Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка Белгородской области «28» марта 2012 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сичкаревой О.С.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора

Волоконовского района Кириллова А.В.,

подсудимого Бочарова Алексея Геннадиевича,

защитника - адвоката Волоконовской ЦАК Ватутина В.П., представившего ордер №

017661 от 09.02.2012 года и удостоверение № 352,

потерпевших ФИО4, ФИО6,

при секретаре Крахмаль А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

БОЧАРОВА Алексея Геннадиевича, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого Волоконовским

районным судом по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ к 240

часам обязательных работ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее судимый житель пос. <адрес> Бочаров А.Г. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им были совершены при таких обстоятельствах:

4 декабря 2011 года в ночное время (около 2-х) часов Бочаров А.Г., находясь в пос. ФИО3 <адрес>, и зная, что в принадлежащем ИП ФИО4 продуктовом ларьке «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, имеются продукты питания, сигареты и другие товарно-материальные ценности, решил совершить кражу. Подойдя к торговому ларьку и убедившись в отсутствии посторонних лиц, Бочаров А.Г. принесенной с собой монтировкой сорвал навесной замок с входной двери, и отогнув верхнюю часть двери, через образовавшийся проем проник во внутрь помещения. Обнаружив в ларьке сигареты, чай, кукурузные хлопья и другие товарно-материальные ценности, Бочаров через проем в двери поочередно выбросил на улицу 30 пачек сигарет «Честерфильд» по цене 33 руб.65 коп. за одну пачку на сумму 1009 руб. 50 коп., 200 пачек сигарет «Святой Георг» по цене 19 руб.32 коп. за одну пачку на сумму 3864 руб., 50 пачек сигарет «ЛД» по цене 21 руб. 46 коп. на сумму 1073 руб., 40 пачек сигарет «Море» по цене 20 руб. 61 коп. за одну пачку на сумму 824 руб.40 коп., 10 пачек сигарет «Петр Первый» по цене 23 руб.18 коп. за одну пачку на сумму 231 руб. 80 коп., 1 пачку чая «Принцесса Нури» (непакетированный) по цене 58 руб.95 коп., 3 пачки попкорна «БУМС» по цене 10 руб.67 коп. за одну пачку на сумму 32 руб.01коп., а также пакеты семечек, сухариков, торт и другие товарно-материальные ценности на сумму 9634 рубля 82 копейки и 700 рублей разменной монеты. Все похищенное он сложил в принесенные с собой два пропиленовых мешка и полиэтиленовый пакет. Мешки перенес в свое домовладение, где спрятал под листом шифера в палисаднике, а полиэтиленовый пакет спрятал в одном из мусорных баков недалеко от <адрес> средней школы. Действиями Бочарова А.Г. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 9634 рубля 82 копейки.

9 декабря 2011 года в ночное время ( около 1 часа ) Бочаров А.Г., находясь на одной из улиц села <адрес> и преследуя корыстную цель – хищение чужого имущества, подошел к домовладению ФИО10, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, через незапертую калитку незаконно проник во двор. Пройдя к жилому дому, Бочаров А.Г. найденным во дворе железным ломом сорвал навесной замок с входной двери и проник во внутрь помещения. Находясь внутри дома, в одной из комнат обнаружил цветной телевизор марки « SHIVAKI STV-1464» стоимостью 2000 рублей и автоматический тонометр «AND UA -777» стоимостью 1200 рублей, принадлежавшие проживавшему в доме ФИО6,, которые взял и вынес за пределы домовладения, тем самым их похитил, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3 200 рублей. Впоследствии похищенными вещами распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бочаров А.Г. виновным в совершении двух преступлений признал полностью и подтвердил, что 4 декабря 2011 года он в ночное время совершил кражу товарно-материальных ценностей, а именно сигарет, чая, пачек семечек, попкорна, сухариков, торта, 700 рублей разменной монеты из торгового ларька «<данные изъяты>» на <адрес> в пос. ФИО3.

