Незаконное изготовление и хранение огнестрельного оружия



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка Белгородской области «17» мая 2012 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сичкаревой О.С.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора

Волоконовского района Кириллова А.В.,

подсудимого Линкина Павла Владимировича,

защитника - адвоката Волоконовской ЦАК Балан В.А., представившего ордер № 037136

от 24.04.2012 года и удостоверение № 22,

при секретарях Кулевой Е.Н., Крахмаль А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

ЛИНКИНА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА,, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

района <адрес>, проживающего и

зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес> гражданина РФ, образование

основное среднее,холостого, военнообязанного,

не работающего, судимого: 27.10.2009 года

мировым судом Волоконовского района по ч. 1

ст. 215.2 УК РФ к 1 году исправительных работ с

удержанием 10% заработка в доход государства.

03.02.2012 года Постановлением мирового суда

наказание заменено на 4 месяца лишения

свободы с отбыванием наказания в колонии-

поселении,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель <адрес> Линкин П.В. незаконно изготовил и хранил огнестрельное оружие.

Преступления им были совершены при таких обстоятельствах:

Летом 2007 года ( точная дата и время не установлены) Линкин П.В., находясь в домовладении, где он проживал со своей матерью-ФИО16 по <адрес>, не имея лицензии на изготовление оружия, из двух металлических трубок и деревянного бруса с помощью рубанка и ножа изготовил форму в виде приклада (цевья) и рукояти. Затем он изготовил ствол и, нагрев стальную трубку большого диаметра, вставил в нее стальную трубку меньшего диаметра, которую завальцевал и придал стыку форму. После чего, Линкин П.В. с помощью стамески вырезал выемку в части бруса, куда вставил стальную трубку с предварительно просверленным небольшим отверстием для поджигания заряда. При помощи металлических хомутов и саморезов закрепил стальную трубку на деревянном брусе и укрепил ее при помощи тряпичного ремня, тем самым незаконно изготовил самодельное среднествольное гладкоствольное ручное огнестрельное оружие ( самопал). В дальнейшем путем производства выстрелов проверил изготовленное оружие на работоспособность.

Достоверно зная, что изготовленный им предмет является огнестрельным оружием, Линкин П.В. в нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка обращения оружия перенес «самопал» в жилой дом, где спрятал в диване спальни и хранил до 2 февраля 2012 года. 2 февраля 2012 года указанное огнестрельное оружие было изъято в ходе обыска домовладения Линкиных в <адрес> сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Линкин П.В. в совершении преступлений признал полностью и подтвердил, что проживает в <адрес> вместе со своей матерью- ФИО16 Летом 2007 года, точное время и дату он не помнит, он, находясь у себя дома, с помощью рубанка и ножа из деревянного бруса и двух стальных трубок изготовил самодельное устройство для произведения выстрелов, то есть «самопал». В сосновом лесу, который находится недалеко от села, проверил работоспособность, а именно с помощью бумаги и серы ( в качестве пули) произвел выстрел. Металлическими изделиями стрелять не пробовал, так как опасался, что может «разорвать». Изготовленное оружие спрятал в диване, в спальной комнате. В сентябре 2009 года его осудили мировым судом к исправительным работам, но наказание он не отбывал, был объявлен в розыск и прятался от органов полиции. В 2010 году из мест лишения свободы вернулся его младший брат – Василий, которому он рассказал об изготовленном оружии. Неоднократно с братом они производили выстрелы из «самопала». Затем брат совершил преступление, и 2 февраля 2012 года в их доме был произведен обыск, в ходе которого его обнаружили в деревянном умывальнике. Также сотрудники полиции обнаружили и изготовленное им кустарным способом оружие, и он рассказал им, что данное оружие он незаконно сам изготовил и хранил в диване. Цели использовать оружие в каких-то преступных целях у него не было, изготовил лишь для самообороны. В содеянном глубоко раскаивается.

Вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления, рапортом и.о. начальника ОУР ОМВД России по Волоконовскому району, протоколами: обыска, проверки показаний на месте, явки с повинной, заключением баллистической судебной экспертизы, показаниями свидетелей.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст. 222 УК РФ был выявлен дополнительный состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 223 УК РФ, а именно незаконное изготовление огнестрельного оружия Линкиным П.В., имевшее место в 2007 году в <адрес>, что подтверждается рапортом дознавателя ОМВД России по Волоконовскому району А.А. Сучалкина об обнаружении признаков преступления. Данный рапорт был зарегистрирован по КУСП № 414 18 февраля 2012 года. ( л.д. 59).

Протоколом обыска ( выемки ), проведенного 2 февраля 2012 года в домовладении Линкиной Н.П. по <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят предмет, конструктивно схожий с самодельным огнестрельным оружием по принципу «самопал».

( л.д. 9-11).

Свидетели ФИО8 и ФИО9, показания которых с согласия стороны защиты были оглашены в судебном заседании государственным обвинителем ( л.д. 135, 137), пояснили, что 2 февраля 2012 года они были приглашены в качестве понятых при производстве обыска в домовладении Линкиных в <адрес>. Перед началом обыска сотрудники полиции предъявили постановление проживающим в доме лицам, а именно ФИО16. и Линкину В.В. и пояснили, что обыск проводят с целью обнаружения похищенных Линкиным Василием денежных средств в ходе совершенного им разбойного нападения, а также обнаружения и изъятия предметов, запрещенных в гражданском обороте. Мать ФИО16 и сам Линкин В. разрешили обыск и пояснили, что никаких запрещенных предметов в доме не имеется. В ходе проведения обыска в спальне, в диване был обнаружен предмет, похожий на самодельное огнестрельное оружие. Линкин Василий пояснил, что данный предмет является «поджигом» и то, что его изготовил его старший брат – Павел. Также пояснил, что брат находится в розыске, а об данном оружии он забыл. Изъятый предмет поместили в полиэтиленовый пакет и опечатали. Затем далее в ходе обыска в деревянном умывальнике, который был на кухне, был обнаружен мужчина, который представился, как Линкин Павел Владимирович. Он пояснил, что в умывальнике прятался от сотрудником полиции, так как находился в розыске, а также подтвердил, что самодельное оружие изготовил сам для самообороны и прятал в диване.

Согласно заключения баллистической судебной экспертизы от 06.03.2012 года представленный на исследование предмет общей длиной 475 мм и длиной ствола 280 мм, диаметром ствола 7,6 мм, изготовлен самодельным способом по типу дульно-зарядных пистолетов с затравочным отверстием ( самопал, поджиг) и относится к самодельному среднествольному гладкоствольному дульно-зарядному ручному огнестрельному оружию. Данное оружие изготовлено самодельным способом и пригодно к стрельбе.

( л.д. 92-95).

2 февраля 2012 года Линкин П.В., находясь в помещении ОМВД России по Волоконовскому району, добровольно, без физического и морального принуждения сообщил о незаконном изготовлении им огнестрельного оружия – «самопала» летом 2007 года, а также то, что данное оружие он хранил в диване одной из комнат дома в целях самообороны, что подтверждается протоколом явки с повинной, зарегистрированной по КУСП 268. ( л.д. 17 ).

В ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого, Линкин П.В. в присутствии своего защитника и понятых рассказал и показал на месте, как и при каких обстоятельствах он незаконно изготовил и хранил «самопал» в жилом доме в <адрес> до обнаружения и изъятия в ходе производства обыска домовладения.

( л.д. 46-47;л.д. 124-125).

Показаниями свидетелей ( понятых )ФИО11, ФИО12, ФИО13, оглашенными в судебном заседании с согласия стороны защиты, подтверждается добровольность дачи подозреваемым Линкиным П.В. показаний об изготовлении и хранении огнестрельного оружия. Также из оглашенных показаний видно, что права подозреваемому были разъяснены, и он в протоколе сделал собственноручную запись о том, что себя не оговаривает.

( л.д. 49-50, 51-52, 128-129).

