Тайное хищение чужого имущества, т.е. кража



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Волоконовка «06» марта 2012 года

Белгородская область

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:
Председательствующего судьи Белякова Н.И.

С участием государственного обвинителя Карабутова А.Н.

заместителя прокурора Волоконовского района Белгородской области

Подсудимого Бочарова В.Г.

Защитника подсудимого адвоката Волоконовской ЦАК

Белгородской области Балан В.А.

Потерпевшего ФИО4

При секретаре - Кулевой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БОЧАРОВА Виктора Геннадиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> зарегистрированного по месту проживания в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ---------- 2010 года по. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

установил:

Ранее судимый Бочаров В.Г. дважды - 12-го и 13-го декабря 2011 года совершил тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Около 02 часов 00 минут 12.12.2011 года Бочаров В.Г., преследуя цель завладеть чужим имуществом путем тайного хищения и, реализуя свой преступный умысел, проник на территорию домовладения ФИО4, расположенного по <адрес>. Отогнув металлический лист, закрывавший оконный проем, проник внутрь дома и, взяв находящиеся там: электрический чайник марки «Дельта ДЛ-1062» стоимостью 200 рублей, настенные часы стоимостью 50 рублей, три акустические колонки марки «ВВК» 25 стоимостью 150 рублей (по 50 рублей за одну колонку), мужской костюм (тройка) бежевого цвета стоимостью 1000 рублей, два ковра стоимостью по 300 рублей на общую сумму 600 рублей, вынес их за пределы домовладения. В результате Бочаров В.Г. причинил материальный ущерб ФИО4 на сумму 2000 рублей

13.12.2011 года Бочаров В.Г. преследуя цель завладеть чужим имуществом путем тайного хищения и, реализуя свой преступный умысел, вновь проник на территорию домовладения ФИО4, расположенного по <адрес>. С помощью металлической трубы отогнул крепление навесного замка входной двери, проник внутрь дома, где взял холодильник марки «Норд ДХ-403» стоимостью 3500 рублей, покрывало стоимостью 100 рублей и вынес похищенное за пределы жилого помещения. В результате Бочаров В.Г. причинил потерпевшему ФИО4 ущерб на сумму 3600 рублей.

Подсудимый Бочаров В.Г. вину признал полностью.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного разбирательства.

Доказательствами виновности подсудимого в совершении преступлений являются:

По эпизоду кражи 12.12.2011 года:

Из показаний потерпевшего ФИО4 следует, что ему на праве собственности принадлежит часть дома по <адрес>, в котором в настоящее время никто не проживает. 12.12.2011 года он с женой пришел в дом и увидел, что вставленный вместо стекла лист железа на окне был отогнут. Войдя в дом, обнаружил пропажу принадлежащих ему вещей: трех колонок от домашнего кинотеатра «ВВК», настенных часов, электрического чайника, костюма (тройки) и двух настенных ковров. О пропаже вещей он сообщил в полицию.

Согласно показаниям ФИО6, 12.12.2011 года придя вместе с мужем в принадлежащее ему домовладение по <адрес>, они увидели, что в окне слева от входа в дом отогнут жестяной лист, вставленный вместо стекла. Зайдя в дом, обнаружили пропажу чайника, колонок от домашнего кинотеатра, настенных часов, костюма мужа и двух ковров.

Свидетель ФИО7 показал, что 11.12.2011 года у него дома находились Бочаров В.Г. с братом ФИО8 и ФИО9. В течение всего дня они употребляли спиртные напитки. Около 23 часов все легли спать. Утором 12.12.2011 года он увидел у Бочарова В.Г. пакет с мужским костюмом бежевого цвета. Бочаров пояснял, что данный костюм принадлежит ему. Вечером этого же дня Бочаров ушел из его дома. 16.12.2011 года он обнаружил внутри находящегося в доме дивана не принадлежащие ему вещи: электрический чайник, настенные часы, акустические колонки и пакет с мужским костюмом, а в спальне под кроватью – два ковра и покрывало. Найденные предметы он добровольно доставил в ОМВД России по Волоконовскому району. От сотрудников полиции ему стало известно, что кражу указанных вещей Бочаров совершил из дома ФИО4 на <адрес>.

