Кража по предварительному сговору группой лиц, с проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка Белгородской области «18» апреля 2012 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сичкаревой О.С.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора

Волоконовского района Кириллова А.В.,

подсудимых: Овод Евгения Владимировича, Ермолина Романа Александровича,

защитников - адвокатов Волоконовской ЦАК Ватутина В.П., представившего ордер №

037070 от 28.03. 2012 года и удостоверение № 352, Балан В.А., представившего ордер №

037071 от 28.03. 2012 года и удостоверение № 22,

потерпевшего ФИО5

при секретаре Крахмаль А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

ОВОД Евгения Владимировича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, проживающего и

зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, образование

средне-специальное, женатого, имеющего на

иждивении двоих несовершеннолетних детей,

военнообязанного, работающего индивидуальным

предпринимателем, судимого 9.03.2011 года

Волоконовским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК

РФ к 1 году ограничения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ,

Ермолина Романа Александровича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес>

<адрес>, проживающего и

зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, образование

среднее, холостого, военнообязанного,

неофициально работающего на стройке,

судимого 6.07.2011 года мировым судом

Волоконовского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 150

часам обязательных работ. 21.10.2011 года снят с

учета в УИИ по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овод Е.В. и Ермолин Р.А. совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ими было совершено при таких обстоятельствах:

28 декабря 2011 года около 16-ти часов Овод Е.В., встретившись со своим знакомым Ермолиным Р.А., вдвоем пошли к своему знакомому ФИО5, проживавшему по <адрес>. Зайдя во двор домовладения и убедившись, что хозяина дома нет, а жилой дом закрыт, Овод предложил Ермолину проникнуть в дом и похитить какую-либо вещь, чтобы затем ее продать, на что Ермолин согласился. В то время, как Еромолин Р.А. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения появления посторонних лиц, Овод Е.В. найденным во дворе кирпичом разбил стекло одного из окон. Затем через образовавшийся проем открыл створку окна и проник во внутрь жилого дома. Следом в дом проник через оконный проем и Ермолин. Находясь внутри жилого помещения, они вдвоем прошли в комнату и увидели электрогитару «Lead Star» стоимостью 2550 рублей и чехол к ней стоимостью 1450 рублей. С гитарой и чехлом они покинули дом ФИО5, тем самым их похитили, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Овод Е.В. виновным в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что 28 декабря 2011 года он по его предложению вместе со своим знакомым Ермолиным Р.А. совершил кражу электрогитары и чехла к ней, принадлежащие ФИО5. В содеянном глубоко раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Ермолин Р.А. виновным в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что 28 декабря 2011 года он, согласившись с предложением своего знакомого Овод Евгения, вдвоем совершили кражу электрогитары и чехла к ней, принадлежащие ФИО5. В содеянном глубоко раскаивается.

Вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается доказательствами: заявлением потерпевшего, протоколами: осмотров места происшествия, явок с повинной, проверки показаний на месте с участием подозреваемых, заключением товароведческой экспертизы, показаниями потерпевшего, свидетеля.

Потерпевший ФИО5 пояснил, что проживает по <адрес> 28 декабря 2011 года он уехал по своим личным делам в г. Белгород и вернулся домой 30 декабря 2011 года. Войдя во двор домовладения, обнаружил, что на одном из окон разбито стекло. Осмотревшись в доме, понял, что пропала электрогитара и чехол черного цвета, которые он в январе 2011 года купил в г. Шебекино за 3000 рублей и за 1700 рублей соответственно. О краже сообщил в полицию, и чуть позже от сотрудников полиции ему стало известно, что кражу совершили его знакомые Овод Евгений и Ермолин Роман. Ущерб возмещен ему в полном объеме, никаких претензий он к подсудимым не имеет.

В своем заявлении от 03.01.2012 года ФИО5 просил привлечь к уголовной ответственности лиц, которые проникли незаконно в его жилой дом и похитили электрогитару и чехол к ней. Данное заявление было зарегистрировано по КУСП за дежурным ОМВД России по Волоконовскому району Спильник Ю.П. ( л.д. 6).

Протоколом осмотра места происшествия - домовладения, расположенного в <адрес>А, принадлежащего ФИО5 от 03.01.2012года установлен факт хищения электрогитары и чехла, а также установлено место совершения преступления. (л.д. 9-11).

28 декабря 2011 года Овод Е.В. добровольно выдал сотрудникам полиции в присутствии понятых электрогитару и чехол к ней, похищенные из жилого дома ФИО5 в <адрес> им совместно с Ермолиным Р.А., что подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 28.12.2011 года. ( л.д. 12-14).

Согласно заключения товароведческой экспертизы от 10.01.2012 года, стоимость электрогитары «Lead Star» составляет 2550 рублей, стоимость чехла-1450 рублей, что подтверждает общий ущерб похищенного Овод и Ермолиным на сумму 4 000 рублей.

( л.д. 82-83).

3 января 2012 года Овод Е.В. и Ермолин Р.А., находясь в помещении ОМВД России по Волоконовскому району, добровольно, без физического и морального принуждения сообщили о совершенной ими краже электрогитары и чехла к ней 28 декабря 2011 года из жилого дома ФИО5 по <адрес>, о чем свидетельствуют их явки с повинной. ( л.д. 17-18 и л.д. 20-21).

