ст.228 ч.1, ст.232 ч.1 УК РФ



                                                            П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      пос. Волоконовка

Белгородской области                                                                     «22» июня 2011 года

            Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

   Председательствующего: судьи Белякова Н.И.

    При секретаре Кулевой Е.Н.            

               С участием государственного обвинителя -    заместителя прокурора                    

  Волоконовского района Белгородской области Карабутова А.Н.

  Подсудимого Руденко В.Н.   

  Защитника подсудимого адвоката Волоконовской ЦАК Балан И.А

         Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению РУДЕНКО Владимира Николаевича, ранее судимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Руденко В.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а так же содержал притон для потребления наркотических средств.

            Преступления были совершены при таких обстоятельствах.

Неоднократно, в течение времени с 08.04.2010 года по 04.01.2011 года, ранее судимый Руденко В.Н. предоставлял свою квартиру и находившееся в ней оборудование (газовую плиту, посуду и др.) другим лицам для изготовления и потребления наркотиков. 08 апреля, 08 июля 2010 года и 03 и 04 января 2011 года Руденко В.Н. предоставил своим знакомым <Ф.И.О обезличены> помещение своей квартиры, а так же необходимое оборудование для изготовления наркотических средств, при помощи которых указанные лица из принесенных с собой ингредиентов изготовили наркотические средства, которые впоследствии и потребляли. 04.01.2011 года деятельность притона была пресечена сотрудниками милиции.

 Кроме того, в июне 2010 года (точная дата не установлена), находясь в районе <Данные обезличены> Руденко В.Н. обнаружил дикорастущую коноплю. Достоверно зная, что растения конопли в высушенном состоянии могут использоваться как наркотическое средство при курении, он сорвал верхушечные части растения, перенес к себе домой и хранил для личного потребления вплоть до 04.01.2011 года, т.е. до момента его изъятия сотрудниками милиции. Всего у него было изъято 53,1 грамма незаконно хранившейся марихуаны.

    Руденко В.Н. совершил преступления с прямым умыслом, т.е. в нарушение установленного законом порядка, незаконно приобретая и храня наркотические средства с целью дальнейшего потребления, а так же предоставляя свое жилище для потребления наркотических средств другим лицам, он осознавал противоправность своих действий и их общественную опасность.

    Виновность Руденко В.Н. подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и указанными в обвинительном заключении: протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, сведениями, содержащими в протоколах допросов свидетелей, заключениями экспертиз и др.

   Суд квалифицирует действия Руденко В.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В действиях Руденко В.Н. содержатся признаки рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ.

   При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает активное способствование расследованию преступления, путем дачи признательных показаний о совершенных им деяниях.

Суд так же принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке при полном признании вины подсудимым, что свидетельствует о его раскаянии и снижает степень общественной опасности его, как лица, совершившего преступление.    

До совершения преступления по месту проживания в п.Волоконовка Руденко В.Н. характеризуется, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств.

Обстоятельство, отягчающее наказание - наличие рецидива преступлений.

Суд считает возможным исправление Руденко В.Н. в условиях изоляции его от общества.

При наличии смягчающих обстоятельств по делу, в том числе и предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ.

   

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314–316 УПК РФ, суд

П Р  И Г  О В  О Р  И Л :

  Признать РУДЕНКО Владимира Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ и  назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 232 УК РФ- лишение свободы сроком на 8 месяцев;

По ч.1 ст. 228 УК РФ - лишение свободы сроком на 8 месяцев.

По совокупности преступлений на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового суда Волоконовского района от 29.07.2010 года и измененному Постановлением мирового суда от 17.03.2011 года (8 месяцев 18 дней лишения свободы)  окончательно назначить к отбытию Руденко В.Н. лишение свободы в исправительной колонии строгого режима сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному Руденко Владимиру Николаевичу до вступления приговора в законную силу – изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания осужденному Руденко В.Н. исчислять с  22 июня 2011 года.

   Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.     

        

           Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в  Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Волоконовский районный суд. А осужденным Руденко В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

            В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

   Судья:                                                                                    Беляков Н.И.