Покушение на кражу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка Белгородской области «30» мая 2012 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сичкаревой О.С.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора

Волоконовского района Кириллова А.В.,

подсудимых: Бочарова Алексея Геннадиевича, Бочарова Александра Геннадиевича,

защитников - адвокатов Волоконовской ЦАК Ватутина В.П., представившего ордер №

037167 от 16.05.2012 года и удостоверение № 352, Балан В.А., представившего ордер №

037172 от 17.05.2012 года и удостоверение № 22,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Крахмаль А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

БОЧАРОВА Алексея Геннадиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

района <адрес>, зарегистрированного

и проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес> гражданина РФ, образование

среднее, военнообязанного, холостого, не

работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ

Волоконовским районным судом по ч. 2 п. «а» ст.

158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ

года Волоконовским районным судом по ч. 2 п. «б» ст.

158 УК РФ ( по совокупности преступлений,

приговоров) к 1 году лишения свободы с отбыванием

наказания в колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.2 п. п. «а,б» ст. 158 УК РФ,

БОЧАРОВА Александра Геннадиевича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

района <адрес>, зарегистрированного

и проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес> гражданина РФ, образование

среднее, военнообязанного, разведенного,

имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не

работающего, ранее судимого 27.06.2011 года

Волоконовским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК

РФ к 1 году ограничения свободы,

В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.2 п. п. «а,б» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее судимые жители <адрес> Бочаров Алексей Геннадиевич и Бочаров Александр Геннадиевич совершили покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление ими было совершено при таких обстоятельствах:

21 марта 2012 года около 18 часов братья Бочаровы, находясь на <адрес> недалеко от торгового павильона «Ярмарка выходного дня», принадлежащего гражданину ФИО5, решили проникнуть во внутрь помещения и похитить какое-либо имущество. Убедившись, что посторонних людей рядом нет, они поочередно влезли на «козырек», находящийся над входом в павильон, а затем, отогнув лист обшивки, поочередно проникли во внутрь павильона. Находясь внутри помещения, Бочаровы А.Г. и А.Г. сложили в картонный короб с целью хищения товарно-материальные ценности: видео-регистратор марки марки « PARTIZAN» модель ADH -14V в комплекте с блоком питания и пультом дистанционного управления с электронным блоком стоимостью 5400 рублей; 4 цветные камеры видеонаблюдения марки « dome camera cd 43» стоимостью 6030 рублей за одну камеру, а всего на сумму 24120 рублей; электрочайник марки «Дельта» стоимостью 450 рублей; шуроповерт марки « BAUTEC» « bas 18 s-2» стоимостью 240 рублей; рулетку длиной 3 метра марки «STAYER PROFESSIONAL» стоимостью 20 рублей; компьютерную мышь марки « OKLICK» стоимостью 100 рублей; три бутылки средства отбеливающего «Белизна» объемом 1 литр стоимостью 10 рублей за одну бутылку на сумму 30 рублей; термометр ( спиртовой) оконный ( гвоздь) ТБ-3М стоимостью 30 рублей; баллончик WD-40 б/у объемом 400 мл. ценности не представляющий; журнал инструктажа по пожарной безопасности стоимостью 30 рублей; стаместку стоимостью 50 рублей; три пакетика чая «Гринфилд» на сумму 6 рублей ( 2 рубля за один пакетик); навесной замок с ключом марки « JIN-BEI» стоимостью 105 рублей ; фомку ценности не представляющую, а всего на общую сумму 30581 рубль. Сложенные в короб ТМЦ Бочаровы попытались вынести за пределы торгового павильона, но похитить не смогли, так как были задержаны сотрудниками полиции, то есть Бочаров Алексей и Бочаров Александр совершили умышленные действия, направленные на совершение кражи, при этом преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Бочаров Александр себя виновным в совершении преступления признал частично. Не признал, что покушение на кражу совершили вдвоем с братом по предварительному сговору группой лиц.

