Мошенничество



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка

Белгородской области « 18 » мая 2012 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Сичкаревой О.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора

Новооскольского района района Белгородской области Шапошникова В.В.,

подсудимого Лаврова Павла Анатольевича,

адвоката Волоконовской ЦАК Заболоцких В.И., представившего ордер № 037143 от

26.04.2012 г. и удостоверение № 108,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Крахмаль А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело

по обвинению:

ЛАВРОВА Павла Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <адрес>, имеющего высшее образование, холостого, военнообязанного, работающего <адрес> <адрес> <адрес> впервые привлекающегося к уголовной ответственности, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лавров П.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Преступление им было совершено при таких обстоятельствах:

В декабре 2010 года в связи с кризисом, у жителя <адрес> Лаврова Павла Анатольевича возникли материальные трудности, связанные с неуплатой кредитов банкам и физическим лицам. Чтобы вернуть часть образовавшегося долга, Лавров решил путем обмана совершить хищение чужого имущества, а именно заключить фиктивную сделку купли - продажи принадлежащего ему автомобиля « <данные изъяты> регион. Реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, Лавров П.А. 10 февраля 2011 года подыскал покупателя на автомобиль – жителя <адрес> ФИО2. Около 15 часов того же дня Лавров П.А. встретился с ФИО2 на территории «Автомойки» по <адрес>. Введя в заблуждение ФИО15, обвиняемый намеренно сообщил ему ложные сведения об утрате второго ключа с электронным чипом от автомобиля, а также то, что паспорт технического средства он предоставит в момент снятия автомобиля с регистрационного учета. ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Лаврова П.А., после написания доверенности на право распоряжения и пользования автомобилем, передал Лаврову П.А. в счет оплаты автомобиля <данные изъяты> рублей, которыми Лавров впоследствии распорядился по своему усмотрению. 1 марта 2011 года, Лавров П.А., с целью последующей продажи автомобиля « <данные изъяты>, решил вернуть его себе. Приехав в <адрес> к дому по проспекту <адрес> Лавров подошел к стоявшему возле дома автомобилю и имеющимся у него вторым ключом с электронным чипом, открыл автомобиль. После чего, Лавров П.А. на автомобиле уехал в <адрес>, где оставил на автостоянке на временное хранение. Таким образом, Лавров П.А., взяв у ФИО15 деньги в счет оплаты автомобиля, который в последующем вернул себе, путем обмана похитил их, причинив потерпевшему материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Лавров П.А. свою вину в хищении <данные изъяты> рублей путем обмана признал полностью и подтвердил, что в конце 2010 года у него из-за кризиса возникли материальные трудности. Он взял кредиты в Банках, у физических лиц, но денег на погашение долгов у него не было. В общей сложности он был должен около <данные изъяты> рублей. Чтобы погасить часть долга, он решил путем обмана продать свой автомобиль <данные изъяты>, а именно заключить фиктивную сделку купли-продажи, при этом, не оформив необходимых документов на право собственности и не передавая покупателю второй ключ с электронным чипом. Найти покупателя на автомобиль он в декабре 2011 года попросил своего знакомого ФИО16, которому должен был <данные изъяты> рублей. Вырученные от «фиктивной» продажи деньги он решил вернуть ФИО17 в счет погашения долга. Через некоторое время ему позвонил Львов и сообщил, что нашел покупателя на автомобиль. 10 февраля 2011 года он приехал в <адрес> и около 15-ти часов на территории «Автомойки» по <адрес> встретился с покупателем – ФИО2. Вместе с ФИО15 был еще один мужчина – ФИО18. ФИО15 он пояснил, что автомобиль принадлежит ему ( Лаврову), у него имеются все документы на данный автомобиль, но второй ключ утерян, а также то, что ПТС находится в <адрес>. ФИО15 сказал, что его все устраивает, и они сошлись на цене <данные изъяты> рублей. Затем обсудили вопрос о том, что 20 февраля 2011 года он привезет Паспорт технического средства, и они снимут автомобиль с регистрационного учета. Выписав на имя ФИО15 рукописную доверенность, он находясь в салоне автомобиля передал потерпевшему свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО и один ключ с электронным чипом, а ФИО15 в свою очередь передал ему в присутствии ФИО19 <данные изъяты> рублей. Понимая, что фактически переданный ФИО15 автомобиль, принадлежит ему, решил через некоторое время вернуть его, чтобы затем распорядится по своему усмотрению. Для этого, 1 марта 2011 года приехал в <адрес>, где проживал ФИО15, и имеющимся вторым ключом открыл двери автомобиля, а затем уехал в <адрес> и оставил автомобиль на платной стоянке. В содеянном глубоко раскаивается.