Также показал, что 9 декабря 2011 года около 1 часа ночи он, находясь в <адрес>, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил цветной телевизор и тонометр. Позже телевизор продал в <адрес> мужчине по имени ФИО20, а на вырученные деньги купил спиртное. Тонометр потерял по дороге, поскольку был пьян.

Вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается доказательствами: заявлениями потерпевших, протоколами: осмотров места происшествия, явок с повинной, проверки показаний на месте, заключениями товароведческих экспертиз, показаниями потерпевших, свидетелей.

По факту кражи 04.12.2011 года из помещения торгового ларька «Копеечка»:

Потерпевшая ФИО4 пояснила, что работает индивидуальным предпринимателем и у нее на <адрес> пос. ФИО3 имеется торговый ларек «<данные изъяты>». 3 декабря 2011 года в 21 час продавец как обычно по окончании рабочего дня закрыла ларек и ушла домой. Утром 4 декабря 2011 года продавец ФИО11 пришла к ней домой и сообщила, что в ларьке взломаны запорные устройства. Вместе с супругом-ФИО12 пришли к ларьку и обнаружили, что на входной двери взломан замок, и верхняя часть двери отогнута. О случившемся сообщили в полицию. В этот же день провели ревизию и обнаружили недостачу товарно-материальных ценностей: сигарет, пачек чая, семечек, попкорна, торта и 700 рублей разменной монеты, а всего на сумму 9634 рубля 82 копейки. Часть похищенного ей была возвращены сотрудниками полиции, и в настоящее время она желает взыскать с подсудимого 6100 рублей ( стоимость поврежденной двери и невозвращенной части похищенных товаров).

Аналогичные показания дал в судебном заседании и свидетель ФИО12 – муж потерпевшей.

В своем заявлении на имя начальника ОМВД по Волоконовскому району от 05.12.2011 года ФИО4 просила установить и привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу товарно-материальных ценностей из принадлежащего ей торгового ларька по проспекту <адрес> пос. <адрес> в ночь с 03.12.2011 года на 04.12.2011 года. Данное заявление было зарегистрировано по КУСП за № года дежурным ОМВД России по Волоконовскому району Спильник Ю.П..

( том 1 л.д. 5 ).

Протоколом осмотра места происшествия – помещения торгового ларька «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> пос. ФИО3 05.12.2011 года, установлено место совершения преступления и факт хищения товарно-материальный ценностей. ( том1 л.д. 8-14).

В ходе осмотра места происшествия – домовладения по <адрес>пос. ФИО3, проведенного 06.12.2011 года, Бочаров А.Г. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции часть похищенного имущества из торгового ларька «<данные изъяты>», принадлежащего гражданке ФИО4, а также выдал ботинки, в которых был обут во время совершения кражи.

(том 1 л.д. 15-17, л.д. 18-20, л.д.21-23 ).

Согласно заключения товароведческой экспертизы от 10.01. 2012 года, стоимость похищенного Бочаровым А.Г. товара по состоянию на 04.12.2011 года составляет 8934 рубля 82 копейки. (том 1л.д. 107-108).

Свидетель ФИО21 ( родной брат обвиняемого), показания которого с согласия стороны защиты были оглашены в судебном заседании государственным обвинителем, показал, что проживает в пос. ФИО3 с родителями и братьями Алексеем и ФИО22 3 декабря 2011 года они с Алексеем дома распивали спиртные напитки. Он около 1 часа ночи лег спать, а через несколько часов его разбудил Алексей, и они продолжили употреблять спиртное. Затем в 7 часов они вдвоем на такси поехали в <адрес> и по дороге заехали на АЗС в пос. Пятницкое, где Алексей обменял разменную монету, около 600 рублей. Там они приобрели пиво, а потом расплатились с таксистом. Где брат взял деньги, он не знал. Чуть позже от сотрудников полиции ему стало известно, что Алексей проник в торговый ларек и похитил продукты питания, сигареты и разменную монету.

( том 1л.д. 91).

