ч.1 ст.111, ч.3 ст.30 п.п. `в,г`, ч.2 ст.161, п.`б`, ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ



ПРИГОВОР

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка 27 апреля 2011 года

                       Белгородской области

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:
Председательствующего судьи Белякова Н. И.                                 

При секретаре Кулевой Е.Н.

С участием:

государственного обвинителя Кириллова А.В.
помощника прокурора Волоконовского района Белгородской области,

подсудимого Логинова В.О.
защитника подсудимого

адвоката Волоконовской ЦАК Балан В.А.,

потерпевшей                                                                        <Ф.И.О. обезличены>

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛОГИНОВА Владимира Олеговича ранее судимого: 15.06.2009 года по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 162 ч.2, 158 ч.З п. «а», 158 ч.З п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден 14.06.2010 года по отбытию наказания.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч.З ст.30-п.п. «в,г» ч.2 ст.161, п. «б»ч.2 ст. 158,ч.1 ст.228,ч.Гст.232 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Логинов В.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, а так же совершил покушение на грабеж с незаконным проникновением в жилище, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего; кражу с незаконным проникновением в помещение. Так же, он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере и содержал притон для потребления наркотиков.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах: Около 23 часов 30.07.2010 года ранее судимый Логинов В.О., находился у себя дома. Между ним и пришедшим в дом в состоянии опьянения произошла ссора из-за того, что последний в нецензурной форме высказывался в адрес его матери и ударил её по лицу. Логинов В.О., испытывая личную неприязнь к нему с целью избиения, нанес тому не менее 2-х ударов в лицо, а после этого, вытолкав его из дома, продолжил его избивать, нанося удары палкой по голове, туловищу и   другим частям тела потерпевшего. Всего было нанесено им не менее 10 ударов, приведших к травматической ампутации правого глазного яблока, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (полная слепота на 1 глаз).    

Около 3 часов ночи 19 декабря 2010 года, Логинов В.О., находясь по месту    

жительства, и   имея намерения совершить открытое хищение денежных средств у <Ф.И.О. обезличены> и реализуя свой преступный умысел подошел к её домовладению. Заведомо зная, что престарелая хозяйка домовладения проживает в доме одна, выбив внутренний замок на входной двери, незаконно проник во внутрь жилого помещения. Разбудив её, он потребовал деньги, а после того как онаотказалась это сделать, он с целью запугивания и истребования у неё денег, нанес триудара кулаком в область головы и не менее 2-х ударов в область спины, причинив врезультате телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков, не расценивающиеся как вред здоровью. Не обнаружив в комнате денежных средств, Логинов В.О. покинул домовладение, т.е. не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.                                                  

Около 04 часов утра 13 января 2011 года, Логинов В.О. будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя по пр. Маресевой в п.Пятницкое и преследуя цель -завладеть чужим имуществом путем тайного хищения, он подошел к частному магазину «<данные обезличены>», при помощи принесенного с собой металлического лома, сорвал навесной замок, ногой выбил запорное устройство и проник во внутрь магазина. Находясь внутри помещения, стал складывать, лежавший на полках штучный товар, (бижутерия, батарейки, зажигалки и др.), а всего сложил товара на общую сумму 14305 рублей и вынес их из помещения магазина.

Кроме того, в сентябре 2010 года (точная дата не установлена), находясь на пустыре в с.Старосельцево, Логинов В.О. обнаружил дикорастущую коноплю. Достоверно зная, что растения конопли в высушенном состоянии могут использоваться как наркотическое средство при курении, он сорвал верхушечные части растения, перенес к себе домой и хранил для личного потребления вплоть до 20.01.2011 года, т.е. до момента его изъятия сотрудниками милиции. Всего было изъято у него 22,5 грамма незаконно хранившейся марихуаны.

Неоднократно, в течение января 2011 года Логинов В.О. предоставлял свой жилой дом и находившееся в нем оборудование (газовую плиту, посуду и др.) другим лицам для изготовления и потребления наркотиков. 20.01 и 27.01.2011 года Логинов В.О. предоставил своим знакомым помещение своего дома в с.Старосельцево, а так же необходимое оборудование для изготовления наркотических средств, при помощи которых из принесенных с собой ингредиентов знакомый изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое впоследствии и потребляли. 27.01.2011 года деятельность притона была пресечена сотрудниками милиции.

