Кража, угон транспортного средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка Белгородской области «21» февраля 2012 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сичкаревой О.С.,

с участием: государственных обвинителей - помощника прокурора Волоконовского

района Кириллова А.В., заместителя прокурора Карабутова А.Н.,

подсудимого Гавшина Дмитрия Александровича,

защитника - адвоката Волоконовской ЦАК Ватутина В.П., представившего ордер №

отДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевших ФИО4, ФИО6,

при секретаре Крахмаль А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

ГАВШИНА Дмитрия Александровича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>,

проживающего и зарегистрированного по месту

рождения, гражданина РФ, образование среднее,

холостого, военнообязанного, не работающего,

судимого: 16.12.2008 года Мировым судом

Волоконовского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 100

часам обязательных работ, 24.06.2009 года

Волоконовским районным судом по ч. 2 ст. 159 УК

РФ к 180 часам обязательных работ, 03.03.2010

года Волоконовским районным судом по ч. 2 п. «г»

ст. 158 УК РФ ( 2 эпизода), ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2

годам исправительных работ с удержанием 20 %

заработка в доход государства, 22.04.2010 года

мировым судом Волоконовского района к 2500

рублей штрафа, 27.07.2010 года Постановлением

Волоконовского районного суда наказание в виде

обязательных работ заменено на лишение

свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием

наказания в колонии-поселении. Освобожден из

мест лишения свободы 20.06.2011 года по

отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б,в» ст. 158 УК РФ, ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее судимый житель <адрес> Гавшин Д.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, а также неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон.

Преступления им были совершены при таких обстоятельствах:

19 октября 2010 года около 20-ти часов Гавшин Д.А., находясь в <адрес>, и зная, что у односельчанки ФИО2 имеются в хозяйстве кролики, решил совершить кражу. Подойдя к домовладению ФИО2 и убедившись в отсутствии посторонних лиц, Гавшин Д.А. перелез через забор, подошел к стоявшим во дворе клеткам, и открыв дверцу одной из клеток, вытащил четырех кроликов массой 5кг.300 гр. по цене 200 рублей за 1 кг. живого веса. Положив похищенных кроликов в принесенную собой сумку, Гавшин покинул пределы двора, то есть их похитил, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4240 рублей. В последующем похищенным распорядился по своему усмотрению, а именно продал незнакомому мужчине за 500 рублей.

3 ноября 2011 года около 14-ти часов Гавшин Д.А., придя в гости к своей крестной матери ФИО4 в <адрес> и убедившись, что взрослые отсутствуют, а в доме находятся одни дети, решил совершить кражу семян подсолнечника. Подойдя к сараю, он через незапертую входную дверь проник во внутрь помещения сарая, откуда поочередно вынес шесть мешков семян подсолнечника общей массой 165 кг. по цене 9 рублей за 1 кг., которые затем перенес в свое домовладение, то есть похитил, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 1485 рублей. Частью похищенного Гавшин распорядился по своему усмотрению, а именно 2 мешка с семенами подсолнечника продал за 200 рублей жителю своего села ФИО14.

7 декабря 2011 года около 16-ти часов Гавшин Д.А., находясь в <адрес>, возле <адрес>, убедился, что водитель автомобиля ВАЗ-21074 ФИО6, который подвозил его на указанную улицу, вышел из машины и зашел во двор. Имея намерение неправомерно завладеть данным автомобилем для дальнейшей поездки в <адрес>, где он проживал, Гавшин подошел к автомобилю и воспользовавшись тем, что дверь со стороны водителя была не закрыта, проник в салон, находившимся в замке зажигания ключом, запустил двигатель и начал движение в направлении <адрес>. При выезде на <адрес>, не справился с управлением, съехал в кювет и совершил наезд на металлический забор. В результате ДТП потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 47527 рублей 70 копеек.

В судебном заседании подсудимый Гавшин Д.А. виновным в совершении трех преступлений признал полностью и подтвердил, что 19 октября 2010 года он совершил кражу четырех кроликов у своей односельчанки ФИО2, которых впоследствии продал за 500 рублей незнакомому мужчине. На вырученные деньги купил спиртное и продукты питания. Также пояснил, что 3 ноября 2011 года похитил у своей крестной матери ФИО4 из сарая 6 мешков семян подсолнечника, два из которых продал ФИО14 за 200 рублей, а 4 мешка были изъяты у него сотрудниками полиции. Деньги – 200 рублей потратил на спиртное.