Всесторонне проверив и оценив собранные по делу доказательства, обосновывающие в приговоре виновность Линкина П.В. в совершенных им преступлениях, суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, находит вину подсудимого доказанной.

Суд квалифицирует действия Линкина П.В. по ч. 1 ст. 223 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия и ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия.

Совершенные Линкиным П.В. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами Линкину П.В. суд признает: явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В обвинительном заключении органами предварительного следствия указано, что в действиях обвиняемого Линкина П.В. содержатся признаки рецидива преступлений, что признается отягчающим обстоятельством. В судебном заседании государственный обвинитель Кириллов А.В. просил исключить указание на рецидив преступлений, поскольку данные преступления Линкиным совершены в 2007 году, то есть до совершения преступлений, за которые он был осужден в 2009 году.

По месту жительства в <адрес> Линкин П.В. до совершения данных преступлений характеризуется удовлетворительно ( характеристика на л.д. 107), проживает с матерью – инвалидом с детства 2 группы.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007 года № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания в редакции от 03.04.2008 года № 5) по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как пояснила в судебном заседании ФИО16., без помощи сына ей будет очень трудно, так как всю физическую работу по хозяйству делает Павел. Он никогда ее не обижал, всегда заботится о ней. Просила суд строго не наказывать сына, так как ей необходима посторонняя помощь.

Указанное обстоятельство суд признает исключительным и считает возможным назначить наказание по ч. 1 ст. 223 УК РФ с применением правил ст. 64 УК РФ ( ниже низшего предела).

Линкин П.В. до совершения данных преступлений к уголовной ответственности не привлекался. В настоящее время отбывает наказание в колонии – поселении по приговору мирового суда 2009 года, то есть изготовление и хранение оружие он совершил до вынесения приговора по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ. Таким образом, наказание Линкину П.В. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ ( по совокупности преступлений). Ранее Линкину назначалось наказание, не связанное с лишением свободы, а именно исправительные работы. Линкин П.В. злостно уклонился от отбывания назначенного наказания, скрылся от суда, и ему оно было заменено на лишение свободы. С учетом данных обстоятельств суд приходит к выводу и о невозможности его исправления без реального отбывания наказания и изоляции от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного вида наказания ( в виде лишения свободы условно, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, штрафа ) не обеспечит достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Защиту подсудимого Линкина П.В. в суде осуществлял адвокат Волоконовской ЦАК Балан В.А..

В соответствии со ст.ст. 50 и 132 УПК РФ, а также Постановлением Правительства РФ № 400 от 04.07.2003 года « О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» ( в редакции Постановления Правительства РФ № 555 от 22.07.2008 года ) оплата труда адвоката производится из расчета 298 рублей за один день. Судебное разбирательство по данному уголовному делу длилось три дня ( 24.04.2012 года, 04.05. 2012 года и 10.05. 2012 года).

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Линкина Павла Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 3-х месяцев лишения свободы.

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 25.06.1998 года № 92 – ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ ( ниже низшего предела) в виде 3-х месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Линкину Павлу Владимировичу наказание в виде 4-х месяцев лишения свободы.

С применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание по приговору мирового суда Волоконовского района от 27.10.2009 года и окончательно назначить Линкину Павлу Владимировичу – 5 (пять) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного Линкина Павла Владимировича по данному уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок наказания осужденному Линкину Павлу Владимировичу исчислять с 17 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Линкину Павлу Владимировичу наказание, отбытое по приговору Мирового суда Волоконовского района от 27.10.2009 года (Постановлением от 03.02.2012 года заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца) с 14 марта 2012 года по 17 мая 2012 года включительно.

Оплатить адвокату Волоконовской ЦАК Балан Вячеславу Александровичу <данные изъяты> рубля ( за три дня участия в деле), перечислив указанную сумму на расчетный счет <данные изъяты>

Вещественное доказательство по делу - самодельное среднествольное гладкоствольное ручное огнестрельное оружие ( самопал ), хранящееся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Волоконовскому району по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, а осужденным Линкиным П.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья О.С. Сичкарева