Незаконное приобтерение и хранение наркотического вещества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка 31 мая 2011 года

     Белгородской области

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:
Председательствующего:             судьи Белякова Н.И.

С участием:       государственного обвинителя -                        помощника прокурора
Волоконовского района Белгородской области Кириллова А.В..

Подсудимого Звягинцева С.В.

Защитника подсудимого Ватутина В.П.

адвоката Волоконовской ЦАК Белгородской обл.

При секретаре Кулевой Е.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Звягинцева Сергея Викторовича ранее судимого 15.05. 2007 года по ст. 158 УК РФк 2 годам 3 мес. лишения свободы с изм срока лишения свободы на 2 года 1 месяц., по постановлению районного суда от 11.09 2008 года. Освобожден из мест лишения свободы 27.02.2010 года по отбытию наказания.

по ч. 1 ст 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Звягинцев С.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства для личного потребления в крупном размере.

Преступление было совершено при таких обстоятельствах:

В конце августа — начале сентября 2010 года( точная дата не установлена) ранее судимый Звягинцев С.В находясь по месту жительства в с. <Данные обезличены> Волоконовского района Белгородской области на заброшенных земельных участках бесхозных домовладений обнаружил растения дикорастущих конопли и мака. Заведомо зная, что в высушенном состоянии данные растения могут использоваться как наркотическое средство при курении, он с целью личного потребления сорвал несколько кустов, измельчил и разложив в газетные свертки, спрятал во внутренних помещениях своего домовладения. Полученные таким образом наркотические средства в крупных размерах: марихуана ( конопля в высушенном состоянии) массой 11,4 гр. и маковая соломка- массой 31,7 гр. незаконно хранились им без цели сбыта до момента изъятия оперативными сотрудниками милиции ( 9 и 22 февраля 2011 года) :

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью.

Виновность Звягинцева С.В. подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

показаниями свидетелей, протоколом обыска жилого помещения, протоколом личного досмотра, показаниями подсудимого, заключением химической экспертизы и др.


В ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками ЛОВД в здании ж.д вокзала на станции Волоконовка Юго-Восточной железной дороги 9 февраля 2011 года у гр. Звягинцева С.В было обнаружено в карманах его одежды вещество растительного происхождения, похожее по внешнему виду на коноплю.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы на от 15 февраля 2011 года, изъятое у Звягинцева С.В, при задержании его на ж.д. вокзале вещество является наркотическим средством -марихуаной, т.е коноплей в высушенном состоянии, общей массой 11,4 грамма, что в соответствии с действующим законодательством расценивается как наркотическое средство в крупных размерах.

Из показаний свидетелей <Ф.И.О. обезличены> видно, что они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Звягинцева С.В., в ходе которого работниками милиции при задержанном было обнаружено сложенное в бумажный сверток наркотическое средство- конопля. Сам Звягинцев при этом сразу же, не отрицая принадлежности ему конопли заявил, что он приготовил ее для себя и выкуривал несколько раз. Со слов Звягинцева им известно, что коноплю он собирал на заброшенных огородах у себя по месту жительства.

Сотрудники милиции ( их показания оглашены в судебном заседании) пояснили, что во время несения службы по охране общественного порядка на территории ж.д вокзала 9 февраля 2011 года ими был задержан Звягинцев С.В.. В ходе проведенного досмотра при нем был обнаружен бумажный сверток с коноплей. Звягинцев сразу же сознался, что коноплю он собрал еще летом 2010 года по месту жительства на заброшенных огородах.

Свидетель <Ф.И.О. обезличены> пояснил: Ему было поручено провести осмотр домовладения где проживает Звягинцев С.В., т.к имелись основания подозревать, что по месту его жительства могут храниться наркотические средства, поскольку несколькими днями ранее он был задержан сотрудниками милиции на вокзале и при нем было обнаружено наркотическое средство - конопля. Звягинцеву предлагалось добровольно выдать наркотики, но не смотря на то, что ему были разъяснены положения уголовного закона, что лицо, добровольно выдавшее наркотические средства освобождается от уголовной ответственности, Звягинцев заявил, что в его доме наркотиков нет. Позже, в ходе осмотра жилого дома, был обнаружен газетный сверток с маковой соломкой. Звягинцев после того, как было обнаружены наркотики, заявил, что о существовании этого свертка он просто забыл, так как заготовил и мак и коноплю еще в августе- сентябре 2010 года. Все это время, т.е до февраля 2011 года конопля и маковая соломка были спрятаны им и хранились у него дома. Показания свидетеля Шаповалова В.А. подтверждаются и протоколом, из которого следует что при обыске жилища Звягинцева С.В. в нише ( нижней части ) русской печи был обнаружен и изъят газетный сверток с находившимся внутри целлофановым пакетом, наполненным веществом серо- коричневого цвета растительного происхождения. Звягинцев С.В. пояснил, что маковую соломку он принес еще в августе-сентябре 2010 года и с этого времени она хранилась у него в доме.

