Ст.228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка

Белгородской области « 31» мая 2012 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Сичкаревой О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Волоконовского района Белгородской области Кириллова А.В.,

подсудимого Олейник Игоря Васильевича,

адвоката Волоконовской ЦАК Ватутина В.П., представившего ордер № 037150 от 03.05.2012г.

и удостоверение № 352 от 25.04.2003года,

при секретаре Крахмаль А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело

по обвинению:

ОЛЕЙНИК Игоря Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, гражданина РФ,

образование среднее, военнообязанного, холостого, не

работающего, ранее судимого Волоконовским

районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3

месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в

ИК общего режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30- ч.2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ранее судимый житель <адрес> Олейник И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление им было совершено при таких обстоятельствах:

В сентябре 2011 года ( точная дата и время не установлены) Олейник И.В., достоверно зная, что марихуана (конопля) в высушенном состоянии может использоваться как наркотическое средство при курении, на свалке бытовых отходов в <адрес> нашел дикорастущий куст конопли. Высушив и измельчив растение, Олейник И.В. изготовил наркотическое средство – марихуану весом не менее 35,39 граммов, которую принес к себе домой, где проживал по <адрес>.

Действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ФИО3 3 марта 2012 года около 15 часов, находясь на <адрес>, Олейник И.В. в нарушение установленного порядка обращения наркотических средств, продал ФИО3 30,59 граммов марихуаны за 500 рублей. ФИО3 приобрел наркотическое средство у Олейник И.В. в рамках проводимого сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Таким образом, марихуана не поступила в незаконный оборот, то есть преступление Олейник И.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Олейник И.В. не отрицал своей вины в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны в количестве 30,59 граммов. По обстоятельствам совершенного преступления пояснил, что в начале осени 2011 года он за <адрес>, на свалке бытовых отходов обнаружил куст дикорастущей конопли. Зная, что коноплю можно употреблять путем курения, решил ее сорвать, высушить и измельчить. Ранее он никаких наркотических средств не употреблял. От знакомых ребят знал, что при курении конопли получаешь «кайф», но когда попробовал покурить, ему это не понравилось. Коноплю хранил у себя дома в <адрес>, где и проживал со своей гражданской женой ФИО13. 3 марта 2012 года ему позвонил какой-то парень и сказал, что ему известно, что у него ( Олейник) есть конопля и он готов ее купить. Никогда никому коноплю он не продавал, ему не была известна цена, по которой приобретают марихуану, но имеющаяся у него конопля ему была не нужна, поэтому и согласился продать. Тот парень ( позже ему стало известно, что это ФИО3) сказал, что будет в кафе «<адрес>. Он пришел к магазину, ФИО3 отдал ему 500 рублей, а затем он пошел к себе домой за коноплей. По дороге зашел в магазин «<данные изъяты>», где купил бутылку пива и сигареты, оставшиеся 400 рублей, которые ему передал ФИО3, были при нем. Минут через 40 он вернулся, отдал коноплю, после чего и был задержан сотрудниками полиции. Обо всем сразу же добровольно рассказал. Также у него в доме произвели обыск, но ничего запрещенного, в том числе и наркотиков, обнаружено не было.

Вина Олейник И.В. в совершении преступления также подтверждается: рапортом старшего О/У ОУР ОМВД по Волоконовскому району, заявлением ФИО3, протоколом личного досмотра, актом пометки денежных средств, протоколом досмотра «закупщика» ФИО3, протоколами осмотра места происшествия, справкой и заключением эксперта, постановлениями о предоставлении результатов ОРД, проведения ОРМ «Проверочная закупка», протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО3, ФИО16.

4 марта 2012 года старший О/У ОУР ОМВД России по Волоконовскому району ФИО8 в своем рапорте, который был зарегистрирован по КУСП сообщил, что 3 марта 2012 года в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия гражданин Олейник И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения - житель <адрес> сбыл наркотическое средство-марихуану массой 30, 59 гр. ФИО3.

( том 1 л.д. 4).

3 марта 2012 года ФИО3 в своем заявлении выразил добровольное желание на участие в ОРМ «Проверочная закупка», а именно покупки марихуаны у Олейник И.В..

( том 1 л.д. 7).

В ходе личного досмотра до проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО3 никаких предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств, обнаружено не было.

Согласно акта пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 03.03.2012 года, сотрудниками полиции были осмотрены, помечены специальным химическим веществом и переданы гражданину ФИО3, участвовавшему в качестве «покупателя» наркотического средства – марихуаны и деньги в сумме 500 рублей – 10 купюр по 50 рублей каждая. Перед вручением денежные купюры были осмотрены, переписаны номера и сделаны их ксерокопии. Контрольный образец специального вещества, которым были помечены купюры был упакован в конверт и опечатан.

( том 1 л.д. 8; л.д. 9-12).

