Мошенничество



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка

Белгородской области « 05 » апреля 2012 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Сичкаревой О.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

Волоконовского района Белгородской области Кириллова А.В.,

подсудимой Савиновой Людмилы Владимировны,

адвоката Волоконовской ЦАК Ватутина В.П., представившего ордер от

ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Крахмаль А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело

по обвинению:

САВИНОВОЙ Людмилы Владимировны, родившейся 15 июля 1955 года в пгт. <адрес> Украины, зарегистрированной по адресу: <адрес> района <адрес>, до ареста проживающей по <адрес> области, гражданки Украины, имеющей высшее образование, вдовы, невоеннообязанной, пенсионерки, судимой: ДД.ММ.ГГГГ года Даниловским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. Освобождена из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ года условно-досрочно на срок 1 го<адрес> месяца 3 дня, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савинова Л.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а также хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в крупном размере.

Преступления ею были совершены при таких обстоятельствах:

Ранее судимая гражданка и жительница Украины Савинова Л.В., испытывая материальные затруднения, решила войти в доверие к какой-нибудь женщине и мошенническим путем завладеть деньгами. Реализуя свой преступный умысел, Савинова Л.В. 22 мая 2011 года приехала в <данные изъяты> Новооскольского района Белгородской области, где познакомилась с жительницей села ФИО6., проживающей по адресу: <адрес>.. ФИО6 сказала, что зовут ее Галина Васильевна, ранее она работала председателем колхоза, а в настоящее время занимается бизнесом, связанным с сельским хозяйством. Целью приезда в село является покупка жилого дома, поскольку у нее есть желание переехать на постоянное место жительства в Россию. ФИО6, поверив Савиновой, предложила ей посмотреть дом, который продавал житель их села ФИО17, а затем предложила остаться ночевать в ее доме. На следующий день, 23 мая 2011 года Савинова Л.В., понимая, что вошла в доверие к ФИО6, попросила в долг деньги в сумме 220000 рублей, сказав при этом, что на таможне задержали ее товар на крупную сумму и ей необходимо заплатить деньги за «растаможку» товара. ФИО6 в свою очередь Савинова пообещала вернуть на следующий день всю сумму плюс 100000 рублей процентов. Будучи введенной в заблуждение и поверив Савиновой Л.В., потерпевшая ФИО6 сняла со своего лицевого счета в Новооскольском отделении «Сбербанка России », расположенном по адресу: <адрес> имевшиеся у нее денежные сбережения в сумме 224000 рублей, которые затем отдала на территории автовокзала гор. Новый Оскол Савиновой. С похищенными деньгами Савинова Л.В. скрылась с места преступления, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 224000 рублей. Впоследствии обвиняемая Савинова распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Также 11 января 2012 года Савинова Л.В. с целью хищения денежных средств приехала из Украины в Белгородскую область, где в пос. Волоконовка поселилась в гостинице «Нива». Познакомившись с администратором гостиницы ФИО11, и узнав от нее, что проживающая в <адрес> знакомая ФИО5 продает дом, записала адрес последней. На следующий день, 12 января 2012 года Савинова поехала в <адрес>, где нашла дом ФИО5. Представившись Галиной Васильевной, она попросила ФИО5 показать дом, который она продавала, и за разговором поняла, что вошла в доверие к женщине. ФИО5 она сообщила, что дом ей очень понравился, и несмотря на то, что продавец хотела продать дом за 1700000, пообещала, что купит его за 1750000 рублей. Чтобы убедиться в том, что женщина ей полностью доверяет, Савинова сказала, что приедет к ней завтра и скажет свое решение о покупке дома, на что ФИО5 согласилась. 13 января 2012 года около 7 часов 30 минут Савинова на автомобиле такси приехала к ФИО5, которая ее ждала. Рассказав ФИО5 выдуманную историю о задержке на таможне принадлежавшего ей товара на 8 миллионов рублей, Савинова Л.В. попросила у нее 300000 рублей и пообещала, что через 5 часов вернет деньги. Не подозревая ничего и доверяя женщине, ФИО5 сказала Савиновой, что дома у нее есть 20000 рублей, а остальные деньги находятся на счете в «<данные изъяты>» <адрес>, но она готова поехать и взять деньги в банке. Отдав Савиновой имеющиеся 20000 рублей, ФИО5 оделась, и они вдвоем прошли на остановку, откуда знакомый ФИО5 ФИО12 на своем автомобиле «Волга» довез их до здания «<данные изъяты>» в <адрес>. Савинова Л.В. осталась ждать на скамейке ФИО5, и через некоторое время потерпевшая вышла и передала деньги в сумме 272000 рублей. Савинова передала ФИО5 банковскую карту <данные изъяты> сказав, что оставляет ее в залог, а также то, что на карте находится большая сумма денег. С похищенными деньгами в сумме 292000 рублей Савинова Л.В. вернулась в гостиницу, где взяла свои вещи, и на автомобиле такси уехала в гор. Белгород, а затем на автобусе до г. Харькова Украины. На следующий день в обменном пункте обменяла российские рубли на гривны, которые впоследствии потратила на свои нужды.

