Сбыт наркотического средства



ПРИГОВОР                                

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка 30 июня 2011 года

Белгородской области                                                                          

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:    
Председательствующего: судьи Белякова Н.И.

С участием: государственного обвинителя -            помощника прокурора
Волоконовского района Белгородской области Кириллова A.B ;

Подсудимого Стародубцева В.П.

Защитника подсудимого Зайцева А.Е.               

- адвоката Волоконовской ЦАК Белгородской обл. представившего ордер  
  и удостоверение 
при секретаре Кулевой Е.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное
дело по обвинению Стародубцева Вячеслава Павловича ранее не судимого по ч.1 ст. 228.1 УК РФ    

УСТАНОВИЛ:                                          

Стародубцев В.П. незаконно сбыл наркотическое средство.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Вечером 17 марта 2010 года, приблизительно около 20 час. 30 мин,
находясь по месту жительства в пос.Волоконовка Белгородской области на ул.
Комсомольская ( в районе здания районной прокуратуры) Стародубцев В.П. с целью
незаконного сбыта наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в
соответствии с ранее достигнутой договоренностью с <Ф.И.О. обезличены> продал ему за 1000 рублей - 0.04 грамма кустарно изготовленного наркотического средства препарата из эфедрина, или из препаратов содержащих эфедрин.                                                                                                           

          Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства: показаниями свидетелей, заключением экспертизы, протоколами личного досмотра, выемки, опознания, явки с повинной и др.

Свидетель  <Ф.И.О.1 обезличены>  пояснил:

Осенью 2009 года он познакомился в Волоконовке с парнем, который назвался Палычем. При знакомстве обменялись номерами сотовых телефонов. Он, как потребляющий наркотики нуждался в том, чтобы в случае необходимости без проблем приобрести для себя какое либо наркотические средство. Для этого он созванивался со Стародубцевым и заказывал для себя наркотики, как обычно это было кустарно изготовленное наркотическое средство из таблеток, которое в кругу лиц, потребляющих наркотики известно под названием «винт». 17 марта 2010 года после телефонных переговоров договорились, что Стародубцев В.П. продаст ему наркотики. Для чего вечером этого же дня нанял машину такси и приехал около половины девятого в поселок Волоконовка. Как обычно встретились со Стародубцевым недалеко от здания районной прокуратуры по ул. Комсомольская.
                Отдав деньги 1000 рублей Стародубцеву, он получил от него два шприца, наполненных наркотическим средством, по 1 мл. в каждом шприце. Одну дозу он внутривенно ввел себе, а второй шприц оставил при себе. По приезду в гор. Валуйки, он вышел на улице Горького. Находясь на улице курил, к нему подошли сотрудники наркоконтроля, которые знали его, как лица потребляющего наркотики. При беседе с оперативными сотрудниками выдал им добровольно находившийся при нем шприц с наркотическим средством. Рассказал, что приобрел наркотик в пос.
Волоконовка у Стародубцева, хотя его тогда просто называл Палычем. Сразу по
фотографиям, предъявленным ему опознал Стародубцева В.П.           

Согласно протоколу личного досмотра от 17 марта 2010 года житель города Валуйки <Ф.И.О. обезличены> добровольно выдал сотрудникам Валуйского
МРО УФСКН РФ по Белгородской области шприц наполненный жидкостью, которую
он назвал псевдоэфедрином, наркотическим средством, с его слов, купленный им в
пос. Волоконовка у парня по имени «Палыч».                                                          

Свидетель <Ф.И.О.2>, сотрудник УФСКН пояснил: около половины
одиннадцатого вечера 17 марта 2010 года, проезжая на служебном автомобиле по ул.
Горького в г. Валуйки. он увидел свидетеля <Ф.И.О.1 обезличены>   который состоит на учете, как лицо потребляющее наркотики. При беседе с ним стало известно, что он был в этот день в Волоконовке и купил за тысячу рублей две порции наркотического средства. При этом назвал и парня у которого купил наркотики «Палыч», рассказав и о месте приобретения, недалеко от здания районной прокуратуры. Находившиеся при нем наркотики свидетель <Ф.И.О.1 обезличены>   выдал в присутствии понятых добровольно.                                                                                                              