Из протокола на л.д. 16-20 от 25.11.2011 и протокола на л.д. 21-25 от 29.11.2011 года усматривается, что ФИО10 добровольно выдал сотрудникам полиции цепную электропилу марки «Макита» и дисковую электропилу, которые он купил еще в июле 2011 года у ФИО11.

По заключению товароведческой экспертизы стоимость похищенной цепной электропилы «Мокита» составляет 2300 рублей, стоимость дисковой электропилы «Мокита» составляет 2240 рублей (л.д. 37-38).

Согласно протоколу явки с повинной, ФИО11 24.11.2011 года добровольно сообщил в ОМВД России по Волоконовскому району о совершенной им 17.07.2011 года краже электроинструментов из помещения гаража <данные изъяты>».

Из протокола осмотра места происшествия на л.д. 11-15 видно, что гараж, принадлежащий <данные изъяты>», представляет собой обособленное строение, выполненное из кирпича, имеющее входные двери и навесные ворота, оборудованные запорными устройствами. Внутри гаража имеется отдельное помещение с входной дверью, в котором хранятся инструменты и приспособления, используемые работниками предприятия, а так же их личные вещи.

Подсудимый Кравцов А.Н. пояснил: 17.07.2011 года во время распития спиртных напитков от работавшего в то время в <данные изъяты> ФИО20 он узнал, что у них в цеху есть различные электроинструменты. Именно в этот момент у него возник умысел совершить кражу, тем более, что в помещение гаража можно было проникнуть без особых усилий, так как под воротами, которые закрывались на замок, имелся достаточно большой проем, через который и можно было залезть во внутрь помещения. Между 17-18 часами этого же дня он подошел к помещению гаража по <адрес>, осмотрелся, никого постороннего не было и, через проем между нижней частью двери и землей пролез в помещение. Внутри гаража, осмотревшись, нашел комнату - бытовку, где и хранился различный инструмент. Дверь была не заперта, на полу под кроватью он нашел две пилы (электропилу по дереву в корпусе красного цвета и циркулярку – черного цвета). Тем же путем, что и проник в помещение, но, уже взяв с собой две электропилы, он покинул помещение. Нужны были деньги на спиртное и, похищенные пилы он решил продать. В этот же вечер обе пилы он продал за 300 рублей ФИО10, проживающему по соседству с ФИО12

Аналогичные показания даны были Кравцовым и в ходе предварительного следствия, в том числе и в ходе проведения проверки показаний на месте, когда он рассказал и показал, каким способом он проник в помещение и совершил кражу двух пил (л.д.109-112).

По эпизоду кражи сотового телефона доказательствами являются:

Из показаний свидетеля ФИО12 усматривается, что 05.12.2011 года к нему в гости приходил Кравцов А.Н., а чуть позже пришел и ФИО13, с которыми он совместно распивал спиртные напитки. После выпитого спиртного ФИО13 сильно захмелел и он предложил Кравцову отвести его домой, что и сделал Кравцов. Минут через 30-40 Кравцов возвратился, они с ним еще некоторое время посидели за столом, после чего Кравцов остался ночевать у него. На следующий день утром Кравцов сказал, что у него есть сотовый телефон, который он намерен продать, а на полученные деньги купить спиртного. Считая, что телефон принадлежит Кравцову, он предложил продать его ФИО14, проживающему по <адрес>. Они вдвоем с Кравцовым на велосипеде поехали к ФИО14, который согласился купить телефон за 1000 рублей.

Согласно показаниям потерпевшего ФИО13, 05.12.2011 года около17 часов 30 минут он пришел в гости к своему знакомому ФИО12, там же был и Кравцов А.Н.. Все втроем они сидели за столом и выпивали. Он сильно захмелел и его по просьбе ФИО12 проводил домой Кравцов А.Н.. Утром следующего дня он не обнаружил в карманах куртки своего сотового телефона и, когда в тот же день пришел к ФИО12, сотового телефона они не нашли. При этом ФИО12 сказал, что его телефона он не видел и, кто его взял, не знает.