7 декабря 2011 года во второй половине дня находился в <адрес>. Увидел незнакомого ранее ему молодого человека, который садился в автомобиль Жигули и собирался куда-то ехать. Подошел к нему и попросил довезти его до <адрес>, на что тот согласился. Подъехав к какому-то дому, парень вышел из машины и направился во двор дома. Он в это время тоже вышел из салона, закрыл двери автомобиля, но увидев, что ключ зажигания остался в замке, решил угнать автомобиль, чтобы уехать на нем домой в <адрес>. Проехав какое-то расстояние по улице, он выехал на <адрес>, но так как был пьян, съехал в кювет и въехал в металлический забор. Подъехавшим сотрудникам полиции сразу же признался, что угнал автомобиль, чтобы доехать на нем домой.

Вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается доказательствами: заявлениями потерпевших, протоколами: осмотров места происшествия, явок с повинной, проверки показаний на мете, заключениями товароведческих экспертиз, показаниями потерпевших, свидетелей.

По факту кражи кроликов у гражданки ФИО2 19.10.2010 года:

Потерпевшая ФИО2, показания которой с согласия стороны защиты были оглашены в судебном заседании ( том 1 л.д. 24-25), пояснила, что проживает со своей семьей в <адрес>. У нее имеется подсобное хозяйство, в том числе и кролики. В один из вечеров в октябре 2010 года она была в доме, и услышав какой-то шум, вышла во двор. Увидела выбегавшего со двора жителя их села Гавшина Дмитрия. Вначале ничего не поняла, но когда со своей мамой подошли к клеткам, где содержались кролики, обнаружила, что 4 кролика похищены. В милицию сообщать не стала, так как сама хотела поговорить с Гавшиным, чтобы он добровольно вернул похищенное. Через 2-3 дня узнала, что Гавшин Д.А. отбывает наказание в колонии-поселении, и после того, как он освободился, она рассказала о краже участковому Курлову, который пояснил, что необходимо написать заявление в милицию. Ущерб для нее значительный, поскольку заработная плата составляет чуть больше 6000 рублей. Муж нигде не работает, дочь-студентка Валуйского медицинского колледжа. Похищенных кроликов ( крольчих) она оставляла специально для «развода», чтобы семья имела мясо, поэтому кража кроликов была ощутимой потерей для их семьи.

Аналогичные показания дала на предварительном следствии и свидетель ФИО9 – мать потерпевшей ФИО2. Показания свидетеля были оглашены государственным обвинителем с согласия стороны защиты. ( том 1 л.д. 78).

В своем заявлении от 20.10.2011 года ФИО2 просила привлечь к уголовной ответственности лицо, похитившее в октябре 2010 года четырех кроликов. Данное заявление было зарегистрировано по КУСП за ДД.ММ.ГГГГ дежурным ОМВД России по <адрес> ФИО10 ( том 1 л.д. 8).

Протоколом осмотра места происшествия - домовладения, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО2 от 20.10.2011года установлен факт хищения четырех кроликов, а также установлено место совершения преступления. (том 1 л.д. 15).

Согласно заключения товароведческой экспертизы от 27.10. 2011 года, стоимость одного килограмма кролика живым весом по состоянию на октябрь 2010 года составляет 200 рублей, что подтверждает общий ущерб похищенного Гавшиным Д.А. на сумму 4240 рублей. (том 1л.д. 75-76).

20 октября 2011 года Гавшин Д.А., находясь в помещении ОМВД России по Волоконовскому району, добровольно, без физического и морального принуждения сообщил о совершенной им краже четырех кроликов в октябре 2010 года со двора домовладения ФИО2 в <адрес>, о чем свидетельствует его явка с повинной. ( том 1л.д. 15).

Свидетель ФИО11, показания которого с согласия стороны защиты были оглашены в судебном заседании, показал, что в октябре 2010 года около 21 часа к нему домой зашел Гавшин Дмитрий и предложил купить кроликов. Зная, что Гавшин Д.А. не держит какого-либо подсобного хозяйства, он отказался от покупки. Гавшин в тот день был в нетрезвом состоянии. ( том 1 л.д. 79).

В ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого, Гавшин Д.А. в присутствии своего защитника и понятых рассказал и показал на месте, как и при каких обстоятельствах он совершил кражу четырех кроликов в октябре 2010 года с со двора домовладения гражданки ФИО2 в <адрес>. ( том 1 л.д. 230-233).

По факту кражи шести мешков семян подсолнечника у гражданки ФИО4 03.11.2011 года:

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании пояснила, что проживает с мужем и двумя детьми в <адрес>. 2 ноября 2011 года ее муж-ФИО13 получил в ООО РусАгро-Инвест филиал Заречье за имеющиеся в их семье паи 6 мешков семян подсолнечника весом 165 кг. Мешки с семечками муж привез домой и сложил в сарае. 4 ноября 2011 года они обнаружили, что мешки с семенами исчезли. Дети сказали, что 3 ноября 2011 года, когда их с мужем не было дома, они видели во дворе Гавшина Дмитрия – ее крестника. О случившемся рассказали участковому Курлову В.А.. Позже стало известно, что кражу совершил Гавшин. 4 мешка с подсолнечником были обнаружены в его домовладении, а два мешка он продал жителю села Беликову. Претензий материального характера она к Гавшину Д.А. не имеет.

В своем заявлении от 11.11.2011 года ФИО4 просила привлечь к уголовной ответственности лиц, похитивших у нее 6 мешков семян подсолнечника общим весом 165 кг. Данное заявление было зарегистрировано по КУСП за .11. 2011 года дежурным ОМВД России по <адрес> ФИО18

( том 1 л.д. 92).

Протоколом осмотра места происшествия - домовладения, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО4 от 11.11.2011года установлен факт хищения шести мешков семян подсолнечника, а также установлено место совершения преступления. (том 1 л.д. 93-95).

В ходе осмотра места происшествия – домовладения Гавшина Д.А., он добровольно выдал в присутствии понятых 4 мешка семян подсолнечника, похищенных им из сарая ФИО4 03.11.2011 года, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему. ( том 1 л.д. 96-99).

Согласно заключения товароведческой экспертизы от 22.11. 2011 года, среднерыночная стоимость одного килограмма семян подсолнечника по состоянию на 03.11.2011 года составляет 9 рублей, что подтверждает общий ущерб похищенного Гавшиным Д.А. на сумму 1 485 рублей. (том 2л.д. 9-10).

11 ноября 2011 года Гавшин Д.А., находясь в помещении ОМВД России по Волоконовскому району, добровольно сообщил о совершенной им краже шести мешков семян подсолнечника 3 ноября 2011 года у ФИО4 в <адрес>, о чем свидетельствует его явка с повинной. ( том 1л.д. 101).

Свидетель ФИО13, показания которого с согласия стороны защиты были оглашены в судебном заседании, показал, что 2 ноября 2011 года он в РусАгро-Заречье получил семена подсолнечника в количестве 6 мешков весом 165 кг. за имеющиеся у жены и родной сестры жены земельные паи. Полученные семена он сложил в сарае своего домовладения, а 4 ноября 2011 года обнаружил, что все мешки с подсолнечником похищены. Супруга рассказала о случившемся участковому, и позже стало известно, что кражу совершил Гавшин Д.А.. ( том 1 л.д. 136).

Свидетель ФИО14, показания которого с согласия стороны защиты были оглашены в судебном заседании, показал, что 03.11.2011 года к нему домой около 15 часов пришел житель их села Гавшин Д.А., который вначале попросил денег в долг, но когда он ему отказал, предложил купить за 200 рублей 2 мешка семечек. При этом Гавшин пояснил, что семена подсолнечника он получил за паи своей бабушки. Через некоторое время Гавшин принес ему 2 мешка семян подсолнечника, а он отдал ему за них 200 рублей. Позже приехали сотрудники полиции и объяснили, что проданные Гавшиным семечки ворованные. Семена он не отдал, так как переработал на подсолнечное масло.

( том1 л.д. 138).

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Гавшин Д.А. в присутствии своего защитника и понятых рассказал и показал, как и при каких обстоятельствах он совершил кражу шести мешков семян подсолнечника из сарая домовладения его крестной – ФИО4 3 ноября 2011 года около 14 часов в <адрес>. ( том 1 л.д. 230-233).

