Тайное хищение чужого имущества



                                                            П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      пос. Волоконовка

Белгородской области                                                                     «31»  мая 2011 года

            Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

   Председательствующего: судьи Панкова С.Е.

   С участием государственного обвинителя -    помощника прокурора                    

  Волоконовского района Белгородской области Кириллова А.В.

  Подсудимого Федорова А.Н.   

  Защитника подсудимого адвоката Волоконовской ЦАК Заболоцких В.И.

  Потерпевших                                                                                 <Ф.И.О. обезличены>               При секретаре Рудневой Л.Л.            

         Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Федорова Андрея Николаевича ранее судимого по ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

  Ранее судимый Федоров А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а так же покушение на кражу, кроме того, незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

 Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

    Около 10 часов 30 минут 14.12.2010 года ранее судимый Федоров А.Н., находясь в торговом зале магазина самообслуживания преследуя корыстную цель путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что никто за его действиями не наблюдает, взял со стеллажной полки бутылку текилы «OLMEKA», емкостью 0,75 литра стоимостью 1200 рублей, спрятал ее под свою одежду и минуя кассу направился к выходу, но был оставлен работниками магазина, то есть преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Федоров А.Н., пытаясь завладеть чужим имуществом, осознавал общественную опасность своих действий и наступление вредных последствий для собственника и желал этого, то есть он совершил преступление с прямым умыслом.

    8 февраля 2011 года около 11 часов утра, Федоров А.Н., находясь в доме № <Данные обезличены>, воспользовавшись тем, что собственник данного домовладения спит, преследуя корыстную цель завладеть чужим имуществом, взял с книжной полки телефон марки NOKIA № 72,после чего покинул помещение, тем самым, совершив кражу. Позже похищенный телефон Федорова А.Н., был продан.

    Федоров А.Н., тайно завладев чужим имуществом, осознавал общественную опасность своих действий и наступление вредных последствий для собственника и желал этого, то есть он совершил преступление с прямым умыслом.

  В мае 2004 года (точная дата не установлена) Федоров А.Н., находясь на территории молочно товарной фермы, обнаружил пистолет «БОРХАРДТ-ЛЮГЕР» («Парабеллум»»), модели 1908 года, который является боевым, нарезным, короткоствольным огнестрельным оружием и 20 патронов к нему. Заведомо зная, что данное оружие является запрещенным к гражданскому обороту, перенес пистолет на чердак своего домовладения, где хранил его вплоть до момента изъятия сотрудниками милиции 11 февраля 2011 года.  

Федоров А.Н., незаконно приобретая и храня огнестрельное оружие, запрещенное к гражданскому обороту, осознавал общественную опасность своих действий, то есть он совершил преступление с прямым умыслом.

    Виновность Федорова А.Н. подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и указанными в обвинительном заключении: протоколами осмотра места происшествия, явки с повинной, проверки показаний на месте, сведениями содержащими в протоколах допросов потерпевших, свидетелей, заключением дактилоскопической экспертизы и др.

   Суд квалифицирует действия Федорова А.Н.:

   по эпизоду (14 декабря 2010 года), по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ  - покушение на кражу, т.е тайное хищение чужого имущества;

 по эпизоду (8 февраля) 2011 года, по ч. 1 ст.158 УК РФ  - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

по эпизоду (11 февраля 2011 года), по ч. 1 ст.222 УК РФ  - незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

В действиях Федорова А.Н., содержатся признаки рецидива преступления предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельство, явку с повинной.

Суд так же принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке при полном признании вины подсудимым, что свидетельствует о его раскаянии и снижает степень общественной опасности его, как лица, совершившего преступление.    

Потерпевшие не настаивали на применении строго наказания подсудимому.

До совершения преступления по месту проживания Федоров А.Н., характеризовался отрицательно.

 Обстоятельство отягчающие наказание -  наличие рецидива преступлений. 

С учетом изложенного суд при назначении наказания руководствуется ч.3 ст. 68 УК РФ.

Суд считает возможным исправление Федорова А.Н. без лишения свободы, но в условиях постоянного надзора за ним.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314–316 УПК РФ, суд

П Р  И Г  О В  О Р  И Л :

  Признать Федорова Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить Федорову А.Н. наказания:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 (за покушение на кражу из магазина) ограничение свободы сроком на 9 месяцев;

по ч.1 ст. 158 УК РФ (за кражу телефона) ограничение свободы сроком на 10 месяцев;

            по ч.1 ст. 222 УК РФ ограничение свободы сроком на 11 месяцев.

            На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ (по совокупности преступлений) путем частичного сложения наказаний Федорову Андрею Николаевичу назначить наказание – ограничение свободы сроком на 1 год.

          В соответствии с ч.1 ст. 158 УК РФ (1 года четырех месяцев двух дней) окончательно к отбытию назначить Федорову Андрею Николаевичу ограничение свободы сроком на один год восемь месяцев.

        Установить осужденному Федорову Андрею Николаевичу ограничения:

не изменять постоянного места жительства без согласования с уголовно исполнительной инспекцией;

не выезжать за пределы территории Волоконовского района Белгородской области;

не посещать в пос. Волоконовка: ресторан «Нива», кафе-бар «У ксюши», кафе «Эдем», кафе «Кулинария»; в пос. Пятницкое: ресторан «Ника», кафе-бары- «Арбат», «Перекресток», «Не горюй», в селе Нижние Лубянки Волоконовского района бар «Арарат».

       Возложить на осужденного Федорова Андрея Николаевича обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию №6 по Волоконовскому району дважды в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

      Срок наказания Федорову Андрею Николаевичу исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции №6 по Волоконовскому району.

     Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору мирового суда от 02 декабря 2010 года.

     Меру пресечения Федорову Андрею Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.    

      Вещественные доказательства по делу:

  - бутылку «OLMEKA» емкостью – 0,75 л., находящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Волоконовскому району, вернуть по принадлежности в магазин <Данные обезличены>.

  -сотовый телефон марки NOKIA №72, переданный под сохранную расписку потерпевшему разрешить использовать по своему усмотрению.

- пистолет «Борхардт-Люгер» модели 1908 (П-08) калибра 9 мм и 22 гильзы калибра 9 мм, находящийся в комнате хранения оружия ОВД по Волоконовскому району, передать по принадлежности в ОВД по Волоконовскому району Белгородской области.

        

           Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в  Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

   Судья:                                                                                       С.Е.Панков