Покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


пос. Волоконовка «12» мая 2010 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Сичкаревой О.С.

С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Волоконовского района Белгородской области Кириллова А.В.

Подсудимого Ч.

Защитника подсудимого - адвоката Волоконовской ЦАК Зайцева А.Е.,

Представителя потерпевшего Б.

При секретаре Крахмаль А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Ч.ранее судимого по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 1 году исправительных работ; 27.02.2009 года наказание заменено на лишение свободы на срок 4 месяца; освобожден 26.06.2009 года по отбытию наказания,

совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор в отношении Ч. постанавливается в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Ч. совершил покушение на кражу – хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Около 14часов 30 минут 15 марта 2010 года Ч., находясь по месту своего жительства в с. Ютановка Волоконовского района Белгородской области, имея намерение завладеть чужим имуществом путем тайного хищения, реализуя свой преступный умысел, подошел к огражденной территории бывшей средней школы и мельницы, принадлежавших Б.. Убедившись, что никого из посторонних людей рядом нет, и его никто не видит, он, открыв калитку, незаконно проник в здание средней школы, а затем, с помощью принесенного с собой гвоздодера, открыв входную дверь лаборатории, проник в помещение. Находясь внутри лаборатории, сложил 36 шпилек ситовеечной машины Р1-БСН № 106 по цене 50 рублей за 1 штуку; 15 натяжных болтов и гаек вальцевого станка ЗМ2-25х60 в сборе по цене 70 рублей за 1 штуку, а всего на общую сумму 2850 рублей, но распорядится чужим имуществом не смог, так как через некоторое время был застигнут на месте совершения преступления. Ч., преследуя цель – похитить чужое имущество, незаконно проник в помещение лаборатории, завладел не принадлежавшим ему имуществом ( шпильками, болтами, гайками), не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был застигнут на месте преступления посторонними лицами, и его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Ч., как покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть по ст.30 ч.3 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Виновность Ч. подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении, собранными на предварительном следствии.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающего обстоятельства признает наличие явки с повинной.

Суд также учитывает, что подсудимый совершил неоконченное преступление. Предметом посягательства со стороны подсудимого Ч. явились предметы, не представляющие особой ценности для потерпевшего. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии подсудимого. Его признательные показания способствовали раскрытию преступления. Каких-либо опасных последствий от действий Ч. не наступило.

До совершения данного преступления по месту жительства в с. Ютановка и по месту отбывания наказания в ФГУ ИК- 6 г. Валуйки подсудимый характеризовался отрицательно.

В настоящее время подсудимый трудоустроился - работает по найму на реставрации районного храма, имеет ежемесячный заработок.

Представитель потерпевшего Б. просила суд строго наказать подсудимого. Претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также учитывая, что подсудимый работает по найму, имеет источник дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 ( трех тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Ч. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.

Судья:

О.С. Сичкарева