ст.264 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Волоконовка

Белгородской области                                                                 «23» июня 2011 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Сичкаревой O.С,,

с участием государственного обвинителя -   помощника прокурора

Волоконовского района Белгородской области Кириллова А.В.,

подсудимого Швечикова Алексея Николаевича,

адвоката Волоконовской ЦАК Балан И.А., представившего ордер и удостоверение,

потерпевших:                                                                                <Ф.И.О.1>.,<Ф.И.О.2>

их представителя - адвоката адвокатского кабинета Зайцева С.Е., представившего ордер

представителя гражданского ответчика ЗАО «Приосколье»                  Колесникова О.О.,

при секретаре Крахмаль А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению ШВЕЧИКОВА Алексея Николаевича ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Швечиков А.Н., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление было совершено при таких обстоятельствах:

3 марта 2011 года около 8 часов 30 минут Швечиков А.Н., являясь водителем ЗАО «Приосколье» и находясь в кабине закрепленного за ним технически исправного автомобиля Камаз 475101 (ЗСК) на территории площадки откорма ЗАО «Приосколье» восточнее пос. Волоконовка Белгородской области, в нарушение п.8.12 Правил дорожного движения ( движение задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц), в результате собственной небрежности начал движение задним ходом и допустил наезд на проходившую по территории предприятия гражданку. В результате ДТП потерпевшей были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, повлекшие впоследствии ее смерть.

В судебном заседании подсудимый Швечиков А.Н. полностью признал свою вину, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина Швечикова А.Н. подтверждается доказательствами:

Сообщениями о ДТП в ОВД по Волоконовскому району, заявлениями потерпевших, протоколами осмотра места происшествия, транспортного средства, следственных экспериментов, очных ставок, заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями потерпевших, свидетелей.

3 марта 2011 года в 8 часов 35 минут в ОВД по Волоконовскому району поступило сообщение о произошедшем на площадке ЗАО «Приосколье» ДТП, а именно то что, автомобиль Камаз совершил наезд на пешехода.

Из сообщения фельдшера Волоконовской ЦРБ Дуброва Ю.А. следует, что 03.03.2011 года в ЦРБ доставлен труп женщины, погибшей в результате ДТП.

Потерпевшая <Ф.И.О.1> пояснила, что ее мама проживала в пос. Пятницкое Волоконовского района Белгородской области и работала в ЗАО «Приосколье». 3 марта 2011 года утром ей сообщили, что ее мама погибла, а именно то, что на площадке откорма ее сбил автомобиль Камаз. Позже ей стало известно, что автомобилем управлял водитель Швечиков А.Н.. В связи со смерть мамы ей причинены сильные нравственные страдания. Швечиков А.Н. предпринял меры по заглаживанию вреда. На строгой мере наказания она не настаивает, понимая, что он действовал неумышленно.

Потерпевшая <Ф.И.О.2>пояснила, что она проживала с мамой в пос. Пятницкое Волоконовского района Белгородской области и работали в ЗАО «Приосколье», только на разных откормочных площадках. 3 марта 2011 года утром поехали на работу, а чуть позже ей сообщили, что ее мама погибла, а именно то, что ее сбил автомобиль Камаз, груженый комбикормом. Позже ей стало известно, что автомобилем управлял водитель Швечиков А.Н., а именно когда он сдавал на машине задним ходом, смертельно травмировал маму. В связи со смерть мамы ей причинены сильные нравственные страдания. Швечиков А.Н. предпринял меры по заглаживанию вреда. Просит суд не лишать свободы подсудимого, поскольку тот действовал неумышленно, а также учитывает, что у него на иждивении двое малолетних детей.

В своих заявлениях на имя начальника ОВД по Волоконовскому району от 31 марта -2011 года потерпевшие <Ф.И.О.1> и <Ф.И.О.2> просили привлечь к уголовной ответственности водителя Швечикова А.Н.,. допустившего наезд и смертельно травмировавшего их мать около 8 часов 30 минут на площадке откорма ЗАО «Приосколье» 3 марта 2011 года.

