Кража группой лиц, по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос.Волоконовка 17 апреля 2012 года

Белгородской области

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белякова Н.И.

при секретаре Кулевой Е.Н.

С участием:

государственного обвинителя

пом.прокурора Волоконовского района

Белгородской области Кириллова А.В.

Подсудимых Шевченко О.Ф.

Бойченко А.В.

Защитников подсудимых адвокатов: Ватутина В.П.

Балан В.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШЕВЧЕНКО Олеси Федоровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, неработающей, не военнообязанной, судимой 21.12.2011 года по ч.1 ст.119 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы. Отбыто 3 месяца 1 день.

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

БОЙЧЕНКО Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко А.В. и Бойченко А.В. по предварительному сговору группой лиц совершили кражу чужого имущества.

Преступление было совершено при таких обстоятельствах:

В ночь с 17 на 18 декабря 2011 года, около 01-00 Бойченко А.В. и Шевченко О.Ф. по предложению последней вступили в сговор о совместном совершении тайного хищения чужого имущества. Реализуя преступный умысел, они вдвоем подошли к территории домовладения ФИО8. в <адрес>. Проникнув на территории двора, и в принесенные с собой мешки засыпали, лежавшие под навесом и принадлежавшие хозяйке домовладения зерна ячменя всего 81 кг, стоимостью 405 руб., и 81 кг зерна озимой пшеницы, стоимостью 421,2 руб. Кроме того, взяв лежавшие во дворе топочную чугунную печную дверцу в сборе б/у стоимостью 693 руб., поддувальную чугунную дверцу, стоимостью 360 руб. и 5кг 650 г лома черного металла, стоимостью 39 руб. они вдвоем за несколько раз перенесли на территорию домовладения Шевченко О.Ф., намереваясь использовать похищенное по своему усмотрению. В результате Бойченко А.В. и Шевченко О.Ф. потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 11918 рублей 75 копеек.

Подсудимые Бойченко А.В. и Шевченко О.Ф. полностью признали вину в совершении преступления.

Виновность подсудимых подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства:

Потерпевшая ФИО8 поясняла:

-Ей принадлежит домовладение в <адрес>. Также в собственности её семьи имеются земельные участки сельскохозяйственного назначения, которые находятся в аренде в ООО «Русагро- Инвест», и в счет оплаты они с мужем в 2011 году получали зерно ячменя и озимой пшеницы. Данное зерно хранится под навесом во дворе. Утром 18.12.2011 года она заметила, что часть зерна отсутствует. Так же она обнаружила пропажу двух печных дверец (маленькой и большой) и двух чугунков не пригодных для использования. О произошедшем она сообщила в полицию.

Аналогичные показания были даны и супругом потерпевшей ФИО9

Согласно показаниям свидетеля ФИО10: 19 декабря 2011 года он по просьбе сотрудников полиции в присутствии понятых и Шевченко О.Ф. взвешиваил зерно ячменя и пшеницы в перемешанном состоянии, вес составил 162 кг. В его присутствии Шевченко О.Ф. поясняла, что зерно было похищено ею совместно с Бойченко А.В. со двора домовладения, принадлежащего ФИО8.

Факт незаконного проникновения на территорию двора домовладения, принадлежащего ФИО8 в <адрес>, подтверждается протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 8-11).

Похищенное у ФИО8 зерно ячменя и пшеницы, две чугунные дверцы и два чугунка, Шевченко О.Ф. добровольно выдала сотрудникам полиции, о чем и свидетельствует протокол на л.д.12-15.

Из протоколов явок с повинной (л.д. 20,22) видно, что Шевченко О.Ф. и Бойченко А.В. добровольно сообщили о совершенной ими краже со двора домовладения, принадлежащего ФИО8 в <адрес>. Указанные явки с повинной судом расцениваются как достоверные доказательства по делу, поскольку обвиняемые в ходе предварительного следствия последовательно рассказывали об обстоятельствах совершенной ими кражи, что подтверждается и другим доказательствам по делу.