В судебном заседании подсудимая свою вину в хищении 224000 рублей и 292000 рублей путем злоупотребления доверием признала полностью и подтвердила, что 23 мая 2011 года она приехала в Белгородскую область, а именно в <адрес>, где познакомилась с ФИО6. Убедив ФИО6, что она ( подсудимая) является предпринимателем и занимается торговлей сельхозпродуктов, имеет хорошие доходы, мошенническим путем похитила у потерпевшей 224000 рублей, которые последняя сняла со счета в Сбербанке г. Новый Оскол. С похищенными деньгами уехала на Украину, где распорядилась по своему усмотрению, а именно потратила на погребение мужа и лечение.

13 января 2012 года приехала в <адрес>, где войдя в доверие к ФИО5, обманным путем похитила у нее 292000 рублей. С похищенными деньгами уехала к себе домой в Харьковскую область Украины, где впоследствии потратила на лечение и медикаменты. 1 февраля 2012 года она приехала в Россию и в ОМВД России по Волоконовскому району добровольно сообщила о совершенных ею преступлениях, написала явки с повинной. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой Савиновой Л.В. в совершении преступлений подтверждается доказательствами:

Заявлениями потерпевших ФИО6 и ФИО5, протоколами осмотров места происшествия, протоколами опознания, заключениями дактилоскопических экспертиз, показаниями потерпевших, свидетелей.

По факту мошенничества в отношении ФИО6, имевшему место 23.05.2011 года:

25 мая 2011 в своем заявлении на имя начальника ОВД по Новооскольскому району ФИО6 просила установить и привлечь неизвестную ей женщину, которая 23 мая 2011 года мошенническим путем завладела деньгами в сумме 224000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Данное заявление было зарегистрировано по КУСП 25.05.2011 года дежурным Полянским.

( том 2 л.д.8).

Во время осмотра места происшествия – домовладения ФИО6, расположенного в <адрес>, установлено место совершенного преступления, а также изъят волос темного цвета, пластиковая бутылка со следами рук и простынь, что зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия от 25 мая 2011 года. При осмотре домовладения проводилась фотосъемка цифровым фотоаппаратом «Сanon А 530».

( том 2 л.д. 9-14).

1 февраля 2012 года гражданка Савинова Л.В. добровольно сообщила в своей явке с повинной о совершенном ею преступлении, а именно о том, что мошенническим путем около 16 часов 23 мая 2011года похитила у жительницы <адрес> деньги в сумме 224 000 рублей, что подтверждается протоколом явки с повинной, зарегистрированном по КУСП 01.02.2012 года.

( том 3 л.д.11).

Два следа пальцев руки, оставленные на бутылке, обнаруженной и изъятой в ходе осмотра места происшествия, принадлежат Савиновой Людмиле Владимировне, что подтверждается заключением проведенной по делу дактилоскопической экспертизы от 10 февраля 2012 года. ( том 3 л.д. 44-46).

Свидетель ФИО14 ( муж потерпевшей) в судебном заседании показал, что 22 мая 2011 года его супруга привела в дом ранее незнакомую женщину. С женщиной он не разговаривал, с ней общалась его жена. После обеда, где в 16 часов они с женой и тещей пошли на огород, а женщина, как впоследствии ему стало известно – Савинова Л.В. оставалась у них в доме. Вернулись они с огорода где – то около 19 часов, поужинали. Он в одной из комнат смотрел телевизор, а супруга в спальне разговаривала с той женщиной. О чем был разговор, он не знал. На следующий день жена ему сказала, что женщина желает купить в их селе дом. С этой целью они втроем на принадлежащем ему автомобиле проехали по селу, осмотрели продающиеся дома. Выйдя из дома, жена сказала, что Савиновой нужна большая сумму денег, а именно 220000 рублей, а также то, что она обещает вернуть с процентами, а именно 100000 рублей. Он был не против, и они втроем поехали в Сбербанк г. Новый Оскол. Вдвоем с женой они зашли в здание банка, а Савинова в это время ожидала их в машине. Супруга сняла со своего счета деньги в сумме 224000 рублей, а затем всю сумму передала в машине Савиновой. Из разговора между женой и Савиновой, он понял, что деньги нужны ей для «растаможки» какого-то груза на Белгородской таможне. Отвезя Савинову на автовокзал, они с женой вернулись домой, а затем поняли, что Савина, войдя к жене в доверие, похитила у них крупную сумму денег.