Об обстоятельствах совершенного преступления показал, что 21 марта 2012 года они с братом Алексеем были на <адрес>. Купив пиво, подошли в зданию павильона «Ярмарка выходного дня». Алексей ушел за угол, а он решил проникнуть во внутрь помещения и что-нибудь похитить. Залез на козырек над входом в помещение, а затем, отогнув пластик, спрыгнул в помещение. Оказавшись внутри, увидел, что на потолке находятся камеры видеонаблюдения, которые он открутил. Затем во второй комнате увидел тюнер, который также взял, а остальные найденные вещи: электрочайник, пакетики чая, стаместку, рулетку и другое сложил в картонный короб, чтобы затем вынести. Услышав, что его зовет Алексей, подошел к двери и сказал, что самостоятельно вылезти не сможет, так как высоко, поэтому попросил его залезть на козырек и подать ему руку, что тот в дальнейшем и сделал. В это время их задержали сотрудники полиции. Материальный ущерб на сумму 25000 рублей признает, поскольку понимает, что своими действиями повредил камеры наблюдения.

Подсудимый Бочаров Алексей свою вину не признал полностью, пояснив, что 21 марта 2012 года они с братом Александром были на <адрес>. Купив пиво, подошли в зданию павильона «Ярмарка выходного дня». Он ушел за угол, а брат в это время залез на козырек над входом в помещение, а затем, отогнув пластик, проник во внутрь. Когда Александр был внутри, он увидел, как к павильону подъехали сотрудники полиции. Он стал кричать брату, чтобы он быстрее выходил, но тот сказал, что вылезти не сможет так как высоко, и попросил, чтобы он поднялся на козырек и подал ему руку. Он был наверху, когда полицейские подошли к павильону и сказали, чтобы они спрыгивали на землю. Поочередно они с Александром соскочили с козырька на землю, где их и задержали. Считает, что никакого преступления он не совершал, а просто помог брату.

Несмотря на отрицание вины подсудимыми в совершенном преступлении, она подтверждается доказательствами: заявлением потерпевшего, протоколами: осмотров места происшествия, явки с повинной, очных ставок, заключениями товароведческой, трассологической, дактилоскопической экспертиз, показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО5 пояснил, что работает индивидуальным предпринимателем и у него в <адрес> имеется торговый павильон «Ярмарка выходного дня». ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила одна из продавцов магазина «подарки» и сообщила, что посторонние люди проникли во внутрь помещения павильона и попытались совершить кражу. Когда он приехал на место происшествия, то увидел, что сотрудники полиции задержали братьев Бочаровых. В результате преступления ему был причинен материальный ущерб, а именно была выведена из строя система наблюдения. В настоящее время ущерб ему частично возмещен, и он желает взыскать с подсудимых 25000 рублей.

В своем заявлении от 21 марта 2012 года ФИО5 просил привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем взлома незаконно проникли в торговый павильон, расположенный на <адрес> и пытались похитить камеры видеонаблюдения, видеорегистратор и другое имущество. Данное заявление было зарегистрировано по КУСП 21.03.2012 года дежурным ОМВД ФИО12.

( том 1 л.д.8 ).

Протоколом осмотра места происшествия – торгового павильона «Ярмарка выходного дня», расположенного в <адрес>, принадлежащего ИП «ФИО5» от 21 марта 2012 года, установлено место преступления и факт покушения на хищение имущества, принадлежащего потерпевшему, а также обнаружен след обуви. В ходе осмотра места происшествия были изъяты видео-регистратор; 4 цветные камеры видеонаблюдения; электрочайник; шуроповерт; рулетка; компьютерная мышь; три бутылки средства отбеливающего «Белизна»; термометр ( спиртовой) оконный; баллончик WD-40 б/у; журнал инструктажа по пожарной безопасности; стаместка; три пакетика чая «Гринфилд»; навесной замок с ключом; фомка.

( том 1 л.д. 9-20 ).

Свидетель ФИО13 пояснил, что работает управляющим ИП «ФИО5». 21 марта 2012 года он находился на рабочем месте – в торговом павильоне «Ярмарка выходного дня», расположенном на <адрес>. В 16 часов 45 минут он лично закрыл все помещения, вышел из павильона и закрыл входную дверь на замок. Около 18 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО5 и сообщил, что в павильон проникли неизвестные. Приехав на место, он увидел сотрудников милиции, ФИО5, также там были и две девушки-продавцы из магазина «Подарки». Когда зашел внутрь помещения, то обнаружил, что в торговом зале сорваны все видеокамеры, в кабинете отсутствует видеорегистратор. На столе был картонный короб, куда были сложены различные предметы: электрочайник, стаместка, шуроповерт, пакетики с чаем, бутылки с отбеливателем и другое. Чуть позже стало известно, что сотрудники полиции задержали Бочаровых Александра и Алексея.