Стоимость похищенных у ФИО8 18.12.2011 года: 162 кг зерна ячменя и пшеницы, двух чугунных дверец, и двух чугунков по цене металлолома - составляет 1918, 75 рублей (заключение товароведческой экспертизы от 10.01.2012 года на л.д. 94-95)

Подсудимая Шевченко О.Ф. пояснила, что 18.12.2011 года около 1 часа ночи она предложила своему сожителю Бойченко А.В. украсть у ФИО8 несколько мешков зерна ячменя и пшеницы для откорма, имеющих у неё домашних животных, на что он согласился. То, что у потерпевшей имеется зерно, обвиняемой было известно. Обойдя со стороны огорода, чтобы никто их не увидел они подошли к двору, и она стала наблюдать за окружающей остановкой, а Бойченко А.В. в это время с двумя мешками зашел во двор. Нашли под навесом зерно ячменя и пшеницы, которое было засыпано внутрь покрышек тракторных колес, лежавших во дворе. Нагрузив по полмешка, они отнесли зерно к себе домой. Вернувшись, снова засыпали мешки зерном и отнесли. Все зерно было перенесено за 4 раза. После того, как они украли зерно, снова вернулись во двор к ФИО8 и обнаружив там, лежавшие под навесом чугунные печные дверцы, два железных чугунка, сложили все в мешки и перенесли к себе во двор. Металлом брали с целью последующей сдачи в пункты приема металла. Когда 22.12.2011 года к ним приехали сотрудники полиции, она выдала похищенное зерно и металлолом.

Подсудимый Бойченко А.В. пояснил:

-Ночью с 17 на 18 декабря 2011 года, его сожительница Шевченко Олеся предложила вдвоем сходить во двор домовладения ФИО8. и сказала, что там есть зерно, которое можно украсть. Взяв 2 пустых мешка, они вместе с Шевченко О.Ф. пришли в дом ФИО8 Сам он непосредственно засыпал мешки зерном, а Шевченко О.Ф. в это время стояла около двора и наблюдала за окружающей обстановкой на случай предупреждения о появлении посторонних лиц. Всего вдвоем они сходили 4 раза и каждый раз приносили по полмешка зерна. Кроме этого собрали часть металлолома, валявшегося во дворе у ФИО8

Подсудимые Бойченко А.В. и Шевченко О.Ф. свои признательные показания о совершенной ими краже давали и в ходе проверок показаний на месте с их участием (л.д. 79-81, 82-84).

Изложенные доказательства свидетельствуют о доказанности вины подсудимых Бойченко А.В. и Шевченко О.Ф. в тайном хищении чужого имущества, совершенном по предварительному сговору группой лиц.

Суд квалифицирует их действия. по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимыми Бойченко А.В. и Шевченко О.Ф. совершенно преступление средней тяжести.

Суд признает в качестве смягчающих обстоятельств:

Подсудимому Бойченко А.В..: наличие явки с повинной;

Подсудимой Шевченко О.Ф. нахождение на иждивении 2-х несовершеннолетних детей; наличие явки с повинной;

Потерпевшая ФИО8 не настаивала на применении строгого наказания подсудимым, т.к. похищенное имущество ей было возвращено.

До совершения преступления по месту жительства подсудимый Бойченко А.В. характеризуется положительно. Подсудимая Шевченко О.Ф.характеризуется отрицательно. Привлекалась административной ответственности. В настоящее время Шевченко О.Ф. отбывает наказание как осужденная 21.12.2011 года по ч.1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевченко Олесю Федоровну и Бойченко Алексея Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказания:

Бойченко А. В. по п.п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – 240 часов обязательных работ с отбыванием наказания определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Красногвардейского района.

Шевченко О. Ф. по п.п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – 240 часов обязательных работ. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с применением правил ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору мирового суда от21.12.2011года в виде 6 месяцев ограничения свободы, окончательно назначить 7 (семь) месяцев ограничения свободы.

Осужденной Шевченко О.Ф. в период отбывания наказания запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекцией:

-менять постоянное место жительства в <адрес>;

-выезжать за пределы Белгородской области;

-уходить из дома в ночное время (с 23-00 до 06-00), за исключением ночного периода работы.

Обязать осужденную Шевченко О.Ф.:

-не менее 1 (одного) раза в месяц являться для соответствующей регистрации в УИИ Волоконовского района;

-являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции.

Надзор за исполнением приговора возложить на УИИ Волоконовского района с правом уголовно-исполнительной инспекции посещать местонахождения осужденной в любое время суток, за исключением ночного времени.

Срок ограничения свободы 7 (семь) месяцев исчислять с момента постановки осужденной на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденной Шевченко О.Ф. срок отбытого наказание - 3 месяца 1 дня ограничения свободы по приговору мирового суда от 21.12.2011 года.

Меру пресечения осужденным Шевченко О.Ф. и Бойченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

162 кг ячменя и пшеницы (вперемешку), большую топочную чугунную печную дверцу в сборе, маленькую поддувалочную чугунную дверцу в сборе, 5 кг 650 грамм лома черного металла, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО8 по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.

Судья Беляков Н.И.