Свидетель ФИО15 показал, что 22 мая 2011 года он находился у себя дома в <адрес>. В обеденное время, около 12 часов кто-то постучал в калитку, и когда вышел, увидел ранее незнакомую женщину, которая спросила, знает ли он, где продается в селе дом. Сам он не знал, и предложил той женщине пройти к его соседке ФИО6. Через некоторое время узнал, что незнакомка мошенническим путем похитила у ФИО6 224000 рублей.

Свидетель ФИО16 ( мать потерпевшей ФИО6), показания которой с согласия стороны защиты были оглашены государственным обвинителем в судебном заседании, показала, что 22 мая 2011 года она около 17-ти часов пришла в гости к своей дочери ФИО6. Войдя в дом, увидела на кухне незнакомую женщину пожилого возраста. Ей она сказала, что приехала из Белоруссии. Спросив у женщины про картошку, больше ни о чем с ней не говорила. Затем они с дочерью и зятем ушли поливать огород, а та женщина оставалась в доме. По дороге на огород, дочь рассказала, что женщина хочет купить в их селе дом для себя и своей сестры. Больше незнакомку она не видела, но на следующий день ФИО6 ( дочь) рассказала, что женщина мошенническим путем похитила у нее 224000 рублей. Незнакомую женщину может описать, как пожилого человека возраста 55-60 лет, волосы темные, длиной чуть ниже плеч, лицо продолговатое, нос нормальной величины, рост назвать не может, так как та все время сидела на стуле.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что 22 мая 2011 года он был у себя дома в <адрес>. Односельчанка ФИО6 позвала его, и когда он вышел на улицу, то увидел ФИО6 и незнакомую женщину пожилого возраста, которая была в солнцезащитных очках, как позже ему стало известно-это была Савинова Л.В.. ФИО6 спросила, не продает ли он дом, так как та женщина желает купить в их селе дом. Также сказала, что та приехала из Белоруссии. Он сказал, что продает дом своей матери и указал цену – 700000 рублей. Втроем они прошли к дому, осмотрели его, и Савинова сказала, что дом ей понравился, ее устраивает цена и она, не торгуясь, его купит. Также сказала, что деньги у нее находятся в Банке, и как только она снимет их со счета, сразу расплатится за дом. Кроме этого, Савинова рассказала, что ее вещи в контейнерах находятся в г. Белгороде и как только решит вопрос с таможней, сразу перевезет их во двор. На следующий день он видел ту женщину вместе с ФИО6, а чуть позже от сотрудников полиции ему стало известно, что та женщина, войдя в доверие к ФИО6, похитила у нее деньги в сумме 224000 рублей.

Как видно из протоколов предъявления лица для опознания, свидетели ФИО14, ФИО16 в представленных им для опознания женщинах, указали на Савинову Л.В., как на женщину, которая 22 мая 2011 года находилась в доме ФИО6, а затем 23 мая 2011 года ФИО6 передала ей на территории автовокзала г. Новый Оскол деньги в сумме 224000 рублей.

( том 3 л.д. 23-24, л.д. 26-27).

Потерпевшая ФИО6 по предъявленным ей фотографиям опознала женщину, которая 22 мая 2011 года приехала к ним в <адрес> и представилась ей как Галина Васильевна, а затем на следующий день – 23 мая 2011 года обманным путем похитила у нее 224000 рублей, что подтверждается протоколом предъявления для опознания по фотографии. ( том 2 л.д. 134-136).

