Кража с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Волоконовка
Белгородской области                                                                      «26» мая 2011 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:
Председательствующего: судьи Белякова Н.И.

При секретаре Кулевой Е.Н.

С участием государственного обвинителя -   помощника прокурора
Волоконовского района Белгородской области Кириллова А.В.

Подсудимого Сафонова С.А.

Защитника подсудимого адвоката Волоконовской ЦАК Балан В.А

Потерпевшего                                                                                     <Ф.И.О. обезличены>

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сафонова Сергея Александровича ранее судимого 11.03.2011 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафонов С.А., незаконно проникнув в жилище, совершил кражу при следующих обстоятельствах:

Житель с. Фощеватово Волоконовского района Белгородской области Сафонов С.А., около 15 часов 10 марта 2011 года, находясь по месту жительства и преследуя корыстную цель - завладеть чужим имуществом путем тайного хищения, с проникновением в жилой дом <Ф.И.О. обезличены>, реализуя свой преступный умысел подошел к ее домовладению, и убедившись в отсутствии посторонних лиц, разбив оконное стекло, проник во внутрь дома. Находясь внутри жилища, обнаружил и взял DVD-плеер «Lazer PDVD-188 HD», стоимостью 3100 рублей и деньги в сумме 50 рублей, принадлежавшие, проживавшему в доме <Ф.И.О. потерпевшего обезличены> и с похищенным покинул жилое помещение.

Сафонов С.А., незаконно, т.е вопреки воли и хозяина домовладения, и проживавшего там квартиранта, тайно проникнув в жилой дом и тайно завладев чужим имуществом, осознавал общественную опасность своих действий и наступление вредных последствий для собственника и желал этого, то есть он совершил преступление с прямым умыслом.

Виновность Сафонова С.А. подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и указанными в обвинительном заключении: протоколами

осмотра места происшествия, явки с повинной, проверки показаний на месте, сведениями, содержащими в протоколах допросов потерпевшего, свидетелей, заключением дактилоскопической экспертизы и др.

Суд квалифицирует действия Сафонова С.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает:

- наличие явки с повинной,

 -возмещение материального ущерба потерпевшему.

Суд так же принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке при полном признании вины подсудимым, что свидетельствует о его раскаянии и снижает степень общественной опасности его, как лица, совершившего преступление.

До совершения преступления по месту жительства в с. Фощеватово Волоконовского района, Сафонов С.А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Сафонов С.А. имеет неотбытое наказание - 128 из 180 часов обязательных работ, назначенных приговором мирового суда Волоконовского района Белгородской области от 11 марта 2011 года, за преступление по ч. 1 ст. 158 УК РФ, совершенное им 5 декабря 2010 года.

Во время отбывания наказания неоднократно допускал нарушения установленных ограничений и порядка отбывания обязательных работ.

В целях исправления и перевоспитания подсудимого суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишением свободы.

При определении срока лишения свободы суд учитывает и мнение потерпевшего, не настаивавшего на применении к подсудимому строгого наказания, а также что предметом кражи явился DVD-плеер, находившийся в длительном пользовании у потерпевшего и в силу чего, совершенное преступление не представляет особой общественной опасности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САФОНОВА Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 71 УК РФ окончательно назначить, к отбытию осужденному Сафонову Сергею Александровичу -3 месяца 10 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 26 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Сафонова С.А. время содержания его под стражей 18.03.2011 года (с момента задержания в качестве подозреваемого до момента избрания меры пресечения);

с 18.03.2011 г. по 11.05.2011г. (включительно) время нахождения его под домашним арестом (из расчета один день домашнего ареста приравнивается одному дню содержания под стражей);

с 12.05.2011 года по 25.05.2011 г. (включительно) - время содержания его под стражей по постановлению суда.

Меру пресечения осужденному Сафонову Сергею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- DVD-плеер «Lazer PDVD-188 HD», переданный под сохранную расписку потерпевшему Фролову Геннадию Борисовичу - разрешить использовать по своему усмотрению.

- мужские ботинки, переданные на хранение в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Волоконовскому району - по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сафоновым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                  Н.И.Беляков