Свидетель ФИО11, показания которого с согласия стороны защиты были оглашены в судебном заседании госудасртвенным обвинителем, показал, что в 2011 году он проживал в доме ФИО5. В январе 2011 года он вместе с ФИО5 были в г. Шебекино Белгородской области, где на центральном рынке ФИО5 купил за 3000 рублей электрогитару и за 1700 рублей к ней чехол черного цвета. 30 декабря 2011года он был у своих родственников в Корочанском районе, и ему позвонил по телефону ФИО5, сообщив, что кто-то похитил из дома гитару и чехол.

( л.д. 86).

В ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого, Овод Е.В. в присутствии своего защитника и понятых рассказал и показал на месте, как и при каких обстоятельствах он 28 декабря 2011 года около 16 часов совершил кражу электрогитары и чехла совместно с Ермолиным Романом из жилого дома ФИО5 в <адрес>.

( л.д. 90-92 ).

Подозреваемый Ермолин Р.А. в ходе проверки показаний на месте в присутствии своего защитника и понятых рассказал и показал на месте, как и при каких обстоятельствах он 28 декабря 2011 года около 16 часов совершил кражу электрогитары и чехла совместно с Овод Евгением из жилого дома ФИО5 в <адрес>, что подтверждается протоколом проверки и фототаблицей к нему.

( л.д. 93-95 ).

Всесторонне проверив и оценив собранные по делу доказательства, обосновывающие в приговоре виновность Овод Е.В. и Ермолина Р.А. в совершенном ими преступлении, суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, находит вину подсудимых доказанной.

Овод Е.В. и Ермолин Р.А., тайно проникнув в жилой дом и неправомерно завладев чужим имуществом, осознавали общественную опасность своих действий и наступление вредных последствий для собственника и желали этого, то есть они совершили преступление с прямым умыслом.

Суд квалифицирует действия:

Овод Е.В. по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Ермолина Р.А. по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Совершенное Овод Е.В. и Ермолиным Р.А. преступление относятся к категории тяжких преступлений.

Смягчающими обстоятельствами Овод Е.В. суд признает: явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей - ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого.

Смягчающими обстоятельствами Ермолину Р.А. суд признает: явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ермолину, судом не установлено.

По месту жительства в <адрес> Овод Е.В. до совершения преступления характеризуется удовлетворительно. Проживает с родителями ( мать инвалид 3 группы), женой и детьми ( характеристика на л.д. 42, справка о составе семьи л.д. 41, копии свидетельства о рождении детей л.д. 43,44, справка МСЭ л.д. 46-47).

По месту жительства в <адрес> Ермолин Р.А. до совершения преступления характеризуется удовлетворительно. Проживает вдвоем с матерью-инвалидом 3 группы (характеристика на л.д. 68, справка о составе семьи л.д. 67, справка МСЭ л.д. 71).

Потерпевший ФИО5 просил суд строго не наказывать подсудимых, не желает, чтобы их лишали свободы.

Суд при назначении наказания Овод Е.В. и Ермолина Р.А. принимает во внимание что с момента возбуждения уголовного дела и на протяжении всего следствия подсудимые признавали свою вину, тем самым активно способствовали раскрытию преступления, что существенно снижает степень общественной опасности лица, совершившего преступное деяние.

Каких-либо опасных последствий от действий Овод Е.В. и Ермолина Р.А. не наступило.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

В судебном заседании установлено, что Овод Е.В. проживает со своей семьей: родителями, женой и двумя несовершеннолетними детьми. Зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, имеет постоянный источник дохода. Суд считает, что наказание в виде лишения свободы не будет способствовать исправлению подсудимого, «поставит» в тяжелое материальное положение его семью.

Ермолин Р.А. проживает вдвоем с матерью-инвалидом. Неофициально работает на стройках, имеет источник дохода.

Учитывая изложенное, суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительным обстоятельством и считает возможным исправление подсудимых Овод и Ермолина без изоляции их от общества, назначив наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ ( ниже низшего предела).

От исковых требований, заявленных на предварительном следствии о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей потерпевший ФИО5 отказался.

Защиту подсудимого Овод Е.В. в суде осуществлял адвокат Волоконовской ЦАК Балан В.А., подсудимого Ермолина Р.А. – адвокат Волоконовской ЦАК Ватутин В.П..

В соответствии со ст.ст. 50 и 132 УПК РФ, а также Постановлением Правительства РФ № 400 от 04.07.2003 года « О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» ( в редакции Постановления Правительства РФ № 555 от 22.07.2008 года ) оплата труда адвоката производится из расчета 298 рублей за один день. Судебное разбирательство по данному уголовному делу длилось два дня ( 17.04.2012 года и 18.04.2012 года ).

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Овод Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ.

Признать Ермолина Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание:

Овод Евгению Владимировичу с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 ( восьми тысяч) рублей.

Ермолину Роману Александровичу с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 ( восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Овод Евгения Владимировича – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения в отношении осужденного Ермолина Романа Александровича – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Волоконовского районного суда от 09.03.2011 года в отношении Овод Евгения Владимировича по ч. 1 ст. 166 УК РФ – исполнять самостоятельно.

Оплатить адвокату Волоконовской ЦАК Ватутину Виталию Петровичу <данные изъяты> рублей (за два дня участия в деле), перечислив указанную сумму на расчетный счет <данные изъяты>.

Оплатить адвокату Волоконовской ЦАК Балан Вячеславу Александровичу <данные изъяты> рублей (за два дня участия в деле), перечислив указанную сумму на расчетный счет <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу:

Электрогитару марки «Lead Star» и чехол черного цвета, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО5 по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.

Судья О.С. Сичкарева