ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка

Белгородской области                                                                       «23 и июня 2011 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сичкаревой О.С.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

Волоконовского района Кириллова А.В.

подсудимого Дубинина Дмитрия Александровича,

адвоката Волоконовской ЦАК Ватутина В.П., представившего ордер

и удостоверение

при секретаре Крахмаль А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Дубинина Дмитрия Александровича ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубинин Д. А. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: 19 марта 2011 года Дубинин Д.А. около 15 часов, находясь в гостях в жилом доме гражданки <Ф.И.О. обезличены> по ул. <Данные обезличены> пос. Волоконовка Белгородской области и осознавая, что своими действиями совершает открытое хищение чужого имущества, вопреки воли гражданки находившейся в это время в доме, не применяя насилия, взял со стола принадлежащий ей сотовый телефон марки « Nokia 2700 Classic». На неоднократные её требования вернуть телефон не реагировал и покинул домовладение, тем самым его похитил, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. Похищенным телефоном впоследствии Дубинин Д.А. распорядился по своему усмотрению, а именно продал незнакомому мужчине- «таксисту» за 500 рублей.

Виновность Дубинина Д.А. подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Дубинина Д.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Дубинин Д.А., неправомерно завладев чужим имуществом, осознавал общественную опасность своих действий и наступления вредных последствий для потерпевшей и желал этого, то есть он совершил преступление с прямым умыслом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: явку с повинной, в которой он добровольно сообщает о совершенном им преступлении, а именно о краже сотового телефона у потерпевшей в доме № <Данные обезличены> пос. Волоконовка Белгородской области, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дубинину Д.А., судом не установлено.


По месту жительства подсудимый Дубинин Д.А. до совершения преступления зарекомендовал себя с отрицательной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности, в быту и общественных местах ведет себя недостойно.                               

Потерпевшая в своем заявлении просила суд не лишать свободы Дубинина Д.А., претензий к нему не имеет, ущерб ей возмещен ( сотовый телефон возвращен).

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Суд при назначении наказания также принимает во внимание и то, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке. С момента возбуждения уголовного дела и на протяжении всего следствия Дубинин Д.А. признавал свою вину, тем самым активно способствовал раскрытию преступления, что существенно снижает степень общественной опасности лица, совершившего преступное деяние:

Каких-либо опасных последствий от действий Дубинина Д.А. не наступило.

Суд считает возможным исправление Дубинина Д.А. наказанием в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубинина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 200 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления в Волоконовском районе по согласованию с Уголовно-Исполнительной Инспекцией № 6 ГУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Белгородской области.

Меру пресечения Дубинину Дмитрию Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

1. сотовый телефон марки      « Nokia 2700 Classic», переданный под сохранную расписку потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

2. две денежные купюры по 100 рублей; пять купюр по 10 рублей, переданные под
сохранную расписку свидетелю по вступлении приговора в законную силу
разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в     Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                   Судья:                                     О.С.Сичкарева