Изъятое при обыске в домовладении Звягинцева вещество является наркотическим средством- маковой соломкой общей массой - 30,7 гр. ( заключение судебно химической экспертизы на).

Подсудимый Звягинцев С.В. пояснил:

В конце августа 2010 года, точную дату он не помнит, проходя по одному из заброшенных приусадебных участков Волоконовского района он заметил, растущую коноплю и несколько кустов мака. Решил набрать себе немного и попробовать потом при курении, т.к ранее слышал, что от выкуривания такой же эффект, как от алкоголя. Сорвал несколько кустов конопли и мака, отнес к себе домой, завернул в газету и спрятал под печкой. В начале февраля 2011 года взял с собой один сверток с коноплей. Когда был на


станции Волоконовка, то в здании вокзала работники милиции его задержали, т.к находился в сильном опьянении. При нем находилась, конопля которую и изъяли милиционеры. Через несколько дней дома при обыске милиционеры обнаружили у него и спрятанную под печкой маковую соломку.

Признательные показания подсудимого суд находит достоверными, т.к. они подтверждены другими доказательствами по делу.

Оценивая доказательства исследованные в судебном заседании, суд считает установленным факт незаконного приобретения Звягинцевым С.В. и хранения им наркотических средств: марихуаны в количестве 11,4 гр. и маковой соломки в количестве 31.7 гр.

Органы следствия факты приобретения и хранения марихуаны и маковой солодки квалифицированы как два самостоятельных состава преступления. Вместе с тем ни в ходе расследования, ни в судебном заседании не представлено каких -либо объективных данных, опровергающих утверждение Звягинцева С.В., заявившего что и маковую соломку и коноплю он нашел на одном из заброшенных огородов, в конце августа 2010 года, перенес к себе в дом, где и хранил. Таким образом, действия Звягинцева С.В. по незаконному приобретению и хранению конопли и маковой соломки охватывались единым умыслом и совершены в одно и то же время.

Суд квалифицирует действия подсудимого Звягинцева по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в состоянии рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает наличие рецидива в действиях Звягинцева С.В.

До совершения преступления по месту жительства Звягинцев характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. По месту отбывания наказаний по предыдущему приговору характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому суд признает его последовательные признательные показания, которые способствовали расследованию уголовного дела и установлению обстоятельств совершения им преступных деяний.

Суд также принимает во внимание, что от действий подсудимого особо опасных последствий не наступило, т.к. незаконное приобретение им наркотических средств для личного потребления было обусловлено тяжелой жизненной ситуацией, сложившейся из-за отсутствия возможности у него трудоустроиться после освобождения из мест лишения свободы.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд назначая наказание подсудимому, применяет правила ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Звягинцева Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье ограничение свободы на 1 (один) год.

Обязать осужденного Звягинцева С.В. в период отбывания наказания:

- не менять места жительства без согласия с УИИ № 6 по Волоконовскому району
Белгородской области

- не покидать территорию Волоконовского района без согласования с УИИ


-   не покидать свое с 22-00 до 6-00

-   ежемесячно являться для соответствующей регистрации в УИИ по Волоконовскому району.

Надзор за исполнением приговора возложить на УИИ № 6 по Волоконовскому району Белгородской области

Срок ограничения свободы исчислять с момента постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции

Меру пресечения осужденному Звягинцеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана-11,2 гр и 29,7 гр маковой соломки, хранящиеся в камере вещественных доказательств в ЛОВД на стации Старый Оскол ЮВЖД уничтожить..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                          Н.И. Беляков