По факту угона автомобиля у гражданина ФИО6 07.12.2011 года:

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании пояснил, что проживает в <адрес>. 7 декабря 2011 года он решил съездить на своем автомобиле ВАЗ-21074 гос.номер рус на ул. <адрес> к ФИО15 по вопросу приобретения автомобиля. Когда «прогревал» машину, к нему подошел ранее незнакомый парень и попросил довезти его до <адрес>. Он сказал, что туда он не едет, а едет в район «Сибири» пос. Волоконовка, на что парень, а это был Гавшин Дмитрий сказал, что доедет с ним. По пути следования Гавшин достал из под куртки бутылку водки, выпил немного, и когда подъехали к дому на <адрес>, оба вышли из машины. Он зашел во двор ФИО15, а Гавшин пошел дальше по улице. Ключ он оставил в замке зажигания, так как не собирался задерживаться у ФИО15. Минут через пять услышал, как автомобиль «завелся» и начал движение от двора. Он выскочил на улицу и увидел, что кто-то угнал его автомобиль. Он побежал за машиной, и добежав до <адрес>, увидел, как автомобиль съехал в кювет и наехал на металлический забор. Из салона вышел Гавшин и попытался скрыться с места ДТП, но он его остановил, а также попросил проезжавших мимо сотрудников РЭС вызвать полицию. В результате ДТП его автомобиль получил механические повреждения.

В своем заявлении ФИО6 просил привлечь к уголовной ответственности незнакомого парня, который совершил угон его автомобиля ВАЗ-21074 гос.номер рус на <адрес> около 16-ти часов 07.12.2011 года. Заявление ФИО6 было зарегистрировано по КУСП за .12. 2011 года дежурным ОМВД России по Волоконовскому району. ( том 1 л.д.149).

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности около домовладения в <адрес> от 07.12.2011 года установлено место совершения угона автомобиля ВАЗ-21074 гос.номер рус, принадлежащего ФИО6. (том 1 л.д. 150--152).

В ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного на <адрес> был обнаружен и изъят автомобиль ВАЗ-21074 гос.номер рус, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 07.12.2011 года. ( том 1 л.д. 154-157).

Согласно отчета от 15.12.2011 года о технической экспертизе транспортного средства, стоимость ремонта транспортного средства ( автомобиля ФИО6) составляет 47527 рублей 70 копеек. (том 1л.д. 166-182).

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Гавшин Д.А. в присутствии своего защитника и понятых рассказал и показал, как и при каких обстоятельствах он 7 декабря 2011 года, находясь на <адрес>, совершил угон автомобиля ВАЗ-21074 гос.номер рус, принадлежащего ФИО6.

( том 1 л.д. 216-218).

Свидетель ФИО15 пояснил, что 7 декабря 2011 года около 16-ти часов к нему домой приехал ФИО6. Они вдвоем находились во дворе, когда услышали звук отъезжающего автомобиля. ФИО6 сразу же выскочил на улицу и стал бежать за машиной, а он спустя время пошел следом и увидел, как автомобиль ФИО6 съехал в кювет и ударился в металлический забор. Парня, который угнал машину, он ранее не видел. Позже ему стало известно, что это – житель <адрес> Гавшин Д.А..

Органами предварительного следствия действия Гавшина Д.А. по факту кражи 4 кроликов у гражданки ФИО2 были квалифицированы по ч. 2 п. «б, в» ст. 158 УК РФ.

По смыслу закона под «иным хранилищем» понимается особое устройство, место или участок территории, специально оборудованные или приспособленные для постоянного, а также временного хранения товарно-материальных ценностей. Основным критерием для признания «иного хранилища» является отведение или оборудование участка местности для целей хранения. Другое назначение таких площадей не дает основания считать подсобный участок хранилищем.

Как видно из материалов дела, и как показал подсудимый Гавшин Д.А., кроликов он похитил из клеток, которые стояли во дворе домовладения. Каких-либо навесов, ограждений вокруг не имелось, то есть они не являлись иным хранилищем.

При таких данных вменение квалифицирующего признака – «с незаконным проникновением в иное хранилище» является ошибочным.

Всесторонне проверив и оценив собранные по делу доказательства, обосновывающие в приговоре виновность Гавшина Д.А. в совершенных им преступлениях, суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, находит вину подсудимого доказанной.

Суд квалифицирует действия Гавшина Д.А. по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Совершенные Гавшиным Д.А. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами Гавшину Д.А. суд признает: явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого.

