Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка «07» апреля 2010 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи -Белякова Н. И.

С участием:

государственного обвинителя -Кириллова А.В.

помощника прокурора Волоконовского района Белгородской области

Подсудимого -К.

Защитника подсудимого
адвоката Волоконовской ЦАК - Заболоцких В.И.,

Потерпевшей - В..

При секретаре - Ж..

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

К.ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель ... района Белгородской области К. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке В..

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

К. Дата обезличена года, в вечернее время, около 19 часов 30 минут, находясь на перроне ж/д вокзала станции Волоконовка ЮВЖД, заметив лежавшие без присмотра личные вещи одного из пассажиров, подошел к ним и, реализуя свой умысел по неправомерному завладению чужим имуществом, путем тайного хищения, взял лежавшую около спортивной сумки дамскую сумочку с находившимися в ней деньгами 7000 рублей, мобильным телефоном «Номер обезличен», стоимостью 3000 рублей, косметическими средствами (крем, туалетная вода), стоимостью 1980 рублей. Завладев, принадлежавшими потерпевшей В. личными вещами общей стоимостью 13480 рублей, К. скрылся с места преступления.

В результате кражи, совершенной К. потерпевшей В., на иждивении которой находятся двое детей, муж - инвалид, был причинен значительный материальный ущерб.

К. совершил преступление с прямым умыслом, т.е. он осознавал общественную опасность своих действий и наступления вредных последствий и желал этого.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия К. как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е.по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд признает в качестве смягчающего обстоятельства:

-наличие явки с повинной;

-наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд так же принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, при полном признании вины подсудимым, что существенно снижает степень общественной опасности его как лица, совершившего преступления.

До совершения преступления по месту жительства подсудимый характеризовался как лицо, склонное к правонарушениям, привлекался к административной ответственности.

Потерпевшая В. не настаивала на применении к подсудимому наказания, связанного с лишением свободы.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При рассмотрении исковых требований потерпевшей В. суд исходит из следующего:

Материальный ущерб истицы на сумму 13480 рублей, причинен в результате противоправных действий К., совершившего кражу. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ материальный ущерб подлежит возмещению в полном объеме за счет виновного лица. В ходе предварительного следствия потерпевшей возвращены похищенные дамская сумочка и две тубы крема. Не возмещенный ущерб составляет сумму 11200 рублей. Ответчик (подсудимый К.) иск признал полностью.

С учетом изложенный обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, но отбытие наказания осуществлять в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны органов, ведающих исполнением приговоров.

Руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье — обязательные работы сроком на 240 часов с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления Волоконовского района Белгородской области по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Номер обезличен.

Меру пресечения осужденному К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с К. в пользу В. 11200 (одиннадцать тысяч двести) рублей 00 копеек в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: дамскую сумочку и баночки с кремом разрешить использовать по усмотрению потерпевшей В..

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.

Судья подпись Н.И.Беляков