводах дополнительной судебно- медицинской экспертизы, проведенной в ходе судебного разбирательства, после дачи показаний как потерпевшим, так подсудимым ФИО21 об обстоятельствах получения ранения потерпевшим ФИО21.

Наличие поверхностной раны размерами 0,5 х 1,0 см на передней поверхности шеи у потерпевшего ФИО1 подтверждается и записью в медицинской карте стационарного больного , сделанной при поступлении его в Волоконовскую ЦРБ врачом травматологом ФИО16, который подтвердил данный факт и в судебном заседании. В силу незначительности повреждения сведений о глубине, характере краев поверхностной раны в медицинской документации не имеется. Вместе с тем это не исключает её происхождения от надавливания лезвием ножа или скользящего воздействия (заключение дополнительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ).

Данные выводы судебно-медицинского эксперта полностью подтверждают показания потерпевшего ФИО1, пояснившего, что Герцовский удерживая его сзади руками, приставлял к его горлу нож, это он почувствовал по воздействию на кожу его шеи острым предметом. Как установлено в суде, это был кухонный нож, взятый Герцовским со стола в комнате, где он вместе с хозяином домовладения и находился.

Утверждения подсудимого Герцовского, что сам ФИО1 нанес ему удар металлическим штырем, суд находит не состоятельными по следующим основаниям:

Как следует из показаний потерпевшего, когда ему удалось вырваться от нападавшего на него Герцовского, он будучи раненым и закрывая рукой рану, выбежал на улицу, а следом за ним бежал Герцовский, что не опровергалось и самим подсудимым, пояснившим что он в доме у ФИО1 один не оставался.

Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО8. видно, что на прибежавшем к ним домой с ножевым ранением ФИО1, не смотря на зимнее время никакой верхней одежды не было, кроме окровавленной легкой летней футболки, спортивных брюк – трико и носков на ногах, т.е. все указывало на то, что он покинул свой дом, спасаясь от напавшего на него Герцовского. До приезда милиции ФИО21 находился у них в доме, ему было плохо, и он терял сознание.

Указанное свидетельствует, что обстановка внутри жилого дома ФИО1: расположение мебели и предметов, в том числе и кухни никем не изменялась с момента произошедшего конфликта между ФИО21 и Герцовским до приезда работников милиции.

При осмотре места происшествия, произведенном в тот же вечер сотрудниками милиции в присутствии понятых, т.е фактически в течении не более часа после причинения ножевого ранения потерпевшему каких либо предметов, похожих на металлический штырь или отвертку не было обнаружено, что и засвидетельствовано было в протоколе осмотра и на фототаблице к нему.

Сам Герцовский называя предмет, которым якобы нанес ему удар по шее ФИО1, в своих пояснениях не последователен, в одном случае называя его штырем, а в другом – отверткой.

Кроме того, Герцовский Я.В. добровольно сообщил в ОВД по Волоконовскому району о том, что 13.01.2011 года, находясь в доме у ФИО1, он ударил его ножом в живот, о чем и свидетельствует протокол явки с повинной на л.д. 61 т.1. В судебном заседании подсудимый не отрицал того, что он добровольно сообщил о совершенном им преступлении.

Потерпевший ФИО1 по данному факту последовательно пояснял, что не смотря на большую разницу в возрасте с подсудимым (сорок лет), он всячески оказывал ему сопротивление, отталкивая от себя, пытаясь выбить из рук Герцовского нож, которым тот его ударил. Именно во время такой активной потасовки, борьбы они неоднократно вдвоем падали, и Герцовский при падении ударился об металлическую пластинку-уголок, обрамляющий верхнюю часть крышки тумбочки, стоявшей на кухне.

Наличие такой тумбочки подтверждается фототаблицей к протоколу осмотра.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы от 24.01.2012 года, «с учетом расположения (в одной плоскости) и однотипность ран в области угла нижней челюсти слева и левой ушной раковины они могли образоваться при обстоятельствах указанных потерпевшим, т.е. при падении Герцовского назад и ударе о выступающую часть металлического обрамления деревянной тумбочки». Получение же раны при обстоятельствах указанных Герцовским Я.В. мало вероятно

Наличие на теле Герцовского Я.В. множественных телесных повреждений в виде ссадин и поверхностных ран, их расположение на различных частях тела, на голове, на руках и туловище, которые не причинили вреда его здоровью, подтверждают показания потерпевшего о том, он оказывал активное сопротивление подсудимому и что между ними была «борьба», вовремя которой и были получены Герцовским Я.В. при падении о выступающие части предметов кухонной мебели телесные повреждения, не причинившие вреда его здоровью.