По месту жительства в <адрес> Гавшин Д.А. до совершения преступлений характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, его поведение разбиралось на Совете общественности ( характеристика на л.д. 47).

Потерпевшие ФИО2 и ФИО6 настаивали на строгом наказании подсудимому.

Потерпевшая ФИО4 на строгом наказании не настаивала, пояснив, что ей жалко Гавшина Д.А., так как он ее крестник. При этом также пояснила, что жители села настроены агрессивно против него, поскольку он постоянно ворует, трезвым бывает очень редко. Нигде не работает и не пытается трудоустроиться. Все, что украдет, тут же пропивает. После случившегося она боится оставлять детей одних дома, опасаясь за их жизнь.

Гавшин Д.А. неоднократно судим. Назначенные ранее наказания, не связанные с лишением свободы, не оказали должного воздействия на его поведение. После отбытия наказания в колонии-поселении Гавшин Д.А. через короткий промежуток времени ( четыре месяца) вновь совершает аналогичные корыстные преступления ( кражи). В судебные заседания Гавшин Д.А. добровольно не являлся, о своем местонахождении не сообщал. Постановлением суда ему была изменена мера пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей. С учетом данных обстоятельств суд приходит к выводу, что подсудимый должных выводов не сделал и на путь исправления не встал.

Учитывая характер и степень общественной опасности деяний, тяжесть совершенных преступлений ( совершено три эпизода преступлений средней тяжести), личность Гавшина Д.А., а также то, что ущерб потерпевшим им реально не возмещен, суд полагает невозможным его исправление без реального отбывания наказания и изоляции от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного вида наказания ( в виде лишения свободы условно, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, штрафа ) не обеспечит достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений ( подсудимый не работает, не имеет паспорта гражданина РФ, не имеет средств к существованию).

Вместе с тем, при назначении срока наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, а именно явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и считает возможным назначение наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При рассмотрении гражданского иска суд исходит из следующего:

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ Гавшин Д.А., как лицо, виновное в причинении материального ущерба потерпевшим, обязан возместить его в полном объеме.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 4 500 рублей. В своем письменном заявлении ФИО2 уменьшила свои исковые требования и просила взыскать с подсудимого Гавшина Д.А. в счет возмещения материального ущерба 4240 рублей.

Подсудимый Гавшин Д.А. иск на сумму 2240 рублей признал.

Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму 47527 рублей 70 копеек. В судебном заседании ФИО6 отказался от своих исковых требований, о чем суду было представлено письменное заявление.

Потерпевшей ФИО4 иск не заявлен.

Защиту подсудимого Гавшина Д.А. в суде осуществлял адвокат Волоконовской ЦАК Ватутин В.П..

В соответствии со ст.ст. 50 и 132 УПК РФ, а также Постановлением Правительства РФ № 400 от 04.07.2003 года « О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» ( в редакции Постановления Правительства РФ № 555 от 22.07.2008 года ) оплата труда адвоката производится из расчета 825 рублей за один день. Судебное разбирательство по данному уголовному делу длилось три дня ( 01.02.2012 года, 13.02.2012 года и 21.02.2012 года).

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гавшина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ ( по факту кражи 19.10.2010 года ) в виде 6 месяцев лишения свободы.

- по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ ( по факту кражи 03.11.2011 года) в виде 5 месяцев лишения свободы.

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ ( по факту угона 07.12.2011 года ) в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Гавшину Дмитрию Александровичу наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Гавшину Дмитрию Александровичу исчислять с 21 февраля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Гавшину Дмитрию Александровичу время содержания его под стражей с 16февраля 2012 года по 21 февраля 2012 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Гавшина Дмитрия Александровича - содержание под стражей оставить без изменения.

Взыскать с Гавшина Дмитрия Александровича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 4240 ( четыре тысячи двести сорок) рублей.

Оплатить адвокату Волоконовской ЦАК Ватутину Виталию Петровичу 2475 рублей ( за три дня участия в деле), перечислив указанную сумму на расчетный счет .

Вещественные доказательства по делу:

1. Автомобиль ВАЗ-21074 гос.номер , переданный под сохранную расписку потерпевшему ФИО6 по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

2. 4 мешка семян подсолнечника общей массой 127 кг., переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО4 по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

3. Стеклянную бутылку из под водки «Юбилей», находящуюся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Волоконовскому району по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, а осужденным Гавшиным Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья О.С. Сичкарева