Стоимость товарно-материальных ценностей, обнаруженных в павильоне «Ярмарка выходного дня», которые пытались похитить Бочаровы А.Г. и А.Г. по состоянию на

21.03.2012 года составляет 30581 рубль, что подтверждается заключением товароведческой экспертизы, проведенной 28 марта 2012 года экспертом ООО «Эксперт-Черноземье» ФИО14. ( том 1 л.д. 184-187).

Согласно заключения судебно-дактилоскопической экспертизы от 27. 03.2012 года, установленная совокупность совпадающих общих признаков достаточна для вывода о том, что объекты, которым оставлены следы и материалы перчаток в местах нанесения округлых вставок из полимерного материала, изъятых у гражданина Бочарова Александра Геннадиевича, имеют одну групповую принадлежность.

(том 1 л.д.184-187).

28 марта 2012 Бочаров Александр, находясь в помещении ОМВД России по Волоконовскому району, добровольно, без физического и морального принуждения сообщил о совершенном покушении на кражу из павильона «Ярмарка выходного дня», принадлежащего ФИО5, о чем свидетельствует его явка с повинной.

(том 1 л.д. 130).

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО15, ФИО16, ФИО17 – сотрудники полиции пояснили, что 21 марта 2012 года во второй половине дня они с другими сотрудниками ОМВД России по Волоконовскому району находились в <адрес> в «Физкультрно-оздоровительном комплексе». Около 18 часов на сотовый телефон ФИО15 позвонила ФИО19, продавец магазина «Подарки», которая сообщила, что два незнакомых мужчины пытаются проникнуть внутрь помещения торгового павильона «Ярмарка выходного дня» ИП «ФИО5». Они сразу же направились к данному павильону. Недалеко от него увидели двух девушек- ФИО19 и ФИО20, которые пояснили, что двое парней проникли во внутрь помещения и находятся там. Подойдя к входным дверям, услышали, что внутри действительно кто-то есть, но так как двери были закрыты, они не смогли зайти во внутрь помещения. Над козырьком, расположенным над входом в павильон, увидели отогнутый лист обшивки здания. Громким голосом сказали, что они сотрудники полиции и предложили добровольно покинуть помещение. Через некоторое время из проема поочередно вылезли Бочаров Алексей и Бочаров Александр, ранее судимые жители <адрес>. Спрыгнув на землю, Алексей попытался убежать, но его задержали, и при этом у него из кармана куртки выпали две камеры видеонаблюдения. Александра также сразу же задержали. После этого приехал хозяин павильона ФИО5, открыл входные двери, и зайдя во внутрь помещения, обнаружил картонный короб с вещами: чайником, стаместкой, бутылками отбеливателя, журналом, шуруповертом и др., которые намеревались похитить братья Бочаровы.

Аналогичные показания давал на предварительном следствии и свидетель ФИО18 - участковый уполномоченный ОМВД по Волоконовскому району, показания которого были оглашены в судебном заседании государственным обвинителем с согласия стороны защиты. ( том 1 л.д. 145)