По факту мошенничества в отношении ФИО5, имевшему место 13 января 2012 года:

16 января 2012 в своем заявлении на имя начальника ОМВД России по Волоконовскому району ФИО5 просила установить и привлечь неизвестную ей женщину, которая 13 января 2012 года мошенническим путем завладела деньгами в сумме 292000 рублей. Данное заявление было зарегистрировано по КУСП 16.01.2012 года дежурным Хворостяным

( том 1 л.д.4).

В ходе осмотра места происшествия – помещения гостиницы «Нива» в пос. Волоконовка были обнаружены и изъяты следы рук, анкета постояльца на имя Савиновой Л.В., что зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия от 16 января 2012 года. При осмотре помещения и гостиничного номера проводилась фотосъемка цифровым фотоаппаратом «Сanon».

( том 1 л.д. 11-15).

1 февраля 2012 года гражданка Савинова Л.В. добровольно сообщила в своей явке с повинной о совершенном ею преступлении, а именно о том, что 13 января 2012 года, находясь в пос. Волоконовка возле здания «<данные изъяты>», обманным путем похитила у жительницы <адрес> деньги в сумме 292 000 рублей, что подтверждается протоколом явки с повинной, зарегистрированном по КУСП 01.02.2012 года.

( том 1 л.д.92).

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы от 02.02.2012 года, следы рук, оставленные в гостиничном номере гостиницы «Нива» пос. Волоконовка Белгородской области, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия, принадлежат Савиновой Людмиле Владимировне. ( том 1 л.д. 84-87).

Как видно из протоколов предъявления лица для опознания, свидетели ФИО11, ФИО18, потерпевшая ФИО5 в представленных им для опознания женщинах, указали на Савинову Л.В., как на женщину, которая с 11 по 13 января 2012 года проживала в гостиничном номере гостиницы «Нива» пос. Волоконовка, 13 января 2012 года обманным путем завладела принадлежавшими ФИО5 деньгами в сумме 292000 рублей, и которую 13 января 2012 года водитель «Такси» ФИО18 отвез от гостиницы «Нива» до ж.д. вокзала г. Белгорода.

( том1 л.д. 165-168 л.д. 169-172, л.д. 173-176,).

Допрошенные в судебном заседании свидетели стороны обвинения ФИО11, ФИО19, ФИО12 показали, что именно Савинова Л.В. является той женщиной, которая проживала в гостинице «Нива» в пос. Волоконовка, узнавала о продаже домов, а также приезжала в <адрес> к ФИО5.

События, о которых рассказали подсудимая Савинова Л.В., потерпевшие ФИО6 и ФИО5 имели место и происходили 23 мая 2011 года и 13 января 2012 года. Они подтверждаются показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами.

Савинова Л.В., неправомерно завладев чужим имуществом (денежными средствами), осознавала общественную опасность своих действий и наступления вредных последствий для потерпевших и желала этого, то есть она совершила преступление с прямым умыслом.

Всесторонне проверив и оценив собранные по делу доказательства, обосновывающие в приговоре виновность Савиновой Л.В. в совершенных ею преступлениях, суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, находит вину подсудимой доказанной.

Суд квалифицирует действия Савиновой Л.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в крупном размере.

Обстоятельством, отягчающим наказание Савиновой Л.В. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает наличие рецидива преступлений в ее действиях.

Смягчающими обстоятельствами суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, имеющиеся заболевания: трофическая язва обеих голеней, дисциркуляторная энцефалопатия 1 степени, артериальная гипертония 2 степени, кризовое течение.

При назначении наказания подсудимой Савиновой Л.В. суд учитывает, что преступления, совершенные ею, относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, по месту отбывания наказания Савинова Л.В. характеризовалась положительно.

Потерпевшая ФИО5 не настаивала на строгой мере наказания Савиновой Л.В..

Потерпевшая ФИО6 просила суд наказать подсудимую строго, а именно назначить максимальное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Ущерб потерпевшим до настоящего времени не возмещен.

По правилам ст. 68 УК РФ подсудимой Савиновой Л.В., так как в ее действиях содержатся признаки рецидива преступлений, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд учитывает, что ранее Савинова Л.В. судима за аналогичные преступления ( по ч. 1 и ч. 2 ст. 159 УК РФ), отбывала наказания в местах лишения свободы. Во время условно-досрочного освобождения вновь совершает корыстные преступления. Таким образом, должных выводов не сделала и на путь исправления не встала, поэтому оснований для назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд не находит.

