Незаконное лишение человека свободы, причинение истязаний



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка

Белгородской области « 28 » февраля 2012 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сичкаревой О.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора

Волоконовского района Шестухина Д.Г.,

подсудимых: Филипенко Александра Александровича, Малыхина Сергея Михайловича, Кобякова Евгения Николаевича,

защитников подсудимых – адвокатов Волоконовской ЦАК Забалоцких В.И.,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , ФИО5, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , адвоката адвокатской палаты Белгородской области Рыбаловой О.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Крахмаль А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

уголовное дело по обвинению:

ФИЛИПЕНКО Александра Александровича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, гражданина РФ,

имеющего основное среднее образование( 9 классов),

зарегистрированного и проживающего до ареста в с.

<адрес>, холостого,

военнообязанного, работающего по найму, не

судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «е» ст. 117 УК РФ, ч.2 п. «а» ст. 127 УК РФ,

МАЛЫХИНА Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, имеющего

основное среднее образование ( 9 классов),

зарегистрированного и проживающего до ареста в пос.

<адрес>

области, холостого, невоеннообязанного,

работающего по найму, судимого: 29.09.2008 года

Пристенским районным судом по ч. 2 п.п. «а,б» ст. 158

УК РФ к 1 году 1 месяцу лишению свободы с

отбыванием наказания в колонии – поселении,

18.03.2010 года Пристенским районным судом по ч. 2

п.п. «а,б» ст. 158 УК РФ, ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 175

УК РФ к 1 году лишения свободы условно с

испытательным сроком 8 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «е» ст. 117 УК РФ, ч.2 п. «а» ст. 127 УК РФ,

КОБЯКОВА Евгения Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, до

ареста не имеющего регистрации и постоянного места

жительства, образование неоконченное высшее,

холостого, военнообязанного, работающего по найму,

судимого 08.04.2009 года Октябрьским районным

судом гор. Белгорода по ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ к 1 году 4

месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в

ИК строго режима. Освобожден из мест лишения

свободы 08.06.2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «е» ст. 117 УК РФ, ч.2 п. «а» ст. 127 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филипенко А.А., Малыхин С.М. и Кобяков Е.Н. группой лиц путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ причинили физическое и психическое страдание, то есть истязание.

Кроме того, Филипенко А.А., Малыхин С.М. и Кобяков Е.Н. группой лиц незаконно лишили человека свободы, не связанное с его похищением.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 13 по 21 октября 2011 года Филипенко А.А., Малыхин С.М., Кобяков Е.Н. в составе бригады рабочих ( всего 15 человек) работали в <адрес> на разборке зданий бывшего свинокомплекса. По договоренности с подрядчиком руководителями бригады являлись Филипенко, Кобяков и Малыхин. Проживая в административном здании, 13.10.2011 года в результате конфликта по поводу трудовой дисциплины, находившийся в алкогольном опьянении Филипенко А.А., демонстрируя свое превосходство перед остальными членами бригады, имевшейся у него в руках деревянной палкой нанес не менее 4-х ударов по туловищу, рукам и ногам гражданину ФИО3. После чего, передал палку Малыхину С.М., который нанес ФИО3 не менее 3-х ударов, а затем Кобякову Е.Н., который нанес не менее 2-х ударов потерпевшему. Затем, находившиеся в том же помещении работники ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 под угрозой физической расправы со стороны Филипенко, Малыхина и Кобякова, с целью дальнейшего истязания потерпевшего нанесли ФИО3 по 3 удара деревянной палкой каждый. Продолжая подавлять волю потерпевшего и причиняя ему психические страдания, Филипенко А.А., нанес еще 4 удара палкой по спине ФИО3, а затем втроем ( Филипенко, Малыхин и Кобяков), пренебрегая общепризнанными нормами морали с целью унижения чести и человеческого достоинства, без цели удовлетворения сексуальных потребностей, принудили ФИО3 <данные изъяты> Малыхина и Кобякова. После чего, предварительно договорившись между собой, Филипенко, Малыхин и Кобяков стали ежедневно ( с 13 по 21 октября 2011 года) запирать на ночь в отдельной комнате ФИО3, тем самым, ограничивая свободу его передвижения.

16.10.2011 года продолжая причинять физические и нравственные страдания потерпевшему ФИО22., Филипенко, Малыхин, Кобяков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя свое превосходство между членами бригады, а также угрожая физической расправой, пренебрегая общепризнанными нормами морали, принудили потерпевшего ФИО3 <данные изъяты> работников бригады ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, тем самым, унижая честь и человеческое достоинство ФИО3.

20.10.2011 года около 22-х часов Филипенко А.А., Малыхин С.М. и Кобяков Е.Н. с целью продолжения физических и нравственных страданий ФИО23 поместили последнего в багажник легкового автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> рус, принадлежащий Филипенко А.А., и втроем вывезли потерпевшего в безлюдное место, где Филипенко, имеющейся у него монтировкой нанес ФИО3 не менее 6 –ти ударов по голове, а Малыхин и Кобяков нанесли не менее 4-х ударов руками и ногами по туловищу и голове каждый.

В результате избиений ФИО3 были причинены телесные повреждения: рана мягких тканей кожи волосистой части головы в лобной области слева, кровоизлияние белочной оболочки левого глазного яблока, кровоподтек кожи нижнего века левого глаза, кровоподтек кожи нижнего века правого глаза, ссадину скуловой области слева, два кровоподтека задней поверхности левого плеча, ссадину разгибательной поверхности левого локтевого сустава, два кровоподтека задней поверхности туловища слева, множественные кровоподтеки правой подлопаточной области, множественные кровоподтеки левой лопатки, которые не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью.