Подсудимый Логинов В.О. вину в совершении преступлений признал полностью.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний Логинова В., т.к. на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании он давал последовательные показания по всем эпизодам преступлений, которые соответствуют другим доказательствам по делу.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства и свидетельскими показаниями.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы
у потерпевшего имела место травматическая ампутация правого
глазного яблока, приведшая к полной слепоте, которая образовалась в результате
действия твердого тупого предмета. Данное телесное повреждение могло быть
причинено при обстоятельствах, установленных в суде.

В ходе следственного эксперимента и в ходе проверки показаний на месте проведенных с участием обвиняемого 12.10.2010 года, Логинов В.О. в присутствии понятых и защитника продемонстрировал, как он наносил удары потерпевшему и  это подтверждает выводы органов следствия и суда о механизме и тяжести нанесенных телесных повреждений, которые привели к потере зрения потерпевшего.

Между умышленными действиями Логинова В.О. - нанесением ударов палкой по лицу, туловищу и конечностям и наступившими последствиями - потерей правого глаза, имеется прямая причинно-следственная связь.

Совокупность изложенных доказательств, свидетельствует о том, что умысел подсудимого Логинова В.О. на причинение вреда здоровью потерпевшего возник в ходе ссоры между ним и потерпевшим, спровоцированной аморальным поведением самого потерпевшего, выразившемся в оскорбительных высказываниях и неправомерных действиях в отношении матери подсудимого.

Логинов В.О., совершая действия направленные на причинение телесных повреждений потерпевшему, действовал с прямым умыслом, т.к. он осознавал опасность своих деяний, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

При доказанности вины подсудимого суд квалифицирует действия Логинова В.О. - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3. опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю зрения.

2. По факту покушения на грабеж денежных средств <Ф.И.О. обезличены> показаниями потерпевшей и свидетелей, протоколом явки с повинной от 21.12.2010г. и показаниями подсудимого, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы от 21.01.2011г., протоколом проверки показаний на месте.

Согласно показаниям потерпевшей <Ф.И.О. обезличены> оглашенных в судебном заседании:

Глубокой ночью, 19.12.2010 года она услышала, что кто-то пытается войти к ней в дом, но не встала с постели, т.к. плохо себя чувствовала. Потом кто-то вошел в комнату и не зажигая света, повернул её за плечо. Она увидела знакомого ей Логинова В.О. Он спрашивал, где деньги, она сказала, что денег у неё нет. Логинов еще несколько раз что-то спрашивал, но т.к. она плохо слышит, то не понимала, что он хочет. После этого он разозлился и ударил её несколько раз кулаком по голове, она повернулась, и он ударил еще и по спине, от чего она вскрикнула. Логинов стал искать деньги: под матрацем, подушками, в шифоньере, в тумбочке. Не обнаружив денег, он ушел. Утром она обо-всем рассказала своей родственнице, живущей с ней по соседству и оказывающей помощь.

Свидетель <Ф.И.О. обезличены> пояснила:

Она проживала в одном доме с женой своего покойного брата - потерпевшей. Их половины дома разделяет тонкая перегородка. Поскольку потерпевшая в силу своего возраста и психического заболевания не могла себя обслуживать, то она ухаживала за ней и если что-нибудь нужно было, она стучала ей в стену. Ночью 19.12.2010 года она проснулась оттого, что услышала в половине дома потерпевшей какой-то шум. Затем услышала, как она вскрикнула. Она постучала ей в стену, но никто не отзывался. Она поняла, что в её доме кто-то есть, испугалась и еще несколько раз стучала в стену. Было слышно, что там кто-то ходит и как будто что-то ищет. Голоса потерпевшей она больше не слышала. Утром, когда пришла к ней, та рассказала, что ночью к ней приходил Логинов В.О., требовал деньги и несколько раз ударил в лицо и по спине. В феврале 2011 года потерпевшая скончалась.

Из протокола осмотра места происшествия - жилого дома потерпевшей в с.Старосельцево от 22.12.2011 года, видно, что в жилой комнате домовладения на полу у шифоньера, а так же на кровати разбросано большое количество вещей потерпевшей, что подтверждает действия подсудимого по отысканию денег в доме.