Вина подсудимого Лаврова П.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, заявлением потерпевшего ФИО2, протоколом осмотра места происшествия, протоколами: выемки, осмотра предметов, проверки показаний на месте с участием потерпевшего, свидетелей, подозреваемого, показаниями потерпевшего, свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 пояснил, что в конце января 2011 года он решил в <адрес> приобрести автомобиль « Камаз» за 140000 рублей. Автомобиль продавал гражданин ФИО20. С ним они встретились на территории АТП <адрес>. ФИО21 приехал на встречу на легковом автомобиле « <данные изъяты> регион черного цвета. В разговоре ФИО22 предложил купить данный автомобиль за <данные изъяты> рублей. Автомобиль ему понравился, и он, уезжая, оставил ФИО23 номер своего сотового телефона, а ФИО24 в свою очередь, оставил свой. Через несколько дней он созвонился со ФИО25 и договорился о встрече возле «Автомойки» <адрес>. При встрече, еще раз детально осмотрел машину и сказал, что готов ее купить. В задаток передал ФИО26 <данные изъяты> рублей. При нем ФИО27 созвонился с собственником автомобиля, который сказал, что будет готов передать автомобиль на следующий день в <адрес>. 10 февраля 2011 года он вместе с женой и своим другом ФИО29 поехали в <адрес>, а именно на территорию «Автомойки» на <адрес>и часов приехал хозяин машины – ФИО30 Вчетвером: он, Лавров, ФИО32 и ФИО33 сели в салон автомобиля, где договорились об окончательной сумме покупки за <данные изъяты> рублей. Лавров при этом сообщил ему, что один ключ с электронным чипом им утерян, а ПТС находится в <адрес>. Выписав рукописную доверенность, Лавров передал один ключ от автомобиля с чипом, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО, а он в свою очередь передал Лаврову деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были сложены в полиэтиленовый пакет желтого цвета. Также они договорились о том, что Лавров привезет ПТС в день снятия автомобиля с учета. С 24 февраля 2011 года по 5 марта 2011 года он проходил лечение в Валуйской ЦРБ. 1 марта 2011 года ему позвонила жена и сообщила о пропаже автомобиля. Она рассказала, что автомобиль оставила рядом с домом, также сказала, что все документы – техталон, свидетельство о регистрации, доверенность были в салоне автомобиля. Он сразу же догадался, что автомобиль похитил Лавров, поскольку открыть машину можно было лишь ключом с чипом. В конце июня 2011 года ему позвонили сотрудники полиции и сообщили, что автомобиль был остановлен на посту ДПС <адрес>, а затем стало известно, что автомобиль мошенническим путем похитил именно Лавров.

В ходе проверки показаний на месте потерпевший ФИО2 рассказал, как 10 февраля 2011 года в 15-ом часу он, находясь на территории автомойки по <адрес>, в присутствии ФИО34 и ФИО35 передал в счет оплаты за автомобиль <данные изъяты> рублей Лаврову Павлу, а чуть ранее в счет задатка – <данные изъяты> рублей. Данные показания полностью совпадают с показаниями свидетеля ФИО15, которые он давал на предварительном следствии и в суде. ( л.д. 33-35).

25 ноября 2011 года в своем рапорте об обнаружении признаков преступления, оперуполномоченный ОРЧ УР ОМВД России по Новооскольскому району Овсиенко Р.А. сообщил, что 10 февраля 2011 года Лавров П.А., находясь на территории «Автомойки», расположенной по <адрес>, путем обмана похитил у ФИО2, жителя <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив последнему материальный ущерб в крупном размере.