Свидетель ФИО19 пояснила, что работает продавцом магазина «Подарки» ИП «ФИО5». Данный магазин находится недалеко от рынка <адрес>. 21 марта 2012 года около 18-ти часов она вместе с ФИО20 пошли в туалет, который располагается на территории рынка. По дороге увидели, что два человека залезли на козырек над входом в торговый павильон «Ярмарка выходного дня», а затем, отогнув лист обшивки, друг за другом поочередно проникли во внутрь помещения. Они, стоя за углом магазина «Эконом» наблюдали, что будут делать неизвестные, а затем позвонили участковому и сообщили о случившемся. Через несколько минут подъехали сотрудники полиции, предложили тем людям покинуть помещение, после чего они подошли поближе и увидели, что из павильона поочередно вылезли братья Бочаровы: Алексей и Александр.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО20 пояснила, что вместе с ФИО19 работает продавцом в магазине «Подарки» ИП «ФИО5». Данный магазин находится недалеко от рынка <адрес>. 21 марта 2012 года около 18-ти часов она вместе с ФИО19 пошли в туалет, который располагается на территории рынка. По дороге увидели, что два человека залезли на козырек над входом в торговый павильон «Ярмарка выходного дня», а затем, отогнув лист обшивки, друг за другом поочередно проникли во внутрь помещения. Стоя за углом магазина «Эконом», они вдвоем с ФИО19 наблюдали, что будут делать те люди, а затем ФИО19 позвонила участковому и сообщила о случившемся. Минут через 3-5 подъехали сотрудники полиции, предложили неизвестным покинуть помещение, после чего они подошли поближе и увидели, что из павильона поочередно вылезли братья Бочаровы: Алексей и Александр.

Показания свидетелей согласуются с показаниями данными ими в ходе проведения очных ставок, о чем свидетельствуют протоколы очных ставок между свидетелями ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО15, ФИО20 ФИО19 и обвиняемыми Бочаровыми Алексеем и Александром.

( том 1 л.д. 148,155-156, 157, 158-159, 160, 163, 164).

Доводы подсудимых в части того, что во внутрь помещения проникал лишь один Бочаров Александр, опровергаются показаниями свидетелей со стороны обвинения ФИО20 и ФИО19, которые в судебном заседании подтвердили, что им было хорошо видно, как Бочаровы поочередно залезли на козырек, расположенный над входом в павильон, а затем вдвоем, также по очереди проникли во внутрь помещения.

События, о которых рассказали подсудимые Бочаров А.Г., Бочаров А.Г., потерпевший ФИО5 имели место и происходили 21 марта 2012 года. Они подтверждаются показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами. Также установлено, что каких-либо неприязненных отношений между подсудимыми и свидетелями ФИО20 и ФИО19 как до совершения преступного деяния, так и в настоящее время не было, поэтому оснований для оговора Бочаровых у них нет.

Таким образом, анализируя имеющиеся по делу доказательства, суд к показаниям Бочаровых А.Г. и А.Г. относится критически и расценивает как способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности.

Каких-либо иных доказательств, подтверждающих невиновность Бочарова Алексея в совершенном преступлении, а также то, что преступление не было совершено по предварительному сговору группой лиц, стороной защиты в судебном заседании не представлено.

Бочаровы А.Г., совершая покушение на неправомерное завладение чужим имуществом, осознавали общественную опасность своих действий и наступления вредных последствий для потерпевшего и желали этого, то есть они совершил преступление с прямым умыслом.

Всесторонне проверив и оценив собранные по делу доказательства, обосновывающие в приговоре виновность Бочарова Алексея Геннадиевича и Бочарова Александра Геннадиевича в совершенном ими преступлении, суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, находит вину подсудимых доказанной.

Суд квалифицирует действия Бочарова Алексея Геннадиевича и Бочарова Александра Геннадиевича по ч. 3 ст. 30- ч. 2 п.п. «а,б» ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Совершенное Бочаровыми преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами Бочарову Александру суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, проживает с матерью-инвалидом 2 группы, частичное погашение ущерба.

Смягчающими обстоятельствами Бочарову Алексею суд признает: проживает с матерью-инвалидом 2 группы, частичное погашение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, суд признает наличие рецидива в их действиях.

По месту жительства в <адрес> Бочаровы до совершения данного преступления характеризуются отрицательно, как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, допускающие немедицинское употребление наркотических средств. Их поведение неоднократно рассматривалось на Совете Общественности ( характеристики с места жительства на л.д. 62 и л.д. 94 том 1).

Потерпевший ФИО5 не настаивал на строгом наказании подсудимым.

Бочаровы ранее судимы. Назначенное ранее наказание, не связанное с лишением свободы не оказали должного воздействия на их поведение.