По заключению судебно-медицинской экспертизы от 21.01.2011 года, телесные повреждения женщины (кровоподтек волосистой части головы и задней поверхности туловища) образовались от воздействия твердых тупых предметов, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как не причинившие вреда здоровью человека.

 Подсудимый Логинов В.О. пояснил:

Ему, как сироте, администрацией Волоконовского района было выделено домовладение в п.Волоконовка. Для оформления документов на право собственности ему необходимы были деньги — 1500 рублей. Он знал, что в с.Старосельцево проживает; одинокая престарелая женщина, у которой могут быть денежные средства.; 19.12.2010 года около 03 часов они с матерью пошли к домовладению потерпевшей. Матери он сказал, что войдет в дом и попросит денег взаймы, а она должна была ждать его на улице. Поскольку дверь в домовладение была заперта, он ударом плеча выбил запорное устройство, вошел во внутрь, подошел к спящей в комнате женщине, разбудил её и потребовал деньги. Не получив ответа, ударил её несколько раз кулаком в лицо и по спине. Стал искать деньги сам, но не нашел и покинул дом. Матери сказал, что потерпевшая отказалась занять им денег.

На предварительном следствии, в ходе проверки показаний на месте и следственного эксперимента Логинов В.О. в присутствии понятых и адвоката подробно рассказывал и продемонстрировал как он наносил удары потерпевшей в момент совершения им преступления.

Признательные показания были даны Логиновым В.О. и при допросе его в качестве обвиняемого.

Согласно протоколу явки с повинной Логинов В.О. добровольно сообщает Волоконовскому РОВД об обстоятельствах, совершенного им покушения на открытое хищения денег.

Суд признает явку с повинной Логинова В.О. в качестве доказательства по данному делу.

Незаконно проникая в чужое жилище с корыстной целью и совершая действия направленные на запугивание потерпевшей, путем применения к ней физической силы для дальнейшего неправомерного завладения чужим имуществом путем открытого хищения, Логинов В.О. осознавал общественную опасность своих деяний, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, т.е. совершил преступление с прямым умыслом. Преступление не было доведено до конца, т.к потерпевшая в силу своего заболевания не смогла объяснить, где находятся деньги,  сам подсудимый их обнаружить не смог.

Суд считает доказанной вину подсудимого в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

3. По факту кражи из магазина «<Данные обезличены>» доказательствами являются: показание потерпевшей, свидетелей, протокол осмотр места происшествия, акт ревизии в магазине, заключение товароведческой экспертизы, протоколом проверки показаний на месте, показания подсудимого.

Из показаний потерпевшей следует, что она как индивидуальный предприниматель арендует помещение магазина, который фактически принадлежит <Ф.И.О. обезличены>. 13 января 2011 года, утром, когда она пришла на работу обнаружила, что на двери магазина отсутствует навесной замок, а вторая дверь не закрыта. По приезду сотрудников милиции провели осмотр и было установлено, что ночью кто-то посторонний проникал в помещение магазина. Об этом свидетельствовало отсутствие на полках большого количества товара. В основном это была бижутерия (кольца, кулоны и др.), сами по себе по отдельности не представляющие особой ценности, но поскольку по результатам проведенной ревизии было установлено отсутствие большого количества товара, общая сумма недостачи составила 14305 рублей. После того как было установлено виновное лицо — Логинов В.О., похищенные вещи были возвращены в магазин.

Свидетель <Ф.И.О.2>дал аналогичные показания

По заключению товароведческой экспертизы, стоимость представленных на исследование предметов и изделий, изъятых у Логинова В.О. и похищенных им из магазина, составляют 14147 рублей.

Подсудимый Логинов В.О. пояснил:

Около 3-х часов ночи 123.01.2011 года он решил совершить кражу из магазина. Для этого взял с собой рюкзак и железку, типа лома длиной около 1 м. Когда подошел к торговому павильону, осмотревшись понял, что никого посторонних рядом нет, с помощью лома сорвал навесной замок, а вторую дверь удалось открыть ударом ноги. Когда зашел во внутрь торгового павильона на стеллажах заметил большое количество изделий - бижутерии (кольца, серьги, кулоны), а так же зажигалки, батарейки, складывал в рюкзак все подряд, что попадалось под руку. Так же взял небольшое количество разменной монеты, сложил все в рюкзак и  вышел из магазина. Рюкзак спрятал в кустах недалеко от озера в центре п.Пятницкое.