Действия потерпевшего ФИО1, оказавшего активное физическое сопротивление, напавшему на него с ножом, Герцовскому Я.В., повлекшее причинение множественных телесных повреждений тому, не причинивших вреда здоровью, суд расценивает как правомерные.

Анализируя изложенные доказательства суд приходит к выводу о доказанности того, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения Герцовский Я.В., 13.01.2011 года в доме у знакомого ФИО1 и после совместного с ним распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что они были в доме вдвоем, используя свое физическое превосходство над престарелым ФИО1, который старше его более чем на 40 лет, и имея намерения похитить его денежные средства, совершил разбойное нападение, используя при этом в качестве оружия кухонный нож, и требуя у потерпевшего деньги, высказывал в его адрес угрозы применить насилие, опасное для жизни (приставляя нож к горлу со словами: «отдай деньги, а то зарежу!»)

В результате оказанного сопротивления со стороны потерпевшего, Герцовский Я.В., не смог реализовать свой преступный умысел по завладению деньгами потерпевшего, и прекратив высказывать требования о выдаче денег, вместе с тем, испытывая к потерпевшему в связи с этим неприязнь в процессе, завязавшейся между ними «борьбы», умышленно нанес удар ножом в область живота потерпевшего.

Считая доказанной вину Герцовского Я.В. в совершении преступлений суд квалифицирует его действия по двум эпизодам:

по ч.2 ст. 162 – разбой, т.е. нападение с целью хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни с применением в качестве оружия ножа;

По ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер преступлений, им совершены два тяжких преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Герцовскому Я.В., суд признает:

-нахождение на его иждивении двоих малолетних детей;

- наличие явки с повинной.

На момент совершения преступлений, Герцовский не был судим. В настоящее время отбывает наказание - 1 год 6 месяцев ограничения свободы по приговору суда от 09.02.2011 года за преступление по ч.1 ст. 112 УК РФ, совершенное 18.11.2010 года.

Привлекался к административной ответственности.

По месту жительства и работы характеризуется положительно. В декабре 2011 –январе 2012 года находился на стационарном лечении в терапевтическом отделении Новооскольской ЦРБ.

Обстоятельство, отягчающее наказание Герцовскому Я.В., является то, что он совершил преступление в отношении престарелого мужчины - инвалида 2 группы.

При определении вида и размера наказания Герцовскому суд учитывает и мнение потерпевшего, настаивающего на изоляции подсудимого от общества.

Заявленные потерпевшим исковые требования по возмещению, понесенных им затрат на лечение в связи с полученным ножевым ранением суд находит обоснованными. Вместе с тем, размер возмещения не может быть определен в рамках настоящего процесса, т.к. требуется отложение судебного разбирательства для представления потерпевшим дополнительных расчетов.

От требований о компенсации морального вреда потерпевший отказался.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герцовского Ярослава Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1, 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказания:

-по ст. 111 ч. 1 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы;

-по ст. 162 ч. 2 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Герцовскому Я.В. в виде лишения свободы на срок 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию по данному приговору, в соответствии с правилами ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового суда Новооскольского района от 09.02.2011 года в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы и окончательно назначить Герцовскому Я.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Герцовскому Я.В. – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу осужденного Герцовского Я.В. в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 09.02.2012 года.

Признать за Гавриловым Виктором Ивановичем право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

три дактилопленки со следами рук, смывы вещества бурого цвета, пять стеклянных бутылок, конверт с образцами крови потерпевшего Гаврилова В.И., кухонный нож, футболку Гаврилова В.И., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новооскольскому району по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

дактилокарту Гаврилова В.И. и дактилокарту Герцовского Я.В. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, а осужденным Герцовским Я.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Беляков Н.И.