Протоколами осмотров места происшествия и транспортного средства-автомобиля Камаз 475101 (ЗСК) гос.номер <Данные обезличены> были установлены: место ДТП, расположение транспортного средства, место наезда на потерпевшую, а также то, что автомобиль находится в технически исправленном состоянии.

Допрошенный в судебном заседании свидетель пояснил, что вместе с
погибшей он работал ветеринарным санитаром в ЗАО «Приосколье» на
откормочной площадке «Волоконовская». 3 марта 2011 года после планерки он вместе с
погибшей пошли в ветеринарный блок. На площадке стояло несколько автомобилей
Камаз (ЗСК). Были ли в кабинах водители, он не обратил внимания. Когда проходили мимо
одного из стоявших автомобилей, то слышал, что двигатель работает. Обойдя автомобиль
слева, продолжили движение в сторону блока. И когда находились в районе пожарных ворот,
то услышали звук приближающего автомобиля. Они обернулись, но автомобиль был своей
задней частью очень близко от них, и совершил наезд на погибшую. Он сильно закричал, начал
махать руками, и водитель Камаза остановился. Но было слишком поздно, так как задние
колеса уже переехали женщину. Подбежали люди, и кто-то предложил не дожидаясь «скорой
помощи» отвезти её в районную больницу. Водитель <Ф.И.О. обезличены> подогнал УАЗ,
они погрузили пострадавшую в машину и повезли в больницу. По дороге она
скончалась.                                                                       

Свидетели пояснили, что работают на откормочной площадке «Волоконовская» ЗАО «Приосколье». 3 марта 2011 года утром был совершен наезд автомобилем Камаз под управлением Швечикова А.Н. на работницу их предприятия, в результате чего та скончалась по дороге в Волоконовскую ЦРБ.

В результате дорожно-транспортного происшествия 03 марта 2011 года потерпевшей были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред
здоровью по признаку опасности для жизни, что подтверждается заключением судебно-
медицинской экспертизы. Согласно выводам экспертизы смерть
гражданки наступила 3 марта 2011 года от травматического шока,
развившегося в результате тяжелой тупой травмы головы, туловища, живота, таза и конечностей,
что обусловило остановку сердечной деятельности, дыхания и прекращения функций
центральной нервной системы. Между полученными в результате ДТП телесными
повреждениями и причиной наступления смерти гражданки имеется прямая
причинная связь.                                                                                                        

В ходе следственных экспериментов свидетели подозреваемый Швечиков А.Н. показали механизм и обстоятельства ДТП, имевшего место 03.03.2011 года на откормочной площадке «Волоконовская» ЗАО «Приосколье», что подтверждается протоколами следственных экспериментов с их участием.

Как следует из протокола очной ставки между свидетелем <Ф.И.О.обезличены> и подозреваемым Швечиковым А.Н., свидетель пояснил, что звуковой сигнал водитель автомобиля Камаз перед началом движения задним ходом не подавал.

Данное обстоятельство свидетель подтвердил и в судебном заседании.

Подсудимый Швечиков А.Н. показания указанного свидетеля не опроверг.

Всесторонне проверив и оценив собранные по делу доказательства, обосновывающие в приговоре виновность Швечикова А.Н. в совершенном им преступлении, суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, находит вину подсудимого доказанной.

Суд квалифицирует действия Швечикова А.Н. по ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Отягчающих наказание обстоятельств Швечикову А.Н. судом не установлено, смягчающими суд признает - привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, частичное погашение ущерба.

При назначении наказания подсудимому Швечикову А.Н. суд учитывает, что преступление, совершенное им, относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства в городе Новый Оскол, по месту своей работы в ЗАО «Приосколье» характеризуется исключительно положительно, как уравновешенный, трудолюбивый работник, в любой момент готовый, оказать помощь.