Свидетель ФИО14, показания которой также были оглашены в судебном заседании, показала, что работает старшим оператором на АЗС пос. Пятницкое Волоконовского района. 3 декабря 2011 года утром она заступила на смену, а 4-го декабря в утреннее время на АЗС приехал житель пос. Пятницкое Бочаров Алексей и попросил разменять ему разменную монету, что она в дальнейшем и сделала. Поменяв деньги – около 700 рублей, она также продала Бочарову 1,5 литровую бутылку пива. Через терминал Бочаров А.Г. положил деньги на сотовый телефон и ушел. Она видела, что Бочаров сел в поджидавший его автомобиль и уехал. ( том 1 л.д. 92)

Подсудимый Бочаров А.Г. в судебном заседании подтвердил оглашенные показания свидетелей.

На представленном на исследование объекте, имеется один след низа обуви размером 68х62 мм. Вопрос о пригодности для идентификации обуви его оставившей возможно решить лишь при предоставлении обуви, оставившей данный след. След низа обуви размером 68х62 мм. на картонной коробке, изятой в ходе осмотра места происшествия - торгового павильона ИП « ФИО4» в пос. <адрес> оставлен каблучной частью полуботинка с правой ноги, добровольно выданного Бочаровым А.Г., что подтверждается заключением трассологической экспертизы № от 21.01.2012 года. ( том 1 л.д. 118-121).

В ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого, Бочаров А.Г. в присутствии своего защитника и понятых рассказал и показал на месте, как и при каких обстоятельствах он совершил кражу товарно-материальных ценностей из торгового ларька «<данные изъяты>» в пос. <адрес>.

( том 1 л.д. 93-95 ).

По факту кражи 09.12.2011 года из жилого дома в <адрес>.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании пояснил, что проживает в <адрес> в домовладении ранее принадлежавшем его тете по отцовской линии – ФИО10, которая умерла 8 ноября 2011 года. Он является фактическим наследником после смерти тети, и в настоящее время оформляет все необходимые документы. Весной 2010 года он в г. Белгороде в одном из магазинов купил цветной телевизор «Шиваки» за 2800 рублей и в этот же день в одной из аптек города купил автоматический аппарат для измерения артериального давления за 1500 рублей. 11 декабря 2011 года приехал в село и от своей матери узнал, что в доме кто-то сорвал навесные замки и похитили телевизор. Также он обнаружил, что был похищен и тонометр. Обратился в полицию с заявлением, чтобы установили и привлекли лиц, совершивших кражу к уголовной ответственности. Позже узнал, что кражу совершил Бочаров А.Г.. Претензий материального характера он к Бочарову в настоящий момент не имеет.

В своем заявлении от 13.12. 2011 года ФИО6 просил привлечь к уголовной ответственности лиц, похитивших в ночь с 8 на 9 декабря 2011 года из жилого дома цветной телевизор и автоматический тонометр. Данное заявление было зарегистрировано по КУСП за .12. 2011 года дежурным ОМВД России по Волоконовскому району Спильник Ю.П.. ( том 1 л.д. 146).

Протоколом осмотра места происшествия – жилого дома, расположенного в <адрес> от 13.12.2011года установлен факт хищения цветного телевизора «Шиваки» и автоматического тонометра, принадлежащих ФИО6 а также установлено место совершения преступления. (том 1 л.д. 147-151).

В ходе осмотра места происшествия гражданин ФИО15 добровольно выдал в присутствии понятых цветной телевизор «Шиваки», пояснив при этом, что данный телевизор он купил за 1000 рублей у Бочарова Алексея Геннадиевича 09.12.2011 года, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 13.12.2011 года. ( том 1 л.д. 152-154).

Согласно заключения товароведческой экспертизы от 10.01.2012 года, стоимость представленного на исследование цветного телевизора « SHIVAKI STV-1464» по состоянию на 09.12.2011 года составляет 2000 рублей, стоимость автоматического тонометра – 1200 рублей, что подтверждает общий ущерб похищенного Бочаровым А.Г. на общую сумму 3200 рублей. (том 1л.д.210-211).