Учитывая характер и степень общественной опасности деяний, тяжесть совершенного преступления, личности Бочаровых, тот факт, что ранее ими совершались аналогичные корыстные преступления (кражи), суд полагает невозможным их исправление без реального отбывания наказания и изоляции от общества, поскольку назначение любого иного вида наказания ( в виде лишения свободы условно, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, штрафа ) не обеспечит достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Вместе с тем, при назначении срока наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ и считает возможным назначение наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При рассмотрении гражданского иска суд исходит из следующего:

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ Бочаровы А.Г., как лица, виновные в причинении материального ущерба потерпевшему, обязаны возместить его в полном объеме.

Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей. В своем письменном заявлении ФИО5 уменьшил свои исковые требования и просил взыскать с подсудимых Бочаровых в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. В счет возмещения ущерба ФИО5 выплачено <данные изъяты> рублей, о чем имеется заявление, приобщенное к материалам уголовного дела в судебном заседании.

Подсудимые Бочаровы А.Г. и А.Г. иск на сумму <данные изъяты> рублей признали.

Защиту подсудимых Бочаровых в суде осуществляли адвокаты Волоконовской ЦАК Ватутин В.П. и Балан В.А..

В соответствии со ст.ст. 50 и 132 УПК РФ, а также Постановлением Правительства РФ № 400 от 04.07.2003 года « О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» (в редакции Постановления Правительства РФ № 555 от 22.07.2008 года ) оплата труда адвоката производится из расчета 298 рублей за один день. Судебное разбирательство по данному уголовному делу длилось два дня ( 17.05.2012 года и 24.05.2012 года).

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бочарова Алексея Геннадиевича и Бочарова Александра Геннадиевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч.2 п. п. «а,б» ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

Бочарову Алексею Геннадиевичу с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 3-х месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Бочарову Алексею Геннадиевичу назначить 1 год 1 месяц лишения свободы в колонии строгого режима.

Бочарову Александру Геннадиевичу с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 3-х месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Волоконовского районного суда от 27.06.2011 года ( по правилам ч. 1 п. «б» ст. 71 УК РФ ) и окончательно к отбытию Бочарову Александру Геннадиевичу назначить 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания осужденному Бочарову Алексею Геннадиевичу исчислять с 30 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Бочарову Алексею Геннадиевичу с 14 декабря 2011 года по 30 мая 2012 ( с учетом задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, время нахождения под домашним арестом, отбывания наказания по предыдущему приговору).

Меру пресечения в отношении осужденного Бочарова Алексея Геннадиевича -содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Бочарову Александру Геннадиевичу исчислять с 30 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Бочарову Александру Геннадиевичу время содержания его под стражей с 21 марта 2012 года по 30 мая 2012 года включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Бочарова Александра Геннадиевича -содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Бочарова Алексея Геннадиевича и Бочарова Александра Геннадиевича солидарно в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Оплатить адвокату Волоконовской ЦАК Ватутину Виталию Петровичу <данные изъяты> рублей ( за два дня участия в деле), перечислив указанную сумму на расчетный счет <данные изъяты>.

Оплатить адвокату Волоконовской ЦАК Балан Вячеславу Александровичу <данные изъяты> рублей ( за два дня участия в деле), перечислив указанную сумму на расчетный счет <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу:

Видеорегистратор марки « PARTIZAN» модель ADH -14V с блоком питания и пультом дистанционного управления с электронным блоком; 4 цветные видеокамеры марки « dome camera cd 43» ; шуроповерт марки « BAUTEC» « bas 18 s-2» в комплекте с двумя аккумуляторами и зарядным устройством; электрочайник марки «Дельта»; рулетку длиной 3 метра марки «STAYER PROFESSIONAL»; компьютерную мышь марки « OKLICK»; три бутылки средства отбеливающего «Белизна» объемом 1 литр; термометр ( спиртовой) оконный ( гвоздь) ТБ-3М; баллончик WD-40 б/у объемом 400 мл.; журнал инструктажа по пожарной безопасности; стаместку; три пакетика чая «Гринфилд»; навесной замок с ключом марки « JIN-BEI» ; фомку, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО5 по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, а осужденными Бочаровым А.Г. и Бочаровым А.Г. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В этот же срок, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении их жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья О.С. Сичкарева