Данный факт подтверждается протоколом и показаниями
свидетелей, участвовавших в качестве понятых, личном досмотре Богачева и выдачи им наркотиков 17 марта 2010 года.                                                                                                            

Свидетель <Ф.И.О.3 обезличены>   показал, что около половины восьмого вечера 17 марта 2010 г., когда он был на своей автомашине такси в районе ул. Горького, что находился на выезде из гор. Валуйки в сторону пос. Волоконовка по просьбе <Ф.И.О.1 обезличены>  отвозил его в Волоконовку. По пути свидетель <Ф.И.О.1 обезличены>несколько раз созванивался с  каким-то мужчиной, к которому, по всей видимости они и приехали примерно через полчаса.
По требованию <Ф.И.О.1 обезличены>   автомобиль был остановлен напротив здания церкви,что находится в центральной части поселка. Выйдя из салона автомобиля еще
раз перезвонил кому - то по сотовому телефону и ушел. Не было его не больше 15-20
минут. Когда он возвратился они опять поехали в Валуйки. По приезду в город вышел
из машины <Ф.И.О.1 обезличены>   также на ул. Горького.                          

Согласно справки ЗАО «Белгородская сотовая связь» TELE- 2 житель поселка Волоконовка Белгородской области, он же подсудимый
Стародубцев В.П. является владельцем сотового телефона зарегистрированного под
номером <данные обезличены>. Установлено, что именно с этого телефона 17 марта 2010 года велись неоднократно телефонные переговоры с абонентом сотового телефона
<Данные обезличены> владельцем которого является свидетель <Ф.И.О.1 обезличены>, что было подтверждено, и свидетелем и подсудимым.

Подсудимый Стародубцев В.П. пояснил:                                               

Осенью 2009 года в  Волоконовке он познакомился со свидетелем <Ф.И.О.1 обезличены>, который проживает в   гор. Валуйки. Еще осенью дважды Богачеву он продавал наркотик, изготовленный кустарным способов из таблеток, которые продаются в аптеке. 17 марта 2010 года днем ему на сотовый позвонил    <Ф.И.О.1 обезличены>  попросил продать наркотик. Несколько раз созванивались и ему сказал, что может продать две дозы по 1 мл. по 500 рублей за каждую. Эти наркотики так называемый «винт»   он приготовил для себя, но нужны были деньги и решил продать <Ф.И.О.1 обезличены>   который очень настаивал на этом. Около половины восьмого вечера <Ф.И.О.1 обезличены>   перезвонил и сказал, что выезжает из Валуек. Приблизительно в половине девятого он уже звонил и  сказал, что приехал. Недалеко от здания прокуратуры по ул. Комсомольской
мы встретились, и я отдал две дозы по 1 мл. в шприцах. <Ф.И.О.1 обезличены>   
отдал ему тысячу рублей одной купюрой.           

Признательные показания подсудимого суд находит достоверными, т.к
они последовательны и подтверждены другими доказательствами по делу.                

Из протокола явки с повинной следует, что гр. Стародубцев В.П. добровольно сообщает сотрудникам Валуйского МРО УФСКН РФ
по Белгородской области о том, что 17 марта 2010 года продал наркотическое средство, изготовленное из таблеток, купленных им в аптеке парню по имени <Ф.И.О.1 обезличены>.                 

Согласно заключению химической экспертизы от 19 апреля 2010 года жидкость находящаяся в шприце, который был выдан
<Ф.И.О.1 обезличены>    и ранее купленный у Стародубцева В.П. является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин( псевдоэфедрин) массой 0,04 гр.

Оценивая изложенные доказательства, суд считает установленным что
17 марта 2010 года Стародубцев В.П., имея в наличие наркотики и, преследуя
корыстную цель- получение наживы, действуя в соответствии с ранее достигнутой
договоренностью с <Ф.И.О.1 обезличены>   продал, т.е незаконно сбыл ему за 1000 рублей данное наркотическое средство.

