Причинение тяжкого вредя здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос.Волоконовка 12 апреля 2012 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:
Председательствующего судьи Белякова Н.И.

При секретаре Кулевой Е.Н.

С участием государственного обвинителя - Кириллова А.В.

помощника прокурора Волоконовского района Белгородской области

Подсудимого Сисикина И.С.

Защитника подсудимого адвоката Волоконовской ЦАК

Белгородской области Балан В.А.,

Потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СИСИКИНА Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, жителя <данные изъяты>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УКРФ

УСТАНОВИЛ:

Сисикин И.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека

Преступление было совершено при таких обстоятельствах:

Около 11 часов 20 ноября 2011 года, Сисикин И.С., находясь в доме у своей знакомой ФИО7 в <адрес> совместно с ней распивали спиртные напитки. Около 15-00 Сисикин вместе с ФИО7 с целью приобретения спиртного пошли к её дяде, ФИО1, проживающему по <данные изъяты>. Подойдя к дому, ФИО7 одна прошла в дом к своему родственнику, а Сисикин И.С. ожидал её на улице. Через некоторое время, не дождавшись ФИО7, он так же пошел в дом. Находясь внутри жилого помещения, спросил у хозяина домовладения: «Куда делась ФИО7?», на что тот в нецензурной форме потребовал покинуть его жилое помещение. На этой почве между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО8 нанес несколько ударов палкой по ноге и руке Сисикину И.С. В ответ Сисикин И.С., испытывая неприязнь к хозяину домовладения, с целью причинения ему телесных повреждений, схватил, стоявший у стены кухонный топорик и нанес им не менее 5-ти ударов по голове потерпевшего. В результате ФИО8 были причинены телесные повреждения: открытые линейные переломы лобной кости слева с переходом на височную кость, ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, две раны мягких тканей лобно-височно-теменной области проникающие в область черепа, рана мягких тканей верхнего и нижнего века левого глаза, рана мягких тканей левой щеки, проникающая в ротовую полость, в совокупности расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Сисикин И.С. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил:

-20 ноября 2012 года вместе с ФИО9 и ФИО10 он находился в гостях у своей знакомых ФИО7 и её сына ФИО8 и все вместе распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, ФИО7 решила сходить за ним к своему родственнику ФИО1. Он пошел вместе с ней. ФИО7 попросила подождать её недалеко от дома ФИО1, а сама пошла к нему. Не дождавшись ФИО7, он пошел за ней в дом. На его вопрос: «Где ФИО7?» хозяин дома – пьяный ФИО8М. стал оскорблять его, требовал уйти, а потом взял в руки палку и несколько раз ударил его по рукам и ногам. Увидел, стоявший у стены топорик, схватил его, и в ответ на удары ФИО1, ударил того топором по голове. Черниговский схватился руками за топор, и когда попытался вырвать его, они вместе упали на пол. В процессе завязавшейся «борьбы», он еще несколько раз нанес потерпевшему удары топором по голове. Испугавшись произошедшего, выбежал на улицу, оставив лежащего на полу ФИО1. Топор выбросил на улице. Буквально через несколько минут вернулся и увидел, что потерпевший с окровавленным лицом ходил по комнате. После этого, выбежав из дома ФИО1, прибежал в дом ФИО7 и рассказал о случившемся.

В ходе проверки показаний на месте Сисикин И.С. рассказал и показал на месте происшествия, то есть в доме у ФИО1, об обстоятельствах возникшей между ним и потерпевшим ссоры и об обстоятельствах нанесения им ударов топором по голове потерпевшего (т.1 л.д. 193-206).

Признательные показания подсудимого об обстоятельствах совершенного им преступления подтверждаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8М. пояснил:

-20 ноября 2011 года он весь день находился у себя дома и употреблял спиртное. Во второй половине дня к нему пришел Сисикин Иван, который искал ФИО7 (родственница ФИО1). Он потребовал, чтобы Сисикин покинул его дом, но тот не уходил. И тогда он ударил его несколько раз палкой по ногам. Сисикин схватил стоявший у стены топорик для разделки мяса и нанес ему удар по голове. Пытался вырвать из рук Сисикина топор. Тот не выпускал его, и в ходе завязавшейся борьбы они упали на пол. Сисикин еще несколько раз ударил его топором по голове. Что происходило дальше, он не помнит, так как от полученных травм потерял сознание.

Аналогичные показания были даны потерпевшим ФИО8М. и в ходе предварительного следствия, когда он, находясь непосредственно на месте происшествия, в присутствии судебно-медицинского эксперта рассказал об обстоятельствах нанесения ему ударов топором 20 ноября 2011 года (т.1 л.д. 207-215).

Показания потерпевшего об обстоятельствах причинения ему ранения последовательны и суд считает их достоверными, т.к. они не противоречат и другим доказательствам по делу.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от 14.02.2012 и от 22.02.2012 года телесные повреждения у потерпевшего ФИО1: открытые линейные переломы левой лобной кости слева с переходов на височную кость; ушиб головного мозга; две раны мягких тканей лобно-височной области, проникающие в полость черепа и три раны мягких тканей лица в области верхнего века, в области левой щеки, проникающие в ротовую полость; и образовавшиеся в результате рубцы в лобной области кожи головы слева и 4 рубца в области наружного края левого глаза образовались от воздействия лезвийной части клинка топора при нанесении им не менее чем 5 ударов.