      Когда уже шел домой по мосту через р.Оскол, взятый с места кражи навесной замок, выбросил в речку. По приходу домой пересчитал похищенную мелочь. Всего было не более 140 рублей. Впоследствии сам рассказал сотрудникам милиции о совершенной краже и выдал все похищенное им.

         Показания, данные подсудимым в суде аналогичные его показаниям, которые он давал в ходе предварительного следствия, в том числе и при проверке показаний на месте

     Считая доказанной вину подсудимого в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

      4. По эпизоду незаконного хранения наркотических средств и предоставления жилого помещения для потребления наркотиков: показаниями подсудимого, свидетелей протоколами осмотров места происшествия от 20.01 и 21.01.2011 года, протоколом явки с повинной от 21.01.2011 г. заключением

эксперта от 04.02.2011г., протоколом проверки показаний на месте.

                  Из протокола явки с повинной усматривается, что Логинов В.О.

     добровольно сообщает работникам милиции о   совершенном им преступлении  -незаконном хранении наркотических средств - высушенной конопли, которую он обнаружил и сорвал.

В ходе осмотров места происшествия - домовладения, в котором проживает Логинов В.О., работниками милиции были обнаружены и изъяты картонные короба с пластиковыми бутылками, железными мисками, использованными шприцами. Со слов Логинова В.О., все это использовалось, приходившими к нему в дом знакомыми для изготовления кустарным способом наркотиков из таблеток и потреблениях их.

Согласно показаниям свидетелей, они состоят на учете в Волоконовской ЦРБ как лица, потребляющие наркотические средства. Иногда в компании им приходилось употреблять самими же сделанные наркотики в доме Логинова В.О.. Необходимые для изготовления наркотических средства приносили они с собой. Приготовленное наркотическое средство с помощью шприцов вводилось в вены. Всего таких случаев было в январе не менее 10-ти. Необходимая посуда и другой инвентарь, хранились у Логинова дома, хотя он сам изготовленные таким способом наркотики, не употреблял.

Аналогичные показания были даны и другими свидетелями.

Подсудимый Логинов В.О. пояснил:

В сентябре 2010 года в зарослях кустарника, он обнаружил дикорастущую коноплю. Знал, что если коноплю высушить, её можно употреблять как наркотическое средство при курении. Сорвав верхушечную часть с обнаруженного им куста конопли, принес к себе домой, сложил на чердаке, а когда она высохла, измельчил, завернул в газету и спрятал в своей спальной комнате под диваном.

Вечером 20.01.2011 года, хранившуюся в его комнате коноплю, обнаружили работники милиции. В течение января 2011 года, к нему неоднократно приходили его знакомые. Он знал, что они потребляют наркотики, но поскольку отношения с ними были приятельские, он не мог отказать им в том, чтобы они, находясь у него в доме при помощи таблеток, посуды, инвентаря, путем выпаривания изготавливали наркотическое средство. Изготовленные таким способом наркотики, они потребляли здесь же в доме, вводя внутривенно. Вся используемая ими посуда и остатки веществ, находившиеся в комнате после приготовления, были изъяты работниками милиции 27.01.2011 года.

Заключением судебно-химической экспертизы от 22.02.2011 года подтверждается, что жидкость, обнаруженная в шприцах, емкостью 3 мл, изъятых из жилого дома Логинова В.О. содержит сильнодействующее вещество. Кроме того, было обнаружено наличие соляной кислоты в шприцах, емкостью 6 мл, которая является прекурсором, что подтверждает показания подсудимого о том, что указанные шприцы с находящейся в них жидкостью, использовались при приготовлении наркотических средств.

В соответствии с заключением эксперта от 04.02.2011 года вещество растительного происхождения,- изъятое в ходе осмотра жилого дома Логинова В.О. представляет собой наркотическое средство марихуану, массой 22,4 грамма.