( л.д.8 ).

В своем заявлении на имя начальника ОВД по Волоконовскому району, ФИО2 просил установить и привлечь к уголовной ответственности Лаврова Павла Анатольевича, который в феврале 2011 года в <адрес> мошенническим путем завладел принадлежащими ему деньгами в сумме <данные изъяты> рублей Данное заявление было зарегистрировано по КУСП 09.03.2011года дежурным Рябенко А.И.

( л.д. 16 ).

Во время осмотра места происшествия – участка местности возле домовладения , расположенного в <адрес>, установлено место совершенного преступления, что зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия от 01 марта 2011 года. При осмотре местности проводилась фотосъемка цифровой фотокамерой «Сanon». Каких-либо предметов обнаружено и изъято не было.

( л.д. 17-19).

4 марта 2011 года в помещении ОМВД России по Волоконовскому району были изъяты: два ключа с электронным чипом и документы на автомобиль « <данные изъяты> регион: свидетельство о регистрации ТС, талон техосмотра, доверенность, страховой полис, что подтверждается протоколом выемки.

( л.д. 77-78).

Протоколом выемки, согласно которого 18 февраля 2012 года на территории специализированной автостоянки <адрес> в <адрес> был изъят, принадлежащий Лаврову П.А. легковой автомобиль <данные изъяты> регион черного цвета. Изъятие автомобиля было проведено в присутствии двух понятых, которым перед производством выемки были разъяснены права и обязанности, о чем свидетельствуют их подписи.

( л.д. 80-81).

18 февраля 2012 года в ходе осмотра документов было установлено, что автомобиль « <данные изъяты> регион постановлен на учет в ГИБДД 18 ноября 2006 года и его собственником является Лавров П.А.. Данный автомобиль согласно талону техосмотра прошел технический осмотр в ГИБДД до мая 2012 года. 1 марта 2011 Лавров П.А. согласно доверенности на распоряжение и управление автомобилем доверил ФИО9 распоряжаться и управлять принадлежащем ему автомобилем до 01.03.2012 года. В этот же день были осмотрены принадлежащие Лаврову автомобиль и два ключа с электронным чипом от данного автомобиля, что подтверждается протоколами осмотра предметов от 18.02.2012 года. ( л.д. 82-84; л.д. 85-87).

Свидетель ФИО10 пояснил, что 10 февраля 2011 года он вместе с ФИО2 и его супругой ФИО36 в <адрес>, где ФИО15 должен был купить легковой автомобиль. На посту ГАИ при въезде в город их встретил ФИО37 и пояснил, что необходимо проехать на <адрес> к автомойке. Туда же приехал и хозяин автомобиля Лавров Павел. Он вместе с ФИО15 сели в автомобиль, где и договорились о сумме в <данные изъяты> рублей. Так как ФИО15 отдавал задаток в сумме <данные изъяты> рублей, то он передал Лаврову деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Лавров написал доверенность ФИО15, передал свидетельство о регистрации ТС, страховой полис ОСАГО и один ключ, пояснив, что второй ключ он утерял. ФИО15 никаких письменных расписок не писал, также не писал расписок о получении денег и Лавров. Кроме этого, они вдвоем договорились, что 20 февраля 2011 года Лавров приедет с Москвы, привезет ПТС и снимут автомобиль с учета в ГИБДД. Лавров и ФИО38 уехали, а ФИО15 с супругой поехали домой на уже купленном автомобиле « <данные изъяты> 31 регион черного цвета. 1 марта 2011 года ему по сотовому телефону ФИО15 сообщил, что кто-то похитил автомобиль, который они купили в <адрес>. В настоящее время ему известно, что автомобиль похитил Лавров Павел.

Аналогичные показания давал свидетель ФИО10 26 июня 2011 года в ходе проверки показаний на месте, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте. ( л.д. 43-45).