В ходе досмотра «покупателя» 3 марта 2012 года гражданин ФИО3, находясь на <адрес> в присутствии двух понятых после разъяснения примечания к ст. 228 УК РФ добровольно выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, что подтверждается протоколом досмотра.

( том 1 л.д. 14).

Протоколом осмотра места происшествия от 3 марта 2012 года, которым был установлен факт незаконного сбыта наркотического средства – марихуаны на территории автостоянки по <адрес>.

( том 1 л.д. 16-18).

Обвиняемый Олейник И.В. 3 марта 2012 года добровольно выдал сотрудникам полиции 400 рублей ( 8 купюр по 50 рублей каждая), а также принадлежащий ему сотовый телефон марки «Samsung GT-S 5230», что подтверждается протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему.

( том 1 л.д. 19-21).

Согласно справки от 03.03.2012 года и заключения эксперта от 11.04.2012 года, представленное на исследование и экспертизу растительное вещество серо - зеленого цвета, добровольно выданное гражданином ФИО3 на <адрес> 3 марта 2012 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 30,59 граммов ( в ходе исследования и экспертизы израсходовано по 0,1 гр. марихуаны соответственно).

( том 1 л.д. 25-27 и л.д. 161-163).

Свидетель ФИО3 пояснил, что несколько лет он употребляет наркотическое средство, а именно курит марихуану. 1 марта 2012 года он приехал в <адрес>, где познакомился с Олейник Игорем. Спросил у него, где можно приобрести марихуану, на что Игорь сказал, что у него есть конопля и он ее может продать. На автовокзале <адрес> он передал Игорю 1000 рублей, а тот в свою очередь передал ему пакетик с марихуаной. Они обменялись телефонами, и когда он шел по <адрес>, его остановили сотрудники полиции. На их предложение о добровольной выдаче запрещенных предметов, он выдал марихуану, которую купил у Игоря. Сотрудникам полиции он не назвал фамилию Игоря, потому что в тот момент не знал. 3 марта 2012 года ему предложили выступить в качестве «закупщика», на что он согласился. Созвонился с Игорем, предложил встретиться в центре поселка, а именно в кафе «<данные изъяты>». Передал Игорю 500 рублей, которые ранее были помечены, а тот в свою очередь через 30-40 минут принес ему пакет с марихуаной. Затем произошло задержание, он добровольно выдал купленную у Олейник марихуану.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО8 и ФИО9 – сотрудники ОМВД России по Волоконовскому району пояснили, что 1 марта 2012 года на <адрес> они увидели молодого человека, по внешнему виду которого определили, что парень куда-то спешит, нервничает. Выйдя из автомобиля, они подошли к парню, представились и предъявили служебные удостоверения. Молодым человеком оказался ФИО3, житель <адрес>. Он почти сразу же заявил им, что желает выдать наркотическое вещество-марихуану, которую купил за 1000 рублей на автовокзале поселка у парня по имени Игорь. Ими были приглашены два понятых, в присутствии которых ФИО3 и выдал наркотики. Также ФИО3 пояснил, что у него имеется номер сотового телефона Игоря, а у Игоря – его. 3 марта 2012 было вынесено Постановление о проведении проверочной закупки с участием ФИО3 в роли «закупщика». По оперативной информации было установлено, что сбытом марихуаны занимается Олейник Игорь Васильевич. 3 марта около 15 часов Олейник И.В., находясь рядом с кафе «<данные изъяты>» на <адрес>, продал за 500 рублей наркотическое средство-марихуану гражданину ФИО3, после чего произошло задержание. ФИО3 добровольно выдал приобретенную у Олейник коноплю. Олейник подробно, без какого-либо давления рассказал о том, где нашел и сорвал куст конопли.

Свидетель ФИО10 пояснил, что его пригласили сотрудники полиции участвовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». «Закупщиком» выступил ФИО3. В его присутствии, а также другого понятого гражданину ФИО3 были переданы деньги в сумме 500 рублей, а именно 10 купюр по 50 рублей каждая, составлены необходимые протоколы, разъяснены права. ФИО3, взяв деньги, ушел в кафе «<данные изъяты>», расположенное на <адрес>. Перед тем, как зайти в здание, он кому-то позвонил, а затем минут через 30 к нему подошел какой-то парень. ФИО3 передал ему деньги, и парень ушел. После этого, тот молодой человек вернулся и недалеко от кафе, на улице, передал «закупщику» какой-то сверток. Затем сотрудники полиции задержали того парня, им оказался Олейник Игорь. При нем были 400 рублей, которые после просвечивания «светились», а ФИО3 выдал добровольно сверток, в котором было вещество растительного происхождения.

Свидетель ФИО11, показания которого с согласия стороны защиты были оглашены в судебном заседании государственным обвинителем, дал аналогичные показания свидетелю ФИО10 (том 1 л.д.187-189).