При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Утверждения Савиновой Л.В. о том, что она является инвалидом второй группы, суд не может принять во внимание и признать как смягчающее вину обстоятельство, поскольку данный факт не подтвержден медицинской документацией. Из приговора Даниловского районного суда Волгоградаской области, Постановления Ленинского районного суда Волгоградской области об условно-досрочном освобождении, имеющихся в материалах дела также не усматривается наличие группы инвалидности у обвиняемой Савиновой Л.В..

За время нахождения под стражей, рассмотрения данного уголовного дела Савинова Л.В. ходатайств об ухудшении состояния здоровья не заявляла, пояснив, что ей предоставляют необходимые медикаменты.

С учетом всех установленных в суде обстоятельств, суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания подсудимой, не связанного с реальной изоляцией от общества, а также оснований для назначения Савиновой Л.В. наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд не находит.

При рассмотрении гражданских исков суд исходит из следующего:

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 292 000 рублей. В своем письменном заявлении она свои требования поддержала.

Потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 250 000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 150000 рублей. Потерпевшая требования в судебном заседании поддержала.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ Савинова Л.В., как лицо, виновное в причинении материального ущерба потерпевшим, обязана возместить его в полном объеме.

Подсудимая Савинова исковые требования ФИО5 признала в полном объеме. Иск ФИО6 признала частично ( материальный ущерб на сумму 224000 рублей, моральный вред не признала).

Как установлено в судебном заседании и подтверждено материалами дела, действиями Савиновой потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 224000 рублей. Потерпевшая в суде подтвердила, что именно 224000 рублей она передала Савиновой Л.В. 23 мая 2011 года. Каких-либо иных доказательств, подтверждающих требования на сумму 250000 рублей ФИО6 не представлено.

Исковые требования потерпевшей ФИО6 о компенсации морального вреда суд не находит обоснованными, поскольку по смыслу ст. 151 ГК РФ под моральным вредом понимается причинение физических и нравственных страданий, связанных с нарушением нематериальных благ. Таковых оснований для компенсации морального вреда по данному делу не установлено.

Защиту подсудимой Савиновой Л.В. в суде осуществлял адвокат Волоконовской ЦАК Ватутин В.П..

В соответствии со ст.ст. 50 и 132 УПК РФ, а также Постановлением Правительства РФ № 400 от 04.07.2003 года « О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» (в редакции Постановления Правительства РФ № 555 от 22.07.2008 года ) оплата труда адвоката производится из расчета 298 рублей за один день. Судебное разбирательство по данному уголовному делу длилось три дня

(14.03.2012 года, 27.03.2012 года и 03.04.2012 года).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савинову Людмилу Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде трех лет пяти месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 п. «в» ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Савиновой Людмиле Владимировне по Постановлению Ленинского районного суда Волгоградской области от 24 декабря 2010 года на срок один год 4 месяца три дня - отменить.

С применением правил ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Даниловского районного суда Волгоградаской области и окончательно к отбытию Савиновой Людмиле Владимировне назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Савиновой Людмиле Владимировне исчислять с 5 апреля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с 01 февраля 2012 года по 05 апреля 2012 года включительно.

Меру пресечения осужденной Савиновой Людмиле Владимировне до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить.

Взыскать с Савиновой Людмилы Владимировны в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 292 000 ( двести девяносто две тысячи) рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить частично.

Взыскать с Савиновой Людмилы Владимировны в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 224 000 ( двести двадцать четыре тысячи) рублей.

В иске ФИО6 к Савиновой Людмиле Владимировне о компенсации морального вреда в сумме 150000 ( сто пятьдесят тысяч) рублей – отказать.

Оплатить адвокату Волоконовской ЦАК Ватутину Виталию Петровичу 894 рубля ( за три дня участия в деле), перечислив указанную сумму на расчетный счет <данные изъяты>.

Вещественные доказательства:

1. 3 светлые дактилопленки со следами рук, пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со следами рук, темный волос длиной 4,5 см., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Волоконовскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

2. Простынь размером 2х1,8 м., изъятую в ходе осмотра места происшествия – домовладения в <адрес>, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Волоконовскому району, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей ФИО6.

3. Пластиковую карту банка <данные изъяты>, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Волоконовскому району, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Савиновой Людмиле Владимировне.

4. Дактилокарты с отпечатками рук потерпевшей ФИО6 и свидетеля ФИО14 хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, а осужденной Савиновой Л.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В этот же срок, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении ее жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья: п.п.

Копия верна:

Судья: О.С. Сичкарева