Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка Дата обезличена 2010 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи -Белякова Н. И.

С участием:

государственного обвинителя -Кириллова А.В.

помощника прокурора Волоконовского района Белгородской области

Подсудимого -К.

Защитника подсудимого
адвоката Волоконовской ЦАК - Балан В. А.,

При секретаре - С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление было совершено при таких обстоятельствах:

В августе 2009 года житель п.Волоконовка Белгородской области К., находясь по месту жительства недалеко от дома, обнаружив в зарослях кустарника дикорастущую коноплю и заведомо зная, что в высушенном состоянии она может употребляться как наркотические средство при курении он, с целью личного потребления, сорвал верхушечную часть растений конопли, перенес к себе домой, где разложил по нескольким пакетам, спрятал и хранил для своих нужд.

Незаконно хранившаяся К. марихуана в высушенном состоянии, представляющее собой наркотическое средство в крупном размере, была изъята у него оперативными сотрудниками наркоконтроля.

Виновность К. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия К. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд признает в качестве смягчающего обстоятельства:

-наличие на иждивении 2-х малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд так же принимает во внимание, что

-до совершения преступления по месту работу и месту жительства характеризовался положительно;

-уголовное дело рассмотрено в особом порядке при полном признании вины подсудимым, что существенно снижает степень общественной опасности его как лица, совершившего преступления.

Обвиняемый проживает вместе со своей женой у родителей в пос. Волоконовка, отец подсудимого - инвалид II группы. Жена подсудимого в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком (до достижения полутора лет).

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого К. возможно без изоляции его от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны органов, ведающих исполнением приговора.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание -ограничение свободы на срок 1 год.

Осужденному в течение 1 года запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции:

-менять постоянное место жительства в п.Волоконовка Белгородской области и место работы;

-выезжать за пределы Волоконовского района Белгородской области;

-уезжать из домовладения по ул.К. в п. Волоконовка в ночное время с 23-00 до 06-00 (за исключением времени нахождения на работе и времени следования);

Обязать осужденного К.:

-не менее 1 (одного) раза в месяц являться для соответствующей регистрации в УИИ Номер обезличен по Волоконовскому району в дни, установленные УИИН;

-являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции.

Надзор за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен Волоконовского района Белгородской области с правом УИИН посещать местонахождения осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени.

Срок ограничения свободы 1 год исчислять с момента постановки осужденного К. на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении осужденного К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - марихуану - уничтожить. Акт направить в Волоконовский райсуд.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.

Судья Н.И.Беляков