В ходе проверки показаний на месте, проведенной органами следствия, подозреваемый Логинов В.О. в присутствии понятых рассказал и показал, где он в сентябре 2010 года обнаружил дикорастущую коноплю, верхушечную часть которой он перенес к себе в домовладение и хранил для личного потребления при курении до 20.01.2011 года, т.е. до момента обнаружения её работниками милиции.

Анализ изложенных доказательств свидетельствует о доказанности вины Логинова В.О. в совершении преступлений: незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и в содержании им притона, т.е. предоставления своего жилья, третьим лицам для изготовления и потребления наркотических средств.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 03.02.2011 года, Логинов В.О. на момент совершения инкриминируемых ему деяний осознавал фактический характер своих действий и мог руководить ими. По своему психическому состоянию в применении к нему мер медицинского характера не нуждается.

При доказанности вины подсудимого в   совершении преступлений, суд

квалифицирует его действия:                                                                                                                  

по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,  

вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.            

опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю зрения;                                                 

по ч.30 ст.30 - п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - покушение на открытое хищение чужого

  имущества, совершенное с   незаконным проникновением в   жилище и                 

применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего;                                        

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с незаконным                 

проникновением в помещение;                                                                                                              

по ч.4 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта    

наркотических средств в крупном размере;                                                                                           

по ч. 1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических    

средств.                                                                                                                                                     

В действиях подсудимого содержатся признаки рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих

обстоятельств:                                                                                                                                       

-наличие явок с повинной;                                                                                                      

-активное способствование раскрытию и расследованию преступлений,                        

         -аморальное поведение самого потерпевшего в отношении

матери подсудимого, что явилось поводом к совершению преступления.                                    

На протяжении предварительного следствия и в судебном заседании Логинов В.О. давал признательные показания.                                                                                                                   

Наличие рецидива в действиях подсудимого, суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

Суд так же принимает во внимание состояние здоровья Логинова В.О., который страдает заболеванием - смешанным расстройство личности.

До совершения преступления по месту жительства характеризовался отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. По месту отбывания наказания в местах лишения свободы Логинов В.О. характеризовался положительно.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. При наличии совокупности смягчающих обстоятельств по делу, срок отбывания наказания суд назначает руководствуясь правилами ч.3 ст.68 УК РФ.

Основания для применения дополнительных наказаний не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛОГИНОВА Владимира Олеговича виновным в   совершении
преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч.3 ст.30-п.п. «в,г» ч.2 ст. 161, п. «б» ч.2 ст.
158, ч.1 ст.228, ч.1 ч. 1 ст. 111 УК РФ                                   - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.30-п.п. «в,г» ч.2 ст.161УК РФ    - 1 год 5 месяцев лишения свободы;
поп. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ                          - 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ                                    - 8 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 232 УК РФ                                    - 11 месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ (по совокупности преступлений) путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному Логинову В.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27.01. по 27.04.2011 года.

Вещественные доказательства по делу переданные на ответственное хранение собственнику. по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по своему усмотрению;

Бумажный конверт с четырьмя светлыми дактопленками,
картонный короб с полиэтиленовым файлом, картонный короб с полимерной упаковкой,
полиэтиленовый пакет с накладным реечным замком и двумя ключами к нему,
полиэтиленовый пакет в             котором находится газетный

сверток с наркотическим средством «марихуана»; пакет «Сода пищевая», пакет «Сода пищевая», пакет «Шприцы в количестве пяти штук и спичечный короб с тремя иглами», пакет «Шприцы в количестве четырех штук», пакет «Спички», пакет «Три тарелки», пакет «Три тарелки», пакет «Две емкости», пакет «Шесть емкостей с жидкостями», пакет «Короб «Столовый набор»; бумажный конверт с двумя светлыми дактопленками со следами рук; картонный короб, в котором находится семь пластиковых и одна стеклянная бутылка; бумажный короб в котором находятся 2 шприца, 3 миски и 1 тарелка; электроплита, полимерный пакет черного цвета в котором находится черный портфель хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Волоконовскому району - уничтожить.

                 Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, а осужденным Логиновым В.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.       

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о  своем участий в 

рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.                      

Судья Н.И. Беляков