14 декабря 2011 Бочаров А.Г., находясь в помещении ОМВД России по Волоконовскому району, добровольно сообщил о совершенной им краже цветного телевизора и тонометра из жилого дома в <адрес>, о чем свидетельствует его явка с повинной. ( том 1л.д. 162).

Свидетель ФИО15, показания которого с согласия стороны защиты были оглашены в судебном заседании, показал, что утром 9 декабря 2011 года он находился у себя дома. Выйдя на стук за двор, он увидел ранее знакомого Бочарова Алексея, жителя пос. <адрес>, который предложил ему купить за 1000 рублей цветной телевизор. Ему он пояснил, что необходимы деньги, а также то, что данный телевизор принадлежит ему. Удостоверившись, что телевизор находится в исправном состоянии, он передал Бочарову 1000 рублей. Бочаров приезжал и уехал на автомобиле «Такси», марку и гос.номер автомобиля он не запомнил. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники полиции, и от них ему стало известно, что Бочаров А.Г. продал ему украденный телевизор. Телевизор он сразу же добровольно выдал полицейским.

( том 1 л.д. 206).

Свидетели ФИО16 и ФИО17, показания которых с согласия стороны защиты были оглашены в судебном заседании, показал, что 8 декабря 2011 года они вместе с Бочаровым А.Г. употребляли спиртное в доме ФИО16. После полуночи Алексей Бочаров ушел из дома, куда именно, они не знали. Через время Алексей вернулся и принес с собой цветной телевизор в корпусе серебристого цвета. Им он сказал, что данный телевизор он похитил в одном из домов в <адрес>. После пояснения, в каком именно доме он совершил кражу, стало понятно, что это дом бабы Сани, которая недавно умерла. Утром Бочаров А.Г. взял телевизор и ушел, а затем через время вернулся со спиртным, которое они втроем распивали. ( том1 л.д. 204,205).

Бочаров А.Г., неправомерно завладев чужим имуществом, осознавал общественную опасность своих действий и наступления вредных последствий для потерпевших и желал этого, то есть он совершил преступление с прямым умыслом.

Всесторонне проверив и оценив собранные по делу доказательства, обосновывающие в приговоре виновность Бочарова А.Г. в совершенных им преступлениях, суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, находит вину подсудимого доказанной.

Суд квалифицирует действия Бочарова А.Г. по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Совершенные Бочаровым А.Г. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких.

Смягчающими обстоятельствами Бочарову А.Г. суд признает: явки с повинной (том 1 л.д. 27 и л.д. 162), полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, проживает с матерью-инвалидом 2 группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого.

По месту жительства в пос. <адрес> Бочаров А.Г. до совершения преступлений характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, потребляющее наркотические вещества без назначения врача (характеристика на л.д. 46 том 1).

Потерпевшие ФИО4 и ФИО6 не настаивали на строгом наказании подсудимому.

Бочаров А.Г. ранее судим. Назначенное ранее наказание, не связанное с лишением свободы ( обязательные работы), не оказали должного воздействия на его поведение. Находясь по данному уголовному делу под домашним арестом, вновь совершил корыстное преступление. Постановлением суда ему была избрана мера пресечения - содержание под стражей. С учетом данных обстоятельств суд приходит к выводу, что подсудимый должных выводов не сделал и на путь исправления не встал.

Учитывая характер и степень общественной опасности деяний, тяжесть совершенных преступлений ( совершено два эпизода преступления средней тяжести и тяжкого), личность Бочарова А.Г. суд полагает невозможным его исправление без реального отбывания наказания и изоляции от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного вида наказания ( в виде лишения свободы условно, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, штрафа ) не обеспечит достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, при назначении срока наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, а именно явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и считает возможным назначение наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При рассмотрении гражданского иска суд исходит из следующего:

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ Бочаров А.Г., как лицо, виновное в причинении материального ущерба потерпевшим, обязан возместить его в полном объеме.

