Обвиняемый, находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем, нарушил правила дорожного движ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка Дата обезличена года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белякова Н.И.

С участием:

государственного обвинителя Кириллова А.В.

помощника прокурора Волоконовского района Белгородской области,

Подсудимого ФИО33

Защитника подсудимого адвоката Зайцева С.Е.,

Потерпевшего ФИО34.

Представителей потерпевшего ФИО36.

При секретаре ФИО37.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

К. ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Обвиняемый ФИО7 находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью гр.ФИО8. и ФИО9..

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Обвиняемый ФИО10 после употребления спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил Дорожного Движения, управлял автомобилем ВАЗ (по доверенности). Проезжая по участку автодороги ..., в направлении пос. Волоконовка около ... подъехал к перекрестку основной дороги со второстепенной, ведущей к автогаражу. В нарушение пунктов 1.5; 2.1.2; 8.1; 8.2; 13.12 ПДД, пренебрегая безопасностью движения, не подав сигнала о выполнении маневра - поворот налево, не уступив дорогу, двигавшемуся во встречном направлении транспортному средству – автомобилю ВАЗ, въехал на полосу встречного движения, где и произошло столкновение 2-х транспортных средств – автомобиля под управлением ФИО4 и автомобиля ВАЗ-21053, под управлением ФИО6. В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему пассажиру ФИО11., были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени тяжести, раны мягких тканей лица, кровоизлияние в правой гемисфере, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека;

ФИО12. (водителю ВАЗ)открытый многооскольчатый перелом диафиза бедренной кости со смещением костных отломков, осложненный травматическим шоком 1-2 степени, т.е. тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Таким образом, ФИО13., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, пренебрегая правилами безопасности движения, проявил грубую неосторожность, т.е. допустил столкновение своего автомобиля с двигавшимся, во встречном для него направлении, транспортным средством, повлекшее травмирование, т.е причинение тяжкого вреда здоровью, потерпевшим ФИО14. и ФИО15..

Вину в совершении преступления ФИО16 признал полностью.

Вина ФИО17. в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного разбирательства.

При доказанности вины в действиях подсудимого ФИО18. суд квалифицирует их как нарушение лицом, управлявшим автомобилем в состоянии опьянения Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, т.е. по ч.2 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания суд признает в качестве смягчающего обстоятельства:

-наличие у подсудимого малолетнего ребенка;

В ходе предварительного следствия ФИО19. были приняты меры по заглаживанию причиненного вреда.

Потерпевший ФИО20. ходатайствовал о применении в отношении подсудимого меры наказания не связанной с лишением свободы.

Суд так же учитывает обстоятельства предшествовавшие причинению вреда здоровья ФИО21., который после совместного с ФИО22. распития спиртных напитков, будучи в состоянии опьянения, находясь в салоне автомобиля, не воспользовался ремнями безопасности.

Суд учитывает, что в результате грубого нарушения Правил безопасности движения со стороны ФИО23. были травмированы 2 человека, поэтому целесообразно применить к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортными средствами.

При назначении основного наказания суд признает в качестве исключительного обстоятельства состояние здоровья подсудимого, который состоит на учете по поводу заболевания желудка и нуждается в оперативном лечении в условиях стационара в Белгородской клинической больнице, что судом признается как основание для применения ч.2 ст.264 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО24. о компенсации морального вреда суд признает обоснованными. В результате виновных действий со стороны подсудимого потерпевшему причинены тяжкие телесные повреждения, в том числе повлекшие утрату трудоспособности на длительный период. В настоящее время ФИО25 фактически лишен возможности трудоустроиться из-за состояния здоровья, которое требует длительного восстановительного лечения.

Испытываемые в связи с этим ФИО26. физические боли, нравственные страдания судом расцениваются, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, как моральный вред, подлежащий компенсации за счет виновного лица – подсудимого ФИО27..

При определении размера денежной компенсации суд, руководствуясь принципом разумности и справедливости учитывает, что у ответчика – подсудимого ФИО28. на иждивении находится малолетний ребенок, и удовлетворение морального иска в размерах, определенных истцом, поставит в тяжелое материальное положение и семью подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО29. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ – ограничение свободы сроком на 2 года.

Запретить осужденному без согласия с уголовно-исполнительной инспекцией Номер обезличен ...:

-менять постоянное место жительства;

-выезжать за пределы Волоконовского района Белгородской области;

-менять место работы;

Обязать осужденного К.:

-не менее 1 (одного) раза в месяц являться для соответствующей регистрации в УИИ Номер обезличен ...;

-являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции.

Надзор за исполнением приговора возложить на УИИ Номер обезличен ... с правом уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождения осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени (с 22-00 до 06-00).

Исчислять срок ограничения свободы с момента постановки на учет осужденного в УИИ Номер обезличен.

Назначить ФИО30. дополнительное наказание – лишить его права управления транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с ФИО31. в пользу ФИО32. 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда с подачей кассационной жалобы через Волоконовский районный суд.

Судья подпись БЕЛЯКОВ Н.И.