Свидетель ФИО11 пояснила, что потерпевший ФИО15, ее муж. 10 февраля 2011 года она вместе с мужем - ФИО2 и ФИО40 поехали в <адрес>, где муж намеревался купить легковой автомобиль. На посту ГАИ при въезде в город их встретил ФИО41 и пояснил, что необходимо проехать на <адрес> к автомойке. Туда же приехал и хозяин автомобиля Лавров Павел. Она оставалась в автомобиле, а супруг и ФИО42 сели в автомобиль Лаврова, где и состоялась сделка купли-продажи. Ей известно, что муж передал Лаврову деньги за автомобиль в сумме <данные изъяты> рублей. В конце февраля ее супруг лежал в <адрес> в больнице, а автомобилем, который они купили 10 февраля 2011 года у Лаврова, управляла она. 1 марта 2011 года она приехала домой, закрыла автомобиль на ключ, но когда вышла из дома минуты через 2-3, то увидела, что автомобиль похитили. О случившемся сообщила мужу. В настоящее время ей известно, что машину похитил Лавров.

Государственным обвинителем с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО12 и ФИО9. Показания данных свидетелей согласуются с показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетеля ФИО43. Суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами и ложит их в основу обвинения, поскольку они соотносимы друг с другом и с письменными доказательствами.

Лавров П.А., неправомерно завладев чужим имуществом (денежными средствами), осознавал общественную опасность своих действий и наступления вредных последствий для потерпевшего и желал этого, то есть он совершил преступление с прямым умыслом.

Всесторонне проверив и оценив собранные по делу доказательства, обосновывающие в приговоре виновность Лаврова П.А. в совершенном им преступлении, суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, находит вину подсудимого доказанной.

Суд квалифицирует действия Лаврова П.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лаврову П.А., судом не установлено

Смягчающими обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном,

При назначении наказания подсудимому Лаврову П.А. суд учитывает, что преступление, совершенное им, относится к категории тяжких преступлений. Ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности Лавров не привлекался. По месту жительства и месту работы до совершения данного преступления подсудимый характеризуется исключительно положительно ( характеристики на л.д. 196,198), потерпевший ФИО15 не настаивал на строгой мере наказания Лаврову.

Как пояснил в судебном заседании Лавров П.А. они с потерпевшим пришли к договоренности о том, что после вступления решения суда в законную силу, он передаст в счет возмещения причиненного ущерба легковой автомобиль <данные изъяты>. Потерпевший ФИО15 подтвердил этот факт и согласен на то, чтобы в счет возмещения материального ущерба на сумму <данные изъяты> ему был передан автомобиль.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007 года № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания в редакции от 03.04.2008 года № 5) по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как было установлено в судебном заседании, поводом для совершения преступления послужила трудная жизненная ситуация, в которой оказалась семья подсудимого Лаврова, а именно большие долги Банкам и физическим лицам, в том числе и ФИО44, которому он сразу же передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО15 за автомобиль.

Учитывая все обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимого Лаврова П.А. без реальной изоляции от общества. Считает, что такой вид наказания как штраф, обеспечит достижение целей восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и в соответствии со ст. 64 УК РФ считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи ( санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100000 до 500000 рублей ).

При рассмотрении гражданского иска суд исходит из следующего:

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ Лавров П.А., как лицо, виновное в причинении материального ущерба потерпевшему, обязан возместить его в полном объеме.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 460000 рублей. В судебном заседании он свои требования поддержал в полном объме.

Подсудимый Лавров П.А. иск на сумму <данные изъяты> рублей признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лаврова Павла Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание по этой статье с применением ст. 64 УК РФ ( ниже низшего предела) в виде штрафа в размере 30000 ( тридцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Лаврову Павлу Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Лаврова Павла Анатольевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства:

1. Свидетельство о регистрации транспортного средства; страховой полис ОСАГО; доверенность на распоряжение и управление автомобилем; талон техосмотра, находящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности собственнику - Лаврову Павлу Анатольевичу.

2. Два ключа с электронными чипами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по Новооскольского району, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности собственнику - Лаврову Павлу Анатольевичу.

3. Автомобиль <данные изъяты>, находящийся на специализированной стоянке ИП «ФИО13» в <адрес>, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности собственнику - Лаврову Павлу Анатольевичу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.

Судья: п.п.

Копия верна:

Судья: О.С. Сичкарева