Потерпевшей ФИО24. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей. В своем письменном заявлении ФИО4 уменьшила свои исковые требования и просила взыскать с подсудимого Бочарова А.Г. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Бочаров А.Г. иск на сумму <данные изъяты> рублей признал.

Потерпевшим ФИО6 на предварительном следствии заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании ФИО6 отказался от своих исковых требований, о чем суду было представлено письменное заявление.

Защиту подсудимого Бочарова А.Г. в суде осуществлял адвокат Волоконовской ЦАК Ватутин В.П..

В соответствии со ст.ст. 50 и 132 УПК РФ, а также Постановлением Правительства РФ № 400 от 04.07.2003 года « О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» (в редакции Постановления Правительства РФ № 555 от 22.07.2008 года ) оплата труда адвоката производится из расчета 298 рублей за один день. Судебное разбирательство по данному уголовному делу длилось три дня ( 22.02.2012 года, 06.03.2012 года и 27.03.2012 года).

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бочарова Алексея Геннадиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ ( по факту кражи 04.12.2011 года ) в виде 6 месяцев лишения свободы.

- по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ ( по факту кражи 09.12.2011 года) в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бочарову Алексею Геннадиевичу наказание в виде 11 месяцев лишения свободы.

С применением правил ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить наказание по приговору Волоконовского районного суда от 08.09.2011 года в виде 240 часов обязательных работ по правилам п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ ( 1 день лишения свободы за восемь часов обязательных работ) и окончательно к отбытию Бочарову Алексею Геннадиевичу назначить 1 год лишения свободы в колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Бочарову Алексею Геннадиевичу исчислять с 28 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Бочарову Алексею Геннадиевичу время нахождения его под домашним арестом с 14 декабря 2011 года по 28 марта 2012 года ( с учетом задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ).

Меру пресечения в отношении осужденного Бочарова Алексея Геннадиевича изменить с домашнего ареста на содержание под стражей.

Взыскать с Бочарова Алексея Геннадиевича в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Оплатить адвокату Волоконовской ЦАК Ватутину Виталию Петровичу <данные изъяты> ( за три дня участия в деле), перечислив указанную сумму на расчетный счет <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу:

1. 45 пачек семечек «Богучарские»; 60 пачек сигарет «Святой Георг» красные; 117 пачек сигарет «Святой Георг» синие; 30 пачек сигарет «Донской табак» темные; 40 пачек сигарет «Море» синие; 4 пачки сигарет «Честерфилд»; 3 пачки сигарет «Парламент»; 10 пачек сигарет «Петр Первый»; 3 пачки поп-корна с сыром «Бумс»; 1 пачку сухариков « Три корочки»; 2 пачки кукурузных хлопьев ( 350 граммов); 1 пачку кукурузных хлопьев ( 250 граммов); 1 пачку кукурузных хлопьев ( 150 граммов); 1 пачку чая «Лисма» пакетированный; 1 пачку чая «Принцесса Нури» ( 50 пакетов); 1 пачку чая «Нури букет» ( 250 граммов), переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО4, по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

2. Цветной телевизор « SHIVAKI STV-1464», переданный под сохранную расписку потерпевшему ФИО6, по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

3. Ботинки, добровольно выданные Бочаровым А.Г. в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Волоконовскому району, по вступлении приговора в законную силу передать собственнику Бочарову Алексею Геннадиевичу.

4. Картонную коробку со следом обуви, светлую дактилопленку со следом ткани, упакованную в бумажный пакет, светлую дактилопленку со следом руки, упакованную в бумажный пакет, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Волоконовскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

5. Навесной замок с ключами, упакованный в полиэтиленовый пакет, изъятый в ходе осмотра места происшествия 04.12.2011 года, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Волоконовскому району, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности собственнику ФИО4.

6. Металлический лом; два навесных замка с ключами, упакованные в полиэтиленовый пакет, изъятые в ходе осмотра места происшествия 13.12.2011 года, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Волоконовскому району, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности собственнику ФИО6.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, а осужденным Бочаровым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья О.С. Сичкарева