ст.158 ч.2 п.г УК РФ



ПРИГОВОР

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка 25 мая 2011 года

     Белгородской области

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего:     судьи Белякова Н.И.

При секретаре Кулевой Е.Н.

С участием государственного обвинителя -   помощника прокурора

Волоконовского района Белгородской области Кириллова А.В.

Подсудимой Ручкиной Г.Г

Защитника подсудимого Ватутина В.П.

предоставившего ордер и   удостоверение адвоката
Волоконовской ЦАК.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ручкиной Галины Григорьевны ранее судимой мировым судом по ч. 1 ст 157 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто.

в совершении преступления, предусмотренного п. г. ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ручкина Г.Г. совершила тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление было совершено при таких обстоятельствах:

Около 19-00 18 марта 2011 года Ручкина Г.Г., воспользовавшись тем, что находившийся в ее доме в с. Фощеватово Волоконовского района в состоянии опьянения <Ф.И.О. обезличены> заснул, она, действуя с корыстной целью завладеть чужим имуществом, путем тайного хищения, реализуя свой преступный умысел, вытащила из карманов брюк спящего три денежные купюры по 500 рублей каждая и спрятала их. Позже похищенные ею деньги 1500 рублей Ручкина Г.Г. потратила на покупку продуктов.

Совершая тайно действия, направленные на неправомерное завладение чужим имуществом, связанные с изъятием из одежды потерпевшего Ручкина Г.Г. осознавала их общественную опасность и наступление вредных последствий для собственника и желала этого то есть преступление совершила с прямым умыслом.

Виновность Ручкиной Г.Г. подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного предварительного следствия и указанными в обвинительном заключении: протоколами; осмотра места происшествия, явки с повинной, сведениями, содержащимися в протоколах допросов потерпевшего, свидетелей и др.

         Суд квалифицирует действия подсудимой Ручкиной Г.Г по п. г. ч.2. ст158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшим.

При назначении наказания подсудимой суд признает в качестве смягчающих обстоятельств:

-  явку с повинной;

- нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка

- добровольное заглаживание вреда потерпевшему.

Суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке при полном признании вины подсудимой, что свидетельствует о ее раскаянии и характеризует как лицо, не представляющее особой опасности.

Потерпевший не настаивал на применении строго наказания подсудимой.

До совершения преступления по месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Суд, принимая во внимание, что совершенное Ручкиной Г.Г. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести и с учетом данных о личности подсудимой: совокупности смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, но при постоянном контроле за ее поведением, со стороны органов, ведающих исполнением приговора по месту жительства

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ручкину Галину Григорьевну виновной в совершении преступления предусмотренного п. « г» ч.2 ст. 158 УК РФ назначить ей наказание по данной статье - 200 часов обязательных работ, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной на территории Волоконовского района Белгородской области

Меру пресечения осужденной Ручкиной Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.И. Беляков