Потерпевшие <Ф.И.О.1>, <Ф.И.О.2> не настаивали на строгой мере наказания подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Швечиков А.Н. имеет семью: жену и двоих малолетних детей. В судебном заседании стороной защиты были представлены документы, свидетельствующие о наличии кредита у Швечикова А.Н. на сумму более 500 000 рублей. Заработная плата супруги составляет в среднем 5000 рублей. Каких-либо дополнительных доходов семья не имеет. Родители подсудимого - инвалиды второй группы также лишены возможности помочь семье сына. Данные обстоятельства в   их совокупности суд признает исключительным, дающим право назначить наказание с  применением ст. 264 УК РФ).

Суд считает возможным исправление Швечикова А.Н. наказанием в  виде ограничения свободы с возложением обязанностей, предусмотренных ст. 53 УК РФ. Также применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

При рассмотрении гражданского иска суд исходит из следующего: Потерпевшими заявлены гражданские иски о компенсации морального вреда в размере 1000 000 рублей ( по 500 000 рублей), которые просили взыскать с подсудимого Швечикова А.Н. и возмещения материального ущерба с ЗАО «Приосколье»   в размере 600 000 рублей ( по 300 000 рублей).

В судебном заседании потерпевшие, их представитель Зайцев С.Е. исковые требования уточнили, пояснив, что в настоящее время подсудимым частично возмещен моральный вред. Просили суд взыскать в счет компенсации морального вреда со Швечикова А.Н. в пользу <Ф.И.О.1> 150 000 рублей и в пользу <Ф.И.О.2> 150 000 рублей. Свои требования обосновали тем, что в связи со смертью самого близкого им человека они испытывали и до настоящего времени испытывают нравственные страдания, потеря мамы для них невосполнима.

Исковые требования о возмещении материального ущерба с ЗАО «Приосколье» просили не рассматривать, так как не готовы представить все документы, подтверждающие сумму заявленного иска.

Физические страдания и нравственные переживания, испытываемые потерпевшими суд в соответствии со ст. 151 ГК РФ расценивает, как моральный вред.

В судебном заседании подсудимый Швечиков А.Н. требования потерпевших в сумме 300 000 рублей признал полностью.

Суд оставляет право за потерпевшими обратиться с исковыми требованиями о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИА:

Признать Швечикова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде трех лет ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок один год шесть месяцев.

В течение трех лет ограничения свободы запретить осужденному Швечикову А.Н. без согласия с Уголовно-Исполнительной инспекцией:

Покидать территорию Новооскольского района Белгородской области;

Покидать домовладение, в котором он проживает в период времени с 23-00 до 06-00.

Обязать осужденного Швечикова А.Н.:

Не менее одного раза в месяц являться для соответствующей регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию Новооскольского района Белгородской области.

Надзор за исполнением приговора возложить на УИИ Новооскольского района Белгородской области с правом беспрепятственно посещать местонахождения осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени.

Срок ограничения свободы исчислять с момента постановки осужденного Швечикова А.Н. на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию Новооскольского района Белгородской области.

Меру пресечения осужденному Швечикову Алексею Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевших удовлетворить.

Взыскать со Швечикова Алексея Николаевича в пользу <Ф.И.О.1> в счет компенсации морального вреда 150 000 ( сто пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать со Швечикова Алексея Николаевича в пользу <Ф.И.О.2>   в счет компенсации морального вреда 150 000 ( сто пятьдесят тысяч) рублей.

Оставить право за потерпевшими на возмещение материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

1. Автомобиль, принадлежащий ЗАО «Приосколье», переданный под сохранную расписку представителю собственника ЗАО «Приосколье» по вступлении приговора в  законную силу разрешить использовать по назначению.

2. 2 бумажных конверта со смывами вещества бурого происхождения; бумажный конверт с фрагментом пластмассовой застежки, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Волоконовскому району по вступлении приговора в законную силу -уничтожить, как не представляющие ценности.

3. Водительское удостоверение, выданное на имя Швечикова Алексея Николаевича и хранящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу передать в ОГИБДД ОВД по Новооскольскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          Судья:                                             О.С. Сичкарева