Филипенко А.А., Малыхин С.М. и Кобяков Е.Н., систематически нанося побои и иные насильственные действия, а также незаконно лишая человека свободы, осознавали противоправность и общественную опасность своих действий и желали этого, то есть действовали с прямым умыслом.

Виновность подсудимых подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного следствия и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Филипенко А.А., Малыхина С.М. и Кобякова Е.Н. по ч.2 п. «е» ст. 117 УК РФ – причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст. 111 и 112 УК РФ, совершенное группой лиц и ч.2 п. «а» ст. 127 УК РФ - незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд признает в качестве смягчающего обстоятельств: активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что они в ходе предварительного следствия давали последовательные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений.

Суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке при полном признании вины подсудимыми, что свидетельствует об их раскаянии и снижает степень общественной опасности, как лиц, совершивших преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Филипенко, суд признает особо активную роль в совершении преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Малыхину и Кобякову суд признает наличие в их действиях рецидива преступлений.

По месту своего жительства в <адрес> до совершения данных преступлений подсудимый Малыхин С.М. характеризовался отрицательно. По месту отбывания наказания допускал нарушения условий и порядка отбытия условного осуждения, за что ему неоднократно выносились предупреждения и дважды продлялся испытательный срок ( характеристики с места жительства и ФКУ УИ УФСИН России по Курской области - том 1 л.д. 159, том 3 л.д. 121 ).

Подсудимый Кобяков Е.Н. освобожден из мест лишения свободы 08.06.2010 года. До ареста постоянного места жительства не имел. По прежнему месту жительства: <адрес> был снят с регистрационного учета 06.12.2006 года ( справка об освобождении и справка администрации сельского поселения том 1 л.д. 184-185; л.д. 223).

Подсудимый Филипенко А.А. до совершения преступлений по месту жительства в <адрес> характеризовался отрицательно. В администрацию сельского поселения на него неоднократно поступали жалобы на его поведение в быту, злоупотребляет спиртными напитками ( характеристика том 1 л.д. 122).

Потерпевший ФИО3 вопрос о мере наказании подсудимым оставляет на усмотрение суда.

Учитывая характер и степень общественной опасности деяний, тяжесть совершенных преступлений ( совершено два преступления против жизни и здоровья человека, а также против свободы, чести и достоинства личности), личности Малыхина, Кобякова и Филипенко, суд полагает невозможным их исправление без реального отбывания наказания и изоляции от общества, поскольку назначение подсудимым любого иного вида наказания ( в виде лишения свободы условно, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, штрафа ) не обеспечит достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ, а именно назначения судом наказания ниже низшего предела, а также более мягкого вида наказания, чем предусмотрено данными статьями, подсудимому Филипп енко А.А. суд не находит.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.

С учетом установленного смягчающего обстоятельства суд считает возможным назначить наказание подсудимым Малыхину и Кобякову по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, дающих право для назначения более мягкого наказания, подсудимым Малыхину и Кобякову судом не установлено.

Защиту подсудимых Кобякова Е.Н. и Малыхина С.М. в суде осуществляли адвокаты Волоконовской ЦАК Заболоцких В.И. и Балан И.А.

В соответствии со ст.ст. 50 и 132 УПК РФ, а также Постановлением Правительства РФ № 400 от 04.07.2003 года « О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» ( в редакции Постановления Правительства РФ № 555 от 22.07.2008 года ) оплата труда адвоката производится из расчета 825 рублей за один день. Судебное разбирательство длилось два дня – 15.02.2012 года и 27.02.2012 года.

Гражданский иск по делу потерпевшим ФИО3 не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314–316

УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филипенко Александра Александровича, Малыхина Сергея Михайловича, Кобякова Евгения Николаевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «е» ст. 117 УК РФ и ч. 2 п. «а» ст. 127 УК РФ и назначить наказание:

Филипенко Александру Александровичу:

- по ч. 2 п. «е» ст. 117 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

- по ч. 2 п. «а» ст. 127 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

Малыхину Сергею Михайловичу:

- по ч. 2 п. «е» ст. 117 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

- по ч. 2 п. «а» ст. 127 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

Кобякову Евгению Николаевичу:

- по ч. 2 п. «е» ст. 117 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

- по ч. 2 п. «а» ст. 127 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить:

Филипенко Александру Александровичу наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Малыхину Сергею Михайловичу наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кобякову Евгению Николаевичу наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Филипенко Александру Александровичу, Малыхину Сергею Михайловичу и Кобякову Евгению Николаевичу исчислять с 28 февраля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Филипенко Александру Александровичу время содержания его под стражей с 25 октября 2011 года по 28 февраля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Малыхину Сергею Михайловичу время содержания его под стражей с 25 октября 2011 года по 28 февраля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Кобякову Евгению Николаевичу время содержания его под стражей с 26 октября 2011 года по 28 февраля 2012 года.

Меру пресечения осужденным Филипенко Александру Александровичу, Малыхину Сергею Михайловичу и Кобякову Евгению Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Оплатить адвокату Волоконовской ЦАК Заболоцких Василию Ивановичу <данные изъяты> рублей ( за два дня участия в деле), адвокату Волоконовской ЦАК Балан Игорю Александровичу <данные изъяты> рублей, ( за один день участия в деле), перечислив указанные суммы на расчетный счет <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу:

1. Карту памяти сотового телефона, изъятого в ходе выемки у потерпевшего ФИО3 – хранить при уголовном деле.

2. Упаковку с бинтом, монтировку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Валуйского МСО СУ СК, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными Филипенко А.А., Малыхиным С.М. и Кобяковым Е.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В этот же срок, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении их жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья: О.С. Сичкарева