На денежных билетах образца 1997 года достоинством ( 8 штук по 50 рублей каждый), представленных на экспертизу, имеются следы специального химического вещества, обладающего люминисценцией голубого цвета, которые однородны по растворимости, степени адгезии и цвету, степени хроматографической подвижности, что подтверждается заключением эксперта от 30.03.2012 года.

( том 1 л.д. 145-150).

ОРМ «Проверочная закупка» 3 марта 2012 года было проведено сотрудниками ОМВД России по Волоконовскому району в присутствии понятых ФИО10 и ФИО11 Как пояснил свидетель ФИО3 он добровольно, без какого-либо физического или психологического воздействия изъявил желание участвовать в качестве «закупщика» наркотических средств у гражданина Олейник И.В.. Олейник И.В. после проведения данного ОРМ выдал денежные средства в сумме 400 рублей. Как пояснил при выдаче сам Олейник, 100 рублей были потрачены им в магазине «<данные изъяты>». Номера выданных денежных купюр полностью совпали с ксерокопиями.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ОМВД России по Волоконовскому району, в ходе которого был установлен факт покушения на сбыт наркотического средства – марихуаны гражданином Олейник И.В., получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Олейник И.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников.

Действия сотрудников ОМВД России по Волоконовскому району по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Олейник И.В. соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», их действия не были провокацией преступления.

По эпизоду обвинения Олейник по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ( 1 марта 2012 года) уголовное дело прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, о чем вынесено соответствующее Постановление.

Олейник И.В., заведомо зная, что высушенная конопля - марихуана, является наркотическим средством, осознавал общественную опасность своих действий и преследовал цель получения наживы. В нарушение установленного порядка обращения наркотических средств, приобрел, хранил, а в последующем продал, то есть совершил преступление с прямым умыслом.

Всесторонне проверив и оценив собранные по делу доказательства, обосновывающие в приговоре виновность Олейник И.В. в совершенном им преступлении, суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, находит вину подсудимого доказанной.

Суд квалифицирует действия Олейник И.В. по ч.3 ст. 30 – ч.2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Смягчающим вину обстоятельством суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном. На предварительном следствии и в судебном заседании Олейник давал последовательные, признательные показания, тем самым способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает наличие рецидива преступлений в его действиях.

При назначении наказания подсудимому Олейник И.В. суд учитывает, что преступление, совершенное им, относится к категории особо тяжких преступлений. По месту жительства до совершения данного преступления он характеризуется удовлетворительно (характеристика на л.д. 141 том 1).

Как показал сам подсудимый, он сорвал кусты конопли лишь для своих целей. Единожды попробовал покурить марихуану, но ему не понравилось. Какой-либо цели наживы не преследовал, ему даже не было известно, за какую цену продается конопля. ФИО3

( закупщик) сам предложил ему 500 рублей, на что он и согласился. Указанные доводы ничем не опровергнуты. Кроме этого, они подтверждаются тем фактом, что при проведении обыска домовладения Олейник, у него каких-либо запрещенных к обороту предметов, в том числе и наркотических средств, обнаружено не было. Свидетель ФИО3 ( «закупщик») также пояснил в судебном заседании, что какой-либо суммы при передаче марихуаны Олейник не заявлял, он передал ему 500 рублей, которые были выданы сотрудниками полиции.

По правилам ст. 68 УК РФ подсудимому Олейник И.В., так как в его действиях содержатся признаки рецидива преступлений, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд учитывает, что ранее Олейник И.В. неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. Должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения, поэтому оснований для назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд не находит.

При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить Олейник И.В. наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ – менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания.

Санкция ч. 2 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

Принимая во внимание материальное положение Олейник И.В. ( не имеет места работы, постоянного заработка), суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого дополнительной меры наказания – штрафа.

Суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Олейник Игоря Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Олейник Игорю Васильевичу исчислять с 31 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ( с учетом задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ в качестве подозреваемого) с 4 марта 2012 года по 31 мая 2012 года включительно.

Меру пресечения Олейник Игорю Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

В течение одного года ограничения свободы запретить осужденному Олейник Игорю

Васильевичу без согласия с Уголовно-Исполнительной инспекцией:

Покидать территорию Волоконовского района Белгородской области;

Покидать домовладение, в котором он проживает в <адрес>

области <адрес> период времени с 23-00 до 06-00.

Обязать осужденного Олейник Игоря Васильевича :

Не менее одного раза в месяц являться для соответствующей регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Белгородской области.

Надзор за исполнением приговора возложить на УИИ № 6 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Белгородской области с правом беспрепятственно посещать местонахождения осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени.

Срок ограничения свободы исчислять с момента постановки осужденного Олейник

Игоря Васильевича на учет в УИИ № 6 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Белгородской области

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, а осужденным Олейник И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья: О.С. Сичкарева