Свидетель ФИО14 пояснил, что около 11 часов 06.12.2011 года, когда он находился возле своего гаража, к нему подошли ФИО12 и Кравцов А.Н.. Они предложили купить сотовый телефон марки «Нокиа» белого цвета. Кравцов сказал, что это его телефон, а ему срочно нужны деньги. Купил у Кравцова телефон за 1000 рублей. После того, как от сотрудников полиции стало известно, что телефон краденый, выдал его.

Похищенный у ФИО13 сотовый телефон марки «Нокиа 5228» на момент совершения преступления стоил 2450 рублей, о чем свидетельствует заключение товароведческой экспертизы от 24.01.2012 года на л.д. 146-147.

21.01.2012 года ФИО11 сообщил в ОМВД России по Волоконовскому району о том, что он 05.12.2011 года украл сотовый телефон «Нокиа», находясь в доме ФИО12, что нашло отражение в протоколе явки с повинной на л.д. 125-126.

Подсудимый Кравцов А.Н. об обстоятельствах совершенной им кражи пояснил: когда 05.12.2011 года он был в гостях у ФИО12, то после 17 часов он вместе с хозяином и пришедшим к нему ФИО13 распивали спиртные напитки. Еще в ходе распития спиртного ФИО13 хвастался своим сотовым телефоном и говорил, что до настоящего времени платит за него кредит, так как телефон достаточно дорогой. ФИО13 после выпитого сильно захмелел, и тогда по просьбе ФИО12 он проводил его домой. По возвращении в дом ФИО12 они еще некоторое время посидели за столом, и он увидел на полу именно тот сотовый телефон, который ранее был в руках у ФИО13. Понимая, что телефон выпал у находившегося в опьянении ФИО13 из кармана и тот не заметил его и, тогда он решил украсть этот телефон. Осмотревшись, понял, что ФИО12 за ним не смотрит, чужой сотовый телефон он спрятал в карманах своей одежды. На следующее утро, спросил у ФИО12 кому можно продать телефон, при этом тот не знал, что телефон фактически принадлежит ФИО13, так как в момент разговора, когда ФИО13 хвастался телефоном, ФИО12 в комнате не было. Они приехали на велосипеде на <адрес> к знакомому ФИО12 - ФИО14, которому и продали за 1000 рублей телефон. Деньги сразу же потратили на покупку спиртного и продуктов.

В ходе проверки показаний на месте, проведенной 25.01.2012 года, Кравцов А.Н. в присутствии понятых, находясь непосредственно внутри жилого дома по <адрес>, рассказал и показал, как была совершена им кража сотового телефона, оставленного ФИО13. (л.д.180-182)

Изложенные доказательства свидетельствуют о том, что Кравцов А.Н. дважды - 17.07.2011 года и 05.12.2011 года завладел путем тайного хищения не принадлежащим ему имуществом, соответственно – двумя бензопилами, принадлежащими <данные изъяты>» и сотовым телефоном, принадлежащим ФИО13.

Считая доказанной вину, суд квалифицирует действия Кравцова А.Н. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества.

Оба преступления Кравцов А.Н. совершал в состоянии рецидива преступлений, предусмотренного ч.2 ст. 18 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает: в качестве смягчающих обстоятельств – наличие явки с повинной по двум эпизодам преступлений, нахождение на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельство, отягчающее наказание – наличие рецидива.

Кроме того, назначая наказание подсудимому, суд учитывает его семейное положение. Он проживает с престарелой матерью, инвалидом 2 группы, которая нуждается в его постоянной поддержке.

Потерпевшие, которым было возвращено похищенное, не настаивали на строгой мере наказания подсудимому.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд назначает наказание с применением правил ч.3 ст. 68 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бочарова Виктора Геннадиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказания:

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 12.12.2011 года) – штраф в размере 15000 рублей.

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 13.12.2011 года) – штраф в размере 15000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бочарову В.Г. наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Бочарову В.Г. – домашний арест по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: ________________, переданные под сохранную расписку потерпевшим, разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.

Судья Беляков Н.И.