Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое вещество



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волоконовка

Белгородской области «30» июня 2010 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Белякова Н.И.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора

Волоконовского района Белгородской области Карабутова А.Н.

подсудимого Коновалова Юрия Владимировича

защитника подсудимого Балан И.А. - адвоката Волоконовской ЦАК,

при секретаре Жеребецкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению КОНОВАЛОВА Юрия Владимировича, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коновалов Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Преступление было совершено при таких обстоятельствах:

В августе 2009 года Коновалов Ю.В. на окраине п.Волоконовка, на одном из заброшенных земельных участков обнаружил дикорастущую коноплю. Заведомо зная, что конопля в высушенном состоянии может употребляться как наркотическое средство, он, с целью личного потребления при курении, сорвал верхушечные части растений, перенес в дом своих родителей по месту жительства, высушил и измельчил их и незаконно хранил при себе вплоть до 26.03.2010 года, когда был задержан работниками милиции и наркотическое средство было у него изъято.

Таким образом, Коновалов Ю.В. незаконного приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средство в крупном размере.

Коновалов Ю.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство с целью дальнейшего употребления в нарушение установленного законом порядка, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, т.е. действовал с прямым умыслом.

Виновность Коновалова Ю.В. подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного дознания и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Коновалова Ю.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Коновалову Ю.В. суд признает в качестве смягчающего обстоятельства – активное способствование раскрытию преступления, выразившиеся в том, что он в ходе дознания давал последовательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления.

Суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке при полном признании вины подсудимым, что свидетельствует о его раскаянии и снижает степень общественной опасности его, как лица, совершившего преступление.

До совершения преступления по месту проживания в п. Волоконовка Коновалов Ю.В. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не имеется.

Суд считает возможным исправление Коновалова Ю.В. без лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314–316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коновалова Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – штраф в доход государства в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Коновалову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Н.И.Беляков