Угон транспортного средства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка Дата обезличена года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белякова Н.И.
С участием:

государственного обвинителя К.ириллова А.В.
помощника прокурора Волоконовского района Белгородской области,

Подсудимого К.

Защитника подсудимого адвоката Балан И.А.,

Потерпевшей В.

При секретаре Ж..

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

К. совершил угон транспортного средства.

Преступление жителем ... района Белгородской области ФИО2, было совершено при таких обстоятельствах

Дата обезличена года К. находясь по месту жительства в ночное время (около 01-00), имея намерения завладеть чужим мотоциклом с целью последующей поездки на нем, осуществляя свои преступный умысел, подошел к дому гр. В., проник через незапертые двери на территорию двора и выкатил оттуда, стоявший под навесом принадлежащий потерпевшей мотоцикл. Используя помощь гр. С. который не был осведомлен о неправомерности завладения мотоциклом, они вдвоем откатили мотоцикл по селу в сторону пруда.

При неоднократных попытках запустить двигатель мотоцикла и в результате небрежного обращения с огнем К., произошла утечка бензина и его воспламенение. Потушить мотоцикл не удалось и К. оставил его недалеко от пруда на окраине села.

Подсудимый К.не отрицал своей виновности в неправомерном завладении транспортным средством и как он пояснил сделал это с одной целью - поехать на угнанном мотоцикле в другое село.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, потерпевшего, протоколами осмотра, проверкой показаний на месте и др.


2

В ходе осмотра места происшествия, Дата обезличена года, было установлено наличие следов возгорания на мотоцикле.

Согласно протоколу явки с повинной, К. добровольно сообщил работникам милиции о том, что завладел мотоциклом..

Согласно заключению экспертизы от Дата обезличена года, проведенной экспертами Федеральной противопожарной службы, зона первоначального горения (очаг пожара) находилась на бензобаке мотоцикла ИЖП, возник пожар в результате внедрения в горючую смесь физического источника зажигания, связанного с манипуляцией человека, что полностью подтверждает показания подсудимого и данные протокола осмотра, в ходе которого были обнаружены и зафиксированы повреждения, произошедшие от возгорания мотоцикла.

Анализируя доказательства, исследованные в судебном заседании и оценивая обстановку совершения преступления, суд приходит к выводу, что К., совершая угон, т.е. завладев не принадлежащим ему транспортным средством, осознавал общественную опасность своих действий и желал наступления вредных последствий для собственника мотоцикла, т.е. он действовал с прямым умыслом. Намеревался использовать угнанный им мотоцикл с целью поездки в другой населенный пункт. Таким образом, доказано отсутствие признаков хищения в действиях подсудимого.

По отношению к инкриминируемому деянию К. признан вменяемым (заключение стационарной судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года).

Имеющееся у подсудимого заболевание «ограниченное расстройство личности» не выражено столь значительно и совершение им действий, направленных на неправомерное завладение транспортным средством не исключает осознания им фактического характера и общественной опасности совершенного им.

Данные выводы экспертов суд находит научно обоснованными. Они подтверждаются доказательствами по делу. Поведение самого подсудимого, как на предварительном следствии, так и на судебном заседании, свидетельствуют о том, что он в полной мере осознавал неправомерность своих действий, направленных на завладение не принадлежавшим ему транспортным средством.

На предварительном следствии К. вменялось в вину совершение преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ.

При доказанности вины подсудимого в совершении преступления, суд квалифицирует его действия, как неправомерное завладение транспортным средством (мотоциклом) без цели хищения - угон, т.е. по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд признает в качестве смягчающих обстоятельств:

-наличие явки с повинной;

-добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба.

Суд так же учитывает, что до совершения преступления по месту жительства и месту учебы К. характеризуется положительно. В настоящее время подсудимый обучается в ПУ, проживает вместе с матерью, оказывает ей помощь в ведении подсобного хозяйства.

Подсудимый, как страдающий хроническим заболеванием, состоит на учете в Волоконовской ЦРБ.

Потерпевшая В. не настаивала на применении строгого наказания. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют. Исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением и исправлением со стороны органов, ведающих исполнением приговора.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить. наказание по этой статье - ограничение свободы сроком на 1 год.

Запретить осужденному К. в течение срока ограничения свободы без согласия с уголовно-исполнительной инспекцией Номер обезличен ...:

-менять постоянное место жительства в ... района Белгородской области;

-выезжать за пределы Волоконовского района Белгородской области;

-уходить из домовладения, в котором он проживает в с..., в период времени с 23-00 до 06-00 (за исключением ночного времени работы)

Обязать осужденного К.:

-не менее 1 (одного) раза в месяц являться для соответствующей регистрации в УИИ Номер обезличен ...;

-являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции;

-продолжить учебу в ПУ Номер обезличен.

Надзор за исполнением приговора возложить на УИИ Номер обезличен ... с правом уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождения осужденного К.. в любое время суток, за исключением ночного времени (с 23-00 до 06-00).

Исчислять срок ограничения свободы с момента постановки на учет осужденного в УИИ Номер обезличен ....

Меру пресечения осужденному К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.

Судья БЕЛЯКОВ Н.И.