Телесные повреждения на лице и голове потерпевшего, причиненные в результате нанесенных Сисикиным И.С. умышленных ударов топором расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.94-98, 112-115 т.1).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетелей ФИО9 и её супруга ФИО10:

-20 ноября 2011 года они находились в гостях у ФИО7. Там же был и Сисикин. Все вместе распивали спиртное. Во второй половине дня ФИО7 и Сисикин пошли к ФИО1 за спиртным. ФИО7 вернулась одна, а еще через некоторое время прибежал взволнованный Сисикин и сказал, что ФИО8 избитый им лежит у себя дома. ФИО7 послала туда своего сына ФИО8, узнать что произошло. Вернувшись, сын рассказал, что ФИО1 весь в крови лежит на кровати. Они вызвали полицию и скорую помощь.

Свидетель ФИО11 пояснила:

-Потерпевший ФИО8М. это брат её мужа. Он проживает фактически по соседству с ними. 20 ноября 2011 года около 4-х часов дня к ней прибежал ФИО7 и сказал, что ФИО1 избитый и в крови лежит у себя в доме. Она пошла посмотреть и увидела, что ФИО1 действительно лежал на кровати, все лицо его Былов крови и видны следы глубоких порезов.

Из показаний свидетеля ФИО12, работающей фельдшером «скорой помощи» Волоконовской ЦРБ, следует, что 20 ноября 2011 года она по вызову, поступившему на скорую помощь в Волоконовскую ЦРБ, выезжала в <адрес>. От родственников пострадавшего ей стало известно, что ФИО1 было нанесено несколько ударов топором по лицу. Имеющиеся порезы, множественные раны с ровными краями, подтверждали пояснения ФИО1 о том, что ему было нанесено несколько ударов топором.

При осмотре места происшествия, внутренних жилых помещений домовладения ФИО1 по <адрес>, было установлено наличие множественных следов крови в кухне, в спальной комнате, на постельных принадлежностях. В соответствии с выводами судебно-биологической экспертизы, на смывах со стиральной машинки, с пола, с постельных принадлежностей, изъятых с места происшествия, была обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1, что в совокупности подтверждает установленные судом обстоятельства нанесения ударов топором потерпевшему 20 ноября 2011 года (л.д. 8-15 т.1).

На джинсовых брюках, которые находились на Сисикине И.С. в момент ссоры с потерпевшим, также были обнаружены следы крови потерпевшего ФИО1 (заключение эксперта на л.д. 230-231 т.1).

При осмотре участка местности, рядом с домовладением ФИО1, подозреваемый Сисикин И.С. указал, куда он выбросил топор, которым он наносил удары потерпевшему (л.д.16-18 т.1).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от 19.01.2012 года на кухонном топорике, изъятом с места происшествия, имелись следы крови потерпевшего ФИО1 (л.д.72-77 т.1).

Анализируя изложенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности того, что между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Сисикиным И.С. и ФИО8М., к которому он пришел в дом, возникла ссора, из-за того, что хозяин домовладения требовал покинуть жилое помещение. Когда Сисикин И.С. отказался уходить, ФИО8М. нанес ему не менее 3 ударов палкой по ногам, а тот в свою очередь с целью причинения телесных повреждений, подобрав лежавший в помещении кухни топорик, нанес в ответ ФИО1 не менее пяти ударов по голове.

Действия подсудимого Сисикина И.С. были спровоцированы неоправданно агрессивным поведением со стороны самого потерпевшего ФИО1. Органы следствия пришли к выводу о наличии в действиях ФИО1 признаков состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ (л.д.243-245 т.1). Данный вывод не противоречит материалам уголовного дела. В возбуждении уголовного дела по факту нанесения ударов палкой Сисикину И.С. было отказано, т.к. по данной категории преступлений, уголовные дела возбуждаются не иначе как по заявлению самого потерпевшего. Такового от Сисикина И.С. не поступило. Между ФИО8М. и Сисикиным И.С. после произошедшего 20.11.2011 года конфликта сохранились приятельские отношения.

Сисикин И.С., нанося удары кухонным топориком потерпевшему, совершал действия направленные на причинение телесных повреждений, опасных для жизни человека, т.е. действовал с прямым умыслом, т.к. он осознавал общественную опасность своих деяний, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Признаков аффекта, т.е. причинение телесных повреждений в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, в действиях Сисикина И.С. не имеется.

Считая доказанной вину Сисикина И.С. в совершении преступления, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает что им совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сисикину И.С. суд признает:

-нахождение на его иждивении двоих малолетних детей;

-противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

-активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний об обстоятельствах, совершенного им преступления;

До совершения преступления по месту жительства и работы Сисикин И.С. характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Сисикину И.С. не имеется.

При определении наказания Сисикину И.С. суд в соответствии со ст. 64 УК РФ признает как исключительное обстоятельство сложившиеся приятельские отношения между подсудимым и потерпевшим и мнение потерпевшего, ходатайствовавшего о применении к подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, т.к. в ходе предварительного следствия Сисикин И.С. в добровольном порядке оказывал семье потерпевшего существенную материальную помощь и продолжает оказывать её в настоящее время.

При рассмотрении гражданского иска о компенсации морального вреда суд исходит из следующего. Потерпевшему ФИО1 в результате умышленных неправомерных действий Сисикина И.С. были причинены множественные резанные раны лица и испытываемые в связи с этим потерпевшим физические и нравственные страдания судом расцениваются как моральный вред, подлежащий денежной компенсации в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

При определении размера компенсации морального вреда суд руководствуется принципом разумности, соразмерности и учитывает материальное положение ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сисикина Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье с применением ст. 64 УК РФ – 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

Отбывание наказания назначить в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по Волоконовскому району Белгородской области.

Меру пресечения осужденному Сисикину И.С. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Сисикина Ивана Сергеевича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.

Судья Беляков Н.И.