Действия подсудимого, направленные на незаконный сбыт наркотически средств
были совершены с прямым умыслом.                                                                       

Считая доказанной вину подсудимого, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств.                                                          

Следствием вменялось в -вину Стародубцеву и совершение покушения на сбыт наркотических средств( эпизод от 14.08. 2010 г.), но в ходе судебных прений
прокурор, действовавший в рамках предоставленных ему полномочий ст.246 УПК РФ мотивированно отказался от обвинения по ч.3 ст.30,ч.1ст.228.1 УК РФ.                                        

Данный отказ прокурора не ущемляет законных интересов подсудимого и его права на защиту. Судом вынесено соответствующее постановление о прекращении уголовного дела( в части).

При назначении наказания подсудимому суд признает смягчающими
обстоятельствами:                                                                                                    

           -наличие явки с   повинной и   активное способствование раскрытию преступления

          -нахождение на иждивении несовершеннолетней дочери.

До совершения преступления по месту жительства Стародубцев
характеризовался как лицо склонное к совершению правонарушений. Потребляет
наркотики.                                                                                                                      

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому нет.

Подсудимый Стародубцев на протяжении предварительного следствия добровольно сообщил сотрудникам УФСКН о нескольких фактах своей неправомерной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков о чем свидетельствуют постановления об отказе в возбуждении уголовных дел. Истечении марта -апреля 2011 года Стародубцев В.П. прошел курс стационарного лечения от

наркомании в Белгородском областном наркологическом диспансере. Суд считая
данные обстоятельства, как проявление искреннего и деятельного раскаяния со
стороны подсудимого и высокой степени осознания им своей вины и его
результативного сотрудничества с правоохранительными органами в период следствия,
расценивает их как исключительное обстоятельство, дающее основание назначить
подсудимому на основании ст. 64 УК РФ более мягкое наказание, чем лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Стародубцева Вячеслава Павловича виновным в совершении
преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с
применением ст. 64 УК РФ - исправительные работы сроком на 1 год. 6 месяцев, с
удержанием 20% заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах,
определяемых органами местного самоуправления по согласованию УИИ по месту
жительства в Волоконовском районе Белгородской области.                                                    

            Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Стародубцева под
домашним арестом с 22 апреля по 30 июня 2010 года в течении 70 дней, что по
правилам ст. 72 УК РФ соответствует 210 дням или 3 месяцам исправительных работ.
Окончательно назначить к отбытию осужденному Стародубцеву В.П. - 1 ( один)-год 3
месяца исправительных работ.                                                                                                      

Меру пресечения в   отношения осужденного Стародубцева В.П. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

 1. наркотическое средство (псевдоэфедрин) массой 0,012 гр. в шприце;
наркотическое, средство (псевдоэфедрин)-массой 0,044 гр. в шприце, помещенные
вместе с пятью денежными купюрами достоинством 100 рублей; наркотическое
средство (маковая соломка) массой 0,46гр; наркотическое средство (марихуана) массой 4,6 гр. и0,5 гр., помещенные вместе с темя флаконами - хранящиеся в камере хранения наркотических средств Валуйского МРО УФСКН РФ по Белгородской области.

2. две денежные купюры достоинством по сто рублей каждая; 2 марлевых
тампона со смывами рук Стародубцева В.П.; срезы ногтевых пластин Стародубцева
В.П.;   конверт с  образцами химического вещества; фрагмента из фольги: бутылка «Майская хрустальная» с жидкостью хранящиеся в камере вещественных доказательств Валуйского МРО УФСКН РФ по Белгородской области.

3. 2 гильзы калибра 7,62 и 3 патрона калибра 7,62 - хранящиеся в ОВД по
Волоконовскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.             

                  Копии актов об уничтожении направить в Волоконовский районный суд.

Приговор может быть обжалован в    кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение
10 дней со дня его провозглашения.         

Судья:                                                 Н.И. Беляков